Конспект спортивного развлечения в старшей группе
«Путешествие за секретами здоровья с использованием тренажеров»
Группа: Старшая группа
Возраст: 5-6 лет
Тема занятия: спортивное развлечение «Путешествие к маленьким человечкам за секретами здоровья с использованием тренажеров»
Место проведения: физкультурный зал.
Цель: Развитие и укрепление у детей интереса к физическому самосовершенствованию и сохранению психологического здоровья.
Задачи:
1.Оздоровительные:
- 1.Тренировать сердечно- сосудистую и дыхательную систему;
- 2 Способствовать развитию и укреплению всех основных групп мышц;
-
- 3. Развивать общую выносливость и физические качества (силу, гибкость, ловкость, координацию).
- Образовательные:
2.1. Способствовать формированию у детей умения правильно выполнять движения (общеразвивающие движения, основные виды движений);
2.2. Развивать познавательные умения — память, внимание, мышление, двигательную активность , координацию движений , выносливость, ловкость при работе с тренажерами.
- Воспитательные:
3.1. Создание у детей положительных эмоций;
3.2. Способствовать формированию у детей интереса к физической культуре и спорту, привлекать внимание к здоровому образу жизни (профилактика заболеваний и укрепления здоровья);
3.3. Вырабатывать выдержку, настойчивость, самостоятельность, активность;
3.4 Воспитывать бережное отношение у спортивному инвентарю.
Форма занятия: поисковая экспедиция.
Индивидуальная работа: создавать ситуации, позволяющие каждому из детей реализовать физические и нравственные возможности , регулировать двигательную нагрузку детей в зависимости от физического развития ребенка.
Оборудование: массажные мячи, кольца , мешочки на каждого ребенка, обручи 5 штук, ребристая дорожка, скамейка, письмо, ориентиры О.Р.У.- «Цветочки».
Тренажеры: велотренажер, мини степпер, наездник, твистер,
Музыкальное сопровождение: магнитофон, аудиозаписи ритмической музыки сказочная музыка, музыкальная зарядка , « пяточка- носочек» , «осенняя музыка».
Ход занятия:
| Содержание | Дозировка | Организационно – методические указания |
| 1.Организационный момент ( 3 мин) | ||
| Дети входят в зал с воспитателем , в колонне по одному.
Инструктор : Здравствуйте , дети! Сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними дружно поздороваемся. Дети здороваются с гостями Инструктор : Ребята , а кто из вас знает, что значит слово «здравствуйте»? (Ответы детей). Инструктор: Правильно, здороваясь с человеком , мы желаем ему «здравствовать» или иначе «быть здоровым». Поэтому, мы не просто поздоровались с нашими гостями, но и пожелали им здоровья. Инструктор: Я принесла вам письмо от маленьких человечков ( воспитатель показывает письмо детям) , и принес его один маленький человечек , он среди гостей. Дети, кто это? Ответы детей : ( мальчик-с-пальчик) Инструктор : Правильно дети , это мальчик – с- пальчик Мальчик с пальчик, а почему ты такой грустный ? Мальчик- с – пальчик: Во первых я заболел ( насморк и кашель) ; 2. Во вторых , я принес вам письмо- приглашение , в мою волшебную страну и забыл, где она находится. Инструктор: Не переживай мальчик – с- пальчик, мы тебе поможем и вылечим и найдем твою волшебную страну. Инструктор: Дети я предлагаю вам отправиться в экспедицию в волшебную страну, где живут маленькие человечки, такие как мальчик- с-пальчик. Сегодня нам в нашей экспедиции будут помогать хорошее настроение, дружба, сила воли ваши веселые улыбки, а также ваши познавательные навыки и интерес к здоровому образу жизни. Нам пора отправляться в путь. А в пути мы должны идти в колонне по одному, не отставать друг от друга, не обгонять, так как нас могут подстерегать разные опасности . Поэтому нужно очень внимательно меня слушать. Но перед тем как отправиться в путешествие , надо пройти испытания на тренажерах , показать свою выносливость, ловкость, физические возможности своего организма. 2.Вводная часть (8 мин) |
||
| 1.Степпер
И.п. – стоя на тренажере, держаться за ручки 1.- давим правой ногой; 2- давим левой ногой. Упражнение на дыхание «Подыши одной ноздрей» ( вдох правой ноздрей, выдох левой ноздрей) |
1 мин по 3 раза каждой |
Занятия на тренажере способ-ствуют: тренировке сердечно-сосудистой системы, мышц ног и таза, общему оздоровлению организма, развитию вынос-ливости. |
| 2.Наездник- райдер
И.п. сидя на тренажере 1- поднять себя вверх, упираясь ногами в педали; 2- опустить вниз. Энергетический массаж |
1 мин 1 мин |
Занятия на тренажере «Наездник (райдер)» позво-ляют имитировать движений верховой езды, развивают мышцы спины, ног, плечевого пояса и пресса, а также способствуют правильному формированию сердечно сосудистой, дыхательной, и других систем.
Катать массажные мячики ладонями, по рукам, ногам, груди |
| 3. Мини — Твистер
И.п. стоя на тренажере , держась за ручки 1.- резкий поворот влево 2.-вправо. Упражнения для ног «Качели», «Гармошка», «Зайчик шевелит ушами» «Круговые вращения стопами» |
1 мин
по 5 раз |
Мини-твистер (диск). Укрепл-яет мышцы туловища и ног, развивает координацию движе-ний, тренирует вестибулярный аппарат. |
| 4.Велотренажер
И.п. сидя на тренажере , ноги на педалях, начинаем движения. |
1 мин | Велотренажер развивает выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую систему, тренирует мышцы ног и спины. |
| Построение в колонну по одному Ходьба с заданиями .
— на носках , руки вверх |
20 сек | великаны |
| — в полуприсяде , руки на коленях | 10 сек | карлики |
| — высоко поднимая бедро | 20 сек | через бревна |
| — ходьба приставным шагом | 25 сек | по мостику |
| — прямой галоп, руки вперед | 20 сек | на коне |
| — бег | 1 мин | на машине |
| — ходьба | 25 сек | по узкой горной тропе |
| 3. Общеразвивающие упражнения (2 мин) | ||
| Для выполнения упражнений использовать разметку «Цветы»
Зарядка под музыку «Пятки, носочки ( музыкальная зарядка) |
1 мин 30 сек | Дети , маленькие человечки уверены, что вы знаете секреты здоровья.
СЕКРЕТ ПЕРВЫЙ: Вы каждый день утром делаете? Зарядку Правильно Если хочешь быть здоров – делай каждый день зарядку. С этого мы и начнем поиск секретов. |
| Дыхательная гимнастика
Роза и одуванчик В начале ребенок делает глубокий вдох носом, как будто он нюхает розу, стараясь втянуть в себя весь аромат, затем «дует на одуванчик» — максимально выдыхает ртом Подуй на одуванчик И.п.: дети стоят или сидят Делают глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот, как будто хотел сдуть с одуванчика. |
3-4 раза 2-3 раза |
Выполняется в положении стоя
Посмотреть вверх
Медленно, плавно Для выполнения упражнений использовать разметку « Цветы». На цветочки стано-вись и зарядкой зарядись |
| 4.Основные виды движений ( 10 мин) | ||
Пальчиковая игра «Мальчик с пальчик, где ты был?» Подвижная игра «Мальчик-с- пальчик и шишки» Дети берут по одной шишке, становятся по кругу, кладут шишки перед собой. Мальчик- с- пальчик в центре. Дети идут по кругу, поют: Мальчик- с — пальчик жил в лесу Там построил он избу Вся из шишек и листвы Небывалой красоты (Дети хлопают в ладоши. Мальчик – с- пальчик пляшет) Мальчик –с – пальчик попляши, Что умеешь – покажи. С нами выйди погулять Шишки будем собирать. Мальчик- с – пальчик с последней фразой встает в общий круг. Под музыку дети и мальчик- с –пальчик бегут по кругу, с окончанием музыки берут по шишке, кому не хватило – выбывают. Игра повторяется. Дети складывают шишки, садятся. |
2 мин
Мальчики 4 раза, девочки 3 раза 3раза 4 раза 4 раза 2 мин 1 мин |
Дети делятся на 2 команды (мальчики, девочки)
ВТОРОЙ СЕКРЕТ Маленьких человечков в том, что они много трудятся, и собирают сокровища земли в свои маленькие пещеры. Физический труд укрепляет здоровье Преодоление препятствий Нам надо попасть в пещеру, переплыть через горную речку, Перейти по кочкам через болото. Пролезть в узкий тоннель, взять мешочки с «Сокрови-щами земли» и перенести их в пещеру маленьких человечков. Мы поможем им и укрепим свое здоровье. ТРЕТИЙ СЕКРЕТ здоровья-правильная осан-ка. Маленькие человечки, все свои драгоценности переносят на голове – это способствует правильной осанке. ЧЕТВЕРТЫЙ СЕКРЕТ быть всегда в хорошем настроении. Маленькие человечки не только трудятся, они любят играть и веселиться. И любимая игра у них- «Мальчик-с-пальчик и шишки» |
| Релаксация м самомассаж
«Не болейка» Скоро ворота в волшебную страну закроются и закончится наша экспедиция к маленьким человеч-кам. Нам надо спешить домой. Давайте присядем на дорожку. Слышите? Музыка звучит. Чтоб не кашлять, не чихать, Надо носик растирать. (растирают крылья носика) Чтобы горло не болело, Мы его погладим смело. (гладят) Лоб мы тоже разотрем, Ладошку ставим козырьком (Рука ладошкой вниз приставляется ко лбу) «Вилку» пальчиками сделаай, Массируй ушки ты смело. (Растирают пальцами мочки ушек) Знаем, знаем, да- да- да! Нам простуда не страшна (Хлопают в ладоши) Дети мы преодолели с вами все препятствия, помогли мальчику –с пальчику найди свою страну и поправиться. Закройте глаза и представьте, как здоровье наполняет ваш организм. Руки и ноги стали сильными. Дыхание спокойное. Ваш организм благодарит вас за заботу о нем. Вы здоровы! Вы красивы! Откройте глаза Дети! Посмотрите маленькие человечки (мальчики- с пальчики) подарили вам еще один секрет здоровья, он скрыт в этих яблоках. Кто скажет, какой секрет? Дети: Витамины. Давайте вспомним. Какие секреты здоровья нам открыли маленькие человечки?
Вы молодцы! Инструктор : Я помогу вам донести корзину до нашего детского сада .В путь друзья! Самой короткой дорогой. |
5 мин | Во время релаксации , дети располагаются , где им удобно
Воспитатель вносит корзину с яблоками в то время, когда дети сидят с закрытыми глазами. |
| Заключительная часть ( 2 мин) | ||
| Встреча после экспедиции. Инструктор приходит в группу, расспрашивает детей о результате экспедиции. Дети рассказывают и показывают. | ||



