Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества»

Ленинского района г. Барнаула

(МБУДО «ЦРТДиЮ»)

 Конспект открытого занятия по дисциплине «народный танец»

Тема: «Двойная дробь»

Автор-составитель:

педагог дополнительного образования

Устюжанина З.Ю.

г. Барнаул

2024

Педагог дополнительного образования: Устюжанина Зинаида Юрьевна

Направленность: художественная

Образовательный курс: дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Азбука народного танца» хореографического ансамбля «Потешки»

Возраст обучающихся: 8-12 лет, группа 2  3, 4, 5, 6 год обучения)

Тип занятия: комбинированное занятие (изучение нового материала, закрепление и применение ранее приобретенных навыков)

 

Тема занятия: «Двойная дробь» 

Форма занятия: групповая

 

Методы: словесный (объяснение, диалог), метод практической работы, наглядный метод (наблюдение, демонстрация), метод мотивации (поощрение, эмоциональное стимулирование), методы контроля и коррекции (наблюдение, педагогическая оценка, рефлексия).

 

Цель занятия: формирование умений исполнять двойную дробь и применять её в танцах.

 

Задачи:

предметные:

  • создавать условия для  исполнения двойной дроби, используя подготовительные движения;
  • формировать знания темпо-ритма исполнения двойной дроби;
  • формировать знания применения элемента звука -1-из двойной дроби в исполнении движений народного танца.

метапредметные:

  • развивать способности исполнения элементов на каждый ритм музыкальной фразы;
  • развивать чистоту дробного звучания и качество техники исполнения движения;
  • развивать образное мышление;
  • развивать ансамблевое исполнение;
  • воспитательные:
  • развивать умение взаимодействовать в коллективе;
  • развивать творческую активность;
  • создать условия для формирования эстетического вкуса;
  • формирование интереса у обучающихся к народному танцу. 

Необходимые условия и оборудование: зал хореографии для народного танца, станок для экзерсиса,  баян, магнитофон, фонограммы.

 

  1. Организационный этап

Цель: организация и настрой обучающихся на учебную деятельность.

Задачи:

создавать эмоционально-положительный настрой у обучающихся;

— способствовать снятию психологических и физических зажимов.

Методы: словесный метод (диалог), игровой метод (игра-приветствие), метод мотивации (эмоциональное стимулирование).

Деятельность обучающихся Деятельность педагога Примечание
Обучающиеся заходят в зал, выстраиваются  для исполнения приветствия по линиям в шахматном порядке.

Обучающиеся приветствуют педагога и гостей. 

Педагог встречает обучающихся, приветствует. 

Говорит, что очень рада видеть всех обучающихся на занятии.

Предлагает обучающимся выполнить поклон.

Поклон выполняется под музыкальное сопровождение концертмейстера.

2. Основной этап

Подготовительная часть занятия. Разогрев на середине зала.

Цели: подготовка опорно-двигательного аппарата обучающихся к активной  деятельности через разогревающие упражнения

Задачи: 

— создавать условия для поэтапного разогрева суставно -мышечного аппарата;

— формировать умение правильно исполнять положения экзерсиса;

— развивать музыкальность при исполнении движений — подготовить мышцы ног, корпуса, рук к основной части занятия.

Методы: метод практической работы, наглядный метод (демонстрация наблюдение). 

Деятельность обучающихся Деятельность педагога Примечание
Обучающиеся перестраиваются в круг.

Обучающиеся выполняют комплекс упражнений, направленных на разогрев суставно -мышечного аппарата.

Во время упражнения обучающиеся следуют  четким  указаниям педагога.

Обучающиеся встают к станку для выполнения экзерсиса у станка. Упражнения делают боком к палке по одному движению с каждой ноги.

Обучающиеся переходят на середину зала и встают в шахматном порядке 

Педагог предлагает перестроиться в круг: 

Разминка по кругу:

Педагог организует поочередное выполнение упражнений разминки:

1) шаги на полупальцах — с шагом с каблука; 

2) шаги с поднятием колена – и горошки, шаг с двойной дробью;

3) «веревочка»;

4)бег, галоп, подскоки.

Упражнения экзерсиса:

Педагог организует выполнение упражнений экзерсиса:

1) relive — demi plie; 

2) demi plie, grand plie

3) battement tondi носок каблук с работой пятки опорной ноги для 5,6 г/ обучения;

4)battment tondi gete и каблучный с работой пятки опорной ноги для 5,6 г/ обучения;

5)подготовка к веревочке, веревочка одинарная и двойная ;

6)выстукивание: одинарные и двойные дроби;

7)grand battmen gete с размахом.

Разминка на середине зала:

Педагог предлагает построиться на середине зала в шахматном порядке.

1)прыжки Cote с туром,

с поджатыми ногами в повороте;

2) бег на месте с поджатыми ногами

Упражнения разминки по кругу выполняется под аккомпанемент концертмейстера.

Упражнения повторяются по 2/8. Педагог следит за очередностью выполнения упражнений, корректирует ход разминки. 

Упражнения экзерсиса выполняются поочередно: каждое движение с другой ноги.  

Упражнения экзерсиса у станка и прыжков  на середине выполняется под  музыкальное сопровождение концертмейстера.

Основная часть. Изучение нового материала.

Цель: знакомство с исполнением двойной дроби с обеих ног на примерах ранее изученного

Задачи:

  • создать условия для самостоятельного размышления над поставленной задачей;
  • актуализировать понятия элементов «перескок», «удар», «поднятое колено», емкость «музыкальной фразы» — раз -;
  • акцентировать трезвучие двойной дроби;
  • развивать воображение в выборе вариантов исполнения дробных движений;
  • развивать технику исполнения движений народного танца;

Методы: словесный (объяснение, диалог), наглядный метод обучения (демонстрация), метод практической работы.

Деятельность обучающихся Деятельность педагога Примечания
Обучающиеся выстраиваются  в полукруг, отвечают на вопросы педагога.

Предполагаемые ответы обучающиеся: бег исполняется с поджиманием   натянутых стоп до ягодичных мышц и поднятием колена вперед к себе.

Педагог предлагает обучающимся встать в полукруг.                        Педагог ставит задачи перед обучающимися: «Сегодня, на занятии мы расширим знания по исполнению дроби движения, и ваша задача — научиться правильно исполнять двойную дробь. А начнем поэтапно с того, что вы уже знаем и чем владеем. Сейчас вы исполнили бег на месте. Скажите, какие правила исполнения бега на месте?»

 

Обучающиеся выполняют дробную комбинацию, состоящую из

  1. одинарной дроби с перескоком на 2/8ки с притопом в конце;
  2. по 2 одинарной дробь на правую, затем на левую ногу на 2/8ки с притопом в конце;
  3. Синкопированная двойная дробь полупальцы -каблук на 2/8ки с притопом в конце.

Предполагаемые ответы обучающиеся: 

1) одинарная дробь

2) одинарная дробь
3) двойная дробь

Обучающиеся размышляют и приходят к выводу что это одинарная дробь, которая бьется по 2 раза.

Обучающиеся размышляют и приходят к выводу, что дробь в которой удары исполняются полу-пальцами и каблуком, бьются двойным ударом, и значит ее можно назвать двойной дробью.

Обучающиеся выполняют данную дробь из «Алтайского танца», каблук полу-пальцы по 5 позиции.

Обучающиеся перестраиваются в круг и выполняют движение под музыку.

Педагог предлагает выполнить дробную комбинацию на середине зала, сохраняя положение поднятого колена, показанного в движении бег на месте.

Педагог отмечает хорошее ритмическое исполнение и правильное положения колена и задает вопрос:

из каких дробей состоит данная комбинация? Просит исполнить каждую фразу.

Педагог задает наводящие вопросы. На 2) дроби если обучающиеся называют дробь двойной, педагог предлагает исполнить дробь не по 2 раза с каждой ноги, а по 5 раз. «Эта дробь выстукивается 5 раз, может ли она называться пятерная»? Как называется дробь 2 блока движения?

Педагог обращает внимание на 3) часть дробной комбинации. «Как мы назовем дробь в 3 части нашей комбинации?»

Педагог дает задание: вспомнить дробь в диагоналях из «Алтайского танца», которая является двойной, потому что удары выстукиваются без смены ног, просит показать.

Педагог предлагает обучающимся построиться в круг и дает задание: покажите, какую дробь мы выполняем по кругу из танца «Карусель». Педагог предлагает выполнить ее. 

Дробную комбинацию обучающиеся исполняют под аккомпанемент концертмейстера.

Дробную комбинацию обучающиеся исполняют под аккомпанемент концертмейстера.

Обучающиеся исполняют заданную дробь по кругу под фонограмму .

Обучающиеся отвечают: на счет -два-, -три-

Предполагаемые ответы, обучающиеся на счет -четыре — «пауза».

Предполагаемые ответы обучающихся: «перескок», или «соскок».

Обучающиеся многократно повторяют удары на -раз- всей стопой в пол, затем выполняют двойную дробь с обеих ног за педагогом, делая акцент с ударом всей стопой в пол на звук -раз- 

Обучающиеся продолжают самостоятельно выполнять движение под музыку.

Обучающиеся активно включаются в практическую деятельность и выполняют новое задание на вращение.

Педагог предлагает встать в шахматном порядке на середине зала. Предлагает ответить на вопрос: на какой счет выполняем саму двойную дробь?

Предлагает ответить на вопрос: что мы делаем на -четыре-?

Предлагает ответить на вопрос: какое движение мы делаем на -раз-?»

Педагог предлагает посмотреть видеоролик с показом двойной дроби в танце.  

Педагог предлагает продемонстрировать двойную дробь с ударом всей стопой в пол на -раз-.

Затем педагог предлагает обучающимся простукать звук -раз- несколько раз. 

Педагог показывает двойную дробь с ударом на -раз- для одной ноги. Затем с обеих ног на музыкальный размер 2 такта 4/4, просит обратить особое внимание на простукивании всех звуков на -раз-, -два-, -три-.

Педагог контролирует правильное исполнение задания. Акцент делается на то, что движение с ударом исполняется на месте. 

Продолжая отрабатывать технику исполнения удара стопы в пол, педагог предлагает обучающимся проверить удар на -раз — на вращении по 6 позиции, которое раньше исполнялось на подскок.

https://youtube.com/watch?v=o6tiuXHzITo&feature=shared  Видео «Двойная дробь» в исполнении ансамбля «Светлячки» 

Движение на двойную дробь обучающиеся исполняют под аккомпанемент концертмейстера.

Движение на двойную дробь обучающиеся исполняют под    аккомпанемент концертмейстера

Практическая работа
Деятельность обучающихся Деятельность педагога Примечания
Завершение занятия, рефлексия

Цель: демонстрация результатов практической деятельности, обобщение полученных знаний.

Задачи:

— формировать умение оценивать свою деятельность;

— формировать умение демонстрировать двойную дробь в разных вариантах танца.

Методы: словесный метод (опрос, диалог), метод рефлексия, педагогическая оценка

Обучающиеся перестраиваются в шахматное расположение и выполняют комбинацию из танца делая акцент на первый звук.

Обучающиеся обдумывают и высказывают свои догадки и предположения.

Обучающиеся исполняют данный хореографический номер весело, ритмично выполняя с ударом все двойные дроби.

Обучающиеся выполняют поклон. Прощаются с педагогом.

Педагог: «Для подведения итога занятия предлагаю вам встать на комбинацию из танца «Карусель», которая начинается на двойную дробь и выполни комбинацию на двойную дробь с поднятием колена и ударом на первый звук»

Педагог хвалит обучающихся за хорошее выполнение комбинации и правильное исполнение двойной дроби. 

Педагог проводит словесный опрос: 

«Какие элементы являются важными в исполнении двойной дроби?»

«В каких еще движениях применяется положение прямого колена, и удара опорной ноги на звук — раз -?»

«Пригодится ли нам ударный звук на 1 долю -раз- в исполнении вращений? Верно?

Моталочки? Верно…?»

Педагог отмечает все правильные ответы.

 

Домашнее задание: Вспомнить все движения народного танца, которые мы знаем и вместо подскока или соскока выполнить удар и продемонстрировать нам».

Предлагает исполнить танец «Карусель». 

Педагог комментирует выполнение танца, отмечая что звучание дробных комбинаций стала лучше.  Раздает сувениры напоминающие об этом занятии. 

Педагог предлагает на этой радостной ноте завершить занятие традиционным поклоном и аплодисментами. Прощается. 

Обучающиеся исполняют заданную дробь по кругу под фонограмму. Завершения занятия 

Обучающиеся исполняют танец  по кругу под фонограмму.