ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Английский язык

УМК: «Spotlight-4», модуль 2

Класс: 4Д

Дата проведения: 26 ноября 2025 г.

Тема урока: Sports

 

Тип урока: Урок применения знаний, умений, навыков

 

Деятельностная цель: формирование ключевых языковых компетенций по теме «Sports» в ситуациях реального общения.

 

Применяемые технологии и приемы: коммуникативная, здоровьесберегающая, игровая, проектная.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная работа, парная работа, групповая работа, фронтальная работа.

 

Планируемые результаты:

Предметные УУД: в области аудирования: Понимать основное содержание небольших аудиотекстов о спорте; в области говорения: Уметь задавать вопросы «Do you like…? What’s your favourite sport? » и отвечать на них; уметь назвать 8-10 видов спорта; составить мини-диалог о любимых видах спорта, описывать вид спорта с опорой; в области чтения: поисковое чтение с целью получения запрашиваемой информации; в области письма: уметь правильно списать/записать новые слова; заполнить постер.

Метапредметные УУД: 

Регулятивные: Умение ставить цель урока (определить, какие слова по теме знаю/не знаю), оценивать свои успехи.

Познавательные: Развитие умения классифицировать слова (виды спорта), работать с таблицей, использовать языковую догадку (по картинкам).

Коммуникативные: Умение слушать собеседника, вести диалог, договариваться в группе.

Личностные УУД: формирование мотивации к здоровому образу жизни; развитие навыков сотрудничества в группе/паре; воспитание терпимого отношения к разным интересам.

Лексика (активная): play football, basketball, tennis, volleyball, boxing, swimming, skating, cycling, running, gymnastics, karate, judo, athletics.
Лексика (пассивная/для понимания): favourite sport, win, team, champion, healthy.
Речевые структуры:

  • What’s your favourite sport? – My favourite sport is… / I like…/ I don’t like
  • Do you like playing tennis? – Yes, I do. / No, I don’t.
  • I’m good at…

Оборудование: Учебник «Spotlight-4», аудиозапись, видеозапись, интерактивная доска/проектор, круглые карточки с задачами урока, карточки с изображениями видов спорта, флаги фото спортсменов, символикой видов спорта, клей, маркеры, ватманы, большие кубики, игровые поля со стрелками, рисунок (пьедестал почета), карточка-кубок (для рефлексии).

Ход урока:

Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников Время
1. Орг. момент. Мотивация.

Приветствие. Создание проблемной ситуации

Hello, children! I’m glad to see you. Sit down please. First of all I want to know how you are today. Ask each other and tell me. Отвечают на приветствие, в парах узнают о настроении партнера и сообщают об этом учителю. 2 мин
2. Фонетическая зарядка. Let’s read a poem. Listen and repeat after me.

What sound is it? Find the words with the sound…

Учащиеся повторяют стихотворение за учителем.

Называют звук, находят и проговаривают слова с указанным звуком.

2 мин.
3. Постановка темы и  цели урока. What is this poem about?

You’re right. The topic of our lesson is «Sports».

What do we need to discuss sports?

We revise the words;

Practice PST and sign words;

Answer the question «Is sport important in our life?»;

Create a poster.

Формулируют тему урока: «Sports». 

Ставят цели урока с помощью наводящих вопросов учителя.

2 мин.
4. Актуализация опорных знаний. Let’s start with words. Listen and repeat.

It’s time to play. Make 3 circles please. Throw a cube, negative sides mean to make a negative sentence, positive sides are for positive sentences.

We play sports regularly. What adverbs can help us to show it?

Let’s practice sign words.

Match please.

Now we practice them.

Spin the arrow, find your adverb of frequency and make a sentence using it.

Учащиеся повторяют изученную лексику, слушают, повторяют за диктором слова по теме урока, заполняют схему.

Учащиеся образуют три круга, играют в игру: кидают кубик, сторона со знаком минус обозначает придумать отрицательное предложение, со знаком плюс – утвердительное (I like tennis. / I don’t like baseball).

Учащиеся вспоминают наречия частотности, соотносят карточки у доски, играют в игру «стрелки»- составляют предложения с использованием наречий частотности.

2 мин.

3 мин.

3 мин.

5. Развитие речевых навыков. 5 years ago, I was at my favourite sport competition. Guess what it is? These photos can help you.

Great! And what is your favourite sport? Work in pairs and tell me about favourite sports of your neighbour.

What sports are popular in Russia? In the UK? Have a look at the list of top 10 popular sports in Russia and in the UK.

Let’s compare them.

По фото учащиеся догадываются о любимом виде спорта учителя.

Работают в парах по заданному образцу на доске, отвечают учителю о любимом виде спорта своего соседа по парте.

Учащиеся знакомятся с популярными видами спорта в России и Великобритании, работают с таблицей, сравнивают.

4 мин.

3 мин.

6. Развитие навыков поискового чтения – групповая проектная работа  What do you know about these kinds of sport?

It’s time for mini project. We work in 4 groups. Your task is to read the text and create a poster using your texts, cards, flags, photos.

Учащиеся в группах читают тексты, подбирают необходимый материал, создают постер о виде спорта, презентуют его классу. 12 мин.
7. Развитие монологического высказывания The popular English proverb says: Sport makes people 

healthy, wealthy and wise.

How can you explain it? 

Do you know the russian proverbs about sports?

Учащиеся обсуждают известную пословицу о спорте, объясняют ее толкование; называют (сами или с помощью учителя) русские пословицы о спорте и здоровом образе жизни. 4 мин.
8. Рефлексия. Итог. Look at your goals. What have you learned today?

What does it look like?

You are right, the Olympic rings. You know the Olympic Games are the big dream of each athlete. I wish you to dream and to win!

Now have a look at our podium. Find your place and take it using the cup on your desk.

 Your homework is to tell about your favourite sport.

Well our lesson is over. Thank you for your work! 

Учащиеся подводят итоги; возвращаются к кружкам-целям, из которых собираются олимпийские кольца; вспоминают о главной мечте каждого атлета- Олимпийских играх; подходят к доске, прикрепляют магнитиком свой кубок на выбранном месте пьедестала почёта, комментируют свой выбор.

Получают домашнее задание рассказать о любимом виде спорта (сильные ученики готовят рассказ самостоятельно, слабые ученики могут использовать текст классной работы для постера).

Учащиеся прощаются.

3 мин.