Дата: _21 ноября  2024 г.

Воспитатель: Трущенко С.Ю.

Возрастная группа: старшая  группа компенсирующей направленности с ОВЗ

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема ООД: «Как Мышка  Дуся к зиме готовится»

Цель: актуализировать и формировать  представления детей о сезонных изменениях в жизни полевой мышки, представителя диких животных нашей полосы, подготовке их к зиме.

Задачи:

образовательные

    • Расширить представления детей о жилище мышек – норке;
  • познакомить детей  с основным кормом мышей: зерновыми, семенами, 

развивающие

  • развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, умение делать выводы, умозаключения;
  • развивать познавательные процессы (внимание, мышление, память, речь); развивать слуховое, зрительное, тактильное восприятие;
  • развивать чувство ритма,  общей и мелкой моторики, нормализацию мышечного тонуса, формировать произвольные координированные движения и навыки балансировки.
  • развивать диалогическую речь, ее выразительность, обогащать словарный запас детей (широкий – узкий, крупные – мелкие, слова признаки: серенькая, шустрая, запасливая; названия круп: пшено, пшеница, горох, фасоль и др.)

Воспитательные

  • вызывать доброжелательное отношение к животным дикой природы.

Здоровьесберегающие технологии:

  • бодиперкуссия (приветствие)
  • кинезиологическое упражнение «Мышка»
  • динамическая физминутка

 

Материалы и оборудование:

  • Колосок пшеничный;
  • Мышка – игровая народная тряпичная кукла 
  • Макет мышиной норки.
  • Мешочки (прозрачные и тканевые) с различными видами крупгречка, пшено, горох, рис, фасоль, по количеству детей;
  • «Сухой бассейн» — 5-ти литровая пластиковая с широким горлышком банка со смесью различных зерновых;
  • Маленькие ключики по количеству детей;
  • Мисочки из бересты для сортировки зерен,  3 шт.
  • Сито с крупными ячейками из песочного набора;
  • Балансировочная дорожка;

 

Технологическая карта

Этапы Деятельность воспитателя Предполагаемая деятельность детей Планируемый результат
Организационно-мотивационный Воспитатель собирает вокруг себя детей и сообщает, что по дороге в детский сад нашла колосок. Как вы думаете,  кто его потерял?

Стук в дверь, приходит гостья – Мышка Дуся. 

Здоровается  с детьми. Представляется:

Я – маленькая Мышка

В платьице с манишкой,

Ниточкою хвостик,

Бусинкою носик!

Дети, давайте мы поздороваемся с мышкой нашим фирменным способом (бодиперкуссия):

Добрый день, добрый день

Говорят все дети

Добрый день, добрый день

Говорят все дети:

И высокий,  коротышка

Толстый и худышка.

М: как у вас тепло, а на улице очень холодно. Вы не знаете, почему похолодало?

Мышка сообщает, что ищет потерянный колосок,  что готовится к зиме. Ребята, мышка еще совсем маленькая неопытная, она просит нас помочь ей в приготовлениях к зимним холодам. Вы готовы помочь навести порядок у нее в норке?

Тогда давайте поскорее отправимся в гости.

Ответы детей:

— осень, птички, дети…

Дети здороваются с мышкой, рассматривают ее

2 коротких хлопка в ладоши, 1 справа вверху,

3 –   хлопка руки накрест, 1 – в ладоши и 

2 — по коленкам

3 –   хлопка руки накрест, 1 – в ладоши и 

2 — по коленкам

На носочках, руки вверх, присесть

Руки широко в стороны, пальчики близко

Ответы детей: наступила осень: солнце меньше греет, дует сильный холодный ветер,  часто идет дождик.

Положительный настрой на предстоящую деятельность,

Готовность в оказании помощи герою.

Основной этап Игровой момент – превращение  А сможем ли мы такие большие детки погостить в Дусиной норке? Что же нам делать? Давайте и мы превратимся в маленьких-маленьких человечков и последуем за мышкой. Дети хором повторяют  слова–заклинания «Вокруг себя повернись в маленького человечка превратись». Погружение детей в воображаемую ситуацию
Ходьба по балансировочной доске или кочкам В-ль сообщает, что дорога непростая, вокруг грязь и лужи, а мы такие маленькие, нужно шагать аккуратно, чтобы  не промочить ноги и добраться до норки. Дети идут друг за другом по мостику-доске и подходят к столу с макетом мышиной норки. Дети упражняются в равновесии
Знакомство с норкой, используя МАКЕТ М: Вот мы и пришли к норке. А вы ее видите? А почему нет?

Правильно, ведь она под землей.  Иногда под корнями деревьев, а к норке ведут узкие ходы. А почему они такие узкие?

Мышки ведь маленькие, они пролезут, а другие звери, враги мышек, они не смогут туда попасть.

Макет-коробка открывается,  и перед детьми  предстает норка мышки.

М.: Я мышка-норушка, я в поле живу

Где ласковый ветер качает листву.

Все лето трудилась без устали я,

До края полна кладовая моя.

Ой, Мышка, какая ты запасливая, как у тебя тут все продумано и хорошо организовано, сколько у тебя всего…

Да, мы — мышки,  живущие в дикой природе, готовимся к зиме с конца лета. Начинаем с того, что расширяем норку. Это нужно для того, чтобы утеплить ее. Видите, чем я утеплила свою норку?

А еще мы меняем  окрас шубки, также она становится гуще и теплее. В-ль надевает пуховый платочек Дусе.

Ну и, конечно, заполняем  кладовые на зиму едой. Что же мышка смогла притащить в свою норку? Что у мышки в мешочках? Какие зернышки и крупы?

 Скажите, а чем отличаются  они друг от друга? А какие самые мелкие? А крупные? А какие желтые? А белые?

На протяжении  всего периода холодов мышки не покидают норку! Ее они  роют ямки на глубине около 1 метра, а зимой еще глубже, там и зимуют.  Длина норок достигает 3-4 метров. Имеют 2-4 выхода, есть обязательный путь к водопою.

травой, мхом, шерстью, пухом…

Дети рассматривают и называют семечки, тыквенные семечки, гречка, кукуруза, горох, пшено, пшеница, чечевицы.

Отличаются размером, цветом, формой

Дети в непринужденной беседе высказывают свои впечатления от увиденного, отвечают на вопросы 
Логоритмика, 

Речь с движением

Ребята, давайте подвигаемся немного, сделаем мышиную зарядку:

Быстро бегает мышонок,

Возле незаметных норок.

Вот почуял он беду –

Быстро спрятался в нору.

Осторожно выглянул 

Шею свою вытянул.

Нет лисы, нет кота.

Ах, какая красота!

Дети, а как вы думаете, впадают ли мышки в спячку зимой?

На самом деле нет, они не впадают в спячку, они активны. Более того, некоторые виды даже размножаются зимой под снегом. Ведь осенью они отъелись, накопили много жира, а зимой он расходуется и помогает мышкам согреваться. Погубить их может только недостаточный запас  еды. Но нашей мышке это не грозит.

М: Как у  мышки, у полевки

Есть тридцать три кладовки.

В мешочках зернышки лежат,

Для мышат, для малышат!

Бег детей на месте

Присесть на корточки, 

Сделать крышу над головой

Выглядывают,

Тянут шею,

Поворот головы вправо, влево

Хлопки, прыжки на месте.

Ответы детей: да, нет, не знаем…

Выполнение физминутки
Кинезиологическое упражнение «Мышка» Ребята, давайте сделаем из пальчиков нашей мышке подружек мышат-малышат (нейроупражнение)

Серенький комок сидит

И запасами шуршит.

Средний и безымянный пальчики упираются в большой, указательный и мизинчик – это ушки, слегка согнуты и прижаты.
Исследование запасов мышки — содержания мешочков наощупь Может быть, конечно, не 33, но 2-3 обязательно!

В-ль достает из другой кладовки маленькие тканевые непрозрачные мешочки с крупами (по количеству детей) А что же в этих мешочках? Мы сможем увидеть?  А как узнать что там?

  Для того чтобы  определить что в них, мы задействуем наши пальчики, они нам помогут путем ощупывания и прощупывания определить  какие зернышки там лежат. «Найди такой же мешочек».

Мышка проверяет и благодарит.

Ответы детей:

Нет увидеть не можем 

Дети исследуют содержание мешочков, называют крупы и подбирают прозрачный мешочек с аналогичной крупой.

Исследование содержания мешочков
Эксперимент: отделение мелких зерен пшена от крупных  с помощью сита Эти запасы  мышка уже рассортировала и разложила по мешочкам, но вот у нее еще есть мешочек со смесью разных зерен. 

В-ль высыпает на поднос смесь зерновых: горох, фасоль и пшено.

Ребята, какие зернышки мы видим? Давайте назовем! 

Мышка просит их рассортировать  в разные мисочки.

Как бы нам ускорить процесс? Что придумать? Может быть, мы  используем какое-нибудь приспособление? Если версий нет, то обратить внимание на сито и спросить может ли оно нам помочь?  Вместе с детьми высыпаем смесь в сито и наблюдаем, как пшено просеивается в мелкие ячейки, а горох и  фасоль, остаются сверху. Их дети разбирают по мисочкам вручную. Мышка благодарит их.

Дети рассматривают зерна,

Горох, фасоль и пшено.

стоят вокруг стола, помогают высыпать в сито смесь зерен, раскладывают их в берестяные мисочки. 

экспериментируют
Самомассаж  кистей рук в «сухом бассейне» (поиск ключей в смеси зерен) Ребята, посмотрите, что я нашла в одной из кладовок у Дуси! Вот какая огромная  банка с запасами. Но мышка Дуся  нечаянно уронила ключики от других  кладовок в эту банку. Она просит  срочно их найти! Готовы помочь? Так как каждый из вас хочет помочь, для этого будем по очереди опускать руку в банку и пальчиками нащупывать и доставать  по одному ключику.

В банку, в горох и фасоль

Пальцы свои запустили,

Устроив там переполох,

Чтоб ключик быстрее находился.

 Мышка благодарит детей.

Дети по очереди на ощупь ищут по одному ключику в «сухом бассейне». 

Отдают мышке все ключи.

Помощь мышке в нахождении ключиков, погружая руку в банку.
Заключительный этап

Рефлексия

В-ль: Ребята, вам понравилось в гостях у мышки? 

Мышка благодарит детей за помощь, предлагает детям продолжить фразу «Сегодня я узнал(а)…» 

или (Меня удивило…, Мне было…)

Прощается с детьми и предлагает встретиться весной.

Дети отправляются в обратный путь, пройдя  по мостику. В-ль предлагает опять превратиться в мальчиков и девочек, использовав заклинание, и вернуться в детский сад.

Да!

Дети продолжают фразы…

Благодарят мышку, прощаются.

Дети хором повторяют  слова–заклинания «Вокруг себя повернись – в мальчиков и девочек превратись».

Дети эмоционально выражают свои ощущения от занятия