буклет Карманный психолог 1

oplus_2
oplus_2
oplus_2

Занятие для учащихся 9-х, 11-х классов

«Психологическая подготовка к экзаменам. Развитие навыков жизнестойкости»

Психолог в социальной сфере МКУ «СРЦ Радуга»

Трофимова В.В.

 

Цель: Актуализация личностных ресурсов, развитие психологической устойчивости к экзаменам.

Задачи:

  1. Снижение тревожности учеников
  2. Обучение способам психофизической саморегуляции
  3. Обучение способам поддержания себя в хорошем самочувствии путем поиска  использования ресурсов 

Оборудование: листочки, ручки, карточки с написанными  качествами, напечатанный текст на упражнение «Эксперимент», буклеты «Карманный психолог», напечатанные аффирмации на листочках, мешочек или коробочка для аффирмаций

Длительность: 90 мин. (2 урока)

 

Ход занятия

 

Вступительная часть

Разминка «Экзамен»

Цель: Сделать вывод о чувствах учащихся, потребностях, проблемах и интересах обучающихся, снижение тревожности.

       Здравствуйте, ребята!  Меня зовут Варвара Викторовна, я психолог.  Скоро у вас наступит пора экзаменов. И сегодня мы поговорим о психологической подготовке к экзаменам, обучу способам поддержании себя  и саморегуляции.

 

Сначала поговорим про это страшное слово «Экзамен»… которое всех вас сразу вводит в тревожное состояние. Назовите  ассоциации на слово «Экзамен» (ответы записываются на доске). Постарайтесь долго не задумываться, называйте слова, которые первые приходят в голову.

 

Для нашего мозга любая неприятная ситуация воспринимается как стрессовая. Включаются эмоции: тревога, страх, злость, стыд. В ответ на эту эмоцию наше тело запускает древнейшую программу защиты, которая досталась нам от природы: в случае опасности мы нападаем, убегаем или замираем. В современных условиях это сделать непросто, а порой даже невозможно: мы не можем убежать с экзамена или во время урока, не можем напасть- есть нормы поведения, и замереть тоже невозможно. Но сигнал о стрессе получен, организм находится в боевой готовности и приходится вне зависимости от настроения, самочувствия работать и заниматься. Сильное волнение мешают сосредоточиться, снижают внимательность. 

        

       Повышенная тревога (сильное волнение) мешают сосредоточиться, снижает концентрацию внимания, память, работоспособность. И чем больше человек тревожится, тем меньше у него сил остается на учебу, на подготовку к экзаменам. 

 

Чтобы успешно сдать экзамены нужны:

— Знания, умения, навыки по предмету (предметная готовность);

— Знания о правилах поведения на экзамене, о правилах заполнения бланков и .д. (информационная готовность);

— Эмоциональный настрой, знание о навыках саморегуляции в стрессовой ситуации. Это и называется психологическая готовность

 

Упражнение. «Эксперимент». 

Цель: смоделировать ситуацию, научить самообладанию в стрессовых ситуациях. 

 

Инструкция: для начала я предлагаю провести небольшой эксперимент. Каждый из вас получит карточку с заданием. Вам надо прочитать текст и записать его на листочке. Время выполнения задания 2 минуты. 

Обратите внимание на свои мысли и чувства во время выполнения задания. Это задание-модель экзамена, мини-стресс, т.к. время ограничено». 

 

Содержание задания: 

«ШАРЛЬПОДНЯЛЛЮСИНАСПИНУИСКАЗАЛОБХВАТИМОЮШЕЮ 

НоКАКТеперьВеРнутьсяНАЭстАКАДУКаКПЕРЕнестиЭТоГо СтрАшНОНаПУгаННоГоРеБЕНКаВБеЗОПаСНОемЕсТО; 

наК ОнецП ОСЛЫШАЛ Ся Топ ОтБеГ УщиХ ног» 

 

Обсуждение: 

— Какие мысли и чувства удалось отследить перед заданием и во время работы? 

— Какую стратегию выполнения задания вы выбрали: сразу начали писать или сначала прочитали текст? 

— Уложились ли в отведенное время?» 

 

Ребята, запомните: Экзамен – не конец жизни. Я – это не только экзамен.

 

Саморегуляция

Итак, при сдаче экзамена, трудности могут быть связаны с  недостатком самоконтроля, с низкой стрессоустойчивостью, с отсутствием навыков саморегуляции.

          Психическая саморегуляция – это управление своим    психо-эмоциональным состоянием посредством воздействия человека на самого себя с помощью слов, образов, а также  управлением мышечным тонусом и дыханием. 

 

В процессе саморегуляции человек может достичь трёх эффектов: 

— Успокоение (устранение эмоциональной напряженности);

— Восстановления  (ослабление утомления);

— Активизацию (повышение психофизиологической реактивности).

 

Способы снятия тревоги и поддержания себя в хорошем состоянии

        Это состояние вполне поддается сознательному регулированию, причем для этого совсем не нужно быть йогом. Существуют простые психологические способы справиться с тревогой  что влияет на психологическую устойчивость в разных жизненных ситуациях. Сегодня я вам о них расскажу.

  • Ауторенинг (аффирмации) или сила мысли.

 

       Наши мысли нас вгоняют в тревожность. Например, Я не смогу, или У меня ничего не получится…

Давайте разберем на примере  формулы СМЭР  (ситуация, мысли, эмоции, реакции (поведение)). Экзамен — Я не смогу- тревожность, страх, стопор, двигательная активность не приносящая результат, и т.д

 

      Если мы можем себя вводить в состояние тревоги своими мыслями, то мы в состоянии своими мыслями себя держать в позитивном отношении и настроении.  Не мозг решает, а мы. Мы даем установку, а мозг реагирует.  Поэтому, есть такая техника Аутотренинг. Простой, но очень эффективный способ. 

Теперь если мы поменяем эту мысль с У меня ничего не получится- на Я имею право иногда ошибаться, то и уже состояние совсем другое…уже не так страшно.

 

   Аффирмации – это позитивные утверждения о том, чего вы хотите или желаете в своей жизни или это выраженная благодарность как будто, это у вас есть. Н-р: Я живу в гармонии с окружающими! Я любим, меня принимают  и т.д. Ваши глазки должны встречаться с этими фразами (можно на телефон, где-то дома написать на видное место). Таким образом, вы непроизвольно будете читать. Позитивная установка  помогает нам успокоиться и стать увереннее.

 

Н-р: меняем с Я не смогу на — У меня  все получится! Я могу это сделать! У меня есть необходимые знания! Я спокоен! Я в безопасности! Со мной все хорошо!

 

Есть еще производные аутотренинга- самоприказ: 

н-р: Соберись, тряпка! Закрой холодильник- ты не хочешь есть!  И т.д. 

 

Раздать напечатанные аффирмации (можно, как сюрприз- вытягивание)

Упражнение «Слова поддержки»

Цель: Научить поддерживать себя в ситуации экзамена

      Напишите слова ободрения и поддержки, как если бы их сказал человек, который верит в вас и уважает вас. Это могут быть любые слова, которые кто-то вам говорит, они вам нравятся.  У вас должна появится своя копилочка приятных слов поддержки.  И те минуты, когда вы будете нервничать, переживать в любой ситуации, вы перечитываете эти слова и успокаиваетесь. И совсем не надо ждать, вы их можете сами себе проговорить.

 

Мышечная релаксация или как снять напряжение

Цель: Развитие навыков саморегуляции, обучение методам и приемам снятия напряжения

       Наше тело очень взаимосвязано. И все наши эмоции остаются в теле,. Страх или тревога, к примеру,  может вызывать дискомфорт в области живота отсюда, может разболеться живот если вы боитесь куда-то идти, злость-  напряжение в руках или ногах (поэтому хочется ударить или пнуть что-то), беспокойство – это учащенное сердцебиение, обиды – это оседает в горле и бронхах (поэтому, когда нам обидно мы не всегда можем говорить, как будто, ком в горле) Эти физические проявления могут остаться в нас и уйти болезни Это называется психосоматика. Поэтому, очень важно освобождать свое тело, чтобы находиться в гармонии как с собой, так и с миром.

 

Дыхание

По квадрату на 4 

Вдох, где выдох в2 раза длиннее. Вдох через. Дышим животом, для этого надо положить руку себе на живот. (поможет успокоиться в гневе, тревоге, раздражении)

 

Напряжение-расслабление 

Чтобы научиться понимать, что такое расслабление, нужно создать напряжение. 

  1. Сосредоточьтесь  на том, чтобы сжать кулак очень сильно, чтобы почувствовать небольшую боль, удерживая его в таком состоянии 5-7 секунд, а затем расслабьте руку. Каждую руку отдельно сделать и две вместе по 2 – 3 раза. 

— Какие ощущения у вас? 

 

  1. Где еще бывает усталость в теле после, например, напряженного дня? Это плечи и спина «Мы же на себе все тащим»

Поднимите плечи и сведите их назад, задерживаем на 10 секунд и давим (создаем напряжение в теле), потом расслабляемся. Сделать 3 раза 

— Какие ощущения у вас? 

 

  1. 3. Встаньте поудобнее и закройте глаза. Сделайте три глубоких вдоха и выдоха. Представьте себе, что над вами ночное небо, усыпанное звездами. Посмотрите на какую-нибудь особенно яркую звезду, которая ассоциируется у вас с вашей мечтой (15 секунд). А теперь протяните руки к небу, чтобы дотянуться до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! И вы обязательно сможете достать рукой свою звезду. Снимите ее с неба, опустите руки и бережно положите перед собой в красивую просторную корзинку. Выберите прямо у себя над головой другую сверкающую звездочку, которая напоминает вам о другой твоей мечте (10 секунд). Теперь потянитесь обеими руками как можно выше и достаньте до неба. Сорвите эту звезду с неба и положите в корзинку к первой звезде.

Важно сначала сильно вытянуться, напрягая все тело, а после — также резко расслабиться, сбросив все напряжение. После выполнения упражнения всеми участниками ведущий объясняет, что таким способом можно снимать напряжение после длительной напряженной деятельности

— Какие ощущения в теле?

 

Визуализации, релаксации «Место силы»

    Представьте себе место, где вы чувствуете себя особенно хорошо. Это место расположено там, где вам хочется и выглядит так, как вам нравится. В этом месте вы ощущаете душевный покой. Здесь вы чувствуете себя независимым от суеты внешнего мира. Это место дает вам ощущение огромной жизненной энергии. Только вы знаете о нем, оно только ваше.  Это ваше «Место силы». Оно поможет вам успокоиться, собраться и ощутить прилив сил. Возвращаемся всегда, когда тревожно. Если не получается – можно потренировать дома, в тишине или перед сном.

     

     Закройте глаза и вспомните самый счастливый момент из вашей жизни. (Дать время) Вот, вы мысленно улыбнулись, отвлекли мозг, и получили приятные эмоции

 

Ресурсы 

Ресурсы человека – это его потенциал, всё то, что поддерживает человека, помогает ему жить продуктивно и эффективно.

Внутренние ресурсы – это всё то, что заложено в человеке природой и накопилось за годы жизни (н-р, это какие-то знания, умения, навыки, жизненный опыт, вера и т.д)

 

Упражнение «Установка на успех»»

Цель: Найти те качества, которые помогут чувствовать на экзамене себя уверенно. 

1 вариант:

1 столбик — Чем я могу похвастаться

2 столбик – Чем это мне может помочь на экзамене?

 

2 вариант:

сделать карточки с качествами, вытягивают и говорят, чем данное качество поможет на экзамене

По желанию – зачитывают 

 

Внешние ресурсы – это всё то, что поддерживает человека из внешнего мира (н-р, родные, друзья, хобби, работа, деньги, дом и т.д)

 

Ваша задача сейчас разделиться на 2 команды (н-р, мальчики и девочки) и написать общие внешние ресурсы — всё то, что вам  может помогать в трудной ситуации, это может быть все что угодно —  что поддерживает вас. По итогу у вас должны получиться 2 списка общих ресурсов 

Проходит задание, потом делятся написанным. 

 

Это ваша опора, то что дает силы.

 

Копилка Радостей  за день

Написать 10 радостей, которые сегодня с вами произошли. Всё, что угодно. Любые приятные моменты. 

Не забываем про это каждый день. Будете делать каждый день, и например «Как ужасен был мой день» не так уж и волнует… Это могла быть одна неприятная ситуация, но мы этим перечеркиваем весь день и  не умеем видеть хорошее.

 

Не забываем  естественные приемы борьбы со стрессом: это юмор, смех, размышления о хорошем, выпить воды, умыться, думать о своем теле, перенесение переживаний – н-р, я поплачу вечером, подумаю об этом завтра, душ, ванна тепла с ароматерапией, все наши ресурсы, которые мы можем использовать  

 

Техника заземления 5-4-3-2-1

«Скорая  помощь» в острой стрессовой ситуации:

 

  1. Дыхательная релаксация: глубокий вдох (через нос) – пауза – медленный выдох. Выдох длиннее вдоха. Дышим животом.
  2. Техника заземления «5-4-3-2-1»: при тревоге, панике, стрессе, страхах. Данная техника поможет снять напряжение, переключить внимание и успокоиться:

Найдите 5 любых предметов, которые попадаются на глаза, и мысленно назовите их (либо вслух, если обстоятельства позволяют). Вне зависимости от места нахождения. 

Услышьте 4 звука и мысленно назовите их (либо вслух). Н-р: голос соседей, тиканье часов, звук двигателя машины за окном, полная тишина (это тоже звук) и т.п..

Почувствуйте 3 ощущения и мысленно назовите их (либо вслух). Прикоснитесь к 3 любым объектам и отследите свои ощущения. Н-р, Вы трогаете свитер и он мягкий; Вы касаетесь батареи, она теплая и твердая, растереть ладони и почувствовать тепло и т.п.

Заметьте 2 запаха и мысленно назовите их (либо вслух). Найдите в своём пространстве вещи, которые могут пахнуть, соприкоснитесь с ними для ощущения запаха. 

Ощутите 1 вкус. .Вы можете что-то съесть или пожевать жвачку, выпить воды; 

 

Заключение:

       Итак, саморегуляция – это управление своим психоэмоциональным состоянием, достигаемое путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

      Упражнения, которые мы выполняли являются приемами саморегуляции и восстановления себя. Это эффективные средства предотвращения эмоциональных расстройств, стрессов, нервного напряжения.

 

      Успешен всегда тот человек, который уверен в своих силах, знает свои сильные стороны и качества, человек который умеет контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние.  Я желаю вам успеха!

 

Рефлексия 

Закончить предложение «Мне сегодня…. »

 

                        

Я контролирую свою жизнь

Я люблю свою жизнь Я делаю осознанный выбор в своей жизни Каждый день я учусь и расту
Я могу легко достичь всех своих целей Я добиваюсь успеха, занимаясь любимым делом Я добиваюсь того, чего хочу, с позитивным настроем Я могу делать все, что захочу
Трудные вещи делают меня сильнее Я встречаю каждый день с радостью и позитивом Я всегда остаюсь самим собой Я притягиваю к себе позитив как магнит
Я горжусь тем, кто я есть Моя жизнь наполнена силой и целями Я делаю правильный выбор Моя жизнь наполнена радостью
Я дружелюбен Я энергичен Я жизнерадостен Я достоин этого
Я храбрый Я смелый Меня любят Я добрый
Я учусь быстро и легко Я заслуживаю успеха Свет наполняет меня Я заслуживаю счастья
Я всегда успешно сдаю тесты

Я успешен в учебе

Я хороший ученик

Я легко получаю хорошие оценки
Школа дается мне легко Я получаю хорошие оценки Я добиваюсь успеха в школе Я легко завожу друзей
Я хороший друг Людей тянет ко мне Я нравлюсь людям Я расслаблен и уверен в себе 
Я всегда остаюсь самим собой, когда нахожусь со своими друзьями Я благодарен за всех друзей, которые есть у меня в жизни Я нравлюсь людям именно таким, какой я есть Я окружаю себя людьми, которые ценят меня
Я люблю себя такой, какая я есть Мое тело сильное и здоровое Я талантлив Я — лидер
Я достоин уважения Я с легкостью преодолеваю трудности Я легко приспосабливаюсь к сложным обстоятельствам Я люблю свои отличия от других людей. Они делают меня тем, кто я есть
Я счастлив и мне комфортно быть самим собой Я достоин успеха Я важен для многих людей Я уважаю себя
Я смело преследую свои цели Моя жизнь меняется к лучшему Я люблю и принимаю себя именно таким, какой я есть Моя жизнь наполнена радостью