МАОУ «СОШ №42» г. Перми Структурное подразделение
«Дошкольные группы»
Конспект развлечения в старшей логопедической группе
Тема: «Путешествие в природу – золотая осень»
Авторы:
Волегова Т.А. – учитель -дефектолог,
Овчинникова М.В. – педагог -психолог,
Ваганова О.А. – педагог — психолог.
г. Пермь
2025 г.
Цель: Формировать элементарные представления о процессах, происходящих в природе. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
Задачи:
Обучающие:
1.Расширить и активизировать словарь по теме «Осень»
2.Формировать грамматический строй речи.
3.Закреплять знания детей об основных признаках и явлениях осени.
Развивающие:
1.Развивать память, связную речь, внимание, умение слушать, отвечать на вопросы полным предложением.
2.Развивать наблюдательность.
Воспитательные:
1.Воспитывать способность понимать и ценить красоту родной природы.
2.Формировыать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Предварительная работа: беседы, наблюдения в природе, рассматривание тематических альбомов и чтение художественной литературы по теме «Осень», просмотр м/фильмов и презентаций.
Методические приёмы:
— наглядные: презентация, карточки для игры, образцы узоров из листьев.
— словесные: вопросы, загадки, речевые упражнения, стихи.
— практические: дидактические игры и упражнения
Демонстративный материал: аудиозапись звуков природы, музыка П.И.Чайковского «Времена года»
Материалы и оборудование: мультимедийная система, плакаты с силуэтами деревьев, салфетки разных цветов, клей.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Педагог: Ребята сегодня на улице холодно, солнце не греет, чтобы нам было тепло и радостно
давайте подарим улыбки друг другу добрые улыбки, (дети улыбаются друг другу)
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей).
Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),
А теперь пойдем налево (идут налево),
В центре круга соберемся (идут в круг),
И на место все вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),
И опять играть начнем (хлопают в ладоши).
Внимательно послушайте загадку и скажите, чему будет посвящено наше занятие:
К нам приходит каждый год,
Листьев водит хоровод…
Желтый плащ все время носит.
Как зовут царевну? … (осень)
Звучит музыка, на экране – осенний пейзаж.
Педагог: Ребята я приглашаю вас совершить путешествие в волшебный осенний лес.
Дети рассматривают план путешествия. Усаживайтесь поудобней. Отправляемся в путь.
Первая остановка «Солнечная»
Педагог задаёт вопросы:
1.Какое солнце было летом?
2.Какое солнце сейчас?
3.Что стало с солнцем?
4.Почему оно меньше греет?
5.Како солнце будет зимой?
6.Что было бы, если солнце светило всегда?
Ответы детей: Солнце сейчас не яркое. Летом оно грело, а сейчас не греет. Солнце меньше находится на небе, поэтому стало меньше греть. Зимой солнце будет светить и греть ещё меньше. Если бы солнце светило всегда, то не было осени, зимы и весны.
Мимическая гимнастика «Солнышко»
Педагог предлагает показать мимикой: «солнышко ярко светит»- улыбнуться, «солнышко тускло светит» — нахмуриться, «солнышко спряталось за тучи»- удивиться .
Ребята, давайте придумаем определения к слову «солнце», какое оно?
Дети: яркое, тёплое, искристое, ласковое, жгучее.
Игра с мячом. Давайте подведем итоги и назовем признаки осени:
Листья осенью (что делают?) — желтеют, опадают.
Дождь осенью — моросит, идет, капает, льет и т.д.
Урожай осенью — убирают.
Птицы осенью — собираются в стаи, улетают в тёплые края.
Деревья осенью — роняют листья.
Звери осенью — готовятся к зиме, меняют шубки.
Какое небо бывает осенью? (оно серое, покрыто тучами)
А что происходит с травой? (трава вянет, сохнет, желтеет, отмирает, исчезает)
Дидактическая игра «Четвёртый лишний»
Детям предлагаются карточки с изображением солнышка, надо найти лишнее.
Педагог объявляет следующую остановку «Дождливая»
Вопросы к детям:
1.Какой бывает дождь?
2.На что похож дождь?
3.Какой дождь бывает летом?
4.Какой дождь бывает осенью?
5.Какой дождь бывает зимой?
Педагог: Конечно дождь бывает разный. Летом идут весёлые, грибные дожди. Осенью дождь моросящий, холодный. А зимой дождь превращается в снег.
Игра на развитие слухового внимания «Угадайка»
Цель: послушать аудиозапись и определить что это? — дождь в лесу, ливень, дождь барабанит по крыше и т.д.
Ритмическая игра «Дождь идёт»
Цель: прохлопать ритмический рисунок на слух и по образцу на картинке.
Подвижная игра «Солнышко и дождик»
Цель: на сигнал- «солнышко светит» -дети свободно двигаются по группе-«гуляют», на сигнал «дождик»- дети приседают-«прячутся под зонтик»
Педагог: Снова отправляемся в путь, следующая станция «Лиственная»
Ребята, посмотрите какие красивые осенние листья.
Вопросы к детям:
1.Почему листья меняют цвет?
2.Почему листья облетают?
3.Что будет, если листья не опадут с дерева на зиму?
4.С чем можно сравнить осенние листья?
5.Как называется явление, когда падают листья?
Правильно, ребята, это листопад.
Проводится дыхательная гимнастика «Листопад»
(дети берут листочки на ниточках)
1.Подуть на листики слабо-медленно- листики слегка колышутся на ветру
2.Подуть со средней силой – ветер усиливается
3.Подуть сильно и шумно – ураган
Дидактическая игра «Что было? Что стало?» Все вокруг так изменилось с того дня, когда наступила осень. Какой была осень и какой стала?
Была золотой, стала… (серой);
Была теплой, стала… (холодной);
Была светлой, стала… (темной);
Была радостной, стала… (грустной);
Была ясной, а стала (хмурой);
Была погожей, а стала (дождливой);
Листья на деревьях были зелеными, потом пожелтели, покраснели, а сейчас? (листья опали, деревья стоят голые);
В начале осени многие насекомые летали, ползали, а сейчас? (впал в спячку);
Заяц был серым, а теперь стал (белым);
Всю осень медведь ел ягоды, коренья, мед, рыбу, а теперь (спит в берлоге).
Пальчиковая игра «Листья»
1,2,3,4,5, — будем листья собирать (сжимать-разжимать пальцы)
Листья берёзы (загибают большие пальцы рук)
Листья рябины (загибают указательные пальцы)
Листики тополя (загибают средние пальцы)
Листья осины (загибают безымянные пальцы)
Листики дуба мы соберём (загибают мизинцы)
Маме осенний букет принесём (сжимают пальцы в « замок»)
Игра- соревнование «Собери узор»
Цель: Выложить из листочков узор по образцу.
Ребята работают в командах.
Воспитатель подводит итог соревнования и предлагает продолжить путешествие.
Остановка «Осенняя»
Педагог: Ребята, здесь мы постараемся понять, что происходит в природе с наступлением осени.
Вопросы к детям:
— С чего начинается осень? (солнце меньше светит. Становится холоднее)
— Как изменяется день? (солнце светит меньше, день становится короче)
— Что происходит, когда наступают холода? (желтеют и опадают листья, исчезают насекомые)
— Что происходит с животными? (одни меняют шубки, а другие впадают в спячку)
Просмотр презентации с картинами русских художников «Унылая пора, очей очарование»
Педагог: Ребята, давайте и мы с вами создадим свою картину об осени. На плакате есть только силуэты деревьев, надо нарядить их в разноцветные сарафаны из листьев, которые мы сделаем из цветных бумажных шариков, скрученных ранее из салфеток (ребята работают в командах, украшают деревья).
В конце занятия воспитатель подводит итог:
Ребята, мы сегодня побывали с вами в осеннем лесу, полюбовались красотой родной природы, запечатлённой русскими художниками, поиграли в разные игры со словами, а что вам запомнилось? (ответы детей)
Вы работали дружно в командах и у нас получилась красивая осенняя картина, которой мы украсим нашу групповую комнату. Ребёнок читает стихотворение З.Федоровской:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
— Не жалейте лето!
Посмотрите — роща золотом одета!



