Цель: формирование гражданской ответственности и правового самосознания у школьников, через применение знаний, полученных ранее, на практике.

Задачи:

  1. Образовательные: создать условия для актуализации знаний о конституционных основах Российской Федерации, о человеческих ценностях; показать роль конституции РФ для государства, общества и каждого человека; формировать представление учащихся об основных правах и обязанностях граждан;
  2. Развивающие: создать условия для развития  умений учащихся применять и использовать знания в нестандартной обстановке и способствовать развитию коммуникативных навыков; 
  3. Воспитательные: воспитывать у детей чувство патриотизма, гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России.

Форма проведения: познавательная игра.

Методы ведения занятия: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Приемы: письменный, словесный, практический.

Подготовка участников игры начинается заранее и заключается в следующем:

– Создание команд  из 8 человек каждая (допускается команда родителей).

– Команды занимают места за отдельными столами (болельщики рассаживаются отдельно).

– Определение командами своего названия, капитана.

-медали «Знаю Конституцию РФ», «Изучаю Конституцию РФ»

 -презентация 

-маршрутный лист

-лист оценивания для жюри

-уголки для названия команд

-оформление кабинета-шарики

-на доске: эпиграф

-конституции

Группы прав (полит итд)

ЗВУЧИТ видеоролик 

Ход урока 

Учитель: Слайд № 2

 Говорят, много стран есть не хуже ее,
Вся земля мною нежно любима.
Но с Россией сравнить? С нею сердце моё,
И она для меня несравнима.

Только вдумайтесь, вслушайтесь,
В слово Россия
В нём и росы и синь, и сиянье и сила!

1 чтец: Необозримая ширь полей. Развесистые белоствольные березы. Разливы рек. Степей необъятный простор. Это Россия…

2 чтец: Ты смотришь в ясное голубое небо. Идешь лесными тропинками. Сидишь у прохладной речки. Это – Россия…

3 чтец: Древние стены Кремля. Блеск куполов над храмами. Жизни минувшей след. И это Россия….

Видеоролик «Моя Россия» Слайд № 3

Учитель: Велика и прекрасна наша Родина – Россия. Каждое государство, каким бы оно малым не было, как, например, крошечные Бельгия или Люксембург, или такое большое и молодое как Россия, – живут по определенным законам, их граждане имеют определенные права и обязанности, которые регламентируют их жизнь. 

Весь этот свод правил, выработанный  на протяжении многих веков, собирается в определенном документе и называется такой документ – Конституция.

-Что означает слово конституция? 

Конституция – [лат. Constitutio установление] – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий его политическую и экономическую систему. Слайд № 4.

Учитель. А теперь давайте обратимся с вами к историческим этапам и основным положениям конституционного развития России, посмотрим небольшой видеоролик и вспомним их.

ИСТОРИЯ КОНСТИТУЦИИ видеоролик «Исторические этапы и основные положения

конституционного развития России» Слайд № 5

 

Сегодня 12 декабря основному, ныне действующему закону нашего государства исполняется 30 лет. Наш урок посвящен празднику и он пройдет в форме познавательной игры «Знаток Конституции РФ». Слайд № 10

Слайд № 12 

Разрешите представить многоуважаемое жюри, которое будет вас сегодня оценивать:

  _______________________________________________________________

Капитан каждой команды представляет свою команду: название, 

 

Все имеет начало, а наша Конституция начинается с чего? (с Преамбулы)

Что такое преамбула?(это вступительная, наиболее общая часть её структуры, которая  объясняет цели и признаки конституции, определяет основные ориентиры и признаки конституционного строя, которые более  подробно раскрываются в тексте конституции).

Предоставляет торжественное право капитанам команд зачитать преамбулу одновременно.

 

Первый этап «Разминка». Слайд № 13

Командам по очереди задаются вопросы. Если команда отвечает правильно, то она получает 1 балл. Если  она не знает ответа, то этот вопрос переходит к следующей команде.

  • Кто является единственным источником власти в Российской Федерации? (Многонациональный народ)
  • Как называется независимость и самостоятельность государства во внешней политике? (Суверенитет)
  •  Как называется высший законодательный акт Российской Федерации, который является основным гарантом прав и свобод граждан? (Конституция)
  • Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основании деления на какие ветви власти? (Законодательная, судебная, исполнительная)
  • Что в Российской Федерации признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации? (Права и свободы  человека и гражданина)
  • Какие права нам гарантирует Конституция Российской Федерации? (Право на жилище, труд, свободу и личную неприкосновенность, право на место жительства, право на государственную службу, право на свободу мысли и слова, право на образование, право на вероисповедание, право избирать и быть избранными и другие права.)
  • Мы знаем о своих правах, а какие у нас обязанности, закрепленные Конституцией? (Сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, защищать Отечество, исправно платить налоги и сборы)
  • Кто является главой Российской Федерации согласно Конституции?  (Президент)
  1.  Сколько разделов в Конституции РФ? (два)
  2.  На сколько лет избирается Президент РФ? (6 лет)
  3.  Во сколько лет можно стать Президентом РФ? (не моложе 35 лет)
  4.  Из скольких палат состоит Федеральное Собрание? Как они называются? (Два. Совет Федерации и Государственная Дума)
  5.  Какую власть осуществляет Правительство РФ? (исполнительная)
  6.  Какого возраста нужно достигнуть гражданину РФ, чтобы можно было стать судей? (25 лет)
  7. Сколько лет должно быть гражданину РФ, чтобы стать депутатом Государственной Думы? (21 лет)
  8. Сколько статей в Конституции РФ? (137)

 

Второй этап «Закончи предложение» (Приложение № 1). Слайд № 14

Каждая команда получает лист с написанными незаконченными предложениями из Конституции РФ. Задача ребят – закончить эти предложения. (рабочий лист)

Звучит песня с чего начинается Родина

1.Статья 2. Человек, его прав и свободы являются … (высшей ценностью)

  1. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны … (перед законом)
  2. Статья 19. Все равны перед законом и … (судом)
  3. Статья 21. Достоинство личности охраняется … (государством)
  4. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и … (личную неприкосновенность)
  5. Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту … (своей чести и доброго имени)
  6. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и … (слова).
  7. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и … (медицинскую помощь)

9.Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и … (свобод)

  1. Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к … (природным богатствам)
  2. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с … (18 лет) .
  3. Статья 91. Президент РФ обладает … (неприкосновенностью).
  4. Статья 95. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и … (Государственной Думы)
  5. Статья 118. Правосудие в РФ осуществляется только … (судом)

 

Третий этап.

Третий конкурс «Конституция в ассоциациях». Знать Конституцию необходимо всем. Поэтому в программу викторины включен данный конкурс. Внимание! На столе в коробке находятся предметы. Командам разрешается пользоваться текстом Конституции РФ. Поочередно от каждой команды выходят «делегаты» и вытягивают предметы. Главная цель – определить, на какие статьи может указывать данный предмет. Время работы команды – 5 минут. При ответе обязательно зачитывать текст статьи документа. Правила оценивания: за каждый  верный ответ – 2 балла. Максимальное количество баллов – 4.

 

Предмет Один из вариантов ответа
Ключи от квартиры Ст. 25, ст.40
Фотография Ст. 24
Книга Ст. 43
Письмо  Ст. 23
Российский рубль Ст. 75 п.1
Кукла Ст. 38 п.1
Учебник русского языка Ст. 68 п. 1
Пластырь, баночка из под лекарств Ст. 41

 

4 этап«Сказка ложь, да в ней намек»

ЗАДАЧИ:

определить, какое право сказочного героя нарушено.

 

  1. Лягушка из сказки В. Гаршина «Лягушка-путешественница», отправившись в путешествие, воспользовалась своим правом на….        ( свободу передвижения)
  2.  Полицейские из сказки А. Толстого «Золотой ключик», силой ворвались в каморку папы Карло, нарушили его право на…                      ( неприкосновенность частной собственности)
  3.  Балда из сказки А. Пушкина «Сказание о попе и о его работнике Балде», нанявшись на работу к попу, воспользовался своим правом на…( труд)
  4. В сказке «Золотой ключик» Буратино, взяв Азбуку, отправился в школу, воспользовавшись правом на…(образование)
  5. В сказке «12 месяцев» мачеха, выгнав Настеньку в лес, нарушила ее право на…(жилище)
  6. В сказке «Красная шапочка», волк съел бабушку, нарушил ее право на…(жизнь)

Пятый этап КОНКУРС «ИЗУЧАЕМ КОНСТИТУЦИЮ».

Рабочий лист 

Полномочия 

На этом этапе учащимся предлагается статья из Конституции РФ с пропущенными словами. Учащимся необходимо вставить пропущенные слова. Звучит песня «Россия»

Статья 102. К ведению Совета Федерации относится:

  1. а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

  1. Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации.
  2. Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

 

Статья 103. К ведению Государственной Думы относятся:

1.а) утверждение по представлению Президента Российской Федерации кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

ж) объявление амнистии;

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

  1. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.
  2. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.
  3. Черный ящик.
  1. Он впервые появился в Архангельске, изначально это было ввезено в Россию Петром Первым. Он долгое время был символом только моряков. В России 1917 году он исчез. Но возродился 1993, что находится в черном ящике?

Ответ: триколор

  1. Конституция 1924 года ст.70 подробно описывала, как должен выглядеть этот важный для государства предмет. Известно, что он должен был содержать 6 изображений – серп, молот, земной шар, лучи солнца, колосья, звезда. Что лежит в черном ящике? 

( Герб СССР)

Вот и закончилась наша игра. 

 

Пока жюри подводит итоги, мы с вами распределим права

(ЛИСТОЧКИ НА МАГНИТЫ)

 

Давайте подведем итоги. 

Слово предоставляется жюри. 

Награждение победителей.

 

В жизни, как и в нашей игре, побеждает тот, кто знает свои права, знает Основной закон РФ. Мои пожелания к вам, ребята. Вы – будущее нашей страны, никогда не останавливайтесь перед трудностями, любите страну, в которой вы живете. Любите так, как любили её ваши предки, защищая её от врага, как любят её ваши дедушки и бабушки, папы и мамы. Гордитесь тем, что вы – россияне, пользуйтесь правами, которые даёт наша Конституция РФ. С праздником, Днем Конституции!!! Слайд № 23

 

РАБОЧИЙ ЛИСТ «ЗНАТОК КОНСТИТУЦИИ»

  1. «Закончи предложение».
  2. Статья 2.

Человек, его права и свободы являются…

  1. Статья 14.

Религиозные объединения отделены от государства и равны…

  1. Статья 19.

Все равны перед законом и …

  1. Статья 21.

Достоинство личности охраняется…

  1. Статья 22.

Каждый имеет право на свободу и …

  1. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту…

  1. Статья 29.

Каждому гарантируется свобода мысли и…

  1. Статья 41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и…

  1. Статья 46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и…

  1. Статья 58.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к…

  1. Статья 60.

 Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с…

  1. Статья 91.

Президент Российской Федерации обладает…

  1. Статья 118.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только…

 

Статья 102. К ведению Совета Федерации относится:

  1. а) утверждение изменения __________между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение ________________Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении ________ положения

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за ___________ территории Российской Федерации;

д) назначение _____________ Президента Российской Федерации;

е) отрешение ______________ Российской Федерации от должности;

ж) назначение на _________ судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального _____________ Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя ______________ Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

  1. Совет Федерации принимает ______________по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации.
  2. Постановления Совета Федерации принимаются ____________ голосов от общего числа членов __________ Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен ____________ Российской Федерации.

РАБОЧИЙ ЛИСТ «ЗНАТОК КОНСТИТУЦИИ»

  1. «Закончи предложение».
  2. Статья 2.

Человек, его права и свободы являются…

  1. Статья 14.

Религиозные объединения отделены от государства и равны…

  1. Статья 19.

Все равны перед законом и …

  1. Статья 21.

Достоинство личности охраняется…

  1. Статья 22.

Каждый имеет право на свободу и …

  1. Статья 23.

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту…

  1. Статья 29.

Каждому гарантируется свобода мысли и…

  1. Статья 41.

Каждый имеет право на охрану здоровья и…

  1. Статья 46.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и…

  1. Статья 58.

Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к…

  1. Статья 60.

 Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с…

  1. Статья 91.

Президент Российской Федерации обладает…

  1. Статья 118.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только…

 

Статья 103. К ведению Государственной Думы относятся:

1.а) утверждение по представлению Президента Российской Федерации кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о _____________ Правительству Российской Федерации;

г) назначение на должность и освобождение от должности _____________ Центрального банка Российской Федерации;

е) назначение на должность и освобождение от должности ___________ по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

ж) __________амнистии;

з) выдвижение ________против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

  1. Государственная Дума принимает ______________ по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.
  2. Постановления Государственной Думы принимаются ________________голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен ____________________Российской Федерации.

 

№1.

Ребенок — К О Р Ё Н Б Е

Семья – М Я С Ь Е

Страна – А Р А Н С Т

Документ – К У Н Т Е М О Д

Закон – К О Н З А

Политика – И П О К А Л И Т

Жизнь – З И Н Ь Ж И

Родители – Д И Л И Е Т О Р

Конвенция – В Е Н К Я И Ц О Н

Порядок – Я Д П О Р О К

Право – В О Р А П

Союз – Ю З О С

Подросток – С О Д Р О П К Т О

Школа – Л О К А Ш

Достоинство – С Т О Н С И Т О В О Д

Медицина – Д Е М И Н А Ц И

Отдых – Д Ы Х О Т

Образование – Р О З А В И Н А Б Е О

Досуг – Д У Г О С

Человек – Л О В Ч Е К Е

Анаграммы   для    1   команды 

  • К О Р Ё Н Б Е
  •  М Я С Ь Е
  •  А Р А Н С Т
  • К У Н Т Е М О Д
  • К О Н З А
  • И П О К А Л И Т
  • З И Н Ь Ж И
  • Д И Л И Е Т О Р
  •  В Е Н К Я И Ц О Н
  •   Я Д П О Р О К
  •   В О Р А П
  •  Ю З О С
  •   С О Д Р О П К Т О
  •  Л О К А Ш
  •   С Т О Н С И Т О В О Д
  •   Д Е М И Н А Ц И
  •  Д Ы Х О Т
  •   Р О З А В И Н А Б Е О
  •   Д У Г О С
  •   Л О В Ч Е К Е

Протокол викторины «Знатоки Конституции РФ»

Туры 1 команда 2 команда
1. «Викторина»
2. «Закончи предложение»
3. «Конституция в ассоциациях».
4. «Сказка ложь, да в ней намек»
5. «Изучаем Конституцию РФ»».
6.  Черный ящик.

 

Конкурс для гостей

  • «Восстанови истину».
  1. Российская Федерация – Россия – есть тоталитарное государство с монархической формой правления.
  2. Достоинство личности охраняется самой личностью, а не государством.
  3. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок не более 72 часов.
  4. Граждане Российской Федерации не имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.
  5. Право частной собственности охраняется гражданином.
  6. Гражданин Российской Федерации может быть выслан за пределы Российской Федерации и может быть выдан другому государству.

7.3акон, устанавливающий или отягчающий ответственность, имеет обратную силу.

  1. Только избранные люди имеют право на свободу и личную неприкосновенность.
  2. В Российской Федерации признается идеологическое единство.
  3. Совет Федерации и Государственная Дума заседают совместно.

 

ОТВЕТЫ ДЛЯ ЖЮРИ

1.Статья 2. Человек, его прав и свободы являются … (высшей ценностью)

  1. Статья 14. Религиозные объединения отделены от государства и равны … (перед законом)
  2. Статья 19. Все равны перед законом и … (судом)
  3. Статья 21. Достоинство личности охраняется … (государством)
  4. Статья 22. Каждый имеет право на свободу и … (личную неприкосновенность)
  5. Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту … (своей чести и доброго имени)
  6. Статья 29. Каждому гарантируется свобода мысли и … (слова).
  7. Статья 41. Каждый имеет право на охрану здоровья и … (медицинскую помощь)

9.Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и … (свобод)

  1. Статья 58. Каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к … (природным богатствам)
  2. Статья 60 Гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с … (18 лет) .
  3. Статья 91. Президент РФ обладает … (неприкосновенностью).
  4. Статья 95. Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и … (Государственной Думы)
  5. Статья 118. Правосудие в РФ осуществляется только … (судом)

Статья 102. К ведению Совета Федерации относится:

  1. а) утверждение изменения границ между субъектами Российской Федерации;

б) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении военного положения;

в) утверждение указа Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения;

г) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

д) назначение выборов Президента Российской Федерации;

е) отрешение Президента Российской Федерации от должности;

ж) назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

з) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора Российской Федерации;

и) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

  1. Совет Федерации принимает постановления по вопросам, отнесенным к его ведению Конституцией Российской Федерации.
  2. Постановления Совета Федерации принимаются большинством голосов от общего числа членов Совета Федерации, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.

 

Статья 103. К ведению Государственной Думы относятся:

1.а) утверждение по представлению Президента Российской Федерации кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации;

б) решение вопроса о доверии Правительству Российской Федерации;

г) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

е) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с федеральным конституционным законом;

ж) объявление амнистии;

з) выдвижение обвинения против Президента Российской Федерации для отрешения его от должности.

  1. Государственная Дума принимает постановления по вопросам, отнесенным к ее ведению Конституцией Российской Федерации.
  2. Постановления Государственной Думы принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией Российской Федерации.