Воспитательное мероприятие
Класс: 1
Тема: «Как помочь птицам зимой?»
Форма проведения: устный журнал
Учитель: Булий Оксана Викторовна
Направление воспитательной работы: экологическое
Оборудование: телевизор, ноутбук, костюмы и декорации для мини-сценки «Подслушанный разговор», выставка детских работ «Кормушка своими руками», презентация.
Устный журнал «Как помочь птицам зимой?»
Цель: привлечь внимание обучающихся к проблеме зимующих птиц их выживанию и увеличению численности,
Задачи:
- Развитие мышления, речи, творческих способностей.
- Дать полезную информацию о птицах.
- Воспитание бережного отношения к природе, к птицам, формирование экологической культуры обучающихся, стремления относиться к птицам соответственно нравственно-эстетическим нормам поведения.
Ход занятия
Ведущий
– Ребята, какое сейчас время года?
– Что зима принесла с собой?
У зимы бывает разное настроение: то она радостная, то сварливая и даже злая.
Ведущий
Прослушайте отрывок из рассказа К.Д.Ушинского «Проказы старухи зимы».
«Разозлилась старуха зима, задумала всякое дыхание со света сжить. Прежде всего, она стала до птиц добираться: надоели они ей своим криком и писком. Подула зима холодом, посорвала листья с лесов и дубрав и поразметала их по дорогам. Некуда птицам деваться, стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в теплые страны…»
Ведущий
Ребята, сегодня случилась удивительная история. К нам в окно класса постучался воробей. Он принёс телеграмму. Давайте её прочитаем.
Телеграмма
Дети, спасите! Мы птицы, оставшиеся зимовать, летом помогали вам уничтожать вредных насекомых. Зима наступила, всё кругом замерзает, стынет, покрывается снегом. Негде нам скоро будет найти корм. Помогите!
Ведущий
-Кто просит у нас помощи?
-О чем мы сегодня будем говорить?
– Давайте же мы с вами сегодня разберемся, кто такие птицы, чем они полезны и почему мы им должны помогать. Для этого мы полистаем устный журнал «Как помочь птицам зимой».
Страница 1 „Кто такие птицы и чем они полезны”
Выступления обучающихся
По оценкам учёных, на планете проживает около 100 млрд пернатых. Они напрямую оказывают услугу живой природе, не давая насекомым заполонить Землю. Без них вся планета была бы непроходимой из-за огромных туч насекомых. Птицы поедают мелких грызунов, контролируя их численность. Иначе, все урожайные поля были бы уничтожены вредителями.
Дятлы, скворцы и синицы истребляют огромное количество насекомых. Синичка съедает за день количество корма равного своему собственному весу. Этим она приносит огромную пользу лесам и садам. Такая ненасытность большая польза для леса. Синицы уничтожают насекомых не только летом, но и зимой, когда другие насекомоядные птицы улетают на юг. Ни одна птичка не может соперничать с синичками по уничтожению вредителей растительности.
Кукушка – это единственная птица, которая поедает волосатых гусениц – опаснейших вредителей леса. Другие же птицы безумно боятся этих насекомых, из-за того, что их ядовитые волоски впиваются им в желудки. А кукушка может съесть их очень-очень много.
Ушастая сова способна съесть за день до 10 мышей- полёвок.
Крапивник может скормить своим птенцам около 500 насекомых и гусениц в течение одного летнего дня.
Вороны, сороки и некоторые другие, питаясь на свалках и помойках, способствуют оздоровлению местности. Сороки уничтожают огромное количество вредителей леса, истребляют грызунов. Кроме того, сороки способствуют расселению растений в новые места, так как семена растений, пройдя через кишечник птицы, не теряют всхожесть.
Страница 2 „Птицы – наши друзья ”
Ведущий 1
– Почему мы называем птиц нашими друзьями?
Практически у всех птиц крайне чувствительная энергетика, так что они способны улавливать даже малейшие изменения в природе. Очевидцы землетрясений и цунами рассказывали, что незадолго до катастрофы они видели, как стаи чаек и ворон улетали подальше от эпицентра природного катаклизма.
Ведущий 2
А вы знаете, что первыми птицами-письмоносцами были не голуби, а ласточки. Ещё в очень давние времена люди заметили, что ласточки, куда бы их ни отнесли от гнезда, всегда возвращаются к нему. Тогда и пришла кому-то в голову мысль использовать ласточек для пересылки сообщений. Постепенно ласточек стали заменять голубями. Их легко прокормить в пути зерном, они выносливее и хорошо ориентируются. Заслуги голубей в Первой и Второй мировых войнах были так высоки, что в 33 странах мира поставлены памятники этим птицам.
Ведущий 1
Ещё в начале XX века во многих странах шахтёры брали с собой под землю канареек в клетках, так как птицы остро чувствовали запах рудничного газа метана и начинали беспокоиться. А в Англии брали в шахту клетки с чижами, которые прекрасно чувствовали в воздухе угарный газ.
Ведущий 2
А вам интересно, каких птиц больше всего на свете? Пожалуй, воробьёв. Они живут везде и хорошо приспосабливаются к окружающей среде. Но оказалось, что даже бесчисленных воробьёв можно истребить.
Ведущий 1
В 40-е годы XX века в Китае люди решили, что воробьи приносят огромный вред тем, что в год каждый воробей похищает с крестьянских полей больше, чем полкило зерна, а пользы никакой не приносит. И вот они, собравшись большими толпами, начинали бить в барабаны, грохотать трещотками, кричать – в общем, делать побольше шуму. Испуганные воробьи поднимались в воздух и летали, пока не падали замертво на землю. Два года таким образом китайцы уничтожили воробьёв. А потом наступила расплата. Когда пропали воробьи, на полях и в садах расплодились целые полчища вредителей. Урожай пропал. Китайцам пришлось привозить воробьёв из других стран.
Ведущий 2
В истории много различных фактов о том, какую пользу приносят птицы.
Страница 3 „Такой огромный мир птиц ”
Ведущий 1
– Разгадайте загадки (На доске – картинки-отгадки)
Черный, проворный,
Кричит «крак» —
Червякам враг. (Грач)
Угадайте, что за птица
Света яркого боится?
Клюв торчком,
Глаза пятачком. (Сова)
Чёрный жилет,
Красный берет.
Всем деревьям приятель,
Эта птица…? (Дятел)
Майским вечером, в прохладу,
А в июне и в жару
Вывожу свои рулады
В парке, в роще и в бору.
Эти трели, переливы
Мелодичны и красивы. (Соловей)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица — почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
Как снег бела,
Как сажа черна.
Вертится, как бес,
Повертелась и в леc. (Сорока)
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам, красногрудый?
– Облетел я всю Сибирь,
А зовут меня … ? (Снегирь).
Это старый наш знакомый:
Он живёт на крыше дома —
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту. (Аист)
Вот так птица — какова!
И не спутаешь с другой.
Может, это цифра два?
Шея выгнута дугой! (Лебедь)
Воздух режут без усилья,
Как серпы кривые крылья.
Промелькнет – не разглядишь,
Так летает только … (Стриж)
Небольшая весёлая птица
Не боится зимой простудиться.
Угощенье наше ей снится,
Очень сало любит…? (Синица).
Найдёшь её в своём дворе,
Она на радость детворе.
Ты обижать её не смей,
Это птичка…? (Воробей).
В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет.
«Ку-ку» то там то тут,
Как птицу эту зовут? (Кукушка)
Я с утра кричу кар-кар,
Серый у меня загар.
И конфетку и морковку
Утащу у вас я ловко? (Ворона)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Непоседою слывёт,
В городе зимой живёт.
Там, где мусорная свалка,
Пропитанье ищет…? (Галка).
Северные гости
Клюют рябины грозди.
Так нарядны и ярки,
На головках хохолки? (Свиристели)
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поёт отец —
Он и лётчик, и певец. (Скворец)
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет — прямо полетит,
Хочет — в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет. (Жаворонок)
Ведущий
Распределите картинки на 2 группы.
Какие группы у вас получились? Почему их так называют?
А вы знаете, что зимующих птиц можно разделить на 2 группы? Оседлые и кочующие птицы.
Просмотр видео об оседлых и кочующих птицах.
Физминутка “Воробей”
Воробьишка Чик-Чирик собирался на пик-ник,
Чисто чистил крылышки (имитируем чистку крылышек одной рукой стряхиваем с другой вымышленную грязь);
Причесал все пёрышки (погладили себя по голове, шее, плечам пальчиками имитируя расчёсывание)
Клювик чистил, чистил, мыл и про щёчки не забыл (движения от носа вперёд; щёчки движения вкруговую)
А потом почистил хвостик (руки назад и движениями вправо – влево имитируем чистку хвостика, при этом делаем круговые движения поясничным отделом туловища)
Вот и всё, пора и в гости! (машем руками как крылышками)
Страница 4 „Птицы зимой ”
Ученик
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дрожки
Не могут птицы отыскать
Ни зернышка, ни крошки.
И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей.
Ведущий
Вороны, галки, сороки — птицы всеядные. Они легко находят корм на помойках. А вот остальным… приходится туго!
Ученик
Воробышек, простыв до самых рёбрышек
И крылышки сложив,
Сидит весь день воробышек
На веточке чуть жив.
Но попадёт лишь зёрнышко
Воробышку в живот,
Иль семечко подсолнышка
И птичка оживёт.
Ведущий
Чтобы не замёрзнуть, птицы в течение всего дня ищут корм. В особо суровые зимы из каждых 10 мелких птиц (таких, как синица) только 1-2 доживают до весны.
Страница 5 „Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать!”
Ведущий
А сейчас послушайте стихотворение «Покормите птиц» А. Яшина
Ученик
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна,
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Ведущий 1
Птицам трудно приходится зимой, им не только холодно, но и голодно. Тяжело под снегом отыскать еду. Во время метелей и сильных морозов много птиц погибает от голода, особенно в конце зимы, когда корма почти не осталось.
Ведущий 2
Как мы можем помочь птицам пережить зиму? (Ответы детей).
Нужно делать кормушки. Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму. Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3 человека.
Ведущий 1
Конечно, можно купить готовую кормушку, но гораздо интереснее сделать её своими руками. Можно сделать деревянную кормушку с фанерным дном, высокими бортиками и крышей, чтобы корм был защищён от дождя, снега и ветра.
Для кормушки нужно выбрать удобное для птиц место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек.
Ведущий 2
А если родители не могут вам помочь смастерить добротную деревянную кормушку, то можно использовать подручные средства – пластиковую бутыль или пакеты из-под молока, сока.
Физкультминутка “Снегири”
Вот на ветках посмотри, (руками хлопают себя по бокам)
А красных майках снегири. (показывают грудки)
Распустили перышки, (руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят, (повороты головою вправо, влево)
Улететь они хотят. (бегут на месте, взмахивают руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
За метелью! За метелью! (машут «крыльями»)
Страница 6 „Птичья столовая”
Ведущий 1
Но сделать кормушку для птиц недостаточно, нужно регулярно заботиться о том, чтобы в ней была птичья еда. Корм для птиц можно сыпать не только в кормушку, но и просто на снег там, где он утоптан. Кормление птиц – дело не только важное, но и ответственное.
Мини- сценка ,,Подслушанный разговор”(Выступления обучающихся)
Сорока: Тра-та-та-та-та! Что я видела, что слышала. Ребята птицам сделали добротную столовую, а они неблагодарные расшумелись на весь лес.
Свиристель. Семечки и конопля в столовой недавленые. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Воробей. Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало! Хоть бы навес сделали.
Синица. Могли бы вывесить несоленое сало, у нас от солёного животы болят.
Ворона. Осталась голодной, обед ветром сдуло. Кто кормушку без бортиков сделал? Ветер у него в голове.
Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина, бузина? Где семена арбузов и дынь?
Ведущий 2
Видите, ребята, мало сделать кормушку, надо ещё знать: смогут ли ваш корм есть птицы. Какой же корм им нужен?
Ведущий 1
Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
– во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;
– подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и тоже время, птицы будут сами прилетать к этому времени;
– кормить птиц регулярно, нельзя подкармливать время от времени, пища нужна каждый день, чтобы птицам выжить в морозы;
– корма клади столько, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.
Ведущий 2
А чем можно кормить птиц? (ответы детей)
Птицам ни в коем случае нельзя скармливать пряные, соленые, острые, жареные, кислые продукты, цитрусовые, нежелательно кормить их рисом и гречкой, свежим хлебом, чёрным хлебом.
Ведущий 1
У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы и дятлы любят несоленое сало и мясо. Такой корм подвешивают на ветку при помощи проволочки.
Ведущий 2
Почти у всех пернатых любимое блюдо – нежареные семена подсолнуха, арбуза, дыни, тыквы, кабачков, ягоды рябины и боярышника, зёрна кукурузы. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко. Ещё птицам нравятся – вареные яйца, вареный картофель, геркулес и просо.
Ведущий 1
Пшено клюют только воробьи. Красавцы снегири и свиристели любят ягоды рябины, бузины. А щеглы любят полакомиться семенами лопуха и подсолнуха. Конечно, весь корм должен быть свежим.
Ведущий 2
Чем разнообразнее будет угощение в кормушке, тем больше разных птиц прилетит в «столовую». Если Вы начали подкармливать птиц, продолжайте делать это до конца зимнего сезона. Обнаружив несколько раз кормушку пустой, птицы улетят в другое место. Зимняя столовая должна работать и весной, до тех пор, пока не проклюнется первая зелень.
Ученик
Птицы – наши друзья, и друзей в беде бросать нельзя!
Каждый по зёрнышку – обед готов
Для свиристелей, синиц, воробьёв!
Дайте крошки воробья – они весной отплатят вам!
Птицам зимою на помощь приди,
Вниманье, заботу, тепло подари!
Человек, добро твори!
Исполнение песни «Воробьиная песня»
Итог журнала
Ведущий. Ребята, сегодня мы узнали, чем полезны птицы и как мы можем им помочь выжить в зимнее время. Нужно беречь всё, что нас окружает: животных и птиц, реки и озёра, деревья и цветы. И тогда матушка природа с благодарностью
будет нас радовать и приносить пользу.