Всероссийские профессиональные конкурсы педагогических работников

Организатор включен в Перечень Минпросвещения России

Автор: Куракина Татьяна Васильевна
педагог-психолог
МАДОУ № 365

Свидетельство о публикации в электронном СМИ: ПТ № 25796

«Играем, помогаем, помним!» Патриотическое занятие с элементами нейроигр, посвящённое Дню Победы (старший дошкольный возраст).

«Играем, помогаем, помним!»

Патриотическое занятие с элементами нейроигр,

посвящённое Дню Победы

(старший дошкольный возраст).

Цели занятия:

воспитание уважения к ветеранам, чувства гордости за свой народ;

— знакомство с символами Победы (Георгиевская лента, Салют, Вечный огонь);

— развитие эмпатии, умения работать в команде;

снижение напряжения через игру.

Материалы: презентация или картинки с изображением праздника Победы, Салюта, Вечного огня, Георгиевской ленты, наклейки с изображением голубя, бинт, ватман

Ход занятия (20-25 минут)

  1. Вводная часть (2 минуты)

Цель: создание положительного эмоционального фона, настрой детей на работу.

Психолог: «Здравствуйте, ребята! Очень рада вас всех видеть. Сегодня мы с вами поговорим про 9 Мая. Но сначала давайте поприветствуем друг друга»

Приветствие

Дети стоят в кругу, держатся за руки и делятся друг с другом хорошим настроением:

«Мы ребята-дошколята,

В каждый день идём с добром.

Родиной своей гордимся,

Сердцем любим дом родной!» (пальчиками рисуют в воздухе сердце).

  1. Основная часть (20 минут)

Беседа (4 минуты).

Цель: формирование основы для уважения к празднику.

— Ребята, кто знает, какой праздник мы отмечаем 9 Мая? (ответы детей)

— Молодцы, правильно, мы празднуем День Победы!

Давным-давно на нашу страну напали враги. Наши солдаты встали на защиту Родины. Им помогали все, даже дети. Они работали на заводах, санитарами. 4 года длилась война. Наконец, врага прогнали, и наступил мир.

9 Мая! Победа!

Все вышли на улицу, плакали от радости, обнимались, дарили друг другу цветы. В небе гремел салют. Мы помним подвиг этих солдат и гордимся ими!

1. Нейроразминка «Солдатская зарядка». (4 минуты)

Цель: активизация работы полушарий.

Дети стоят в кругу. Психолог показывает движения, дети повторяют:

  • «Застегни пуговицы на гимнатёрке». Пальцы обеих рук поочерёдно соединяем с большим в быстром темпе.
  • «Внимательный боец». Правой рукой взяться за нос, левой – за правое ухо. По хлопку сменить руки.

— Ребята, как вы думаете, что помогло нашим солдатам победить? (ответы детей)

2. Игра «Разведчики» (3 минуты)

Цель: тренировка слухового внимания и самоконтроля.

Психолог даёт команды громко и шёпотом:

«Присесть за куст», «Ползти по-пластунски», «Посмотреть в бинокль», «Слушать тишину». Дети выполняют команды, произнесённые шёпотом.

3. Игра «Перевяжи раненого» (4 минуты)

Цель: развитие эмпатии, моторики

Дети делятся на пары, каждой паре выдаётся бинт. «Раненому» на руке закрепляют полоску красного цвета. Задача «санитара» аккуратно забинтовать раненому руку.

Обсуждение: «Жалко раненого, правда, ребята? Ему очень больно. Как мы можем помочь ему?»

4. Этюд «Солдатская каша» (2 минуты)

Цель: снятие мышечного напряжения.

Психолог читает текст и показывает движения, дети повторяют.

Наливаем в котелок воды (с-с-с),

Насыпаем в него крупы (трём ладонями: шурх-шурх-шурх).

Мешаем ложкой тяжёлой (руки сжаты в кулак и описывают круги).

Каша пыхтит перловая (вдох через нос, выдох ртом: пых-пых-пых).

В этой каше сила стопудовая (сжать руки в кулаки: раз-два-три).

Психолог: «Молодцы, ребята, замечательно справились с заданием!»

5. Экспресс-коллаж «Георгиевская ленточка» (3 минуты)

Психолог показывает детям георгиевскую ленту и рассказывает, что это символ нашей памяти. Мы говорим спасибо солдатам.

Психолог раздаёт каждому участнику лист бумаги (5*15см) и показывает, как можно наклеить на него полоски чёрного и оранжевого цвета. Дети своими руками изготавливают ленточку и создают «Рамку Памяти».

Психолог: «Мы помним! Мы гордимся! Мы не хотим войны!»

  1. Заключительная часть. Рефлексия. (3 минуты)

Психолог хвалит всех участников игры за хорошую работу.

Психолог: «Наше с вами занятие, ребята, подошло к концу. Вспомните и скажите, о чём мы с вами сегодня говорили? (ответы детей)

Что вам понравилось больше всего? Какое задание было самым трудным? (ответы детей)

Вы все сегодня были замечательными, дружными, внимательными.

Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и все вместе скажем:

«Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я!»

Всем участникам раздаются наклейки с изображением голубя – символа мира на Земле.