Класс | 5 |
Предмет | Английский язык |
УМК | Spotlight 5, Ваулина Ю.Е., Дули Дженни, Подоляко О.Е., Эванс В. |
Тема урока | Food and Drinks (Еда и Напитки) |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний и умений (закрепление и систематизация изученной лексики и грамматики) |
Цель урока | Систематизировать и закрепить знания учащихся по теме “Еда и напитки”, активизировать употребление лексики и грамматических структур (исчисляемые/неисчисляемые существительные, some/any) в речи. |
Задачи урока | 1. Образовательные: Повторить и закрепить лексические единицы по теме “Еда и напитки”. Активизировать употребление изученной лексики в различных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении, письме). Закрепить использование грамматических структур (исчисляемые/неисчисляемые существительные, some/any). 2. Развивающие: Развивать навыки монологической и диалогической речи. Развивать память, внимание, логическое мышление. Развивать умение работать в паре и группе. Развивать языковую догадку. 3. Воспитательные: Воспитывать культуру общения и уважительное отношение к мнению других. Формировать мотивацию к изучению английского языка. Прививать интерес к здоровому образу жизни и культуре питания. |
Планируемые результаты | Предметные: Уметь называть основные продукты питания и напитки на английском языке. Уметь составлять простые предложения о своих предпочтениях в еде. Уметь использовать структуры “some” и “any” с исчисляемыми и неисчисляемыми существительными. Уметь воспринимать на слух и понимать короткие тексты по теме. Уметь читать и понимать основное содержание коротких текстов/меню. Метапредметные (УУД): Личностные: осознание значимости изучения английского языка, формирование установки на здоровый образ жизни, развитие мотивов учебной деятельности. Регулятивные: ставить и удерживать учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять самоконтроль и самооценку. Познавательные: извлекать необходимую информацию, классифицировать объекты, строить логические рассуждения, использовать знаково-символические средства. Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, работать в группе и паре, слушать и слышать собеседника. |
Оборудование | Интерактивная доска/проектор, тематические картинки/флеш-карточки (food and drinks), карточки с заданиями для работы в парах/группах, аудиозапись (песня/диалог), рабочие листы, маркеры/стикеры, “меню” для ролевой игры. |
Межпредметные связи | Окружающий мир (здоровое питание), ИЗО (рисование продуктов), Технология (приготовление пищи – общие понятия). |
Ход урока | |
Этап урока (Время) | Деятельность учителя |
I. Организационный момент (2 мин) | – Приветствие. – Проверка готовности к уроку. – Создание эмоционального настроя. “Good morning, everyone! How are you today? Are you ready for our English lesson?” |
II. Речевая разминка и целеполагание (3-5 мин) | – Задает вопросы о вчерашнем дне, о еде. “What did you have for breakfast today? What is your favourite food?” – Предлагает посмотреть на картинки (food and drinks) и догадаться о теме. “Look at these pictures. What are we going to talk about today?” – Помогает сформулировать цели урока. “What do you want to learn/practice today?” (e.g., “I want to learn more food words, I want to talk about food.”) |
III. Актуализация и закрепление лексики (10-12 мин) | – Показывает флеш-карточки/картинки с продуктами. – Просит назвать их. – “What is it? Spell it.” – Игра “What’s missing?”. – Задание: “Categorize these words: Fruits, Vegetables, Drinks, Dairy, Meat.” (На доске или в рабочих листах). |
IV. Закрепление грамматики (исчисляемые/неисчисляемые, some/any) (8-10 мин) | – Повторяет правила использования some/any и исчисляемых/неисчисляемых существительных (краткое объяснение с примерами). – Предлагает выполнить упражнения: “Fill in the blanks with some/any.” “Are there some apples? Yes, there are…” “Is there any milk? No, there isn’t…” |
V. Физкультминутка (2 мин) | – Проводит короткую зарядку с элементами лексики. “Touch your head like an apple! Clap your hands like a pizza!” (или песня с движениями про еду). |
VI. Развитие навыков говорения (парная/групповая работа) (10-15 мин) | – Задание 1 (в парах): “Interview your partner. Ask about their favourite food and drinks. Do you like…? Yes, I do./No, I don’t.” – Задание 2 (в группах): “Role-play: At the cafe. Group 1 is a waiter, Group 2 are customers. Order food and drinks using ‘Can I have…?’, ‘I’d like…’, ‘How much is it?'” (Предлагает простое меню). |
VII. Развитие навыков чтения/аудирования (5-7 мин) | – Предлагает короткий текст для чтения (или аудиозапись диалога) о здоровом питании/походе в магазин/кафе. – Задает вопросы по тексту/аудио. “Read the text. What is Sarah’s favourite food? Is it healthy?” “Listen to the dialogue. What do they order?” |
VIII. Домашнее задание (3 мин) | – Объясняет домашнее задание: Обязательное: Нарисовать свой любимый завтрак/обед/ужин и подписать продукты. По выбору: Составить 5-7 предложений о том, что ты любишь/не любишь есть, используя some/any. – Отвечает на вопросы по ДЗ. |
IX. Рефлексия. Подведение итогов урока (2 мин) | – “What new words did you learn today? What was the most interesting activity? What was difficult? Did we achieve our goals?” – Оценивает работу учащихся, благодарит за урок. |
Червова Алина Андреевна
студент
Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ
Свидетельство о публикации в электронном СМИ: ПС №56680
Всероссийский конкурс
Наименование конкурсной работы: Технологическая карта урока английского языка по теме «Food and drinks» в 5 классе
Итоговая оценка: 2 место, 80 баллов(-а)
Диплом Всероссийского конкурса, бланк: ЕВ №56680
Следите за новостями в соцсетях
А также подписывайтесь на канал Научно-образовательный вестник «Pedproject.Moscow» в Telegram