ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА

дефектологического индивидуального занятия 

по теме «Определение числа имен прилагательных»   

 

Обучающийся:  6 класса

Цели урока:

образовательная – совершенствование умения определять  число имени прилагательного по алгоритму; 

коррекционно-развивающая – коррекция  аналитико-синтетической деятельности на основе выполнения  операций анализа, синтеза при работе с текстом о зимующих птицах; 

— коррекция и развитие умений и навыков конструктивного общения.

— развитие связной устной и письменной речи; 

воспитательная – воспитание  заботливого отношения к зимующим птицам.

Оборудование: магнитно-маркерная доска, рабочая тетрадь, изображения кормушки и зимующих птиц, карточки с именами прилагательными, кормушка, корм для птиц.

 

Этап урока

Цель урока

Деятельность учителя Деятельность обучающихся Планируемые результаты Учебно-методическое обеспечение
I.Организационно-мотивационный этап (1 мин.)

Цель: создать условия для положительного эмоционального настроя на работу. 

  1. Проверка готовности к уроку.
  1. Приветствие обучающегося.
  1. Назвать число, месяц, год, день недели, время года данного дня.

.

  1. Наличие ученических принадлежностей
  2. Приветствие учителя и гостей
  3. Ответы на вопросы учителя.
Положительный настрой на включение в учебную деятельность. Мет. пособие «Мой календарь»
II. Актуализация опорных знаний 

 (8 мин.)

Цель: систематизация знаний обучающегося  о зимующих птицах.

  1. Работа у доски.

— Посмотри на доску, назови, кто изображен на картинках? Кто лишний? Почему? (зимующие и перелетные птицы)

— Какие трудности зимующих птиц зимой?

— Кто им может помочь? Чем? 

— Чем их можно кормить?

— Какие птицы прилетят к нашей кормушке? Напиши их названия на доске.

— На какой вопрос отвечают названия птиц? Какой частью речи они являются?

— Подбери прилагательные к существительным. 

Вывод: прилагательное согласуется с сущ. в числе

Ответы на вопросы учителя.

Знание правила им.сущ. и им.прил

Обоснования правильности выбора прил.

Умение исключать лишний предмет и  объяснять свой выборПодбор прилагательного к сущ. по значению  и числу магнитно-маркерная доскаизображения кормушки и зимующих птиц

карточки с именами прилагательными

III. Постановка цели занятия. (1 мин.)

Цель: подготовка к восприятию нового материала

– Сегодня на занятии  мы будем работать с текстом о зимующих птицах, находить в нем имена прилагательные и определять их число. Обучающийся слушает.
IV. Основная часть занятия. 

(3 мин.)

Цель: систематизация знаний обучающегося об имени прилагательном

  1. Запись числа и классной работы в тетради.
  2. Чтение обучающимся задания и текста.
  3. Озаглавливание текста (Забота о пернатых).
Чтение задания, текста, подбор заглавия к тексту. Подбор заглавия в соответствии с темой текста рабочая тетрадь
V. Физкультминутка 

(2 мин.) 

Цель: соблюдение санитарно-гигиенических правил по         СанПиНу 

  1. Изменение положения обучающегося сесть удобнее.
  2. Пальчиковая гимнастика (прилаг. ед.числа показать один палец, множ.число – все пальцы)
Обучающийся выполняет предлагаемые действия. Снятие локального напряжения
VI. Закрепление учебного материала

 (8 мин.)

Цель: закрепить умение в нахождении в тексте им.прил. и определении его числа

Работа с заданием на карточке

Задание: подобрать к именам существительным подходящие по смыслу и числу прилагательные и записать текст. 

Прил. подчеркнуть, выделить окончание, указать главное слово, указать число прил.

Забота о пернатых.

Наступила ………….  зима. 

Ребята решили повесить кормушку для …………… птиц. Положили          ………… хлеб, ………….. семечки и зерно.

Сначала прилетели …………. синички. Затем появился ………. снегирь.                        А вот и ………… воробей  сел на кормушку.

Ребята остались довольны тем, что …………. друзьям понравилось их угощение.

Вывод: прилагательное согласуется с сущ. в числе

Выполняет задание 

с объяснением, доказывает правильность написания

Запись текста, вставляя пропущенные слова.

Уметь выделять главное, существенное, обобщать, логически излагать свои мысли. Карточка с заданием
VII. Итог занятия. Рефлексия. 

(2 мин.)

Цель: закрепление материала урока, обозначить успехи и выделенные  трудности и определить пути их устранения

1.  Обобщение знаний обучающегося по вопросам

— Что можно определить у прилагательных?

— О каких птицах сегодня шла речь?

— Какие прилагательные ты подобрал для названий птиц?

— А ты сам делал кормушку для птиц?

— Сегодня мы с тобой тоже приготовим угощение для пернатых друзей.

— Посмотри и выбери, чем можно угостить птиц.

-Эту кормушку ты повесишь на дерево по дороге домой и будешь самостоятельно кормить зимующих птиц.

2.   Оценивание знаний обучающегося  на занятии

  1. Ответы на вопросы учителя.
Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом кормушка, корм для птиц.