МУЗЫКАЛЬНЫЙ КВЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ, ПОСВЯЩЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МУЗЫКИ – 1 ОКТЯБРЯ 2024г.

Цель: Создание условий для развития интереса к музыкальному искусству и 

            развитию музыкальных способностей.

Образовательные задачи:

  1. Активизировать познавательную активность, связную речь и мышление детей;
  2. Развивать творческие способности;
  3. Создать условия для самостоятельного экспериментирования с предметами и 

звуками.

Развивающие задачи:

  1. Обучать умению давать характеристику прослушанной пьесе;
  2. Формировать певческую культуру посредством исполнения распевок, песен;
  3. Развитие двигательную активность, фантазию воображения, импровизацию;
  4. Развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать культуру слушания, любовь к музыке, желание заниматься 

музыкальной деятельностью.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

♫ Звучит музыка «ФЕЯ ДРАЖЕ» П. Чайковского.

Дети входят в зал друг за другом, встают в круг.

Домисолька. Здравствуйте, ребята. Я – Домисолька, я очень люблю петь и танцевать.   

                 Ребята, что я слышу, звуки волшебной музыки?  О чём она вам напомнила? 

Дети. О музыкальном королевстве, о музыкальных звуках, где любят петь, играть на 

          музыкальных инструментах и танцевать.

Домисолька. Какое удивительное слово Музыка!

Дети. 1. Что только есть прекрасного на свете – 

               Всё музыка нам может передать:

  1. И шум волны, и пенье птиц, и ветер.

               Про все она нам может рассказать.

  1. То звонкою капелью засмеётся,

               То вьюгой заметёт, запорошит,

  1. Дождем весенним радостно прольётся,

               Листвою золотою закружит.

  1. Поют, танцуют, веселятся дети

               И просто слушают, закрыв глаза.

  1. Прекрасно, что есть музыка на свете!

               Нам без нее прожить никак нельзя!

Домисолька. Ребята, а не отправиться ли нам в путешествие по сказочному королевству 

                        музыки, в царство Гармонии и красоты?  

                        Давайте музыкально проведём весь этот день!

                        И пусть поют сегодня, все, кому не лень!

♫ Звучит «С ДОБРЫМ УТРОМ, С ДОБРЫМ ДНЁМ»»

Дети. 7. Мы дружим с музыкой давно,

               То в вальсе кружимся легко.

               То польку озорную без устали танцуем.

  1. Едва заслышав четкий марш

               Шагает детский садик наш.

  1. Нам музыка всегда нужна,

               Ведь украшает жизнь она.

  1. Мы с ней – умней, мы с ней – добрей.

               И жить нам с нею – веселей’

  1. Еще откроем вам секрет:

               Без песни настроенья нет!

♫ Звучит «ПЕСНЯ ДОМИСОЛЬКИ»

  1. Музыкальная планета, сцена, залитая светом,

Если есть у Вас минутка, приходите в гости к нам.

Здесь Вас встретят оркестранты, музыкальные таланты

И на берег доброй сказки, пригласит Вас дирижер.

 

Припев: Домисолька, Домисолька, мы с тобой споем сначала,

Чтобы в сердце поселился музыкальный звук.

Домисолька, Домисолька, чтобы музыка звучала,

Взявшись за руки, построим мы поющий круг.

 

Дети садятся., Домисолька замечает объявление.

       «Внимание! Внимание!

       Разыскиваются самые музыкальные, поющие, танцующие и умеющие играть в    

       оркестре, талантливые дети! Всех желающих ждём в сказочном королевстве,  

       на музыкальной полянке»

Домисолька. Ребята, есть среди нас такие дети, настоящие артисты? А как вы думаете,   

        мы справимся? А мы это умеем делать (ответы детей). Тогда отправляемся в путь!    

        А что нам для этого нужно? Наши таланты и наша дружба! Предлагаю встать, 

        закрыть глаза, прокружиться и произнести волшебные слова:

        «Крутись, вертись, в сказочном королевстве очутись!»

Звучит громкий свист, появляется Соловей – разбойник.

Соловей – разбойник. Ха-Ха-Ха, ишь чего захотели, ой, не могу – артисты, таланты! Не 

          будет вам музыки! Я все инструменты забрал и спрятал, а без инструментов    

          никакой оркестр быть не может! И вообще, теперь будет только моя музыка     

          звучать повсюду, я так решил. (СВИСТИТ ГРОМКО)

Домисолька. Уважаемый Соловей-разбойник, ты не сильно-то пугай наших ребят. Мы 

         не только талантливые, мы ещё и очень смелые, сообразительные и дружные   

         ребята. Испытай нас, сам в этом убедишься! 

Соловей – разбойник. Как же нам быть? Что делать –то? Ну хорошо, испытаю вас, но 

         вам будет очень нелегко и вам надо будет проявить смекалку и находчивость, а 

         также показать свои музыкальные таланты, смелость и сообразительность! Вы 

         готовы к испытаниям? Справитесь? Ну, тогда слушайте! Загадаю вам загадки из 

         нотной тетрадки!

ПРО МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ.

  1. А это что за чудеса? В лесу мы слышим голоса, ребята у костра сидят, 

    Поют и на неё глядят. Чтобы она вдруг зазвучала, щипни струну ты для начала. 

    А струн бывает семь иль шесть, её достоинств нам не счесть. 

    Всем под неё легко поётся, скажите, как она зовётся? Гитара

 

  1. Очень музыку любили  две сестры, Наташа с Ниной,
        И поэтому купили  им большое…Пианино

 

  1. Чудесная трубочка, не простая дудочка,
      Бывает золотой, фарфоровой, костяной,
      Изумительно поёт,  всех в концертный зал зовёт. Флейта

 

  1. Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

    Мотив журчит издалека, поёт про ветер лунный. 

    Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.

    Звучит мечтательный мотив, его играет… Скрипка

 

  1. В самый сказочный момент вступит этот инструмент.
      Но совсем не каждый знает, что в оркестре он играет!
      Тихо, нежно зазвенит, будто всё посеребрит.
        А затем умолкнет скоро по сигналу дирижёра.
          Знает это каждый школьник. Что такое… Треугольник

 

  1.   Коллектив музыкантов, что вместе играют,
        И музыку вместе они исполняют.
        Бывает он струнный и духовой,
          Эстрадный, народный и всякий другой.  Оркестр

 

  1. Богиня инструментов всех – звучит журчанье, шелест.
      По струнам пальцы пролетят – что даже птицы замолчат. Арфа
  1. Семь подружек голосистых, семь звоночков серебристых
      Дружно, весело живут, звонко песенки поют . Ноты

Домисолька.. Уважаемый, Соловей-разбойник, а не много ли загадок из твоей нотной 

            тетрадке ты нам загадал?

Соловей-разбойник.  Нет, в самый раз, у меня ещё есть. Но предлагаю устроить     

             танцевальную паузу, что-то мне подвигаться захотелось.

Домисолька. А мы с ребятами не против!

(дети под стульями берут цветной платочек и двигаются по залу, с окончанием музыка дети должны встать по цветам радуги)

                – Ну-ка, нотки, встаньте в ряд, чтоб получился звукоряд!

 

♫ Звучит музыка “НОТКИ В РЯД” 

Домисолька. Давайте мы их назовём,  в мир музыки с ними войдем!
                  До, ре, ми, фа, соль, ля, си — у любого ты спроси.
                  И ответит любой тебе – музыка живет везде!

♫ Звучит ТАНЕЦ ПАРАМИ «МАЛЕНЬКИЕ НОТКИ»

Соловей-разбойник.  Ой, какие сообразительные ребята, и по слуху определили 

              название музыкального инструмента и загадки отгадали.  А вот и все 

              музыкальные инструменты, которые вы отгадали, но тут возникла неразбериха.   

              Все они перепутались  и теперь они не помнят, как их зовут и к какой группе 

             инструментов они относятся. 

Домисолька. Нам такое испытание по плечу.

 

Звучит музыка “ИГРА ОРКЕСТРОВАЯ ПУТАНИЦА” (карточки с инструментами – три группы: струнные, ударные, духовые)

 

Домисолька. Ты обещал вернуть нам музыку.

Соловей – разбойник. Ну да, обещал – верну. Оркестр услышать хочу. Да не просто там 

     шум и гам, а красивое музыкальное произведение. Ха! Что? Не можете? Не знаете? А?

Домисолька. Не волнуйся, не расстраивайся, мы готовы выполнить и это сложное 

       задание. Специально для тебя, в исполнении наших невероятно талантливых детей   

       прозвучит  это прекрасное музыкальное произведение.

Соловей – разбойник. Но вам нужен помощник?!Вы не справитесь самостоятельно!

Домисолька. И такой помощник у нас есть – это наш музыкальный руководитель 

          Наталья Александровна, нас обучает, развивает и помогает. И сегодня она- 

Дети. Дирижер!

Дирижер. Я назначена дирижером, весь оркестр в руках держу.

За моей рукой следите, все вам точно покажу.

Без меня не начинайте, палочкой взмахну, вступайте!

ЗВУЧИТ ОРКЕСТР ДИАТОНИЧЕСКИХ КОЛОКОЛЬЧИКОВ.

Соловей-разбойник.  Вы меня сразили на повал! Мадам, вашу ручку (встает на одно   

            колено, целует руку Дирижеру)

Муз. руководитель. Спасибо. Я тронута.  И это еще не все! Познания в мире музыки у    

             наших детей широки! Ребята, скажите, а в музыке меняется настроение ? 

Дети. Да!

Муз. руководитель. Если в нашей пьесе тучи, дождик льет во весь опор,

                        Этот лад ужасно грустный называется МИНОР!

                        Веселятся музыканты, улыбнулся дирижер,

                       Лад, в котором мы играем, называется МАЖОР! 

Верно! Мой музыкальный зонтик нам сейчас пригодится. 

Звучит музыка “ИГРА НАЙДИ НАСТРОЕНИЕ”

Два зонтика: радужный и серый. Звучит музыка, с окончанием дети прячутся под тот зонтик, какой лад звучал. «Нереально грустная мелодия» и «Светит солнышко для всех» Соловей – разбойник. Я хоть и разбойник, но все же соловей. Петь очень люблю, но не  

         всегда получается, может ещё поэтому вредничаю. Ребята, а я слышал, чтобы   

         красиво петь, нужно правильно дышать? Это правда?

         Это очень интересно –  научиться песни петь.

         Но не каждому известно, как дыханьем овладеть.

         Делать мягкий вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом.

         Да смотри не отвлекайся, сделал вдох – замри потом.

         Выдох делай тихий, плавный, как кружение листа –

         Вот и выйдет песня славной, и свободна, и чиста!

♫ Звучит ПЕСНЯ «ЭХО, ОТЗОВИСЬ»

Домисолька. Ой, ребята, мы совсем забыли про объявление, нас ждут на музыкальной  

          полянке!

Соловей – разбойник. Объявление. Объявление! И что же мне с вами делать? Вы такие 

           талантливые, музыкальные, сообразительные и дружные. Ведь, это объявление я 

           придумал, мне скучно в лесу, вот и устраиваю себе забаву – детей талантливых 

           отбираю и в музыкальную школу отправляю! И сегодня, среди вас, я нашел таких 

           детей! И мне так не хочется вас отпускать!

Домисолька. Значит, мы теперь друзья! Ребята, может что-нибудь подарим Соловью в 

           знак нашей дружбы? Например, шумелки, звенелки? Согласны? 

Соловей – разбойник. Да? Это очень здорово! А из чего вы их сделаете?

Домисолька. Из музыкальных нот!

Дети. Из фа-соли!

Дети под музыку быстро насыпают фасоль в киндер сюрпризы. Проговаривают и шумелками простукивают.

Эй, друг / 2 раза, не зевай / 2 раза.

Всё за мной / 2 раза,  повторяй / 2 раза

Шумелками-звенелками  будем мы стучать.

Ритмический рисунок любим сочинять.

♫ Звучит музыка, ребята складывают шумелки в сундучок.

Соловей – разбойник. Ой, спасибо вам, ребята. Теперь в моём лесу будет звучать 

         музыка. Эх. Кручу-верчу! Всех на музыкальную полянку отправить хочу!

♫ Звучит волшебная музыка, дети встают полукругом.

Соловей – разбойник. Не забывайте меня, приходите гости, помузицируем как-нибудь. 

                В день музыки международный желаем вам мажорных нот,

                Пускай мелодии успеха вас защищают от невзгод.

Домисолька. Гремят пускай аккорды счастья, и звуки радости звучат,

                 Сегодня музыке прекрасной мы крикнем от души “Виват!”

♫ Звучит песня “МУЗЫКА-ЭТО ДИВНАЯ СТРАНА!

Домисолька. Какое счастье, что в сказочном королевстве вновь звучит прекрасная 

           музыка. Нотки продолжают сочинять песни и танцы, а теплое солнышко и веселый 

           ветер разносит их по белу свету. 

Муз. руководитель. Пойте, танцуйте, улыбайтесь! И с музыкой не расставайтесь!

Соловей – разбойник. Ребята, приглашайте друг друга на заводной танец «До, ре, ми»

Домисолька. Мы с удовольствием!

♫ Звучит песня «ДО, РЕ, МИ»

 

ФОТО НА ПАМЯТЬ.