Музыкальные руководители МБДОУ д/с № 75

Гречанникова В.А.

Кучукова Н.А.

Интегрированное занятие в подготовительной группе

«Музыка и живопись»

Цель: развивать творческое воображение, ассоциативное мышление. Учить детей проводить аналогию между музыкальными образами и образами действительности, запечатлёнными в произведениях искусств, пробуждать активный интерес и любовь к музыке, развивать правильное её восприятие, формировать чувства и представления детей, стимулировать их нравственно-эстетические переживания, способность к эмоциональной отзывчивости, обогащать музыкальные впечатления, знакомя с разнообразными произведениями и сведениями о них, воспитывать музыкальный вкус детей, оценочное отношение к прослушанным произведениям.

Задачи: 

  • вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего и весеннего пейзажей, ассоциации с собственным опытом восприятия природы;
  • развивать художественное восприятие пейзажных картин, видение содержания и средств выразительности живописи: цветосочетание, передающее сочетание природы, характер образов, композиционное построение картин;
  • создать условия для реализации ребенком своих ощущений, чувств и образов. 

Оформление.

В зале организована картинная галерея. Зал разбит на 3 зоны: изобразительная, музыкальная, психологическая.

Ход занятия.

Под спокойную музыку дети входят в зал. Вместе с воспитателем рассматривают репродукции и картины известных художников, расположенные в галерее. Появляется Волшебница Красок (преподаватель ИЗО) и направляется к детям.

Волшебница Красок: Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть у себя в гостях. Мне приятно, что вас заинтересовали картины известных художников. Сегодня я хочу пригласить вас в свою волшебную изостудию. Проходите, присаживайтесь за столы. Посмотрите,  какие волшебные краски приготовила для вас волшебница радуга.  Ими вы напишете свои картины и почувствуете себя настоящими художниками.

Дети рассаживаются за столы. На столах разложены краски в коробках, а рядом – серые и черные карандаши. На мольберте преподавателя – радуга в разноцветных  тонах. На обратной стороне мольберта радуга изображена в черно-серых тонах. Появляется Волшебник Тьмы. Быстро передвигается по изостудии, переворачивает репродукции в галерее, переворачивает мольберт, где радуга изображена в черно-серых тонах и  собирает со столов коробки с красками.

Волшебница Красок: Посмотрите, ребята, Волшебник Тьмы унес все краски, украл все цвета радуги, и радуга стала некрасивой. А разве интересно рисовать красками только такого цвета? Конечно же, нет. Это так грустно и скучно. Я смотрю, и вы немного загрустили. Не расстраивайтесь. Мы отправимся к Волшебнице Настроения на её полянку – полянку хорошего настроения, может она знает, как вернуть краски? 

Звучит грустная мелодия, Волшебница Красок с детьми идут змейкой. На встречу выходит Волшебница Настроения.

Волшебница Настроения (педагог-психолог): Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно, что вы вновь навестили меня. Но почему вы такие грустные? Что случилось? (Ответы детей)

Волшебница Настроения: Грустную историю вы мне рассказали. Я помогу вам найти пропавшие краски. Но для начала скажите, каким цветом можно изобразить ваше настроение? (Дети отвечают) 

Все правильно. Как вы думаете, с каким настроением будет легче отыскать пропажу? (Ответы детей: веселым, радостным).

Значит, нам нужно развеселиться. Я думаю, вы знаете много способов развеселиться и развеселить своих друзей. Давайте подарим друг другу свою улыбку и скажем что-нибудь приятное. (Дети, стоя в кругу, по очереди улыбаются и говорят друг другу комплимент).

Ну вот, мне кажется, что вы уже не грустите. Значит, и краски мы найдем. А поможет нам Волшебница Музыки. К ней мы сейчас и отправимся. Чтобы было веселее идти, давайте споем веселую песенку.

Исполняется песня (по выбору музыкального руководителя)

Волшебница Музыки (музыкальный руководитель): Здравствуйте, ребята! Что привело вас ко мне? ( Дети рассказывают).

Волшебница Музыки: Не переживайте, рассаживайтесь на стульчики. У меня есть волшебные нотки, с помощью которых рождается музыка. А музыка тоже умеет рисовать. Сейчас мы послушаем уносящуюся ввысь музыку итальянского композитора Антонио Вивальди, которая изображает картину зимы. Музыка написана для струнных инструментов: скрипки, альта, виолончели, с помощью которых она приобретает волшебное настроение. Можно представить зимнюю зарисовку, как на картине Грабаря «Зимний пейзаж»: гладко выстланные снегом поля, припорошенные деревья; все искриться, и переливается под чудесным солнцем. А где-то вдалеке слышен звон колокольчиков приближающихся саней.

Слушание 2-ой части произведения А. Вивальди «Зима» из цикла «Времена года».

Волшебница Красок: (Показывает на картину Грабаря «Зимний пейзаж»). Ребята, посмотрите, краски действительно стали оживать. Обратите внимание на цветовые тона. Цвет снега зависит от окружающих его предметов. Создается ощущение спокойствия, тишины, неподвижности. Как можно охарактеризовать эту картину? Каково ее настроение? (Ответы детей). Вы правы, ребята. Картина создает настроение тишины, спокойствия. А может кто-то из вас знает поэтическое произведение, соответствующее содержанию картины и содержанию музыкального произведения? 

Ребенок читает стихотворение:

— Тишина! – шепнула белая поляна;

— Тишина! – вздохнула, вея снегом, ель.

За стволами зыбь молочного тумана

Окаймила пухлую постель.

Волшебница Музыки: Но зима прошла. Оживают звуки весны: пробуждается природа. Какие звуки в природе самые яркие в это время года?

 (Ответы детей: пение птиц, журчание ручейка, капель и т. д.).

Послушайте, какое бурное пробуждение природы изобразил в своей музыке все тот же композитор Антонио Вивальди. Произведение называется «Весна». Музыка льется одним потоком, как весеннее половодье, питая землю, пробуждая травы и цветы, а где-то в вышине раздается звонкая трель птичьего пения.

Слушание отрывка произведения А. Вивальди «Весна» из цикла «Времена года».

Волшебница Красок: (Обращает внимание детей на репродукцию картины И. Левитана «Весна. Большая вода»). Ребята, посмотрите, как играют весенние краски на картине художника И. Левитана «Весна. Большая вода». Художник увидел и изобразил весенний разлив реки, затопивший пологие берега. Широко, бескрайне разлилась вода так, что, кажется, будто она слилась с небом. Проснулись тонкие березки, любуются собой, отражаясь в чистой воде, как в зеркале. Ребята, а есть ли на картине солнце. (Ответы детей: есть). Как вы узнали? (Ответы детей: по теням от деревьев, по теням на воде). 

Волшебница Настроения: Скажите, можно домыслить эту картину, сделать её ещё ярче и красивее? Давайте мы попробуем это сделать.

Из цветной бумаги заранее приготовить солнышко, весенние цветы и разукрасить ими картину. Пока дети заняты творческой работой, воспитатель поворачивает мольберт той стороной, где изображена радуга в цветовой гамме, а на столы раскладывает палитры с красками.

Волшебница Красок: Спасибо вам, Волшебница Настроения и Волшебница Музыки за помощь. Без вашей помощи краски не стали бы яркими, и не было бы у нас такого хорошего настроения. А нам пора возвращаться в нашу изостудию.

Волшебница красок и дети под весёлую музыку возвращаются в изостудию. Дети рассаживаются за столы.

Волшебница Красок: Посмотрите, произошло чудо! Наши краски вернулись, и радуга вновь стала разноцветной. Я предлагаю вам под впечатлением увиденного и услышанного написать свои картины. И организовать свою галерею.

Дети рисуют, используя технику монотипии. Затем детским работам дают названия и организуют детскую художественную галерею.