Конспект занятия по ПДД для детей раннего возраста (2–3 лет) «Зайчик в гостях у ребят»

Цель: познакомить и закрепить имеющиеся знания о правилах дорожного движения, о работе светофора, о правилах поведения на дороге.

Задачи:

образовательные: закрепить представления детей о светофоре, его работе формировать у детей представление о правилах поведения на проезжей части на тротуаре, довести до сознания детей, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения.

развивающие: закреплять знания основных цветов и форм (красный, жёлтый, зелёный по форме — круглый);

побуждать детей отвечать на вопросы воспитателя

развивать внимание, ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу.

развивать у детей разговорную речьобогащать словарный запас словами:

«светофор»«пешеходный переход»«пешеход»«тротуар»«сигнал светофора».

воспитательные: воспитывать у детей желание получать новые знания

формировать безопасное поведение на дорогах города

развивать доброжелательность, внимание, самостоятельность, отзывчивость, любознательность.

оборудование:

игрушка зайчик

макет светофора,

разноцветные круги (красный, жёлтый, зелёный)

модули светофора по количеству детей в виде сухой аппликации

наглядный материал с изображением проезжей части, светофора, пешеходов книга о правилах дорожного движения

сладкие угощения

предварительная работа:

дидактическая игра «Найди свой цвет»

подвижная игра «Машины»

рассматривание иллюстраций по правилам дорожного движения

Ход занятия:

наглядный материал с изображением проезжей части, светофора, пешеходов книга о правилах дорожного движения

сладкие угощения

предварительная работа:

дидактическая игра «Найди свой цвет»

подвижная игра «Машины»

рассматривание иллюстраций по правилам дорожного движения

Ход занятия:

Здравствуй мой носик — бип, бип, бип.

Здравствуйте, ребятки – здравствуйте!

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Слышен звук колокольчика.

Восп. — Ребята, к нам кто-то пришёл в гости. Кто же это?

Дети. — Зайчик.

Восп. — Правильно, зайчик. Давайте поздороваемся с зайчиком.

Дети здороваются с зайчиком.

Зайчик. — Здравствуйте, ребята!

Идя в ваш детский сад

Я испугался…

Не зная знаков светофора,

Чуть под машину не попал!

Ребята, вы мне помогите

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под машину не угодить!

Восп. — Конечно, зайчик, мы будем рады тебе помочь, оставайся с нами.

Сегодня мы с ребятами будем говорить о правилах дорожного движения,

о светофоре, о пешеходном переходе.

– Ребята, отгадайте, загадку:

«Днём и ночью я горю,

Всем сигналы подаю,

Есть три цвета у меня.

Как зовут меня друзья?»

Дети. — Светофор.

Воспитатель показывает макет светофора.

Восп. — Правильно, это светофор. Он стоит на улицах города и показывает

людям и машинам когда можно ехать или переходить дорогу.

Ребята, давайте вместе с зайкой посмотрим, какие у него глазки по форме?

Дети. — Круглые.

Восп. — А какие они по цвету?

Дети. — Красный, жёлтый, зелёный.

Восп. — Ребята, а что обозначают сигналы светофора?

Дети. — Красный — стой,

Жёлтый — жди,

А зелёный – проходи

Восп. — Зайка, на какой сигнал светофора, ты будешь переходить дорогу?

Зайка. — Забыл.

Восп. — Ай! Ай! Ай! Дети, на какой сигнал светофора мы переходим дорогу?

Дети. — Зелёный.

Восп. — Ребята, давайте поиграем, у нас есть светофоры без огоньков, выберите

по одному кружку и приложите в светофор, а Зайка пройдёт и посмотрит,

у кого какой свет загорелся на светофоре.

Сухая аппликация «Собери светофор»

Воспитатель показывает бумажные силуэты светофоров и предлагает детям

на выбор приложить по одному кружку.

Дети выполняют задание.

Зайка проходит и выборочно обсуждает с детьми, какой свет горит на светофоре и что нужно делать, если горит тот, или иной свет (воспитатель

ему помогает). Вместе хвалят детей!

Восп. — Запомните, ребята и тыЗайчик, что переходить дорогу можно только

на зелёный свет светофора, и только по пешеходному переходу только

с мамой, или со взрослым человеком!

Восп. — Это пешеходный переход. По нему переходят дорогу и взрослые, и дети.

Для того, чтобы перейти дорогу мы с вами посмотрим на светофор.

«Загорелся красный свет,

Стой, Малыш, прохода нет.

Жёлтый свет, смотри, горит

Приготовься, подожди

А зажёгся свет зелёный.

Путь открыт нам говорит!»

Воспитатель предлагает детям построить автобус из стульчиков.

Восп. — А теперь садимся в автобус.

Игра на стульях «Автобус» под музыкальную фонограмму

С. Е. Железновы «Лимпопо»

Восп. — Вот как мы весело поиграли! Молодцы, ребята! А ты, Зайка помни:

«Если правила ты знаешь,

И всегда их соблюдаешь-

Смело в путь! Вперёд иди,

За собой друзей веди!»

Восп. — А для того, чтобы ты их не забывал, мы тебе подарим книгу о правилах

дорожного движения.

Зайка. — Спасибо Вам, ребята!

Зайка дарит детям подарки.

Восп. — Нам пора

прощаться, Зайка спешит домой, и расскажет о Вас-

добрых и хороших деток.

До-свидания, Зайка, приходи ещё к нам в гости!

Зайка прощается с детьми.

Вывод

Дети усвоили и получили элементарные знания о правилах поведения на дороге. Узнали о различных видах транспорта. Познакомились с сигналами светофора и пешеходным переходом. Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни. Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знания о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни.