Эссе «Отцы и дети».
Левина Ольга Сергеевна, учитель музыки
МОБУ ООШ № 6 АГО, 2026 г.
Учитель… Как много в этом слове уважения, гордости, тепла!
Перелистывая страницы своего детства я вспоминаю, что играя со своей сестренкой и подругами я всегда выступала в роли учителя давала уроки, проверяла тетради, ставила оценки. Но больше всего я любила петь, танцевать на наших маленьких домашних концертах.
И вот наступил тот день, когда мама, взяла меня за руку и отвела в музыкальную школу. Меня встретила первая учительница, Марина Вячеславовна. Красивая, добрая, как сказочная фея. Я навсегда запомнила блеск в её глазах, приветливую улыбку, доброе сердце. Так я попала в новый для меня мир – мир музыки и красоты.
С большой радостью я окунулась в этот мир и вскоре, получив музыкальное образование, я долгое время была музыкальным руководителем. детского сада. Спустя многие годы я решила стать учителем музыки.
И вот я работаю в школе и не просто учителем музыки, а я еще и классным руководителем.
Теперь у меня свой 8 класс, где все дети уникальны, и к каждому нужно найти свой ключик, Как не ошибиться? Как рассмотреть в каждом ученике его изюминку и помочь ему раскрыться? Ведь, как говорил Сократ, «В каждом человеке солнце. Только дайте ему светить.»
Поэтому я каждый день учусь вместе со своими учениками. Ведь дети совсем по-иному видят окружающий мир, в нем много доброты, тепла, света, любви. Мысли, которые порой высказывают дети, бывают более глубокими, чем те прописные истины, которые часто говорим мы, взрослые
Благодаря моим ученикам я открываю в себе новые таланты, узнаю что-то новое, чтобы наша совместная деятельность стала еще интересней. Работая с детьми, я становлюсь не только учителем, но и артистом, художником, психологом. Нам вместе интересно готовиться к мероприятиям, снимать видео, украшать кабинет, и даже, делать уборку. У меня с детьми глубокое взаимопонимание.Только глубокое уважение и доверие и искренняя любовь к детям, могут создать обстановку взаимопонимания.
Школа — это удивительный мир, который позволяет взрослому человеку продлить встречу с детством. В школе все предметы — это тайна, загадка и всегда что-то новое: попробуй, узнай, изучи.
Современная школа стремится к объединению школа-ребёнок-родитель. Только совместными действиями возможно достигнуть вершин. Но иногда до родителей просто не достучаться. И одарённые и целеустремлённые дети растут в семьях, где родители просто не могут дать им достойного развития в силу образа жизни, который они ведут. И страшно осознавать, что социальная трясина может затянуть и свести на нет природные данные.
Несомненно, помочь может школа. Ведь кажется с чего начинается любой школьный день? С уроков. А чем заканчивается? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это круг, а не просто окружность, которая очень плотно заполнена разными событиями: встречами, мероприятиями, конкурсами, разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, дежурством. У меня бурная жизнь благодаря моей профессии. Мне некогда скучать.
Завтра будет новый день, что он принесёт, я не знаю. Но, знаю точно: войду в класс и увижу глаза моих учеников. В них любовь, интерес и доверие.
Глядя в эти глаза, я понимаю: я – учитель! Мне доверяют, у меня учатся, за мной идут, и самое главное, мне верят.
Кем станет каждый из них в будущем? Не знаю. Главное — чтобы каждый стал личностью, чтобы все положительные качества, которые я стараюсь заложить в их души, остались на всю жизнь.
Спасибо моим родителям за то, что дали мне «корни», которыми я проросла в эту профессию. Я ни разу не усомнилась в своем выборе.
А я постараюсь дать моим воспитанникам «крылья», чтобы из них выросли свободные, сильные, уверенные в себе и своих силах люди.
И в заключение хочу сказать
Приглядитесь, может сейчас где-то среди озорных мальчишек и весёлых девчонок вашего класса растут будущие великие учёные, врачи, педагоги, космонавты. Помогите им, зажгите звёздочку.
ГИМН УЧИТЕЛЮ
Как время беспощадно скоротечно
И, кажется, страна идёт ко дну…
Но лишь учитель зажигает свечи,
Когда клянут другие темноту.
И пусть не утихают речи,
Пусть светятся глаза учеников,
Тогда мы только зажигаем свечи,
Когда не прекращается любовь.
И лишь учитель честен, добр, сердечен,
И лишь учитель искренен и смел,
Он потому и зажигает свечи,
Чтобы не дать пробиться темноте.
(И. Львова.)
Должность педагога превосходна, как никакая другая, «выше которой ничего не может быть под солнцем», — писал великий педагог Я. А. Коменский.
Люблю детей, молодёжь, мне интересно наблюдать за их становлением и развитием и чувствовать, что в этом есть частичка моего труда. Они просто все – замечательные дети – отзывчивые и добрые. Я горжусь своими учениками.



