Фролова Лейсан Ильфатовна
учитель английского языка высшей квалификационной категории,
Мингалимова Резеда Альбертовна
учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории
«Влияние творчества В. Шекспира на творчество М. Цветаевой»
МАОУ «Полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар — Алабуга» ЕМР РТ
Влияние творчества В.Шекспира на творчество М.Цветаевой
Цель:
— Совершенствовать умения и навыки говорения;
— Активизировать знания по теме: «Примеры выразительности речи»;
— Получить общее представление об образе жизни во времена В.Шекспира и М.Цветаевой.
Оборудование и материалы: компьютер, карточки со стихотворениями, медиапроектор, доска.
Планируемые результаты:
предметные: умение читать стихотворения с пониманием основного содержания; умение сопоставить стихотворения;
личностные: первоначальный опыт участия в межкультурной коммуникации; доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности; мотивация к познавательной деятельности; мотивация к учебной деятельности;
метапредметные: способность к трансформации языковых единиц на уровне предложения; способность к построению высказывания в соответствии с коммуникативными задачами; оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности.
Методические советы по его организации:
—обеспечить в ходе урока повторение лексики по теме урока, повторение грамматических времен и лексических значений;
— продолжить формирование следующих специальных умений по предмету: техника чтения вслух и перевода, устная речь;
— развитие навыков монологической и диалогической речи
Список использованной литературы: Уильям Шекспир. Сонеты, 1984г.; Собрание больших поэтов, 2023 г.
Технологическая карта интегрированного урока
Класс: 9
Тип урока: урок изучения и первичного усвоения знаний по теме: «лияние творчества В.Шекспира на творчество М.Цветаевой»
Тема урока: «Влияние творчества В.Шекспира на творчество М.Цветаевой»
Цели урока:
Совершенствовать умения и навыки говорения по теме «Влияние творчества В.Шекспира на творчество М.Цветаевой »,
1.Активизировать лексико-грамматический материал по теме «Влияние творчества В.Шекспира на творчество М.Цветаевой»
- Получить общее представление об образе жизни Шескпировской эпохи
Задачи урока:
Развивающий аспект: развить мышление, память, речь и внимание.
Воспитательный аспект: воспитание культуры общения на иностранном языке в устной речи, уважительного отношения к окружающим.
Учебный: совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи.
Форма работы: фронтальная, парная, групповая
Наглядность: видео-ролик,аудиозапись
Оборудование: компьютер, медиапроектор, доска.
Девиз урока: Small steps, big results. It is all about us! — Маленькими шагами мы достигаем больших результатов. Это все МЫ!
| № | Этап урока | Время | Содержание | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
| 1 | Организационный этап | 5 | Приветствие. Беседа с классом | Фронтальный
опрос |
Приветствует учеников, используя фразы
Учитель создает атмосферу иноязычного общения, используя видео-ролик, с целью подведения к теме урока. (слайд 2) Работа после просмотра видеоролика. Who is this man? What is your association with this writer? Make up sentences using the phrases. На доске пишется слово SHAKESPEAR , задача детей написать слова и составить предложения, ассоциируемые с этим писателем. Дети слушают аудиозапись стихотворения на русском языке и догадываются, кто автор и как название данного стихотворения (М.Цветаева «Рябина») (слайд 3) What is the topic of our lesson? ( В.Шекспир и М.Цветаева) (слайд 4) |
Приветствуют
учителя, включаются в речевую деятельность, отвечая на вопросы учителя после просмотра видео |
Коммуникативные |
| 2 | Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | 1 | Введение элемента
нового материала |
Фронтальный
опрос |
Проговаривается тема урока и задаются вопросы для выражения личного мнения.
На экране выведана карта мира. (слайд 5) Дети должны найти места, связанные с этими замечательными писателями и показать, что их может связывать. |
Ответы учащихся | Регулятивные,
логические, познавательные |
| 3 | Мозговой штурм | 2 | Развитие лексических, логических навыков. | Фронтальный опрос | Работа с текстом. Детям раздаются нарезки стихотворений Шекспира и Цветаевой. Их задача получить связный текст произведения в течение 1 мин. | Варианты ответов учащихся | Логические |
| 4 | Первичное усвоение новых знаний | 3 | Организовать осмысленное восприятие новой информации, изучить новый материал | фронтальная работа, индивидуальная | На экране выводится текст стихотворений, дети должны проверить правильность задания. Затем один декламирует стихотворение на русском языке, другой на английском.
(слайды 6 и 7) |
Варианты ответов учащихся | Общеучебные
регулятивные логические |
| 5 | Первичная проверка понимания | 4 | Развитие лексических, логических навыков. | Фронтальный опрос | Учитель: Какие приемы выразительности речи вы знаете? Найдите в текстах стихотворений примеры выразительности речи. | Чтение текста, извлечение необходимой информации | Коммуникативные, познавательные |
| 6 | Первичное закрепление | 3 | Осмысленное усвоение и закрепление знаний. | Индивидуальная работа | Учитель: Какие общие темы у этих авторов?
Какие символы они используют? Какие литературные формы, используемые данными авторами, вы можете назвать? Учитель знакомит с интересными фактами, связанные с творчеством и жизнью данных авторов. (слайды 8,9,10) Учитель показывает виртуальный музей В.Шекспира в Лондоне, и фото музея М.Цветаевой в Елабуге. (слайды 11,12) |
Рассуждение,используя фразы | Общеучебные Регулятивные Логические |
| 8 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 1 | Запись домашнего задания | Фронтальная работа, индивидуальная | Найти соннет В.Шекспира и подготовить его на выразительное чтение. Или найти стихотворение М.Цветаевой и подготовить его на выразительное чтение. | Контролирует запись учащимися д/з, объясняет домашнюю работу. | Регулятивные |
| 9 | Рефлексия
( подведение итогов занятия) |
1 | Реализация цели урока. | групповая | Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности (достижение цели урока).
Передавая мяч по цепочке, дети называют один факт, который они запомнили из данного урока |
Анализ достижений цели урока. | Коммуникативные и
регулятивные |



