Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений с использованием интерактивной доски:
« В гости к Зимушке – Зиме»
Составила воспитатель:
Лисицына Ольга Борисовна
Программное содержание:
Уточнить знания детей о зиме и зимних приметах.
Совершенствовать навыки счета в пределах 10, называть числа в прямом и обратном порядке.
Закрепить знания детей о количестве предметов, о составе числа 10 из двух меньших чисел.
Упражнять детей в сравнении предметов по высоте в убывающем порядке.
Упражнять в умении составлять и решать задачи, формулировать арифметическое действие.
Воспитывать у детей устойчивый интерес к математическим знаниям.
Демонстрационный материал:
- Письмо в конверте.
- Снежинки с заданиями.
- Интерактивная доска.
Раздаточный материал:
- Снежинки с цифрами.
- Листы с заданием: « Соедини по точкам».
- Карандаши.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь.
Дети: Здравствуйте!
1 часть.
Воспитатель:
Ребята, сегодня в наш детский сад пришло письмо, на нем написано (воспитатель читает надпись на конверте ):
Куда: Г. Егорьевск, Детский сад № 22 «Золотой ключик»,
Кому: детям подготовительной группы № 7.
Хотите узнать от кого письмо? (да) – открывает.
«Здравствуйте, дети, вы конечно хотите узнать , кто вам прислал письмо, а для этого нужно отгадать мою загадку».
Запорошила дорожки
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
– Про кого эта загадка? ( про зиму)
Воспитатель: Верно ребята! Давайте вспомним, какие признаки зимы вы знаете?
Дети:
– На улице идет снег.
– Солнце светит, но не греет.
– На улице морозно.
– Реки покрыты льдом.
– На улице метет метель.
– Люди надевают в теплую одежду.
– Люди зимой катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговиков.
Воспитатель: Молодцы! Вы верно назвали приметы зимы.
А сколько зимних месяцев? ( 3 зимних месяца
Назовите их ( декабрь, январь, февраль)
Какой сейчас месяц ? … январь.
Воспитатель:
Посмотрите, в конверте еще что то лежит.
Это приглашение, сейчас я его прочитаю:
Я – повелительница снега
Царица холода и льда.
Ребята! Я приглашаю вас в свое снежное царство.
Выполняйте все мои заданья,
Проявляйте вы вниманье.
Постарайтесь и тогда,
Будет вам сюрприз
От зимы прекрасной приз.
Ребята! Принимаем приглашение от Зимушки – зимы? ( да)
Дети, в конверте еще что-то лежит, предлагаю взять конверт с собой, я думаю – он нам пригодиться.
Посмотрите сколько снежинок . Чтобы пройти в снежное царство Зимушки – зимы, нужно взять по одной снежинке. Тогда в путь.
( дети берут по одной снежинке).
Дети, посмотрите, а снежинки не простые, а с цифрами. Нужно найти каждой снежинке пару, чтобы в сумме они составляли число 10. (покажите друг другу свои снежинки с цифрами и выбирайте себе пару)
– Почему Соня, ты выбрала снежинку Киры? (У меня цифра 7 , а у Киры цифра 3. В сумме будет – 10.)
– Ярослав, почему ты выбрал снежинку Вики? ( У меня цифра 8, а у Вики цифра 2.В сумме получается 10.) и т.д.
Воспитатель:
Молодцы, дети, весело играли, верно отвечали. Дети, посмотрите, мы и не заметили как оказались в снежном царстве Зимушки – зимы.
Проходите! Присаживайтесь.
2 часть.
– Ребята! Посмотрите в какой волшебный лес мы с вами попали.
Красивый, правда?
( 1 слайд)
Ребята, давайте с вами посмотрим, что же лежит в конверте, который мы с вами взяли.( смотрим) А в конверте снежинки с заданиями от зимы.
– Берем первую снежинку с заданием.
– Посмотрите на доску. ( 2 слайд)
– Что вы видите? ( елочки)
– Одинаковые елочки? ( нет)
– Чем елочки отличаются друг от друга? ( на одной елочке – шишки, на другой елочке – шишек нет)
– Как узнать, сколько шишек на елке?
(Чтобы узнать сколько шишек на елке нужно посчитать)
Задание от Зимушки – зимы:
– Дети, посчитайте и скажите, сколько шишек на елке,
( на елке 10 шишек) – отв. 2-3 реб.
Иди, …. Повесь шарик с соответствующей цифрой на елку.
– С какой цифрой шарик ты повесил на елку? ( Я повесил шарик с цифрой 10.)
– Дети все согласны с …… (да) Почему? (ответы 2-3 детей)
Молодцы!
Следующее задание от зимушки – зимы.
– Налетела вдруг метель , все цифры перепутались и забыли свои места.
Поможем числам встать на свои места? (да)
Но сначала предлагаю погреть пальчики.
Ребята, посмотрите сколько снега вокруг, а снег все падает и падает
( 3 слайд)
пальчиковая гимнастика .
– Помогите числам встать на свои места:
выложите числовой ряд от 1 до 10 (дети индивидуально выполняют задание)
– Проверяем!
…….., посчитай числа порядку.
…….., посчитай числа по порядку.
…….., посчитай числа в обратном порядке.
Дети, молодцы, вы верно выполнили задание.
А теперь игра « Молчанка».
Я вам буду говорить задание, а ответ на задание вы убираете нужную цифру. Самое главное условие – говорить в этой игре нельзя.
– Уберите цифру, обозначающую число, которое больше числа 2 на 1 (3).
– Уберите цифру, показывающую сколько раз в году у человека день рождения( 1).
– Уберите цифру, которая находится между цифрой 5 и цифрой 7 ( 6)
– Уберите цифру, соответствующую количеству пальцев на одной руке ( 5).
– Уберите цифру, соответствующую количеству сторон у ромба ( 4)
– Уберите цифру, соответствующую количеству хлопков ( 2).
– Уберите цифру, соответствующую количеству дней в неделе ( 7).
– Уберите цифру, соответствующую количеству ножек у двух стульев (8).
-Уберите цифру, соответствующую количеству пальцев на двух руках (10).
– А теперь ответьте, какая цифра у вас осталась? (9)
Молодцы! Справились с заданием.
3 часть.
Достаем следующую снежинку от Зимушки –зимы с заданием.
Ребята! Составьте задачу по картинке.
Ребята! Мы с вами научились составлять и решать задачи. Что должно быть обязательно в задаче? ( условие задачи и вопрос) ( Включаем 4 слайд)
– Посмотрите внимательно на доску.
Что нарисовано на картинке?( кормушка с птицами)
Какие птицы прилетели в кормушку? ( Зимующие – снегири и синицы)
Давайте составим задачу по этой картинке.
( В кормушки сидели 3 птицы. К ним прилетели еще 2 птицы. Сколько птиц стало в кормушке?)
Повторите условие задачи ( В кормушке сидели 3 птицы,
к ним прилетели еще 2 птицы).
Повторите вопрос. (Сколько птиц стало в кормушке ? )
Правильно .
А теперь с помощью цифр и арифметических знаков выложите решение задачи на столе. (решают)
Скажите: Сколько же птиц стало в кормушке ?
( В кормушке стало 5 птиц)
Как вы узнали?
Мы к 3 прибавили 2 и получилось 5.
А сейчас …… иди, запиши решение задачи на доске. (записывает)
,,,, прочитай решение задачи. (3+2=5ти)
….., прочитай решение задачи. ( 3+2=5 ти)
Какой мы знак поставили (+).
Почему? Потому что птиц стало больше.
А теперь немножко отдохнем, проходите на ковер.
Физминутка. ( Включаем 5 слайд)
Часть 4. ( слайд 6)
Следующая снежинка с заданием от Зимушки-зимы.
Ребята, посмотрите сколько снеговиков. Помогите снеговикам построится по росту – от самого высокого до самого низкого.
Выйди ….и расставь снеговиков по высоте: от самого высокого до самого низкого. (1 реб…..)
Молодец! Ты правильно расставил снеговиков.
– Дети, расскажите о высоте всех снеговиков.
Скажите, дети, какой снеговик самый высокий
Дети:
снеговик в красной шляпе– самый высокий;
снеговик в зеленой шляпе – пониже;
снеговик в желтой шляпе – еще ниже;
снеговик в синей шляпе – еще ниже;
снеговик в черной шляпе – еще ниже;
снеговик в голубой шляпе – самый низкий.
Молодцы!
Часть 5.
Воспитатель: Последняя снежинка с сюрпризом от Зимушки – зимы. Возьмите карточку с заданием.
Ребята вам нужно соединить все точки от 1 до 10, если вы правильно выполните задание, то узнаете что за сюрприз вам приготовила Зимушка – зима.
( Дети выполняют задание, соединяют все точки – получается елочка)
– У всех получилась елочка?
– Эти елочки вам дарит Зимушка – зима, а вечером вы раскрасите и украсите елочки разноцветными игрушками.
Согласны? (да)
– Ребята понравилось вам наше путешествие в снежное царство?
– У кого мы с вами были в гостях?
– А что нам Зимушка- зима приготовила на снежинках?
– Какие задания вам понравились?
– Вы справились со всеми заданиями и Зимушка – зима оставила для вас послание. Включаем 7 слайд
Дети, прочитаем, что нам написала Зима:
Дети: молодцы!!!
Воспитатель: Дети, сейчас мы попрощаемся с нашими гостями. Скажите: до свидания!
1 часть. На ковре ( ширма)
2 часть. Снять ширму – 1 слайд- волшебный лес.
Посмотрим, что в конверте.
2 слайд – задание елочки.
1 Задание – посчитайте и скажите, сколько шишек на елке.
2 задание – налетела вдруг метель и все цифры перепутались и забыли свои места. Поможем цифрам встать на свои места?
Но сначала предлагаю погреть пальчики.
3 слайд – снег падает.
Помогите цифрам встать на свои места: выложите числовой ряд от 1 до 10.
Включаем панель вида – Выключаем доску ( ширма) игра Молчанка
3 часть.
Следующая снежинка – Ребята составьте задачу по картинке.
Включаем 4 слайд. ( вкл. Панель инструментов – маркер)
Не забыть выключить маркер и панель инструментов.
Физминутка – включаем 5 слайд.
4 часть. Следующее задание – расставить снеговиков по росту.
Включить 6 слайд.
5 часть. Соединить все точки от 1 до 10 – елочка.
Включаем 7 слайд – молодцы.