Урок английского языка на тему «My family» с использованием проектной технологии.
Захарова Валерия Владимировна
Студент
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение
высшего образования
«Тюменский государственный университет»
«Ишимский педагогический институт им. П.П. Ершова» (филиал)ТюмГУ»
Технологическая карта урока
Организационная информация | ||
Тема урока | «My family» | |
Предмет | Английский язык | |
Класс | 5 | |
Методическая информация | ||
Тип урока | Урок обобщения и систематизации изученного материала | |
Цель урока | Развить навыки описания семьи на английском языке через создание и презентацию индивидуальных проектов, которые включают в себя информацию о членах семьи, их интересах и увлечениях, а также использование соответствующей лексики и грамматики. | |
Цели урока образовательные развивающие, воспитательные | 1. Образовательная: Актуализация изученного материала;
2. Развивающая: Развитие коммуникативных навыков, стимулирование креативности и самостоятельности; 3. Воспитательная: Развитие навыков работы в команде. |
|
Планируемые результаты | 1. Предметные умения: Грамотное использование лексики по теме;
2. Личностные умения: Развитие интереса к изучению английского языка; 3. Метапредметные умения: Тренировка навыков работы в группе, осознание ответственности за общий результат работы. |
|
УУД
Личностные: Проявление интереса к изучению английского языка; Регулятивные: Умение контролировать и оценивать свою работу в процессе выполнения задания, способность вносить изменения в свои описания и презентации на основе обратной связи от учителя или одноклассников.; Коммуникативные: умение четко и логично выражать свои мысли на английском языке, используя изученную лексику; Познавательные: Способность анализировать информацию о членах своей семьи и синтезировать её в единое целое, а также извлечение необходимой информации из текстов и других источников, чтобы использовать её в своих работах. |
||
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы |
В основе урока лежит компетентностный подход обучения, используются метод проектного обучения и приемы: групповая работа.
Педагогические технологии: проектная технология. |
|
Время реализации урока | 45 мин | |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют / приобретут / закрепят / др. ученики в ходе урока | К концу урока учащиеся закрепят теоретические знания по теме, усвоят навыки анализа информации и выделения ключевых моментов и распределения рабочих задач в команде, а также научатся применять полученные знания на практике. | |
Необходимое оборудование и
материалы |
УМК, мультимедийная презентация, компьютер, интерактивная доска, бумага А4,цветные карандаши и фломастеры, раздаточный материал. | |
Дидактическое обеспечение урока | Учебные материалы, справочные материалы учебника по теме, раздаточный материал. | |
Список учебной и дополнительной литературы | «Spotlight». Н.И.Быкова, Д.Дули, М.Д. Поспелова, Э.Эванс.- М.:Просвещение,2013. | |
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников. | ||
Подробное описание
всех этапов урока. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивация учащихся.
Организационный момент (настрой на урок) 5 минут |
– Good morning, my friend. Sit down. I am glad to see you. How are you today?
(ответы учеников) |
Приветствие учителя:
«Good morning Dear teacher we are glad to see you too! Ответы на вопросы учителя. I’m fine/I’m good thank you! And you? |
Целеполагание и мотивация («мозговой штурм») 7 минут | – Dear children! Each of you has got a family! Tell me who is in your family?
Do you have a brother or sister? Why is family important? (ответы учеников) -Write one sentence about each family member. (ответы учеников) What topic do you think we will review today? (ответы учеников) -Excellent, everything is correct! |
Отвечают на вопросы педагога;
Активное включение в урок; Выполнение задания; Постановка темы и цели урока. |
Повторение изученного – 5 минут | -Let’s sing a little bit together.
Распевка «Моя семья». Father, mother, sister, brother. Hands in hands – we are friends! -My dears, now we will look for the lost words on our topic. You will find a piece of paper with the task on your desk.
|
Повторение изученной лексики по теме «Family»:
Распевка; Работа с раздаточным материалом. |
Развитие навыков и умений 15 – 20 минут | -Now we will divide you into groups of 5 people. Your task is to come up with a family scene with dialogues and act it out.In this lesson we are working on a script, and in the next one we are showing it.The time of the scene is no more than 7 minutes.
Цель: Показать обычный семейный день. -To divide into groups, I have prepared ribbons with numbers for you. You have to pull them with your eyes closed. -If you have any questions, I’m always happy to help! (консультация учеников) |
Ознакомление с заданием и его целью;
Распределение на группы; Начало групповой работы; Вопросы по выполнению задания; Каждый участник группы высказывает свою мысль, выслушивает предложения других участников. Оформляют работу на листе (Сценарий). |
Повторение и обобщение – 5 минут | –The lesson is almost over, so let’s review the material we’ve covered. I’ll throw you a ball, and you’ll name the answers to the task.
-1. She is the daughter of my mother. She is my… a) aunt c) grandmother b) sister d) cousin 2. He is the father of my father. He is my… a) grandfather c) uncle b) grandson d) cousin 3. He is the father of my brother. He is my… a) uncle c) father b) son d) grandfather 4. He is the son of my uncle. He is my… a) cousin c) grandfather b) father d) brother 5. She is the sister of my mother. She is my… a) grandmother c) aunt b) daughter d) cousin 6. She is the mother of my mother. She is my… a) aunt c) daughter b) niece d) grandmother 7. She is the daughter of my sister. She is my… a) niece c) mother b) aunt d) cousin (ответы учеников) |
Повторение лексики;
Закрепление изученного материала. |
Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок – 3 минут | -What role did you have in the team? How do you rate your work in the lesson? What was easy and what was more difficult for you? Was it difficult to work on the script??
(ответы учеников) – Stand up . The lesson is over. Good bye, children! |
Участие в рефлексии;
Высказывание своих впечатлений и выводов по теме урока. |
Домашнее задание – 2 минут | Домашнее задание: доделать мини-спектакль, Составить мини-кроссворд по теме « Family» . | Запись домашнего задания. |
Советы по логическому переходу от данного
урока к последующим. |
|