Сценарий праздника ( открытого занятия), посвящённого 80-летию  Победы  в Великой Отечественной войне, для детей  старшей  группы   

Тема:  «Памяти павших будьте достойны!»                   

             Подготовила: музыкальный руководитель Манукян Рузанна Манвеловна

Цель: 

формирование у детей представлений о Великой Отечественной войне и празднике «День Победы»

 

Задачи:
— расширять кругозор детей, стремление узнать больше об истории своей страны 
— воспитывать патриотические чувства, развивать чувства взаимопомощи

— воспитывать чувство гордости за свою страну, за победу в ВОВ
— воспитывать уважение и чувство благодарности к ветеранам и защитникам Отечества

— развивать творческие способности детей через песни, танцы и стихи

— совершенствовать коммуникативные навыки

 

Предварительная работа:

— беседы на военную тематику

— рассматривание с родителями фотографий воевавших родственников, наград участников ВОВ

— прослушивание песен военных лет и стихов о Родине 

— разучивание музыкального материала с детьми

Материалы (Атрибуты): Макет «Вечного огня»;  цветы маки; машинка; кукла; «Присяга»; зелёная ткань- поляна; макет костра;  армейский котелок; фляжка; металлические  кружки; полевая сумка; сумка-почтальонка; письма; карандаши; игрушки-автоматы; санитарные сумки (бинт; шприц; йод); муляжи гранаты; красная ткань и платочки; полотна Триколор, колосья;  шары-вертолёты; верёвки; кирпичи из пенопласта; флаг РФ;  продукты- хлеб, картошка.

Портреты детей-героев.

Костюмы: танкиста; моряка; десантника, солдата (гимнастёрки); санитара; 

для танца с колосьями 

                                                 Ход мероприятия 

Звучит фоновая музыка

1Ведущий: 
Дорогие гости! 9 мая вся наша страна будет отмечать самый торжественный, замечательный и светлый праздник – День Победы! 80 лет прошло с того дня, как наша смелая, храбрая и доблестная Армия и наш народ победили беспощадного, жестокого врага – фашистскую Германию.

И каждый год мы вспоминаем этот великий день!

 

В зал входят мальчик и девочка с маками. 

 

1-й ребенок

Победа! Победа! Победа!

Проносится весть по стране,

Конец испытаньям и бедам,

Конец долголетней войне.

 

Победа, добытая кровью, —

Ты сердцу дороже стократ.

Ты с нами была в Подмосковье,

Ты помнишь Кавказ, Ленинград.

 

2-й ребенок

С бойцами ходила в колоннах,

Вела их в решительный бой.

Сегодня на наших знаменах

Ты солнце затмила собой.

 

Пусть гремит салют Победы.

В небе пусть огни горят.

Поздравляем наших дедов!

Дню Победы — каждый рад!

 

Возложение цветов к Вечному огню. Выход детей под проигрыш песни 

 

ПЕСНЯ «9 МАЯ» — автор  Ю.Привалов

 

Стихи:

1.Мы сегодня отмечаем
Светлый праздник всей страны.
Помнить люди эту дату
Обязательно должны!

  1. День Победы – это праздник!
    Это вечером салют.
    Много флагов на параде
    Люди радостно поют.

  2. Ветераны с орденами –
    Вспоминают о войне,
    Разговаривают с нами
    О победной той весне.

  3. Никогда забыть не сможем
    Мы про подвиги солдат.
    «Мир для нас всего дороже!» –
    Так ребята говорят.

 

5.Нужен мир тебе и мне,

Чистый воздух на заре,

Птичий гомон, детский смех,

Солнце, дождик, белый снег.

Лишь война, лишь война,

На планете не нужна!

 

Дети сели

 

Звучит музыка

1 Ведущий:
День Победы – это не просто праздник. В этот день закончилась Великая Отечественная война! Страшная и жестокая война, которая длилась целых 4 года! Война- какое страшное слово. Как много в нём боли: страдания, отчаяния и слёз.
Сценка: дети играют в куклы, машинки.

Солдат стоит с автоматом и читает текст Военной присяги

Тогда ничего не предвещало беды.  Жизнь шла своим чередом: на стене тикали часики, солнце светило ярко-ярко,  дети играли, веселились, взрослые работали, строили дома, сеяли поля, юноши несли военную службу…

Музыка утихает.


Мальчик (солдат):
Присяга: «Я, гражданин Союза Советских Социалистических республик, вступая в ряды Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников…». 

 

1 Ведущий: И вдруг на рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия нанесла первые массированные удары по территории Советского Союза.

Звучит звуки бомбардировок. Дети прячутся, а солдат бежит защищать их, расправляя руки над детьми. (Пауза). После дети разбегаются на свои места

ЗАПИСЬ ГОЛОСА ЛЕВИТАНА

 

2 Ведущий:Наша многонациональная страна, тогда ещё СССР, победила ценой миллионов жизней. И сегодня мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто защитил нас и говорим:
Дети: «Спасибо, за детство, за весну, за жизнь, за мир в котором мы живём».
Запись: Помните! Через века, через года, помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, помните!

2 Ведущий: Давайте почтим память погибших минутой молчания.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (метроном)

Под звуки метронома, дети перестраиваются в 4 колонны

 

ПЕСНЯ «О ТОЙ ВЕСНЕ»- слова и музыка Е. Плотниковой 

Дети сели


Звучит 1-й куплет песни «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»-сл. В.Лебедева-Кумача, 

муз. А. Александрова.

 

2Ведущий. 

Мирную жизнь нашей страны перечеркнула война. Под эту песню отправлялись на фронт солдаты. Но битвы были не только на фронтах. Для того чтобы заводы и фабрики, запасы оружия и продуктов не достались врагу, их переправляли в глубокий тыл под непрерывными бомбежками вражеских самолетов на восток нашей страны — на Урал и в Сибирь. 

 

Ребёнок: Тогда, бывало, поголовно

Весь фронт огромный повторял

Со вздохом нежности сыновей,

Два слова: «Батюшка Урал…».

 

2Ведущий:
«Все для фронта! Все для победы!» — это стало главной задачей тружеников тыла. Вместо ушедших на войну отцов к заводским станкам становились их жены и дети, старики-пенсионеры. Люди работали круглосуточно. Послушайте рассказ о маленьком токаре.

 

Выходит мальчик с отцом(дядя).Он объясняет и «показывает», как делают снаряды. 

 

Рассказчик:–Не спится мальчишке,

Он думал всю ночь:

«Ну как же, ну чем же

Мне фронту помочь?»

А утром на зорьке

Мальчишка встает,

Знакомой дорогой

Идет на завод.

И к мастеру: 

Мальчик: –Дядя, меня научи,

Я буду снаряды

Для фронта точить!

Станок был послушен,

Мальчишка — умел,

И бойко станок

Под руками запел.

Рассказчик: –Мальчишка спешит,

Не теряет минут…

Снаряды для фронта

Машины везут.

 

1Ведущий. 
С передовой (начало сценки: два солдата на поле боя сражаются и получают ранение от взрыва гранаты)в санитарных поездах везли раненых в тыл. В больницах, военных госпиталях за солдатами ухаживали врачи, медсестры, санитары. Скольким бойцам облегчили боль заботливые руки этих людей.

 

СЦЕНКА «СПАСЕНИЕ РАНЕНЫХ»

Действующие лица: санитарки и солдаты. Атрибуты- санитарная сумка; бинт; шприц; йод; муляжи  автоматов и гранат.
Солдаты на поле боя. 2 детей бросают на пол муляжи гранаты. Солдаты получают ранения. Санитарки бегут на помощь: перевязывают раненым руки, ноги. После выносят с поля боя.

 

1 Санитарка: Потерпи, миленький, я тебе помогу.

2 Санитарка: Какой ты тяжёлый, малый!

Рука бойца на плече санитарки, санитарка поддерживает раненого

 

Девочки(колоски) готовятся к выступлению 


1 Ведущий.
Фронту требовалось много бинтов, ваты. А вата — это хлопок. Сельские жители хлопок собирали руками.
Жизнь людей в военные годы была трудной и тревожной! В домах не было тепла, хлеб выдавали по карточкам, продуктов было очень мало. Потому что большую часть отправляли солдатам на фронт.
День и ночь пекли хлеб.

Выход девочек с колосьями. Они же и читают стихи

 

1.Ребёнок:
В каждом зёрнышке пшеницы
Летом и зимой,
Сила солнышка хранится

И земли родной.

 

2 Ребёнок:

Ты расти под небом светлым,
Строен и высок,
Словно Родина бессмертный,
Хлебный колосок.

 

ТАНЕЦ С КОЛОСКАМИ ПОД ПЕСНЮ «РАСТИ ПШЕНИЦА-ПОЛЕ ЗОЛОТОЕ»- автор И. Скибина

1Ведущий: 
Трудно приходилось нашим бойцам, очень уж силён был враг! Но наши солдаты-танкисты, пограничники, ракетчики, моряки, лётчики, артиллеристы, отличались большой смелостью и храбростью.

Подготовка  сценки «Отдых солдат»

Дети:
1. У стального у коня
Сверху донизу броня
Для такого нет преград
Быть танкистом рад солдат. (Танкисты)

2.На заставе он живёт
И границы стережёт.
Защитит в мороз и зной
Рубежи страны родной. ( Пограничники)

  1. Не ходим мы в атаку
    Мир видим сквозь радар
    Но можем дать ответный
    Ракетный наш удар. (Ракетные войска)
  2. Охраняет наше море
    Славный доблестный моряк
    Гордо реет на линкоре
    Наш родной Российский флаг. (Моряки)
  3. В сумке есть и бинт и вата
    С поля вынесла солдата
    Будет вылечен герой
    И отправлен снова в бой (Санитарки).

2 Ведущий:
Даже после ранения они возвращались в бой.
А  после выполнения  задания солдаты на войне отдыхали у костра и пели песни.

СЦЕНКА «ОТДЫХ СОЛДАТ»
Действующие лица: солдаты-мальчики, почтальоны-девочки

Во время сценки ЗВУЧИТ ПЕСНЯ «ДОМ РОДНОЙ» — муз. К. Брейтбурга,  

слова С. Сашина.

Полянка из зелёной ткани, костёр, котелок, фляжка, автомат, полевой  ранец,  гармошка, еда, сумка почтальона, письмо.

Солдаты отдыхают:  пьют чай, кушают хлеб, картошку, разговаривают, чистят автоматы, играют на гармошке…
Подходят два почтальона, вручают письма-треугольники и садятся возле костра. Их угощают. Мальчики читают письма: кто лёжа, кто сидя. Плачут. Из п/ранцев достают листочки и карандаши, пишут письма родным. После почтальоны  забирают эти письма и уходят. Один из мальчиков их провожает.
Когда солдаты читают письма, в это время утихает музыка и ведущая читает отрывок из стихотворения «Треугольные письма» Геннадия Фатеева: 

2Ведущий: Писем белые стаи 
Прилетали на Русь.
Их с волнением читали,
Знали их наизусть.
Эти письма поныне
Не теряют, не жгут,
Как большую святыню
Сыновьям берегут. 

После сценки дети-солдаты собираются снова «в бой».
Уходя- останавливаются и оглядываются 

1Ведущий:
Сегодня мне хотелось бы ещё вам рассказать о том, как жили  военные годы дети.
Ребята – школьники как могли, старались помочь фронтовикам: они собирали и отправляли бойцам на фронт посылки, вязали тёплые варежки, делали медицинские ящики, работали на оружейном заводе. В больницах и госпиталях  помогали раненых. А многие из них даже стали юными героями войны. Запомните их имена: Костя Янин, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леонид Голиков, Александр Чекалин.
Дети показывают их портреты 


ТАНЕЦ «А ЗАКАТЫ АЛЫЕ» -сл. песни Н. Осошник, муз. В. Осошник

После переодевание детей в современную военную форму

Ребёнок:

Не все домой вернулись с поля боя,
Но выиграли страшную войну,
Достоин каждый звания Героя,
Не за награды в бой шли, за страну.

Ребёнок:

Весна. Девятый день у мая,
День чёрно-красный для страны,
Цена заплачена большая,
Чтобы пришёл конец войны.


1Ведущий: С того времени прошло  80 лет, 960 месяцев, 4174 недели, 29220 дней. (Пауза)…   Наше время.

Звучит запись стихотворения «России , Родина моя» Ю. Резаева – действия ребёнка во время стихотворения: ребёнок несёт флаг России, после бежит по кругу, останавливается и размахивает флагом
(переход)-Запись (Слова В.В.Путина)-о том, какие нелёгкие времена для России,  как  во все времена армия была и остается надежной опорой и защитой нашей большой страны, и как  мы  гордимся нашими ветеранами, которые защищали свободу и независимость Родины  силой и мужеством солдат и офицеров.

(переход) -Фоновая музыка- выход десантников-детей. Подготовка к танцу.
Ребёнок с флагом выходит из зала

ТАНЕЦ МИЛИТАРИ – под потолком висят 2 вертолёта (шары)и канаты. Дети делятся на две группы и имитируют спуск с вертолёта. В конце танца дети «разбивают кирпичи» из пенопласта. 

Запись стихотворения «Родина» (читает В. Машков) 

В это время дети убирают «кирпичи», растягивают Триколор.
Перестроение детей в 4 колонны

2 Ведущий:
Промчались годы мирные мгновенно,
Проходит в жизни быстро всё, как дым,
Но память о героях незабвенна:
Поклонимся и мёртвым, и живым!

Звон колоколов (Перестроение детей в 2 колонны под звон) 


ПЕСНЯ «ВСТАНЕМ»- музыка и слова Я. Дронова 

 

Конец мероприятия