Конспект сюжетно — ролевая игра «Пиццерия»

Цель: Формирование умения у детей играть в сюжетно-ролевую игру «пиццерия».

 Задачи:

Обучающие: закрепить знания детей о правилах поведения за столом и в общественных местах.

Развивающие: развивать умение договариваться, планировать, обсуждать действия всех играющих.

Воспитывающие: воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.

Предварительная работа: Беседы «Что такое пиццерия?», «Кто работает в пиццерии?», «Кто такой пиццмейкер?»,«Что такое меню?», «Как вести себя в пиццерии?». Рассматривание картин, иллюстраций и альбомов на тему «Профессии». Дидактические игры: «Накрой на стол», «Вежливые слова», «Угощения для куклы Кати».

Оборудование:

 Униформа для поваров, официантов (фартуки, головные уборы);скатерти для столиков; бумажные салфетки; папки-меню; модуль «Кухня» с набором необходимой посуды; атрибуты из фетра для пиццы и бургера, кошельки, деньги, сумочки.

Роли: Клиенты, администратор, официант, пиццмейкеры.

Ход игры.

Организационный момент: 

Дефектолог:

Дети стоят в кругу, взявшись за руки, проговаривают:

Все мы дружные ребята,

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем,

А друг с другом мы играем.

Никого в беде не бросим,

Не заберём, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

Воспитатель: — Ребята, а в каком городе мы живете? (город Чита)

— А где вы любите отдыхать в нашем городе, куда ходите с родителями? (В гости, в зоопарк, в кино)

— Сегодня вам предлагаю отправиться в кафе «Пиццерия»

— Кто может сказать, что такое пиццерия и что там можно делать (там делают пиццу и кушают) — Молодцы.

— Люди каких профессий работают в пиццерии? (повар, администратор, охранник,официант)

— Молодцы вы хорошо знаете профессий.

— Повар чем занимается, а официант, кассир, администратор что должен делать? (ответы детей)

Повар – готовит пищу

Официант – разносит приготовленную пиццу, относит заказ 

Администратор – следит за порядком в пиццерии 

— А вы знаете, что в пиццерии есть такая профессия как пиццмейкер? (ответы детей)? Что он делает? (ответы детей) специалист по приготовлению пиццы.

— Ребята, а кто мне напомнит, как надо вести себя в общественных местах? (ответы детей)

— Молодцы! Вы хорошо знаете профессии людей, работающие в пиццерии и правила поведения в общественных местах.

Воспитатель и дефектолог: ребята, мы хотим предложить вам открыть собственную пиццерию и проиграть ее, но только для этого мы должны распределить роли. 

А для того, чтобы распределить роли, у вас у каждого есть геометрическая фигура, и вам нужно найти подходящий цвет, а на обратной стороне вы увидите картинку – это и будет ваша роль. 

1 ребенок — администратор 

2 ребенок – охранник 

3 ребенок — официант

4 ребенок — официант

5 ребенок – повар 

6 ребенок – повар 

7, 8 ребенок – семья (мама + ребенок)

9,10,11 ребенок – семья (мама, папа + ребенок) 

 

Процесс игры:

Посетители приходят в пиццерию, их встречает охранник, приветствует открывая дверь.

Администратор вежливое и добродушно провожает посетителей за столики.

Официанты предлагают меню с разными видами пиццы, с десертами, напитками.

Официанты принимают заказ и передают поварам. 

Посетители за столиками ведут беседы. 

-Теперь ваша задача: разделиться на семьи и распределить роли в семье. Прежде, чем идти в пиццерию, приведите себя в порядок, и пусть старшие напомнят правила поведения в общественных местах. Возьмите с собой все необходимое, чтобы сделать заказ в пиццерии.

В пиццерии семьи (детей) встречает администратор (воспитатель) и провожает за столы.

Официанты предлагают семьям меню (1- карточки с разными видами пиццы; 2- с десертами; 3- карточку с наклеенными изображениями разных напитков и ценами на них)

Семья может выбрать лишь один вид пиццы. Перед заказом семья считает, сколько нужно кусочков пиццы, сколько напитков.

Потом делают заказ и ждут его. Официанты принимают заказ, передают его поварам.

Повара приступают к работе- приготовлению заказанного ими вида пиццы. Формируют из заранее приготовленных кусочков круг, совпадающий по количеству с количеством заказа и начиняет ее необходимыми ингредиентами. Пицца готова.

Официанты разносят пиццу, напитки.

Посетители кушают.

Папы расплачиваются за заказы.

Рефлексия:

-Благодарю вас, уважаемые посетители за то, что вы пришли к нам сегодня. Прошу оценить работу пиццерии.

— Что вы можете сказать про работу официантов? (Были вежливыми, быстро принесли заказ, получали деньги)

— Что вы можете сказать про работу поваров? (Быстро выполняли свою работу, красиво оформляли пиццу)

— Официанты, что вы можете сказать про посетителей? (Не грубили официантам, кушали аккуратно, благодарили, за заказ расплатились)

— Как работал администратор? (Вежливо встречал гостей, провожал их за столики, прислушивался к мнениям посетителей).

 

Все были молодцы! Каждый из вас справился со своей ролью. Вы очень интересно поиграли. Ждем вас снова к нам в пиццерию. Всегда рады вас видеть. И если у вас появится желание снова поиграть в пиццерию, приглашайте других детей, учите их и играйте вместе.