Технологическая карта логопедического занятия
Ф.И.О.
учителя-логопеда |
Ульмаскулова Гульшида Идрисовна, учитель-логопед «МБОУ С(К)ОШ № 72 г. Челябинск» | |||
Группа, логопедическое заключение | Учащиеся 2А класса Логопедическое заключение: Нарушение чтения и письма, обусловленное
системным недоразвитием речи легкой степени Подгрупповое занятие |
|||
Тема занятия | Мягкий знак на конце слова. Лексическая тема: Дикие животные. | |||
Тип занятия | Урок изучения нового материала, систематизация и закрепление учебного материала. Логопедическое занятие деятельностной направленности. | |||
Цель | Учить обозначать на письме мягкость согласного звука с помощью мягкого знака. | |||
Задачи | Образовательные:
-познакомить детей с первым способом обозначения мягкости согласных; -Развивать умение дифференцировать мягкие и твердые согласные звуки; -Развивать навык правописания слов с мягким знаком на конце слова. -Закрепление словаря по теме «Дикие животные» |
Коррекционно-развивающие:
-Развивать артикуляционную и мелкую моторику (биоэнергопластика). -Развивать правильное дыхание (силу, длительность, направленность). -Развивать фонематическое восприятие, навыки звукобуквенного анализа, слогового анализа и синтеза, слуховое и зрительное внимание, память, мышление. |
Воспитательные:
-Воспитывать культуру речевого общения. -Формировать функции контроля и самоконтроля. |
Здоровьесберегающие:
-планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка; -чередовать статические и динамические задания; -создать психологически комфортную обстановку для развития самооценки и эмоционального тонуса. |
Универсальные учебные действия | Личностные: Формирование интереса к занятию.
Регулятивные: 1. Формирование умения принимать и сохранять учебную задачу. 2. Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. Коммуникативные: Формирование умения слушать, слышать и понимать учителя-логопеда, поддерживать беседу с учителем-логопедом. |
|||
Оборудование (средства ИКТ, картинный материал, предметы и игрушки, дидакт.пособия и др.) |
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ | |||||||||||||
Этапы занятия | |||||||||||||
1 этап. Мотивационно-проблемный. | |||||||||||||
Задача логопеда | Технологии, методы, приёмы и формы работы | Деятельность учителя-логопеда | Деятельность ребенка | Планируемые результаты | Примечание
(Вносятся коррективы при необходимости ) |
||||||||
Адаптировать детей к деятельности
Развитие длительного ротового выдоха. Развитие мелкой моторики. |
Личностно-ориентированные приемы.
Методы здоровьесберегающей технологии |
5.Орг.момент .
-Прозвенел звонок веселый, мы урок начать готовы. Будем слушать, рассуждать и друг другу помогать. -Здрав-ствуй-те! (использование кинезиологических упражнений кулачок-ладошка). 6.Упражнение на развитие дыхания «Сдуй снежинку» 7.Пальчиковая гимнастика (мнемотехника) Еж, медведь, барсук,енот. Спят зимою каждый год. Волка, зайца, рысь, лису И зимой найдешь в лесу. |
Дети здороваются, используя кинезиологические упражнения. Дуют на снежинку на ниточке. Выполняют пальчиковую гимнастику |
Создание благоприятного психологического климата. | |||||||||
2 этап. Актуализация знаний по теме | |||||||||||||
Создать проблемную ситуацию, создать условия для формулирования задач ребенком самостоятельно или под руководством логопеда.
Актуализи- ровать имеющиеся у ребенка знания. Выявить уровень знаний по теме. |
Методы здоровьесберегающей технологии. Частая смена вида деятельности . |
Введение в тему:
8.-У вас на столах есть тарелочки, а в них насыпана крупа, возьмем трубочки и подуем. Найдем картинки. Дуйте тихонько. -Назовем, кого вы увидели. Закрепление знаний о диких животных, обитающих в наших лесах. – Четко произнесите последний звук в словах: медведь, рысь, лось. Как они произносятся, твердо или мягко? Почему? -Что за буква, кто узнает: звука не обозначает? Может только показать, как согласную читать. -Кто догадался, какая тема нашего урока? 9.Артикуляционная гимнастика: картинки на доске. 10.Речевая зарядка: -Ень-ень-ень – на севере живет олень -Ось-ось-ось – в лесу живет лось -Ведь-ведь-ведь – в берлоге спит медведь 11.Работа над темой. -Деление слов на слоги: использование макета паровозик. 12.Отгадай загадки. -В школе мною пишут на доске, мягкий знак добавь и я уже в реке. (мел-мель). -Кур ворует хищный зверь, твердый Р в конце услышим вместе запоем теперь. (хор-хорь). -Я давно со спортом дружен, для прыжков спортсменам нужен, с мягким знаком же назло превращаюсь я в число. (шест-шесть). –Вывод: мягкий знак не обозначает звука. Показывает, что согласный произносится мягко. -Может изменить лексическое значение слова. |
Дуют тихонько на крупу, достают картинку, говорят,кого увидели. (Я увидел лося. Рысь, медведя)
Выполняет упр-я перед зеркалом сопряженно или самостоятельно. Чтение слов парами. Объяснение лексического значения слов. Проводят звукобуквенный анализ слов. Рассказывают про букву мягкий знак. Делают вывод. |
Самостоятельное выполнение ребенком большинства упражнений Соблюдает правильную артикуляцию звука. Формирование интереса к изучаемому материалу. Различают слова по произношению. |
|||||||||
3 этап. Практическая деятельность. | |||||||||||||
А. Учебно-познавательный блок | |||||||||||||
Развивать фонематическое восприятие
Развитие орфографической зоркости |
ИКТ Деятельностный |
13.Закрепление, работа в тетрадях, списывание слов парами в тетрадь. Подчеркнуть двумя чертами согласный вместе с буквой Ь.
14.Физминутка «У оленя дом большой…» (включить запись на компьютере) 15.Дидактическая игра «Внимательные ушки» Работа с карточками. Поднять букву Ь, если в конце слова услышишь, что согласный произносится мягко. 16.Закрепление знаний на уровне предложений. Работа с карточками. 17.Работа с текстом «Лось» -прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы. -Какая буква пропущена в словах? Что вы узнали про лося?
|
Отдых Ответы ребенка. Работа в тетрадях. Списывание предложений, вставляя недостающие слова. Вставить недостающую букву. |
Формируются функции контроля и самоконтроля Ответы детей. Самостоятельная работа. |
Возможно усложнение задания |
||||||||
4 этап. Итоговая и рефлексивная деятельность | |||||||||||||
Подведение итогов занятия учителем-логопедом. | Самостоятельная оценка ребенком собственной деятельности.
– Что мы сегодня делали на занятии? -Как ты считаешь, сегодня ты справился со всеми заданиями? -Тебе было интересно? – Ты устал? -Какое сейчас у тебя настроение? |
Отвечает на вопросы логопеда по желанию. | Формирование умения определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем-логопедом. |