Подгрупповое занятие.
ТЕМА: АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОВАХ, ПРЕДЛОЖЕНИЯХ»
ЦЕЛЬ: Автоматизировать звук [Р] в речи ребенка.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: продолжать учить правильно произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях; упражнять в выработке воздушной струи, формировать умения делить слова на слоги, находить место звуку в словах, согласовывать существительные с числительными,
Коррекционно-развивающие: продолжать развивать подвижность речевого аппарата, умения удерживать заданные позиции развивать мелкую моторику мышц рук, фонематический слух, внимание, память, мышление, самоконтроль за речью.
Воспитательные: воспитывать красоту правильной речи, товарищеское отношение друг к другу.
ХОД:
- Орг. момент:
- Приветствие: «Друг»
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).
- Посадка.
- Настрой на работу.
- Отработка упражнений артикуляционной гимнастики перед зеркалом (Игра «Забавная гусеничка»)
- Основная часть.
1.Артикуляция звука [р] .
2.Закрепление произношения звука [р] : повторить чистоговорки, стихи
3.Игра «Улитка» (назвать все слова на улитке, правильно произносить звук Р) (слова: торт, тигр, корабль, сыр, корова; корзина, забор, карандаш, бульдозер, барабан, журавль, морковка)
- Игра «Сосчитай» (ракета, морковка) до 6. Для усложнения можно взять сущ.+прилаг.: ОГРОМНАЯ РАКЕТА, ОРАНЖЕВАЯ МОРКОВКА.(слова можно взять с предыдущего задания)
5.Физминутка –игра «Приседалочки» (ПРИСЕСТЬ. ЕСЛИ В СЛОВЕ ЕСТЬ ЗВУК Р, СТОЯТЬ, ЕСЛИ НЕТ ЗВ.Р)
СЛОВА: рыба, крот, лопата, король, лось, ромашка, тетрадь, лодка, помидор, слон, огурчик, перчик)
Игра с мячом «Найди место звуку» (картинки: роза, комар, помидор, морковь, корова, крот, ракета, арбуз, мухомор, рубашка и т.д.)- начало, середина, конец слова. Можно назвать слово, в котором не будет звука Р, а ребенок должен это заметить и сказать, что в этом слове нет звука Р.
6.«Веселый паровозик»- разделить слова на слоги (кран, роза, кенгуру, виноград, рак, дрова, огород)
7.Игра «Найди лишнее» (шары, рак, ваза, кран, горох; груша, Нюша, Крош, Бараш, трактор; роза, радуга, ракета, сапоги, руки)
III.Итог: Домашнее задание (повторить стихи со звуком Р)
Рефлексия; похвала за работу (смайлик)
ЗАНЯТИЕ ЗАКОНЧЕНО.



