Методическая разработка классного часа
«Страна толерантности» 1-4 класс
Автор: Бородина Наталья Анатольевна:
учитель начальных классов МКОУ Черновская СОШ
Аннотация:
Данный классный час разработан для учащихся 1-4 классов и приурочен к Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября. Мероприятие проводится в познавательно-игровой форме. Помогает ребятам «раскрыть секрет» толерантной личности, содействует формированию сплочённости в коллективе, активизирует представление об эффективных приёмах общения.
2021г
Конспект классного часа
на тему «Страна толерантности»
Цель: Формирование уважительного (толерантного) отношения к окружающим, признание различий и индивидуальности каждого.
Задачи:
Личностные: формировать ученическую компетентность, развивать коммуникативные умения, расширять общий кругозор.
Предметные: формировать представления детей о толерантности, содействовать формированию сплочённости в коллективе, активизация представлений об эффективных приёмах общения.
Метапредметные:
Регулятивные: воспитывать умение работать в группе и самостоятельно, оказывать помощь товарищу, умение провести самооценку.
Коммуникативные: формировать умение обобщать, делать выводы, находить закономерности.
Познавательные: развивать память, критическое мышление и речь, развивать познавательный интерес.
Ход занятия.
Педагог: Добрый день! А что это значит?
Значит, день был по-доброму начат,
Значит, день был по–доброму прожит,
Он умножит счастливые дни…
– Создадим хорошее настроение (звучит песня о дружбе «Барбарики») Посмотрите на соседа слева, справа и улыбнитесь ему так, чтобы стало приятно и ему, и вам.
Педагог: Сегодня наш разговор посвящен толерантности. 16 ноября Международный день толерантности. У этого определения ТОЛЕРАНТНОСТЬ есть своя история. На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор.
Он был министром иностранных дел. Это был талантливый человек. Он уважительно относился к людям, искал решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. С именем этого человека и связано понятие «толерантность». Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл, который оно несет, очень важен для существования и развития человеческого общества. Современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими.
Педагог: Встреча посвящена тому, чтобы учиться жить вместе, принимая друг друга такими, какие мы есть, учиться понимать друг друга. Толерантным считают человека, который умеет общаться и принимать другого таким, какой он есть, может избежать конфликтных ситуаций.
Упражнение с салфеткой:
Каждому участнику дается салфетка. Салфетку предлагается сложить в два раза. Затем ребята выполняют следующие действия: оторвать правый верхний угол, затем нижний левый угол салфетки, затем ребята разворачивают салфетку. В классе нужно попробовать найти одинаковые салфетки. Их нет ( все мы разные, как в данном случае салфетки, но все мы должны жить в мире и согласии, не унижая честь и достоинство окружающих нас людей).
Педагог: А теперь прочитайте внимательно притчу на экране.
Притча:
Встретились раз белый человек и чернокожий. Белый сказал:
– Как ты уродлив, негр! Как будто весь сажей вымазан!
Черный презрительно сощурился и сказал :
– Как ты уродлив, белый! Как будто тебя всего обернули бумагой!
Спорили они, спорили, никак не могли прийти к согласию. И решили пойти к мудрецу. Выслушал их мудрец и сказал белому:
– Посмотри, как красив твой черный брат. Он черный как южная ночь, и в ней подобно звездам, сияют глаза его…
Затем мудрец обратился к чернокожему :
– А ты, друг, посмотри, как красив твой белый брат! Он красив, как сверкающий белый снег, что лежит на вершинах наших гор, а волосы его – цвета солнца. Негр и белый устыдились своего спора и помирились.
А мудрец думал о будущем. И представилась ему такая картина …
Кружатся в веселом хороводе , танцуют и распевают песни белые, черные и желтые люди. С любовью смотрят они друг на друга и перекрывают звуки музыки и песен чей то молодой голос:
Как хорошо, что мы все разные! А то жить было бы скучно!
Вопросы к учащимся:
Кто главные герои? Как вы считаете, были ли толерантными в момент спора герои легенды? В чем суть проблемы?
Как бы вы вели себя в такой ситуации, каким термином можно охарактеризовать их поведение?
Работа с определением. «Что такое толерантность?»
Толерантность – уважение, принятие людей, какими бы отличными от нас они не были.
А как вы понимаете, что значит быть толерантным?
Ответы учащихся :
(Быть толерантным – уметь ладить с другими людьми, жить в обществе без конфликтов, проявлять терпимость к чужому мнению…). Все люди рождаются непохожими….
Физминутка « Большое животное»
А сейчас представьте, что мы большое доброе животное. Возьмитесь за руки. Послушаем, как оно дышит. Шаг вперед – вдох. Шаг назад – выдох. Животное дышит ровно и спокойно. Давайте послушаем, как стучит его сердце. Стук – шаг назад, стук – шаг вперед.
Составление правил толерантного человека:
Для того, чтобы воспитать себя толерантным, необходимо самим относиться к окружающим людям толерантно. Давайте подумаем и попробуем вместе составить свод правил толерантного человека.
1. Не обижать окружающих.
2. Выслушивать мнения других и считаться с ними.
3. Уметь прощать обиды и просить прощения.
4. Уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов .
5. Нельзя унижать достоинство человека.
6. Не стоит заставлять человека с помощью силы делать то, что хочется вам.
Игра «Толерантный – Нетолерантный»
Я называю героя сказок, а вы, если он толерантный – хлопаете в ладоши, а если интолерантный – топаете ногами.
Иван-царевич, Кощей бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Красная Шапочка, Золушка, Водяной, Гуси-лебеди, Шрэк, Баба Яга, Морозко, Мальвина, Карабас-Барабас, Человек-паук.
Педагог: У каждого из нас свои интересы, принципы, желания, цели. Каждый из нас выглядит по-разному, по-разному одевается, по-разному разговаривает. Все имеют что-то свое, неповторимое. А у разных народов свои обычаи и традиции:
Игра «Давайте поздороваемся».
Учащиеся получают карточки с приветствиями из разных стран и выполняют действия.
- сложить руки (как в «молитве») на уровне груди и поклониться (Япония).
- потереться носами (Новая Зеландия).
- пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от друга (Великобритания).
- крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия).
- показать язык (Тибет).
- очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу (Германия).
Педагог:
– Чтобы понимать друг друга, не враждовать, мы должны проявлять:
Милосердие. Доброта души. Сострадание.
Уважение. Дружба. Терпение.
-Ребята, а вы сможете назвать, одним словом, синоним к этим понятиям?
Этот синоним и есть слово «Толерантность».
Цветок толерантности:
У меня есть цветок толерантности. С него осыпались лепестки. Помогите мне их собрать. На лепестках написаны слова – обращайте на них внимание.
– Что общего в этих словах? (они толерантны);
– А оставшиеся лепестки, почему не подходят? (эти слова не толерантные). Какой красивый цветок, похож на радугу из страны Толерантности!
Итог занятия.
Пришло время сказать друг другу «До свидания» с новой надеждой на встречу. Ведь без расставаний не будет и встреч.
Давайте хором весело скажем:
Если каждый будет друг другу терпим
Мы сделаем вместе толерантным наш мир!
Рефлексия.
А сейчас я предлагаю вырезать ладошки из цветной бумаги. Это всё лежит на ваших столах. На ладошке напишите свое имя. Передайте свой лист соседу. В каждом пальчике чужого рисунка вы напишите хорошее качество ее обладателя. («Добрая», «Умная», «Вежливая» и т. д.). Верните рисунок соседу.
Давайте всегда будем общаться на языке миролюбия, дружбы, на языке любви и терпения, на языке толерантности.
Используемые источники:
1.Валкер Д. Тренинг разрешения конфликтов (для начальной школы). СПб. 2001.
2.Строганова, Л.В. Классные часы, беседы. Воспитание толерантности – М.: 2006.
3.Толерантность в общественном сознании. России. М., 1997.
4.Доскарина Г.М. Исследование в действии: Способы и приемы повышения уровня читательской грамотности учащихся / Г.М. Доскарина, А.С. Сабитова // Молодой ученый. ‒ 2016. ‒ №10.4. ‒ С. 19–21.