Конспект открытого занятия во 2-й младшей группе

Интеграция областей: познавательная, социально-коммуникативная, речевое развитие.

Тема: «Моя дружная семья»

Цель: прививать детям общечеловеческие ценности: доверие, любовь, уважение и прощение между всеми членами семьи 

Задачи: Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят и заботятся друг о друге, дать понятие главных семейных ценностях –любви и доверии между всеми членами семьи;

            Развивать и обогащать речь детей, учить давать обоснованные ответы, развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, воображение, умение невербально выражать свои чувства;

            Воспитывать у детей доброжелательное отношение к родным и близким; прививать любовь, уважение к близким и гордость за свою семью; воспитывать чувства толерантности и уважения к другим семьям и людям. 

Оборудование: мольберт, домик с окошками, двусторонние картинки, изображающие членов семьи, солнышко с тучкой, сердечки из фетра, цветные ладошки, большой лист бумаги, атрибуты для инсценировки (игрушечный молоток, кепка, лейкопластырь, фартук, бусы, платок, игрушечные очки, плед, тёплый вязаный платок, капуста и морковь из пластика, вода в стакане), телефон для воспроизведения музыки.

Ход ООД:

  • Организационный момент.

-Доброе утро, дети! Скажите, вы любите, когда приходят гости? К нам сегодня пришли гости (здороваемся)

-Интересно не только принимать гостей, но и самим ходить в гости. Расскажите, куда можно пойти? (к бабушке с дедушкой, к крёстным, к друзьям). А где живут все эти люди? (у себя дома)

-У каждого человека есть дом. Я хочу пригласить вас в этот дом (открывает на мольберте изображение дома с закрытыми окошками, вверху солнышко закрыто тучкой)

  1. Основная часть

-Необычный домик… Что вам кажется странным? (все окна закрыты, несмотря на день)

 Как вы думаете, кто в нём живёт? (предположения детей)

-Может быть нам аккуратно заглянуть в окошко? (Да)

-А разрешения спросить нужно? (обязательно)

– Что мы делаем, когда приходим в незнакомый дом? (стучим или звоним в дверной звонок, спрашиваем: «Можно войти?»)

Воспитатель приглашаем одного ребёнка к мольберту

-Постучи пожалуйста и спроси разрешения посмотреть

Открывается один квадратик и в «окошке» появляется «ребёнок» с грустным выражением лица

-Кто это?

-Как вы думаете, он один живёт в этом доме? (нет, ребёнок не может жить один)

-Посмотрим, кто ещё живёт в этом доме.

Дети по-очереди подходят, стучатся, открывают окошки и называют жителей.

-Давайте ещё раз назовем жильцов. (хором проговаривают). 

-Можно сказать, что все они – одна семья? (конечно)

-Да, они живут в одном доме, любят и заботятся друг о друге.  

-Вспомните, мы удивились, что домик какой-то необычный, странный. Все жильцы грустные. Почему же в нём днём закрыты все окна? И даже солнышко на небе спряталось за тучи… Может быть, что-то случилось в этой семье?

-Сейчас я спрошу у них.

Воспитатель наклоняется к домику, делает вид, что разговаривает с жильцами

-Вот оно что! Сейчас я расскажу вам, что произошло.

Малоподвижная игра с элементами пантомимики «Помирились»

Плохое настроение у нас в семье с утра,

И потому в семье у нас не ладятся дела        

(Голова опущена, руки вдоль туловища, повороты в стороны)

У дедушки у нашего весь день болит спина,

(наклониться вперёд, руки за спину)

У бабушки у старенькой кружится голова,

(круговые движения головой)

Папа гвоздь хотел забить, по пальцу вдруг попал

(стучим кулачками друг о друга)

У мамы ужин подгорел, в семье у нас скандал

(смотрим на открытые ладони)

Давайте будем их мирить, семью свою надо любить,

Друг другу улыбнёмся и за руки возьмёмся

(взяться за руки и улыбнуться друг другу)

Дружно все обнимемся и тогда помиримся!

(обнимаются)

-В каждой семье случаются неприятности. Пожалеть родных конечно же хорошо… Но можно же как-то помочь. Давайте представим себе, что…

Вова – это папа, который ударил себя молотком по пальцу

(надеть на него бейсболку, дать молоток, ребёнок трясёт «больным» пальцем)

Остальные дети вместе с воспитателем подходят к столу, где разложены предметы для «помощи». Папе нужен пластырь!

Василиса – мама, у которой подгорел обед и нечем кормить семью

(надеть фартук, бусы)

Дети подходят к столу, берут капусту и морковку для салата.

Можно пока перекусить салатом! 

Пальчиковая игра «Мы капусту режем»

-А позже поможем маме приготовить ужин.

Варя – бабушка, у которой кружится голова

(надеть платок на плечи, очки. Варя держится за голову и стонет)

Дети подходят к «бабушке», укладывают её на диван, укрывают пледом, дают  воду в стакане)

Артём – дедушка, у которого болит спина.

Дети берут на столе вязаный платок, воспитатель помогает повязать его вокруг поясницы, усаживают дедушку в кресло.

У нас получилось помочь этой семье? Вспомните, что мы сделали? (дети рассказывают)

Воспитатель с помощью одного из детей прикрепляет сверху картинку с семьей, на которой у всех весёлые лица.

-Давайте сделаем для них приятное: подарим им ласковые слова

У детей под стульчиками маленькие сердечки из фетра.

Игра «Ласковые словечки»

Дети по-очереди выходят к мольберту, отвечают на вопрос, прикрепляют сердечко на «липучку» (липучки приклеены на домик).

  1. Когда мама обнимает нас, гладит по голове и целует, она какая? (ласковая, добрая)
  2. Когда бабушка не ругает вас, если вы шалите, а обнимает и объясняет (добрая, умная)
  3. Когда папа зовёт вас помочь, учит чему-нибудь (умелый, трудолюбивый)
  4. Когда дедушка учит вас не ругаться с друзьями (умный, справедливый)
  5. Когда мама улыбается, смеётся (весёлая)
  6. Когда сестрёнка зовёт вас поиграть с собой (дружелюбная, хорошая)
  7. Когда брат учит вас кататься на велосипеде (добрый, хороший)
  8. Когда родные покупают вам подарки (добрые, любят нас)

-Все эти добрые слова скажем дома своим родным. А ещё подарим им небольшой подарок, который сделаем сами.

Продуктивная деятельность

На обратной стороне мольберта большой белый лист. Рядом, на небольшом столе, клей-карандаш и разноцветные ладошки. 

 Дети подходят по 2 человека, приклеивают ладошки на лист в виде цветка.

Звучит спокойная музыка 

-Наша семья – как ладошка, все пальчики рядом, друг другу помогают. А если трудно – собираются все вместе (сжать ладошки в кулак) и тогда – ничего не страшно.

  1. Рефлексия

-Удалось ли нам помочь семье помириться?

Что самое главное в семье? (любовь, доброта, забота, помощь)

Я желаю всем, чтобы в ваших семьях всегда все было хорошо!

  1. Когда мама обнимает нас, гладит по голове и целует, она какая? (ласковая, добрая)
  2. Когда бабушка не ругает вас, если вы шалите, а обнимает и объясняет (добрая, умная)
  3. Когда папа зовёт вас помочь, учит чему-нибудь (умелый, трудолюбивый)
  4. Когда дедушка учит вас не ругаться с друзьями (умный, справедливый)
  5. Когда мама улыбается, смеётся (весёлая)
  6. Когда сестрёнка зовёт вас поиграть с собой (дружелюбная, хорошая)
  7. Когда брат учит вас кататься на велосипеде (добрый, хороший)
  8. Когда родные покупают вам подарки (добрые, любят нас)