С. В. Ламмерт

«ХОЧЕШЬ УВИДЕТЬ – СТАНЬ НЕВИДИМЫМ»

(по рассказам Н. И. Сладкова из книги

«Под шапкой-невидимкой»)

(путешествие)

Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве Н. И. Сладкова; развивать речь, дикцию, память; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: портрет Н. И. Сладкова, выставка книг, фотографии животных, палатка («шапка-невидимка»), «пеньки».

Подготовка к занятию: учащиеся читают рассказы из книги «Под шапкой-невидимкой»; разучивают роли; готовят костюмы.

Ход занятия

  1. Вступительная часть.

Звучит лирическая музыка. Выходят трое учащихся.

1-й учащийся. Миллионы птиц возвращаются весной на родину. И каждая пичуга спешит. Гуси, бывает, кровяные мозоли под крыльями натирают. Летят птицы через моря и горы, пробиваются сквозь туман и тучи. Хлещут их неистовые дожди, швыряют свирепые ветры. Днем и ночью рядом с ними холод и голод. А они летят и летят.

2-й учащийся. Птицы летят, а охотники заряжают патроны. Порох-пыж, дробь-пыж – вот и готов патрон. Ничего не знают о патроне птицы, но кто-то из них будет убит.

Патрон – гусь, патрон – утка, патрон – вальдшнеп. Где-то пока они еще летят, торопятся в свои леса и болота, а патрон их уже ждет, и судьба их уже решена.

3-й учащийся. Охотник с ружьем выслеживает зверя. Выследил, высмотрел: вот он, зверь! Тут бы и рассмотреть его, познакомиться с ним поближе. Но гремит выстрел – встрече конец. Ружье у охотника не для добрых знакомств.

1-й учащийся А будь в руках у него не ружьё, а фотоаппарат, то и не конец был бы встрече, а только начало. Начало самого интересного: знакомства с живым существом.

 

2-й учащийся Вы вдвоем: ты и зверь. Он не видит тебя. Он ведет себя так, будто тебя и нет. Ты и зверь…

 

3-й учащийся. Шорох листьев. Блики солнца. Всё так, как всегда. Без настороженных ушей, без страха в потемневших глазах, без оскаленных зубов и вздыбленной шерсти.

Не бери в лес ружьё…

Учитель. Так начинается книга Николая Ивановича Сладкова «Под шапкой-невидимкой».

Автор берется за перо не только из желания познакомить читателя с малоизвестными явлениями в природе. Ему хочется показать, что жизнь во всех ее формах – самое удивительное явление, что ее надо беречь и уважать!

«Чтобы беречь землю, природу, надо ее полюбить, чтобы полюбить, надо узнать. Узнав – невозможно не полюбить. В этом считаю смысл своей работы».

«Мои книги – это плоды моих увлечений. Увлечение подводным миром – породило книжку «Подводная газета», для этого пришлось спускаться на дно рек и озер центральной полосы, высокогорных озер, морей – Белого, Черного, Каспийского, Аральского, Азовского. Увлечение пещерами дало книжку «Под каменным небом». Увлечение фотоохотой – «Смелый фотоохотник» и «Под шапкой-невидимкой». Увлечение пустынями – книгу «Земля солнечного огня». Шестнадцать лет я проработал в горах Кавказа и Закавказья, Ирана, Памира, Тянь-Шаня, Крыма, Урала – книгу об удивительном мире гор считаю ближайшей будущей книгой…»

  • У Сладкова много увлекательных дорог, а хотели бы вы сегодня отправиться в путешествие вместе с героями Николая Ивановича?
  • Вспомним совет писателя: «…чтобы увидеть – … (стань невидимым; сделай «шапку-невидимку»).
  • Из чего Сладков сделал «шапку-невидимку»? (Четыре палки, плотная материя, четыре окошка, занавески-клапаны;

«шапка» должна быть по моде. На какой цвет в твоем месте мода – такую и «шапку» шей.)

Какие еще советы дает писатель?

  1. Под «шапкой» должен быть пенек-оборотень: с виду пенек пеньком, а повернешь его так и сяк – он и обернется тебе то стулом, то скамейкой, то креслицем.
  2. Не забудь взять «скатерть-самобранку»: чай в термосе, бутерброд.
  3. Но главное – не забудь фоторужье. И все, что к нему полагается (запасные кассеты, перезарядный мешок, экспонометр, упор для руки).
  4. Записную книжку.

Ребята, вы готовы к путешествию? Тогда отправляемся.
II. Путешествие с героями Н. Сладкова.

Картина первая

Раздаются «звуки леса», выносится «шапка-невидимка» (палатка), пеньки.

Выходят двое учащихся (один в костюме Лесовичка, другой – в костюме путешественника). Садятся на пеньки.

Путешественник.И откуда ты только все знаешь?

Лесовичок. Уж дело мое такое. Лесовичок ведь я!

Путешественник. Скажи, Лесовичок, почему горку, во-он ту, Козьей называют?

Лесовичок. Козы дикие там раньше были.

Путешественник. А озеро это почему Гусиным зовут?

Лесовичок. Все потому: гуси когда-то гнездились.

Путешественник. И болото потому Куропачье?

Лесовичок. И болото. Куропатки на нем водились.

Путешественник. А куда же теперь-то они подевались: козы, гуси да куропатки?

Лесовичок. Известно куда: охотники перевели.

Путешественник. А жалко тебе их небось?

Лесовичок. Еще бы не жалко! Бывало лесом идешь -на козу полюбуешься, на озере с гусями разговоришься, на болоте с куропатками пошутишь. А теперь? Ни поговорить, ни пошутить, ни полюбоваться. Скучно. Вот к тебе пришел – не прогонишь?

Путешественник. Мне что, иди. Вдвоем веселей.

Раздаются «звуки леса». Лесовичок и путешественник уходят.

Картина вторая

Выходит путешественник, в руках у него «фоторужье» (фотоаппарат). Заходит в «шапку-невидимку», садится на пенек. Учащиеся инсценируют короткие произведения из книги «Под шапкой-невидимкой», путешественник «фотографирует».

Картина третья

Выходят Лесовичок и путешественник.

Путешественник. Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А если отправиться в лес по загадки?

Лесовичок. Что там грибы или ягоды? Найдешь, соберешь и успокоишься. А уж коли загадки разыщешь – покой потеряшь.

Как загадку нашел – так отгадку ей подавай. Значит, снова в лес иди, отгадку ищи. Пока отгадку ищешь – две новых загадки по пути найдешь. И пошло-поехало – конца-краю не видно! Грибы съешь, ягоды съешь – на том и конец. Загадку разгадаешь -только начало.

Путешественник (обращаясь к учащимся). Ребята, расскажите Лесовичку загадки, которые вы встретили у Сладкова.

Ответы детей.

Физкультминутка

– Долго мы бродили по лесу, давайте немного отдохнем.

  1. Рыбки плавали, ныряли В чистой тепленькой воде: То согнутся, разогнутся, То зароются в песке.
  2. Птички кушать захотели, Поискали зернышек: То присели, то взлетели. Все клевали и клевали, Пока сильно не устали. Улеглись на солнышке.
  3. Посмотрите на меня: Чем не ласточка я? Я лечу, лечу, лечу, До небес достать хочу.
  4. Ты летай, как бабочка, Крылышками помаши. Бабочка-порхалочка, Ты ко мне спеши, спеши!
  5. Из воды лягушка всплыла, Вылезла на кучу ила. Прыгала и так резвилась, Что в болото провалилась!

Картина четвертая

Входят Лесовичок и путешественник.

Путешественник. А сказки, Лесовичок, слушать любишь?

Лесовичок. Страх сказки люблю, так бы и слушал, так бы и слушал…

Путешественник. А кто тебе их рассказывает в лесу? 

Лесовичок. Лес рассказывает. Еще и показывает. Заслушаешься и засмотришься!

Путешественник. Так уж и засмотришься! В сказках и жар-птицы огненные, ожерелья и броши драгоценные, лешие и кикиморы. А в лесу? Одни пни да коряги.

Лесовичок. Ишь ты – пни да коряги… А ну-ка, взгляни вон туда!

Учащиеся инсценируют произведения, путешественник «фотографирует».

Картина пятая 

Выходят Лесовичок и путешественник. Лесовичок. Страшно подумать! Путешественник. Что страшно подумать?

Лесовичок. Страшно подумать, что было бы, если бы в руках у тебя было не фоторужье, а просто ружье!

Смотрят друг на друга и согласно кивают головами. Лесовичок.   Помнишь   того   косача,   что   отплясывал на кочке?

Путешественник. Помню, как же не помнить.

Лесовичок. Привет тебе передавал. Жив-здоров. А медведицу с тремя медвежатами не забыл?

Путешественник. И медведицу не забыл. Всех и все помню. Все они у меня кто в альбоме, кто в пакетике, кто в сердце. Иные даже в книжку попали.

Лесовичок. Ив книжку! Скажи, пожалуйста…

Путешественник. Косач-танцор первым попал.

Лесовичок. Да ну-у! А он и не знает. Вот обрадуется.

Путешественник. Многие в книжку попали.

Лесовичок. Скажи, пожалуйста… Живут и не знают, что на рассказ тебя надоумили, что столько людей о них читает. Скажи, пожалуйста!

Пауза.

Лесовичок. Страшно подумать!

Путешественник. Что и говорить.

Лесовичок. Так ты приходи еще к нам. Не забывай.

Путешественник. Что ты, разве я смогу вас забыть!

Лесовичок.Я ждать буду…

Лесовичок уходит.

Путешественник (кричит вслед). Приду, приду!

Лесовичок (издали). А меня не вставляй в книжку – все равно никто не поверит.

Путешественник. Думаешь, не поверят?

Лесовичок. Не поверят, не поверят, скажут, напридумы-вал все!

Лесовичок уходит.

Путешественник. Где ты сейчас, Лесовичок? А может, тебя и не было? Может, в долгие скучные часы ожидания я не с тобой разговаривал, а сам с собой? Может, не ты мне на ухо шептал, а листья и травы?..

Но я все равно по тебе скучаю. Вот схвачу свою шапку в охапку – да в лес.

До встречи, Лесовичок!

III. Подведение итогов. Работа с выставкой книг.

  • Понравилось вам, ребята, такое путешествие? Что заинтересовало?
  • Что нового вы узнали? Какие книги Сладкова хотелось бы перечитать или прочитать?