Школа для детей с нарушением интеллекта (вариант 1)
3 класс
учитель: Дарбазова О. Л.
конспект урока
ЧТЕНИЕ (Литературное чтение)
ТЕМА: Народные сказки (вводный урок).
Лиса и журавль (русская сказка).
ЦЕЛЬ: Подготовка к изучению последующего материала
в системе уроков по данной теме; создание условий
для активизации познавательной деятельности
учащихся; знакомство со сказкой «Лиса и журавль».
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ТРИАДА:
- обучающая
— формирование навыков правильного, сознательного,
беглого, выразительного чтения;
— развитие восприятия художественного произведения;
— подготовка к составлению плана текста и пересказу;
— формирование познавательной активности учащихся;
- коррекционно-развивающая
— развитие и коррекция памяти, восприятия, внимания;
— развитие связной устной речи;
- воспитательная
— мотивация к учению;
— развитие творческой деятельности, читательских умений;
— развитие интереса к чтению сказок разных народов;
ХОД УРОКА
а) приветствие б) проверка готовности к уроку в) сообщение о начале урока Сейчас вы цепочкой прочитаете слова, которые я покажу, кто прочитал, может садиться. Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Что получилось? (пословица) Как мы её понимаем? (Сказка-выдумка, но у неё есть чему поучиться). Включается на магнитофоне 1 куплет песни «Лукоморье»
Вы уже, наверное, поняли, что сегодняшняя тема…- Народные сказки! На наш волшебный урок я пригласила вашего старого знакомого — домовёнка Кузьку. Он поможет нам попасть в сказку, т. к. сам очень любит путешествовать по детским книгам, и лично знает Бабу – Ягу, Кощея и многих других персонажей сказок.
Кузька ещё маленький, ему всего 300 лет, что соответствует 3 годам у людей. Сейчас он говорит, что ему интересно побывать на нашем уроке, т. к. у него много вопросов. И вот первый вопрос Кузьки. Зачем нужны сказки? Прочитайте и попробуйте ответить (ответы детей). А я хочу ответить Кузьке стихотворением детской поэтессы Юнны Мориц: Сказка по лесу идёт — Это что за хоровод? Чтобы, чтобы, чтобы снова Ух, за мной и за тобой В сказке солнышко горит, Для домовёнка и для каждого из вас я приготовила это стихотворение, прочитайте самостоятельно. Ещё раз скажите: зачем людям сказки (добро побеждает зло, сказки учат справедливости, перевоспитывают и пр.). Теперь ты понял, Кузька? В прошлом году мы читали с вами несколько сказок, давайте вспомним какие и расскажем домовёнку, а чтобы вам было легче вспоминать, я прочитаю маленькие отрывки из некоторых сказок, а вы попробуйте вспомнить название. а) Бежала лисица по лесу, увидела на дереве тетерева… (Лиса и тетерев). б) С тех пор все коты умываются после еды… (Почему кот моется после еды). в) А Пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул… (Пузырь, соломинка и лапоть). Отлично, вот мы и вспомнили некоторые сказки. У Кузьки появился вопрос. Что такое народные сказки? Давайте попробуем ответить (ответы детей). Народные сказки — это сказки разных народов, в них можно узнать о жизни разных народов, вот послушайте. (книга «Маленькая дверь в большой мир» 2 кл., ч. 2, стр. 4).
Давайте немного отдохнём и ещё раз вспомним стих-е Ю. Мориц. Выходите из-за парт и вставайте в круг. Сказка по лесу идёт – (ходьба по кругу) Сказку за руку ведёт, (в др. сторону, за руки) Из реки выходит сказка! (движения руками «плавание») Из трамвая! Из ворот! (за руки, в центр круга, из него) Это что за хоровод? (по кругу) Это сказок хоровод! (в др. сторону) Сказка-умница и прелесть, ( лицом к центру, руки медленно в стороны) С нами рядышком живёт.(сойтись в центре, обняться)
А сейчас мы немного поиграем. Мне домовёнок пошептал, что не верит в то, что вы хорошо знаете сказки, он думает, что вы помните только те, которые мы читали в прошлом году, а других не знаете, Давайте докажем ему, что знаем гораздо больше. Но сначала послушайте историю (книга «Детские праздники в семейном кругу» стр. 74). Итак, чтобы помочь волшебнику давайте разделимся на группы по рядам и каждой группе я выдам своё задание. (Ответы представителей групп). За ваше старание Кузька дарит каждому картинку-раскраску. Домовёнок хочет узнать, а умеете ли вы читать, и чтобы это проверить он хочет вас испытать, в его волшебном лукошке собрались скороговорки.… У Кузи опять вопрос. Что такое скороговорка? (ответы детей) Скороговорка – маленькое стихотворение, игра в слова. Скороговорки, как и народные сказки люди придумали очень давно. Кто быстрее и правильнее их произнесёт? Сказки бывают не только народные, но и авторские, т. е. те, которые придумал и написал автор, т. е. 1 человек. Давайте покажем домовёнку, что вы знакомы и с такими сказками тоже (викторина из книги «День рождения – детский праздник», стр. 74)
Кузенька говорит, что хочет послушать сказку, да и нам пора услышать первую сказку из раздела «Народные сказки». Выносите свои стулья, садитесь в кружок, поудобнее и слушайте. (стр.110 – 111 учебника) Понравилось? Садитесь по местам. Почему распалась дружба лисы с журавлём? Чтение текста – стр.110 – учитель, стр. 111 – 2 -3 сильных ученика; весь текст – самостоятельно и цепочкой. Итак, сказка прочитана, откройте тетради, число, большую тему раздела, пословицу, которую мы обсуждали в начале урока, название сказки, пословицу из сказки (обсудить смысл), рисунок. На какие части можно разделить сказку? О чём они? Завтра план и пересказ.
Кузя устал, попрощайтесь с ним и пока он уходит я прочитаю вам замечательное стихотворение Валентина Берестова Недаром дети любят сказку. Что делали на уроке? О чём узнали? Что вспомнили? На какие вопросы ответили? Оценки. Спасибо за урок. Д/З стр. 110 – 111 читать, вопросы 1и 6. |
зрительное восприятие;
на карточках по 1 слову, слова крепятся к доске; слуховое восприятие; открывается надпись на доске; выставляется фигурка; карточка с вопросом крепится к доске; слуховое восприятие; раздаётся детям стих-е на листочках; развитие памяти; демонстрация из учебника 2 класса; развитие памяти, восприятия; познавательная активность; развитие внимания, слухового восприятия, двигательных функций; стихотворные задания читаются вслух с помощью учителя; каждому ребёнку выдаётся по 1 скороговорке, затем каждый читает свою; артикуляция; восприятие, память, мышление чтение – рассказывание сказки учителем подготовка к пересказу; |



