Сценарий открытого мероприятия «Хлеб — всему голова»
Цель: расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении; развивать умение логически мыслить, рассуждать, делать выводы и умозаключения, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду взрослых.
Ход мероприятия
Учитель:
-Сегодня мы проводим внеклассное мероприятие на тему «Хлеб – всему голова»
Слайд 1
Я хочу, чтобы эпиграфом к нему стала песня.
Звучит песня в исполнении Л. Зыкиной «Песня о хлебе»
Слайд 2
Входят ученик и ученица, вносят каравай.
Слайд 3
Ученик:
Слава миру на земле!
Слава хлебу на столе!
Если мы хотим кого-то
Встретить с честью и с почётом,
Встретить щедро, от души,
С уважением большим,
То гостей таких встречаем
Круглым пышным караваем.
Ученица:
Он на блюдце расписном,
С белоснежным рушником.
С караваем соль подносим,
Поклонясь, отведать просим:
Дорогой наш гость и друг,
Принимай хлеб-соль и рук!
Передают хлеб-соль учителю.
Слайд4
Учитель:
Вот он – хлебушко душистый,
Вот он теплый, золотистый,
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел…
Ученик:
В нем здоровье наше, сила,
В нем чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло.
Ученица:
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе
Люди долго и упорно
Потрудились на земле!
Хором: Слава миру на земле,
Слава хлебу на столе!
Учитель ставит каравай хлеба на стол.
Слайд 5
Учитель:
Хлеб – один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы «Земля — матушка, а хлеб — батюшка», «Хлеб — это жизнь», «Хлеб -кормилец», «Без золота проживешь, а без хлеба — нет».
С хлебом мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости.
Почетное место занимает хлеб в обычаях и обрядах нашего народа. Хлебом и солью встречают дорогих гостей. Хлебом приветствуют молодоженов, Хлеб приносят в дом, где родился ребенок. Хлеб и соль на вышитом рушнике- символ гостеприимства .
А знаете ли вы, как приходит хлеб?
Слайд 6
Выступление детей
1. Он не падает к нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.
Слайд 7
2. Весна звенит ручьями
Стрекочет как будильник,
И зиму выключает,
Как будто холодильник.
Запели дружным хором
Под яркими лучами
Басистые моторы
Со звонкими плугами.
Слайд 8
3. И вот под снегом талым
Распахнуты поля –
Платком пуховым стала
Широкая земля.
И вслед за тракторами
Старается весна,
Чтоб стали колосками
Ржаные семена.
Слайд 9
Ученица:
Мы золотые зёрнышки
Живём лучистым светом,
Мы дружим, неразлучные,
Под вьюгами и тучами.
Мы чистые, струистые.
Мы ветерком провеяны.
И солнышком просвечены,
Выносливы, дружны.
Мы людям так нужны.
Танец с колосками
Продолжение выступления детей.
Слайд 10
1. Поле хлебное созрело,
Жатва жаркая близка.
И комбайн берется смело
Все собрать до колоска.
Время он беречь умеет,
Хлеб нажнет и в тот же миг
Обмолотит и провеет
И нагрузит в грузовик.
Слайд 11
2. Хлеб созрел,
Но к нам на стол
Прямо с поля не пошел.
С поля даже в магазины
Хлебу ехать рановато.
Он уселся на машину
И спешит на элеватор.
Слайд 12
3. В элеваторе для нас
Хлеб хранится про запас.
Здесь ему тепло. Удобно.
Сможет он как будто дома
Сколько нужно отдохнуть
И опять собраться в путь.
Слайд 13
4. Едет хлеб на мельницу,
Мельницу – чудесницу.
Здесь пышней, чем облака,
И в любом количестве
Получается мука
По воле электричества.
Слайд 14
5. Вместе с мельницей речной,
Паровой и ветряной
Устарели для муки
Толстобокие мешки.
Вот почти космический
Контейнер металлический –
Уж сюда наверняка
Помещается мука!
Слайд 15
6. И, наполнив этим грузом
Необычный круглый кузов,
Богатырь – муковоз
На завод муку повез.
Слайд 16
7. От завода – автомата
Льется теплый хлебный запах.
Поздно ночью спят ребята,
А завод готовит завтрак.
Все, что хочешь испечет
Этот сказочный завод.
Слайд 17
8. Все быстрее, все резвее
Появляются буханки.
Этот сказочный конвейер
Лучше всякой самобранки.
Целый город угостит,
Был бы только аппетит.
Слайд 18
Просмотр документального фильма о производстве хлеба.
Слайд 19
Учитель:
Изобилие хлеба — заветная мечта миллионов людей. Мы порой забываем об истинной цене хлеба, о том, что сравнительно недорогие булки, буханки вобрали в себя великий труд не одного человека. Тысячи людей трудятся, чтобы зерно вырастить, собрать, обмолотить, смолоть, и наконец, выпечь хлеб.
Давайте еще раз назовем профессии людей, которые должны потрудиться, чтобы мы смогли попробовать вкусный свежий хлеб.
Вот такое коротенькое, но емкое слово — «хлеб».
Слайды 20 -24
Интересные факты о хлебе.
Ученые полагают, что первый хлеб был выпечен не менее 15 тыс. лет назад. В музее швейцарского города Цюриха хранится найденная на дне осушенного озера буханка хлеба, выпеченная 6 тыс. лет назад. Профессия пекаря – одна из древних на земле. Особенно ценился тот пекарь, который умел делать хлеб на дрожжах. Этот сорт хлеба был очень дорогим. Его могли себе позволить купить только очень богатые люди.
На выпечку лишь одного батона уходит 1200 зерен.
В мире известно более 750 видов хлебобулочных изделий.
Самый большой хлеб был испечен в Мексике, в Акапулько в 1996 году. Буханка длиной 9200 м
А теперь давайте попробуем ответить на вопрос: почему хлеб называют чудом земли? Почему он занимает такое важное место в жизни человека? Слайд 25
Ученик: Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им. Долго люди не могли дать ответ, почему хлеб не надоедает им. Оказывается, потому что в нём много питательных веществ – это белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины. Учёные- медики подсчитали, что взрослый человек съедает в день обычно около 500г хлеба, а при тяжёлой работе- 800г. В хлебе от 4,7% до 7% белка, 40-45% углеводов, ежедневно обеспечивающих человека 1000-1600 ккал энергии. Это значит, что почти половину энергетических ресурсов, необходимо для жизнедеятельности, человек получает от хлеба. Хлеб…
Наскучит ли он?
Никогда!
Без него обойтись и не пробуй,
Без него человеку беда.
Учитель:
Действительно, человеку без хлеба- беда. Сегодня мы можем купить хлеб в магазине в любое время без очереди в любом количестве. А ведь наша страна пережила то время, когда хлеб можно было получить только по карточкам, нужно было выстаивать огромные очереди. Еще есть люди, которые помнят вкус хлеба с примесью сена, соломы, коры деревьев.
Особенно тяжело приходилось в годы Великой Отечественной войны, когда все зерно, весь хлеб старались отправить на фронт для солдат, защищавших нашу Родину.
Слайды 26-27
Есть такой город — Санкт-Петербург. Раньше он назывался Ленинград. В 1941 году город был окружен фашистами в кольцо. Немцы охраняли все подступы к Ленинграду. Жителям было очень тяжело. В квартирах не было тепла, не было света, не было воды. Самое страшное — не было еды. Хлеб получали по карточкам. На каждого человека была установлена норма-125 г в день. Люди голодали.
Слайды 28 -34
Слушание рассказа «Хлебные крошки»
Фашисты призывали ленинградцев сдаться, обещали им за это много хлеба.
И летели листовки с неба
На пороги замерзших квартир:
» Будет хлеб. Вы хотите хлеба?…»
«Будет мир. Вам не снится мир?»
Дети, плача, хлеба просили.
Нет страшнее пытки такой.
Ленинградцы ворот не открыли
И не вышли к стене городской.
Без воды, без тепла, без света.
День похож на черную ночь.
Может, в мире и силы нету,
Чтобы все это превозмочь?
Умирали — и говорили:
— Наши дети увидят свет!
Но ворота они не открыли.
На колени не встали, нет.
Слайды 35-36
В Ленинградском музее хранится дневник Тани Савичевой. Девочка записывала, кто и когда умер из ее семьи. Все умерли от голода. Осталась одна Таня, которую увезли в детский дом, но девочка, истощенная голодом, тоже умерла.
Учитель: Никто из нас не останется равнодушным к историческим документам, говорящим о судьбах людей, которым не хватало «крошечки» хлеба, и они умирали. А в наше время мы бережём и ценим хлеб? Мы подсчитали и узнали, что если каждый ученик нашей школы за один день недоест и выбросит 50г хлеба (показывает кусочек хлеба в 50г), это составит 30кг, т.е. около 30 буханок хлеба окажутся выброшенными.
Слайд 37
Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его. Помните, что хлеб и через несколько дней не утрачивает своих вкусовых качеств. Берите хлеба столько, сколько, а если не съели, посушите и пейте чай с сухариками. Их так же можно есть и с первым блюдом.
«Хлеб – драгоценность. Им не сори. Хлеба к обеду в меру бери».
1.Даже не верится, что на свете
В какой-нибудь очень далекой стране
С черствой лепешкой голодные дети
Порою встречаются только во сне.
2.Даже не верится нам с тобою,
Что кто-то сорит этим чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью,
Когда он лежит в придорожной грязи.
3.И если примечу кусок в небрежье,
В грязи придорожной, в подножной пыли,
То самое первое сердца движенье –
Поднять и спасти это чудо земли!
Слайд 38
Помните! Хлеб – не просто еда!
1.Мальчик, ногою пинающий хлеб,
Мальчик, голодных не знающий лет,
Помни, что были лихие года,
Хлеб – это жизнь, а не просто еда.
2.Хлебом клялись,
За хлеб умирали
Не для того,
Чтоб в футбол им играли.
3.В слове народная мудрость таится,
Вот, что в народе у нас говорится:
«Если ты хлеб ценить перестал,
ты человеком быть перестал!».
Слайд 39
Во все времена люди должны помнить «Хлеб- всему голова»
Звучит «Песня о хлебе», слова В.Дикова, музыка О.Фельцмана.
Слайд 40
Нам голод и холод совсем не знаком.
Но знаем мы цену буханке пшеничной,
И знаем мы силу простых колосков.
Нельзя нам без хлеба дорогу построить
До звезд голубых, до прекрасных планет.
А в годы войны помогал он героям:
Дал силу, чтоб выстоять в смертном огне.
Пусть чистое небо сияет над миром,
Пускай отражается солнце в глазах,
Да пусть еще хлеб вечно будет в почете
На ваших и наших семейных столах.
Ученик:
Мы, дети, должны знать и помнить всегда о людях, которые растят пшеницу, из зёрен делают муку, из муки хлеб, булочки, кондитерские изделия, и низко поклонимся им. Ученик: Почёт и честь вам, хлеборобы! За ваш прекрасный урожай, за то, что Родине вы дали душистый хлеба каравай!
Чтение учителем сказки “Что самое ценное в нашей жизни?”
Однажды добрый молодец нашел золотой самородок. Обрадовался. Поднял его и понес к ювелиру, спросил:
— Сколько стоит мой самородок?
-1000 руб. – ответил ювелир. Не поверил молодец, пошел к другому торговцу. Тот оценил его самородок в 5 тысяч рублей. Третий же ювелир сказал:
-Стоит твоя находка 10 тысяч рублей.
Совсем растерялся юноша и решил пойти к мудрецу за советом.
-Я знаю, что ничего нет дороже золота на земле, — сказал он седобородому старцу, — но не могу я установить истинную цену самородку.
Взял в руки золото мудрец: “Твоя находка, добрый молодец, стоит целого состояния. Но не гордись этим, потому, что ты ошибаешься, что золото дороже всего на свете. Попробуй неделю не поесть – отдашь самородок за кусок хлеба. Вот и разумей теперь, что самое ценное в жизни.
В конце мероприятия можно устроить чаепитие с караваем.
Хлеб-всему голова (1)



