Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение 

«Центр развития ребёнка – детский сад «Колокольчик»

п. Витим» МО «Ленский район» РС(Я) 

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР 

Лексическая тема: «Зима. Зимующие птицы» 

Лепка «Снегири» 

Воспитатель высшей категории:

Гавшина О.Л.

2025г.

Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в старшей группе компенсирующей направленности 

для детей с ТНР 

Лексическая тема: «Зима. Зимующие птицы» 

Лепка «Снегири» 

Цель: учить детей лепить снегиря, формировать представление детей о  зимующих птицах, об условиях обитания. 

Задачи. 

Образовательная: научить передавать особенности внешнего  облика (строение туловища, форму головы, крыльев, хвоста) и характерную  окраску птицы; закреплять приемы скатывания, расплющивания,  промазывания; совершенствовать умение сглаживать места крепления  пальцами; продолжать учить делить пластилин на равные части стекой,  лепить птиц конструктивным способом. 

Развивающая: развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание,  воображение, творчество, эстетическое восприятие. 

Воспитательная: воспитывать аккуратность в работе с пластилином,  бережное отношение к природе, любовь к птицам, желание им помочь;  воспитывать стремление добиваться нужного результата, интерес к лепке птиц. 

Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулках; беседа о  зимующих птицах; изготовление кормушек для птиц; рассматривание  иллюстраций; рисование птиц; загадывание загадок о зимующих птицах;  чтение художественной литературы; дидактические игры «Назови птичку,  которой не стало», «Перелетные и зимующие птицы», «Птица и птенчики». 

Оборудование: конверт с письмом; аудиозапись с музыкой; муляжи ёлок,  изображения зимующих птиц; иллюстрации с изображением снегирей, образец снегиря из пластилина, цветной пластилин, доски для лепки,  салфетки, стеки по количеству детей. 

Ход НОД 

  1. Организационный момент.

Воспитатель: 

— Когда я шла в детский сад, почтальон передал мне вот этот конверт. Кому  же он и от кого? 

(Вопрос привлекает внимание и интерес детей.) 

— На конверте адрес нашего детского сада и нашей группы. Что в конверте?  Письмо от лесных птичек. Вот, что они пишут: «Дорогие ребята пришла  зима, она украсила поля, деревья нарядила. Приглашаем вас к себе в гости,  посмотреть на зимний лес! Будем рады вас видеть!».

— Вы хотите совершить путешествие в лес? 

Дети: 

— Да! 

Воспитатель: 

— Но прежде чем отправиться в зимний лес нам нужно надеть тёплую одежду.  Что наденем? 

Дети: 

— Носки, штаны, кофту, сапоги, шапку, шубку, рукавицы. 

Воспитатель: 

— Ребята, одевайтесь, 

— В лес скорее собирайтесь. 

— Друг за другом вы вставайте, 

— И за мною поспевайте. 

— По тропинкам в лес пойдём,  

— Много интересного мы с вами там найдём. 

(Дети идут за воспитателем. Звучит спокойная музыка.) 

  1. Основная часть.

Воспитатель: 

— Хорошо в лесу зимой, лес украшен бахромой, звонкий снег искрится, иней  серебрится. Какие красивые ёлочки в лесу. Смотрите, на их ветвях сидят  птицы. 

(Дети рассматривают птиц на деревьях.) 

Воспитатель: 

— Ребята, птицы, которые не улетают зимой в тёплые края, а остаются с нами  на зиму, как называются? 

Дети: 

— Зимующие птицы. 

Воспитатель: 

— Правильно, это значит, что нас с вами пригласили в гости зимующие  птицы? 

Дети: 

— Да. 

Воспитатель: 

— Вы знаете, что человек в лесу – гость, он должен соблюдать правила  поведения, чтобы не нарушить жизнь леса и его обитателей. В лесу нельзя  громко кричать и шуметь. 

(Идут дальше, подходят к елочке.) 

Воспитатель: 

— Что это за птицы с яркой жёлтой грудкой? 

Дети: 

— Синички. 

Воспитатель: 

— Вы знаете, что за синицами любопытно наблюдать: они хлопотливые,  шустрые и очень полезны. Летом они охраняют сад от вредителей.

Воспитатель: 

— Как вы думаете, что делают зимой птицы в лесу? 

Дети: 

— Играют, веселятся, добывают себе корм и т.д. 

(Подходят к следующей елочке.) 

Воспитатель: 

— Кто сидит на ветках этой ёлочки? 

Дети: 

— Воробьи. 

Воспитатель: 

— Они серенькие, быстрые, смелые и драчливые. Посмотрите, ребята, что это  за красногрудая птица сидит на веточке? 

Дети: 

— Снегирь. 

Воспитатель: 

— Правильно. Мне кажется, что снегирь грустит. Как вы думаете почему? Дети: 

— Ему холодно, скучно одному на ёлочке, у него нет друзей. Воспитатель: 

— Как же помочь снегирю? (Ответы детей). 

Воспитатель: 

— Правильно, давайте снегиря возьмём с собой в детский сад и слепим ему  друзей. 

Дети: 

— Давайте! 

Воспитатель: 

— Друг за другом вы вставайте, 

— И за мною поспевайте. 

— По тропинкам в детский сад вернёмся,  

— И работой мы займёмся. 

— К столам проходите, 

— Одежду снять вы поспешите! 

(Дети снимают с себя воображаемую одежду и садятся за столы.) Воспитатель: 

— Прежде чем лепить, я вам расскажу почему эту птицу назвали снегирь. Имя  снегиря звучит как «огненный». Такое название присвоили птичкам за ярко красный оттенок брюшка. Красного цвета у них боковые стороны головы.  Крылышки и шапочка на голове черного цвета, спинка окрашена серым  цветом. 

(Показываю иллюстрации с изображением снегирей.) 

— Еще есть примета, что появление птицы предвещает скорый снег. От слова  «снег» и происходит название птицы. Вот почему снегиря так назвали.

Демонстрация способа лепки снегиря. Рассматривание образца птицы. Воспитатель:  

— Теперь, давайте с вами рассмотрим строение снегиря. Назовём его части  тела. 

(Рассматривают изображение снегиря, называют части тела.) Воспитатель: 

— Какой формы голова? 

Дети: 

— Круглая. 

Воспитатель: 

— Туловище? 

Дети: 

— Овальное. 

Воспитатель: 

— Голова, какая по величине? 

Дети: 

— Маленькая. 

Воспитатель: 

— Туловище? 

Дети: 

— Большое. 

Воспитатель: 

— Давайте покажем, какими приёмами мы можем воспользоваться во время  лепки снегиря. 

(Дети показывают движением рук в воздухе приемы лепки.) Воспитатель: 

— Теперь смотрите внимательно, я буду показывать, как лепить снегиря. — Лепить я его буду из отдельных частей. 

— Беру кусок красного пластилина, раскатываю его между ладонями  круговыми движениями – леплю шарик. Потом этот шарик покатаю  колбаской до формы овала. Это туловище. 

— Беру кусок чёрного пластилина, делю его пополам. Каждую половину снова  делю пополам. Получилось четыре части. Из одной части скатаю шарик голову, оттяну носик. Из второй части слеплю хвост. Раскатываю пластилин  между ладонями прямыми движениями, затем сплющиваю – сдавив его  ладонями. Хвост получился плоским. Из двух оставшихся частей изготовлю  крылья – для этого скатаю из них овалы, затем сплющиваю. 

— Лапки я сделаю из коричневого пластилина. Делю пластилин пополам,  раскатываю колбаски, сплющиваю, потом на одном из концов стекой делаю  два надреза. Лапки готовы.

— Соединю сначала голову с туловищем. Крылья прикреплю к туловищу по  бокам, хвост – к нижней стороне туловища. Туловище устанавливается на  лапки. Все части плотно прижимаю друг к другу. 

— Глаза сделаю из пластилина белого цвета. Снегирь готов. — Ребята, вам понятно, как лепить снегиря? 

Дети: 

— Да! 

Воспитатель: 

— Прежде чем приступить к лепке, давайте разомнём ваши пальчики. 

Пальчиковая гимнастика «Птички» 

Прилетайте, птички! 

«зовут» 

Сала дам синичке. 

«режут» 

Приготовлю крошки, 

«крошат хлеб». 

Хлебушка немножко. 

Эти крошки – голубям, 

Вытягивают вперёд правую руку с раскрытой ладонью, 

Эти крошки – воробьям. 

то же – левой рукой. 

Галки да вороны, 

Трут ладонью о ладонь, «катая из хлеба макароны»). 

Ешьте макароны! 

(Дети приступают к работе, звучит спокойная музыка.) 

Продуктивная деятельность. Самостоятельная работа детей. Воспитатель: 

— Ребята работайте аккуратно, вытирайте руки о салфетку. Пластилин и  вылепленные предметы кладём на доску. Прочно соединяйте части между  собой, прижимая, их друг к другу. 

(Воспитатель в процессе выполнения лепки оказывает некоторым детям  индивидуальную помощь, показывает приёмы лепки отдельным детям, показывает, как правильно делить пластилин на части, советует, даёт  образную характеристику, показывает изображение). Поощряем  самостоятельное творчество детей. В конце лепки дети наводят порядок на  рабочих столах. 

— Ребята, давайте мы с вами отдохнём, представим, что мы снегири. 

Физминутка «Снегири» 

Вот на ветках посмотри (4 хлопка по бокам). 

В красных майках снегири (ладошки к плечам, круговые движения руками). Распустили перышки (шевелить растопыренными пальцами).

Греются на солнышке (показать круг руками в воздухе). Головой они вертят (руки на поясе, повороты головой). 

Улететь они хотят (махи руками). 

  1. Заключительная часть. Подведение итогов занятия. Воспитатель: 

— Ваши снегири такие яркие, красивые. 

— Вы знаете, что зимой голодно и холодно птицам. Люди заботятся о них,  делают для птиц кормушки. Давайте снегирей посадим в кормушку и  покормим. 

(Воспитатель собирает детей около себя.) 

Воспитатель: 

— Ребята, где мы сегодня были? (Ответы детей) 

— Кого мы там видели? (Ответы детей) 

— Кому и чем мы помогали? (Ответы детей) 

— Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей) 

— В чём испытывали затруднения? (Ответы детей) 

— Ребята, вы все молодцы! Все старались, отлично потрудились.