«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ»
Автор К.В. Лысак — учитель английского языка
МБОУ СОШ №46 г. Белгорода
Краткая аннотация статьи.
В публикации рассматриваются информационно-коммуникативные технологии, применяемые в МБОУ СОШ №46 города Белгорода за 3 года, для улучшения мотивации изучения иностранного языка у учащихся общеобразовательной школы
Педагогическая деятельность осуществлялась в муниципальном в СОШ №46 города Белгорода. В 2021-ом -2024-ом годах проводилась работа по созданию обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею на уроках иностранного языка на уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования
Одной из самых актуальных проблем в обучении иностранному языку является потеря учащимися интереса к образовательному процессу и, как следствие, снижение уровня успеваемости. Перед педагогами общеобразовательной школы стоит задача повышения мотивации изучения иностранного языка.
В условиях функционирования информационного общества таким ресурсом, стимулирующим появление осознанных мотивов обучения, является использование информационно-коммуникативных технологий. Актуальность их применения соответствует вызовам времени, политике российского государства по повышению качества образования, приоритетам национального проекта «Образование». Кроме того, о необходимости цифровой трансформации образования говорится в Указе Президента Российской Федерации «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».
Таким образом, возникла необходимость поиска методов и средств организации образовательной деятельности, повышающих мотивацию обучающихся к изучению иностранного языка. Дополнительную актуальность этой задачи предавала необходимость подготовки обучающихся к обязательной сдаче ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года, о чем в 2017 году сообщила министр образования и науки О. Васильева. Решение Минпросвещения 2020 года о нецелесообразности введения обязательного ЕГЭ по иностранным языкам для школьников не уменьшила значимости данного вопроса.
Были сформированы этапы работы опыта
1-й этап — начальный (констатирующий) — сентябрь — октябрь 2021 года: изучение теоретической и методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов; подбор методик и экспресс-опросников для диагностики и комплектование репрезентативных групп.
2-й этап – основной (формирующий) – 2021-2022, 2022-2023, 2023-2024 (первое полугодие) учебные годы разработка комплекса мероприятий по формированию у школьников мотивации изучения иностранного языка, отбор цифровых образовательных ресурсов, используемых в процессе обучения, апробация различных приемов в рамках применения ИКТ, контрольный этап диагностики участников образовательного пространства.
3-й этап – заключительный (контрольный) – сентябрь – ноябрь 2024 года: систематизация и обобщение данных результатов, оформление опыта работы.
Цель опыта: разработать и внедрить систему работы по организации современного урока иностранного (английского) языка, способствующего формированию положительной мотивации изучения иностранного языка на высоком уровне.
Задачи:
— выявить у школьников уровень мотивации изучения иностранного (английского) языка;
— определить формы организации урока, способствующие повышению мотивации;
— выявить и апробировать различные приемы работы в рамках применения ИКТ и ЦОР, обеспечивающие условия для формирования внутренней познавательной мотивации;
— разработать технологические карты уроков (занятий внеурочной деятельности) с применением ИКТ, организовать внеурочные мероприятия, стимулирующие развитие познавательной мотивации обучающихся;
— провести диагностику эффективности проведенных мероприятий по повышению мотивации изучения иностранного языка в общеобразовательной школе.
Содержание образования и средства достижения цели
Исходя из поставленных задач, были определены основные направления работы в системе организации современного урока иностранного (английского) языка, направленного на систематическое повышение уровня заинтересованности изучения учебного материала учащимися образовательного учреждения:
— диагностическое;
— информационно — развивающее;
— аналитическое (обобщение полученных результатов)
В рамках диагностического направления на начальном этапе работы проведены диагностики уровня и направленности мотивации изучения предмета (английского языка) (методика Дубовицкой Т.Д.), определены мотивы учебной деятельности учащихся на уровне начального общего, основного общего, среднего общего образования (методика Марковой А.К), проведен опрос школьников о выявлении любимых видов деятельности при изучении английского языка (Авторская разработка Ахмедова О.А. преподаватель английского языка).
В апробации опыта принял участие 131 учащийся.
Результаты диагностики по вопросу выявления уровня мотивации изучения предмета (английского языка) показали, что на начало исследования высокий уровень мотивации изучения иностранного языка был у 18% обучающихся, средний – у 51%, низкий – у 31% опрошенных школьников. Исходя из полученных данных, можно сказать, что в целом у учащихся наблюдается положительное отношение к предмету. У школьников, принявших участие в исследовании, имеется интерес к предмету иностранный (английский) язык, но осознание ценности знаний по предмету у них не сформировано в полной мере, так как лишь 12% обучающихся стремятся к дополнительным занятиям, самостоятельному изучению английского языка. В рамках диагностики определения мотивов учебной деятельности учащихся были проанализированы причины, по которым учащиеся изучают английский язык. Были выделены познавательный мотив, мотивы избегания неприятностей, самоопределения, благополучия, престижа самосовершенствования.
Показательными являются результаты опроса школьников о выявлении любимых видов деятельности при изучении английского языка. Его целью являлось выявление предпочтения учащихся в организации форм обучения английскому языку на уроке или во внеурочной деятельности. Так учащиеся выбрали: пение песен, составление диалогов, ролевые игры, получение страноведческой информации, творческую работу в группах, проведение нетрадиционных уроков (урок-конференция, урок-игра, урок-путешествие, занятия по подготовке к ГИА (для старшеклассников). Все обучающиеся отметили обязательное использование информационных технологий на уроке. Таким образом, на основании полученных данных результатов анкетирования была спланирована работа второго (основного) этапа опыта.
Определены пути и способы решения стоящей задачи перед педагогом. Уроки должны быть в значительной степени творческими, нетрадиционными и в то же время эффективными.
Ключевым направлением работы явилось освоение педагогических компетенций в области планирования и проведения уроков по иностранному языку с применением информационно-коммуникативных технологий.
Критериями выбора явились: легкость, доступность, креативность, современность, мобильность, актуальность, — универсальность.
При организации занятий иностранного языка особый интерес вызывает использование учащимися гаджетов во время урока. Безусловно, мобильный телефон не должен находится постоянно на уроке у ученика, он может выдаваться ребенку на урок по необходимости. Результатом одного из таких поисков стало использование QR-кода на уроках иностранного языка, причем использование этих кодов возможно на всех этапах урока от постановки цели до домашнего задания. Использовать данный прием можно для ООО, СОО, но я начала его использовать с 4 класса.
Интерес у младших школьников вызывает игровая деятельность. При планировании уроков в начальной школе учитывается психофизические особенности и интересы детей. При изучении тем в 4 классе «Мир во круг меня», «Моя школа», «Мой дом» на этапе актуализации новых знаний была применена игра с использованием QR-кодов. В них были зашифрованы картинки с животными, школьными принадлежностями, интерьером, мебелью. Игровая форма работы с применением информационных технологий вызывала большую заинтересованность данными темами. Систематическое применение QR-кодов на уроках
Также можно использовать для выдачи домашнего задания, в качестве самого домашнего задания, в качестве инструкции. Например, в условиях дистанционного обучения ученики могли крепить qr код с выполненным домашним заданием.
На уроке, когда нужно выполнить синквейн, дети используют QR код в качестве памятки, для того чтобы вспомнить, как строится синквейн. Во внеурочной деятельности, qr коды можно использовать при прохождении квестов по станциям.
Таким образом, в ходе применения QR-кодов на уроках английского языка были получены следующие результаты:
— значительное повышение мотивации к обучению на всех уровнях образования;
— стал преобладать мотив самосовершенствования;
— углубление и повышение качества знаний обучающихся;
— личная заинтересованность обучающихся в добывании знаний;
— отличное настроение и позитивный настрой всех учащихся;
— ситуация успеха для каждого ребенка на уроке.
Следующим приемом формирования положительной мотивации изучения иностранного языка является использование платформы Myquiz, которая помогает использовать электронные ресурсы для диагностики знаний учащихся в увлекательной форме. Данный прием использую на всех уровнях образования, но самые положительные отклики получаю от детей начальной школы.
Данный прием особенно эффективен на повторительно-обобщающих уроках в 3 классе по теме «Я и мои друзья. Одежда. Внешность», «Погода. Времена года». Созданные учителем в Myquiz виртуальные викторины позволили включить в них фотографии и даже видеофрагменты. Учителем введены баллы за ответы на поставленные вопросы. Табло отображается на мониторе учительского компьютера. Для участия в тестировании учащиеся необходимо открыть сервис и ввести указанный учителем PIN-код на своем устройстве, выбирать правильные ответы. Использование данного сервиса — хороший способ быстрого и оригинального получения обратной связи от учащихся.
Указанный прием позволяет развивать у обучающихся соревновательный дух на уроке, создает положительный эмоциональной фон в классе, что позволяет утверждать о развитии познавательных мотивов изучения иностранного языка.
Использование приложения Myquiz на уроках английского языка способствовало значительному развитию внутренней мотивации школьников, в том числе и мотива выбора будущей профессии. Также работа в данном приложении направлена на формирование регулятивных УУД в контексте планирования, прогнозирования контроля, коррекции и оценки продукта проектной деятельности.
Следующим эффективным приемом для формирования положительной мотивации изучения иностранного языка является интерактивное тестирования «Plickers». В его основе: мобильное приложение, сайт и распечатанные карточки с QR-кодами. Каждому ребёнку выдаётся по одной карточке. Данный прием использую также на всех уровнях образования.
Интерактивное тестирования «Plickers» используется:
— при фронтальном опросе на любом этапе урока с целью определения уровня усвоения знаний,
— при проведении тестов / проверочных работ. При правильной подготовке проверочные работы можно проводить в формате Plickers. Результаты будут доступны сразу, без необходимости проверки и/или наличия смартфонов / компьютеров у детей.
— при анализе работы учителя. Plickers позволяют реализовать непрерывный мониторинг знаний детей, который отнимает не более нескольких минут от урока.
Для детей это приложение — своего рода развлечение, позволяющее немного отвлечься от привычных уроков и в игровой форме отвечать на вопросы, это дополнительный способ создания успеха для слабоуспевающих обучающихся на уроке.
Так данный прием используется при проверке устного домашнего задания, на этапе актуализации знаний, первичном закреплении изученного материала у учащихся 2-11 классов. Дети получают заранее заготовленные учителем карточки с QR-кодом. На поставленный вопрос каждый ученик поднимает карточку с соответствующей стороной вверх. Учитель с помощью собственного мобильного приложения сканирует ответы детей в режиме реального времени (для считывания используется технология дополненной реальности). Результаты сохраняются в базу данных и доступны как напрямую в мобильном приложении, так и на сайте для мгновенного или отложенного анализа.
В 5 классе при изучении темы «Семейные путешествия. Путешествие по различным частям Великобритании. Посещение различных городов Великобритании» благодаря данному приложению ребята научились:
— выполнять задания по чтению с выбором правильного ответа из нескольких;
-выбирать нужное значение слова исходя из контекста;
-сравнивать фактическую информацию.
Таким образом, данный прием направлен на формирование учебной мотивации, а также на развитие игрового учебного мотива. В результате систематического использования данного приема у учащихся формируется личностные УУД, а именно положительное отношение к учению, познавательной деятельности, проявляется желание участвовать в новой, творческой деятельности.
Другим эффективным приемом формирования у обучающихся положительной мотивации изучения иностранного языка является использование интерактивных плакатов Глог, имеющих интерактивную навигацию, которая позволяет отобразить необходимую информацию: графику, текст, звук. Их можно использовать на всех уровнях образования и любых этапах урока: определении темы урока, актуализации знания учащихся по изученной теме. Учитель может создавать свои плакаты или использовать уже имеющиеся в библиотеке данного сервиса.
При использовании каждого интерактивного элемента, представленного на плакате, ребята в любом возрасте ждут необычного яркого сюжета урока. Создание максимальной наглядности и интерактивности за счет использования различных мультимедиа и 3D объектов формирует у учащихся положительное отношение к предмету, позволяет в течение всего поддерживать интерес у учащихся к изучаемой теме. Ясный визуальный материал — анимации явлений и процессов, фотографии и иллюстрации – имеет большое преимущество над другими продуктами и средствами обучения. При прослушивании видео иди аудио отобраны аутентичные материалы, чтобы дети слушали речь носителей изучаемого английского языка. Это позволило усовершенствовать коммуникационную культуры обучающихся, сформировать у учащихся навыки аудирования, чтения и письма.
В данном сервисе учитель может создать виртуальный класс, куда можно пригласить своих учеников и заниматься с ними дистанционно.
Старшеклассники начинают создавать интерактивные плакаты самостоятельно не только в контексте отдельных тем уроков, но и в рамках работы над итоговым индивидуальным проектом, что демонстрирует высокий уровень личной вовлеченности в процесс обучения и стимулирует их творческий поиск.
Таким образом, интерактивные плакаты являются компонентом иноязычной информационно-образовательной среды за счёт таких важных характеристик, как мультимедийность, интерактивность и возможность для продуктивного изучения иностранного языка. В результате использования данного приема значительно повышается познавательный мотив.
Следующим эффективными приемом обучения иностранному языку являются Видеозвонок Skype. Его использовать можно на всех уровнях образования.
Это не совсем звонок, в том значении, в котором его воспринимают. Для этого приема нужна подготовка: заранее записать видео с вопросами и предположить, что могут ответить учащиеся. В это видео вставляю эмблему скайп, аудио из этого приложения, использую видеоредактор. Учитель может переодеться в какого-то персонажа и стать актером. В основном данный прием используется в начальной школе.
При использовании таких видеозвонков у детей сразу поднимается настроение, они удивлены звонку во время урока, а также тому, что учитель может перевоплотиться в другого человека и они еще больше вовлекаются в ход урока. Данный прием (диалог-инсценировка) позволяет развивать коммуникативные навыки у учащихся, диалоговое общение. Его можно использовать на любом этапе урока. Такой прием значительно увеличивается мотив самоопределения.
В полной мере кластеры, QR-коды, сеть Myquiz, Plickers, Глоги, используются во внеурочной деятельности. Одним из ярких примеров является проведение ежегодной предметной недели иностранного языка в школе.
Проведение недели иностранных языков стало составной частью учебно-воспитательного процесса, способствуя более глубокому овладению иностранным языком. Предметная неделя даёт ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и поэтому поверить в свои силы в изучении иностранного языка, способствует расширению культурологического кругозора школьников, развитию их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышает мотивацию к изучению языка и культуры другой страны. При организации и проведении предметной недели всегда учитываются интересы учащихся, их возрастные и психологические особенности
Таким образом, вышеперечисленные ИКТ обучения иностранному языку дают следующие возможности:
- Автоматическая проверка (экономия времени педагога, возможность задавать на дом тренировочные диктанты).
- Мультимедийность (возможность вставить в учебник звук, видео, что помогает лучше запомнить материал).
- Интерактивность (включение в активную работу одновременно всех учеников группы, что даёт экономию времени).
- Совместная работа группы над проектом (возможность совместно создавать документы, презентации, ментальные карты и т.п. исследовательской группой учащихся).
- Статистика ошибок (экономия времени ученика при работе со словарём, экономия времени учителя при анализе ошибок).
- Разнообразие (возможность быстро генерировать большое и даже бесконечное количество однотипных упражнений – экономия времени учителя, повышение качества образования для ученика).
В результате использование ИКТ способствует повышению интеллектуальной активности учащихся, поддержанию стабильного интереса к учебной работе, а значит и лучшему усвоению программного материала. Использование новых современных интерактивных приемов и методов, педагогических подходов и технологий обучения делают учебный процесс более увлекательным и интересным, раскрывают значение получаемых в школе знаний и их практическое применение в жизни, и самое главное повышают у обучающихся уровень мотивации изучения иностранного языка, формируют необходимые УУД.
На заключительно этапе работы были проведены повторные диагностики по формированию положительной мотивации изучения иностранного языка и выявлению любимых видов деятельности при изучении языка.
Был проведен сравнительный анализ результатов анкетирования. Результаты повторной диагностики определения мотивов учебной деятельности учащихся оказались положительными. Распределение значимости мотивов изучения иностранного языка изменилось. Так лидирующими место стали занимать мотивы престижа (21%), самосовершенствования (9%), но значимое место стали занимать познавательные мотивы (37%). Они увеличились от 28% до 37% учащихся. Значимое место стали занимать мотивы самосовершенствования, Мотивы избегания неприятностей уменьшились от 27% до 21%. Это говорит о том, что задача повышения уровня мотивации обучающихся по таким параметрам как престиж, самосовершенствование имеет положительные результаты. Таким образом, выбраны правильные приемы обучения иностранному языку.
Показателем роста мотивации к изучению иностранного языка стал рост количества участников предметной олимпиады на школьном этапе Всероссийской олимпиады школьников. В нём приняли участие 43 учащийся 5 – 10-х классов по английскому языку, что на 20 человек больше, чем в прошлом учебном году. Данные таблицы демонстрируют увеличение количества участников.
Анализ количественного состава победителей и призёров школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по иностранному языку представлен в таблице:
| Предмет | Количество победителей | Прирост
(кол-во) |
Прирост (%) | Количество призеров | Прирост
(кол-во) |
Прирост (%) | ||
| 2021-2022 | 2023-2024 | 2021-2022 | 2023-2024 | |||||
| Английский язык | 5 | 5 | — | 0% | 8 | 10 | +2 | +20% |
Анализ данных, приведенных в таблице, показывает, что количество призеров по сравнению с 2021-2024 учебным годом увеличилось – на 20% (на 2 человека).
Ежегодно учащиеся становятся призерами городских олимпиад, интернет-олимпиад на образовательных платформах Uchi.ru, foxford.ru, skyeng.ru
Показателем роста мотивации к изучению предмета стал выбор английского языка для сдачи в рамках ГИА за курс основного общего образования.
Констатирующая диагностика показала, позитивные результаты проведенной работы по формированию положительной мотивации изучения иностранного языка у учащихся общеобразовательной школы с использованием информационных технологий. Об этом свидетельствуют итоги психологических диагностик, результативное участие школьников в конкурсах проектной деятельности, увеличения количества учащихся в олимпиадном движении. Все это полностью подтверждает правильность выбранной автором опыта системы работы, уже сегодня давшей положительные результаты.
Материал опыта представляет интерес для педагогов общеобразовательной школы в целом и учителей иностранного языка в частности, родителей учащихся образовательных организаций, студентов педагогических специальностей. Также может использоваться при изучении второго иностранного языка, а также во внеурочной деятельности по предмету. Отдельные приемы работы могут применяться при проектировании интегрированных уроков.
Библиографический список
- Верисокин, Ю.И. Видеофильм как средство повышения мотивации школьников при обучении иностранному языку [Текст] // Иностранные Языки в Школе. – 2003. — №5. — С. 31-40.
- Гальскова, Н.Д. Современная методика обучения иностранному языку [Текст] / Н.Д. Гальскова – М.:Аркти,2003.-192 с.
- Гальскова, Н.Д., Гез, Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика [Текст] / Н.Д. Гальскова – М.: Академия, 2004. – 336 с.
- Комплекс анкет для диагностики предметной мотивации
- Концепция ФГОС.
- Концепция преподавания предметной области «Иностранные языки» в Российской Федерации «Иностранный язык»
- Кудрявцева, Л.В. Использование телекоммуникационных проектов для формирования иноязычной социокультурной компетенции у учащихся старших классов (на примере США и России) [Текст] / Л.В. Кудрявцева // Иностранный язык в школе. – 2007. – № 4. – С. 49-53.
- Нестерова, Н.В. Информационные технологии в обучении английскому языку [Текст] / Н.В. Нестерова // Иностранный язык в школе. – 2005. – № 8. – С. 102-103.
- Полат , Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования [Текст] / Е.С. Полат. – М. : Академия, 2000 – С. 43-45.
- Сысоев П.В. Внедрение новых учебных Интернет-материалов в обучение иностранному языку (на материале английского языка и страноведения США) [Электронный ресурс] / П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев // Интернет-журнал «Эйдос». – 2008. – 1 февраля
- Указ президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»
- Указ Президента РФ от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»



