автор: Ефимова Анна Николаевна
Тема урока: Полные и краткие имена прилагательные
Цель деятельности учителя: | Сформировать представление о полной и краткой форме прилагательных, грамматических особенностях кратких прилагательных, их функции в предложении. |
Тип урока: | Урок «открытия» нового знания. |
Планируемые образовательные результаты: | предметные: научиться отличать краткие формы прилагательных от полных, образовывать краткие формы прилагательных от полных, использовать краткие прилагательные в речи;метапредметные:
коммуникативные: использовать соответствующие языковые средства для построения речевых высказываний с целью планирования, контроля и самооценки действия. регулятивные: определять путь преодоления трудностей в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества. познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, которые выявляются в ходе работы над темой личностные: осознавать эстетическую ценность русского языка, расширять словарный запас для выражения мыслей и чувств, формировать стремление к речевому самосовершенствованию. |
Технологии, методы и формы обучения: | Технология проблемного обучения, технология развития критического мышления через чтение и письмо, информационно-коммуникативная технология;метод наблюдения над языком; эвристический метод;
индивидуальная, групповая, фронтальная. |
Оборудование: | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, конверты с заданиями на карточках, аудиозапись А. Вивальди «Весна» 1 часть, учебник «Русский язык. 6 класс. М. Т. Баранов, Т.А. Ладыженская., Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шанский. В 2 ч. — М.: Просвещение, 2014» |
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые умения (универсальные учебные действия) | Формы организации взаимодействия |
Организационный момент1-2 мин | Создание у учеников позитивной эмоциональной направленности. | Приветствует детей, создает положительный эмоциональный фон.Вступительное слово:
-Доброе утро! Начинаем урок русского языка. — Посмотрите за окно. Заканчивается первый месяц весны, прекрасного времени года, которое вдохновляло художников, музыкантов и поэтов. Визуально проверяет готовность учащихся к уроку, организует внимание. |
Настраиваются на урок, включаются в деятельность. | Познавательные: понимают познавательную задачу.Регулятивные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Личностные: формирование определенных познавательных потребностей и учебных мотивов |
Фронтальная |
Актуализация и пробное учебное действие4-5 мин | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.Эвристическая
беседа |
1. Лингвистическая разминка— Опишите состояние природы, которое вы видите с помощью словосочетаний прилагательное +существительное
— Что мы знаем об имени прилагательном? (прием «Корзина идей) 2. Орфографический диктант: -Запишите словарные слова (имена прилагательные) в два столбика: в первый столбик те, которые вы бы могли использовать при описании весенней погоды, а во второй — все остальные: лимонный, багряный, волшебный, горячий, лиловый, огромный, сиреневый, изумительный, ароматный, лазурный, бирюзовый, необычный, облачный, прекрасный. — Обменяйтесь тетрадями для проверки. Какие слова вы выписали в первый столбик? |
Отвечают на вопросы, строят грамотные высказывания.Записывают слова под диктовку, разбивая на столбики. Проговаривают написание слов, объясняют выбор слов в первом столбике.
Осуществляют взаимопроверку работы |
Познавательные:строят осознанныеречевые высказывания,осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Коммуникативные:слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Фронтальная, работа в парах |
3. Выявление места и причины затруднения3-4 мин | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся | Беседа по стихотворному отрывку.— А вот как описал весенний день русский поэт Евгений Баратынский (текст на слайде):
Весна, весна! как воздух чист! — Какие прилагательные он использовал? — Что вы можете сказать об этих прилагательных? Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы |
Размышляют над вопросами и осознают, что имеющихся знаний недостаточно для точной формулировки ответа | Личностные:имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные:извлекают необходимуюинформацию из текстов
устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные:осознают недостаточность своих знаний, фиксируютиндивидуальные затруднения в пробном действии Коммуникативные:задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации |
Фронтальная |
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения4-5 мин | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения | — Давайте определим тему нашего урока.Записывает тему на доске:
Краткие прилагательные — Откройте учебник на с. 91 (материалы для самостоятельных наблюдений). — Какие выводы можно сделать? — Сравните свои выводы с выводом на с 92. В чем отличие кратких прилагательных от полных? (на экране открывает таблицу см. Приложение 1) – Чему вы должны научиться при изучении темы? — Представим ваши предположения в виде плана. Записывает план на доске: — образование — изменение -синтаксическая роль. — Каким образом вы можете достичь этих целей? Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы |
Учащиеся в коммуникативнойформе обдумывают учебные
действия: -согласовывают тему урока, -ставят цель, -строят план достижения цели, -выбирают способ, |
Личностные:осознают свои возможности в учении.Познавательные:извлекают необходимую информацию из текста учебника, осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, обобщения; определяют основную и второстепенную информацию Регулятивные:планирование, прогнозирование деятельности
Коммуникативные: аргументируют свое мнение и позицию в коммуникации, выражают свои мысли точно и достаточно полно |
Фронтальная |
3 мин | Физкультминутка |
4. Сложите руки в замок и делайте вращение запястьями, затем сделайте небольшую растяжку, вывернув сцепленные руки ладонями от себя и потянув их вперед |
Учащиеся меняют вид деятельности (отдыхают), готовы продолжать работать | ||
5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта5-6 мин | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение орфографической зоркости, развитие логического мышления, самостоятельности и самоконтроля | — На экране вы видите строки другого автора, который высоко оценивал творчество Баратынского. Назовите поэта и его произведение.Определите, какие из предложенных прилагательных необходимо вставить вместо точек и как их нужно изменить.
— Обсудите в парах Запишите в тетрадь. Ты, волна моя, волна! Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Знай, … судьба твоя, Молвит он: «Коль … я буду, Слова для справок: умный, тихий, добрый, вольный, красивый, близкий, живой, веселый (задание на слайде) Устанавливает осознанность ситуации |
Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы о грамматических особенностях кратких форм имен прилагательных | Познавательные:могут осознавать познавательную задачу, находить и выделяют необходимую информацию, применяют методы информационного поиска;Регулятивные:контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные:умеют выражать свои мысли, планировать учебное сотрудничество со сверстниками в поиске и сборе информации; осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах, умеют координировать в сотрудничестве разные позиции |
Работа в парах |
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.4-5 мин | Обобщение и систематизация знаний, формирование рациональных способов применения их на практике. Эвристическая беседа, подбор своих примеров, иллюстрирующих природу изучаемого языкового явления, составление связных рассказов об изученных нормах | — Выполним упражнение 588 на с. 92— Прочитайте стихотворение. Кто автор? Кем он был для А.С. Пушкина?
— Спишите. Подчеркните грамматические основы с краткими прилагательными. Повторите, каким членом предложения они являются? — Запишите эти прилагательные в ед. ч. трех родов, выделите окончания. — Итак, какие окончания имеют краткие прилагательные? Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы |
Выполняют упражнение с комментированием вслух. | Личностные:имеют желание совершенствовать полученные знания. Познавательные:осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, качество и уровень усвоения; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводыКоммуникативные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. | Фронтальная работа. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.4-5 мин | Выполнение обучающих упражнений на основе раздаточного материала | — Возьмите конверты с заданием.— Необходимо вспомнить пословицы и вставить в них краткие прилагательные:
I вариант (базовый уровень). … ложка к обеду. … птица пеньем, а человек ученьем. Корень учения горек, да плод его …. Сытое брюхо к ученью … Слова для справок: сладкий, красный, глухой, дорогой II вариант(углубленный уровень). Дружба … не лестью, а правдой и честью. Волос долог, да ум … …перо, да на крышу не закинешь. Мал золотник, да … (слова для справок не даются) — Сравните свои ответы с ответами на слайде Организует деятельность по применению новых знаний. |
Выполняют задание. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Личностные:имеют желание участвовать в творческом, созидательном процессе.Познавательные:осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, лассификации, устанавливают причинно- следственные связи, делают обобщения, выводыКоммуникативные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. |
Индивидуальная |
2-3 мин | Релаксация | — Закройте глаза. Дышим ровно и спокойно. Дадим нашим рукам и ногам отдохнуть, вытянем и расслабим их. Давайте помолчим и прислушаемся к звукам музыки(Вивальди А. «Времена года»
Весна, 1 часть) |
|||
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение4-5 мин | Обобщение полученных на уроке сведений | — Кто из вас может назвать произведение и автора?— Какое время года, как вы думаете?
— Какие прилагательные можно подобрать к этой музыке — Какие из них можно поставить в краткую форму? — Запишите 5 пар прилагательных в полной и краткой форме (в ед. ч. ж.р.). — Какие пары у вас получились? |
Выполняют задание, слушают ответы одноклассников, оценивают их.Отвечают на вопросы | Личностные:понимают значение знаний для человека.Познавательные:приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Регулятивные:оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки. Коммуникативные:формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения |
Фронтальная |
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)2-3 мин | Заключительная беседа по вопросам | Организует рефлексию
Определяет домашнее задание для самостоятельной работы с элементами выбора и творчества. Домашнее задание: с.91-92, теоретические сведения, разноуровневое: Углубленный уровень – сочинение “Прелесть года” (с использованием полных и кратких прилагательных) Базовый уровень: с.92, упр.590 |
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные:приобретают мотивацию процесса образования; стремятся к приобретению новых знаний и умений.Познавательные:умеют структурировать знания; приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность. Регулятивные:оценивают свою работу.
Коммуникативные:строят небольшие монологические высказывания |
Индивидуальная |
Приложение 1. Таблица «Полные и краткие имена прилагательные»
ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ | |
Полные (какой? какая? какое?какие?) | Краткие (каков? какова? каково? каковы?) |
Изменяются по числам, родам (в ед.ч.),падежам | Изменяются по числам, родам (в ед. ч) |
Определение | Сказуемое |