Тема: «Приключение ительмена». 

Цель: дифференциации звуков [СЬ-Щ], восприятие на слух фраз (на материале ительменской народной сказки «Ворон – обманщик»).

Задачи: 

Коррекционно-образовательные:

  • учить различать звуки [СЬ-Щ] на материале слогов, слов, предложений;
  • закрепить правила орфоэпии (безударный О, непроизносимый согласный);
  • совершенствовать навыки изменения силы и высоты голоса при работе  над  ударением;

Коррекционно-развивающие:

  • развивать фонематическое восприятие с использованием фонового шума;
  • развивать умение согласовывать слова в предложении;
  • развивать слуховое восприятие на примере программного материала.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать внимание к собственной речи;
  • воспитывать интерес к занятиям;
  • воспитывать интерес к творчеству народностей, которые проживают в России.

 

Оборудование:  ноутбук, мяч, стаканчики, портативные колонки.

Ход занятия

педагог ученик
Орг.момент

-Здравствуй, Костя!

-Как ты меня слышишь?

-Какое началось занятие?

-Как ты будешь работать?

-Как называется страна, где мы живем?

-Наша страна многонациональна. Люди каких национальностей проживают в нашей стране?

-Как называется сказка, над которой мы работаем на этой неделе?

-Какой народ сочинил эту сказку?

-А где проживает этот народ?

-Как называется жилище ительмена?

-Над какими звуками мы работаем на этой неделе?

-Ительмену нужно добраться до своего жилища. Ты поможешь ему?

-Нужно выполнить задания.

-Не забывай говорить четко, слушай внимательно задания, не торопись, когда отвечаешь.

I часть. ФП

Ительмену нужно добраться до своего жилища, но путь его не прост. На каждом шагу его подстерегают препятствия, которые для него приготовил ворон – обманщик.

– Поможем ительмену добраться до своей яранги?

1. Соедини пальцы обеих рук в замок, когда произносишь слог со звуком [с’], потри ладоши обеих рук, когда произносишь слог со звуком [щ].

СЯ – ЩА

ЩЕ – СЕ

ЩЁ – СЁ

СИ – ЩИ

ЩУ – СЮ

АЩ – АЩ – АСЬ

ЭСЬ – ЭСЬ – ЭЩ

ИЩ – ИЩ – ИСЬ

ОСЬ – ОСЬ – ОЩ

УЩ – УЩ – УСЬ

2. 

– Замени в слогах звук [щ] на звук  [с’] (игра с мячом).

– Посмотрим, продвинулся ли ительмен по своему пути?

– Отлично! Ты молодец!

3. 

– Слушай слова и определи какой в словах звук: [с’] или [щ]. Подними левую руку, если услышишь звук [с’] – правую, если услышишь звук [щ] (добавление шума).

 Сено, лещ, щенок, сито, сила, щавель, щука, сетка, вещь, рысь, гусь.

4.

– Прочитай слова. Правильно говори ударение и правила орфоэпии.

СЕРДЦЕ

ЩУПАЛЬЦА

ЩЕТИНА

ГОЛОСИЩЕ

СИЛИЩА

ЩЕКОЛДА

РОЩА

– Посмотрим, продвинулся ли ительмен по своему пути?

– Отлично! Ты молодец!

5.

– Назови вначале слова со звуком [с’], а затем слова со звуком [щ].

Гусь, семечки, сито, щипцы, щётка, плащ, щепки.

– Посмотрим, продвинулся ли ительмен по своему пути?

– Отлично! Ты молодец!

6.

– Составь предложение правильно.  Подружи слова в предложениях.

Сеня, ловить щука.

Сима, варить, щи.

Тася, надеть, плащ.

У, Вася, щетка.

– Посмотрим, продвинулся ли ительмен по своему пути?

– Отлично! Ты молодец!

– Ительмен почти добрался до своего дома. Ты ему в этом помог! 

– Во всех заданиях, которые ты уже выполнил, какие звуки ты учился различать на слух и проговаривать в речи?

– Пожалуйста, следи за своей речью и не путай эти звуки.

II часть РСВ

– Совсем немного осталось добраться ительмену до дома. Продолжим ему помогать!  

– Ворон – обманщик приготовил вопросы по сказке! Нужно не только отвечать на вопросы, но и определять, с какой стороны, по отношению к тебе, звучал вопрос?

1.

-Сказка начинается такими словами: «Давно это было. Много зим назад…» Как ты понимаешь эти слова?

2.

-Где жил ворон – обманщик?

3.

-Чем ворон занимался?

4.

-Как ворон обманул крабов?

5.

-Как ворон обманул собаку, когда позарился на ее улов?

6.

– Как ворон обманул человека?

7.

-Как человек проучил ворона?

8.

-Чему учит эта сказка?

– Посмотрим, продвинулся ли ительмен по своему пути?

– Отлично! Ты молодец! 

Итог занятия

– Много испытаний пришлось преодолеть сегодня, но ты отлично справился! Помог ительмену добраться до дома.

– Приключение было интересным? 

– Какое из заданий тебе понравилось больше всего?

– Как ты оцениваешь свою работу сегодня, на какую оценку?

– Как называется сказка, над которой мы продолжим работу?

– Какие звуки ты сегодня учился различать?

-До свидания, …………!

-Здравствуйте, Анастасия Вячеславовна!-Я слышу Вас …………..

-Началось занятие по развитию речи и слуха.

-Я буду слушать внимательно, говорить четко.

-Страна, где мы живем называется Россия.

-Это татары, башкиры, якуты, ительмены. 

-Сказка называется «Ворон – обманщик».

-Ительмены.

-Этот народ проживает на полуострове Камчатка.

-Жилище ительмена называется – яранга.

-На этой неделе мы работаем над звуками СЬ-Щ.

-Я помогу. А что для этого нужно сделать?

-Хорошо. Я буду стараться.

-Да, конечно!

Выполняет.

Выполняет.

Выполняет.

Выполняет.

Выполняет.

Выполняет.

-Звуки [СЬ-Щ].

-Хорошо!

-Хорошо! Я готов.

-Хорошо. Я все понял.

– Это значит много лет назад.

– Ворон – обманщик жил на дереве, своего дома у него не было.

– Он воровал и обманывал.

– Он пообещал показать, где много рыбы, а сам улетел, когда они его отпустили.

– Он сказал, что на берег выбросило кита и собака побежала туда, а ворон съел весь улов собаки.

– Он предложил пробежать кто быстрее. Человек побежал, а ворон нет.

– Человек сказал, что рыба хорошо ловится на хвост. Ворон поверил и примерз.

– Обманывать и воровать не хорошо. Всего нужно добиваться честным трудом.

Отвечает на вопросы.

-До свидания, Анастасия Вячеславовна!