автор: Крученкова Марина Сергеевна
Воспитатель Иркутская область, г. Ангарск, МАДОУ № 57
Конспект непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Речевое развитие»
(Чтение художественной литературы) для детей старшей группы (5 – 6 лет.) Тема: « Л.Н Толстой «Косточка»»
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №57
Конспект непосредственно образовательной деятельности в образовательной области «Речевое развитие»
(Чтение художественной литературы)
для детей старшей группы (5 – 6 лет.)
Тема: « Л.Н Толстой «Косточка»»
Составила:
воспитатель
Крученкова Марина Сергеевна.
Ангарский городской округ, 2019
Цель: Определение характеристики главного героя и причины его поступков в произведении Л.Н. Толстого «Косточка».
Задачи:
Образовательные:
— Описать характер героев произведения.
Развивающие:
— Определить хорошие и плохие поступки героев.
Воспитательные:
— Воспитывать честность, умение признать свои ошибки.
Предшествующая работа с детьми:
-
- Разучивание динамической паузы «Тропинка доброты». https://xn--j1ahfl.xnp1ai/library/konspekt_nod_dlya_detej_srednego_doshkolnogo_vozras_105318.html
- Читать с детьми стихотворение В.В.Маяковского. «Что такое хорошо и что такое плохо?
- Беседа с детьми о хороших и плохих поступках.
Материал:
Оборудование:
- Ноутбук,
- Интерактивная доска
Используемые на занятии технологии:
Здоровьесберегающие технологии: Цель: Снятие мышечного, психоэмоционального напряжения детей, повышение работоспособности.
- Динамическая пауза: Пальчиковая гимнастика «Тропинка доброты».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам послушать пословицу: «Лучше горькая, правда, чем сладкая ложь».
Воспитатель: Ребята о чем эта пословица? (Ответы детей: нужно всегда говорить правду, какая бы она не была). А обманывать это хороший поступок? (Ответы детей: Нет).
Воспитатель: Почему обманывать плохо? (Ответы детей: рано или поздно правда выяснится, обманывать близких нельзя – это плохой поступок, больше не будут верить, когда будешь говорить правду).
Воспитатель: На слайде появляется портрет писателя Л.Н. Толстова. Ребята кто помнит, как зовут писателя? (Ответы детей: Л.Н. Толстой) Послушайте отрывок произведение Л.Н. Толстова. Воспитатель: Купила мать слив и хотела их дать детям после обеда. Они лежали на тарелке. Ваня никогда не ел слив и всё нюхал их. И очень они ему нравились. Очень хотелось съесть. Он всё ходил мимо слив. Когда никого не было в горнице, он не удержался, схватил одну сливу и съел…. На слайде появляется иллюстрация из рассказа «Косточка» Воспитатель: Ребята, кто вспомнит, как называлось произведение, отрывок которого вы прослушали? (Ответы детей: рассказ «Косточка»). Ребята, а что это рассказ, сказка или может что-то другое?(Ответы детей: Быль). А что такое быль, как вы понимаете? (Ответы детей: Быль-это что было по настоящему).
Воспитатель: А, что произошло дальше? (Ответы детей: родители обнаружили, что кто-то съел сливу, Ваня не сказал родителям правду).
Воспитатель: Как вы думайте, почему он не сказал правду? (Ответы детей: испугался, что его на ругают).
Воспитатель: Ребята, а чтобы Вани не пришлось врать, что ему нужно было сделать? (Ответы детей: спросить разрешение съесть сливу). Воспитатель: Ребята я предлагаю вам отдохнуть.
Физкультминутка «Тропинка доброты».
| По тропинке доброты вместе мы шагаем | (маршируем, шагаем на месте), |
| И про добрые дела никогда не забываем | (поклонились). |
| Всем всегда поможем дружно | (взялись за руки), |
| Потому что это нужно | (указательным пальцем показываем) |
| Добрым быть веселей | (руки на пояс, наклоны в стороны), |
| Улыбнись нам поскорей | (улыбаемся). |
| Мы в ладоши хлопаем | (хлопаем в ладоши) |
| Раз, два, три, | |
| На наши добрые дела, посмотри | (руки в стороны) |
Воспитатель: Я вам прочитаю, что же произошло дальше, правы вы были или нет.
«Перед обедом мать сочла сливы и видит, одной нет. Она сказала отцу.
За обедом отец и говорит:
— А что, дети, не съел ли кто-нибудь одну сливу?
Все сказали:
— Нет.
Ваня покраснел, как рак, и сказал тоже:
— Нет, я не ел»
Воспитатель: Ребята вы были правы, Ваня не признался отцу, что это он съел сливу.
Ребята, а как вы думайте, чем закончился рассказ? (Ответы детей: Ваня признался и заплакал).
Почему он заплакал? (Ответы детей: Ваня заплакал потому, что ему стало стыдно за свой поступок).
Как бы вы поступили на месте Вани? (Ответы детей: спросил разрешение, сказал правду, подождал бы обеда)
Как вы понимаете пословицу «Тайное всегда становится явным»? (Ответы детей: если совершили что – то плохое, то не стоит врать, а нужно сразу признаться в этом и попросить прощения).
Воспитатель: Ребята о чем мы сегодня беседовали на занятие? (Ответы детей: обманывать не хорошо, нужно всегда говорить правду).
Воспитатель: Мы сегодня говорили о поступке Вани. Какой он совершил поступок?(Ответы детей: Ваня обманул и не сразу сказал правду)
Воспитатель: Что Оле понравилось на занятии? А Сереже какой отрывок рассказа понравился и почему?
Воспитатель: А какие слова похожие на слова обман, как можно сказать по-другому? (Ответы детей: ложь, неправда, вранье).
Список использованной литературы.
1.Н.Е. Веракса, Т.С. Коморова, Васильева М.А. Основная образовательная программа от рождения до школы. 2 .В.В Гербова. Развитие речи в детском саду, старшая группа.
- О.С. Ушакова. Занятие по развитию речи для детей 5-7 лет.
- О.С. Ушакова. Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи.
5.https://xnj1ahfl.xnp1ai/library/konspekt_nod_dlya_detej_srednego_doshkolnogo_vozras_105318.html



