Урок 11. Знакомство с семьей друга.
Цели: познакомить детей с главными героями учебника Nanny Shine, Lulu, Larry и Chuckles; развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
Ход урока
- Организационный момент
-
- Hello, everyone! {Hello!)
- How are you? {Fine, thanks.)
- Актуализация знаний
Работа с карточками
(Учитель дает каждому ученику одну или две карточки, на которых написана заглавная или строчная буква алфавита.)
- На каждой карточке должны быть написаны заглавная и строчная буквы. Напишите ту букву — заглавную или строчную, — которая отсутствует.
(Ученики вписывают пропущенную букву.)
- Называйте буквы в алфавитном порядке и показывайте их. Let’s go! Who’s got the letter A?
(Учащиеся называют буквы в алфавитном порядке и поднимают карточки в быстром темпе.)
- Now let’s sing the alphabet song.
(Учитель включает запись, дети подпевают.)
- Постановка целей
Сегодня мы познакомимся с главными героями нашего учебника, а потом выучим и споем вместе с ними песенку-приветствие.
- Работа по теме урока
- Знакомство с героями
(Учитель показывает картинки с изображением главных героев, а затем прикрепляет их на доску (до конца урока).)
- Who’s this? {Nanny Shine.)
- Yes, this is Nanny Shine. Say hello to Nanny Shine.
(Здесь и далее ученики хором произносят приветствие.)
- This is Larry. Hello, Larry! This is Lulu. Hello, Lulu! Ларри и Лулу — брат и сестра. У них есть смешная обезьянка, которую они очень любят. This is Chuckles. Hello, Chuckles!
- Работа по учебнику Упр. 1 (с. 18).
(Учитель пишет на доске цифру 18.)
- Open your books at page eighteen.
(При этом учитель открывает свой учебник и показывает на цифру 18. Затем указывает на картинки в упр. 1.)
- Look, listen and repeat.
(Дети слушают запись и повторяют за диктором. Учитель показывает карточки с именами героев учебника.)
- Read the names and match them to the pictures.
(Ученики читают имена индивидуально и хором, а затем
прикрепляют карточки с ними под соответствующей картинкой на доске.)
Упр. 2 (с. 18).
- It’s time to have a talk. Пора поговорить. А помогут нам в этом наши новые друзья Ларри и Лулу, а также Панч и Джуди.
(Учитель показывает на картинку в упр. 2.)
- This is Punch. And this is Judy. Панч и Джуди — любимые куклы в английском театре. Я прочитаю, как Ларри называет себя и представляет свою сестру Лулу.
(Учитель читает образец.)
- Вы догадались, что значит слово sister? (Сестра.)
(Ученики читают хором и индивидуально.)
- Закрепление изученного материала
- Приветствие
- Давайте представимся нашим новым друзьям.
(Учитель смотрит на картинки на доске и изображает, как обращается к героям учебника.)
- I’m Marina Ivanovna. This is Dima.
(Учитель показывает на одного из учеников, который находится рядом.)
- А сейчас вы назовите себя и представьте своего соседа по парте.
(Ученики по очереди встают, называют себя и представляют своего соседа.)
- Сценка, работа в парах
(Учитель вызывает к доске две пары учеников.)
- Представьте, что вы с другом или с подругой пришли на вечеринку и вам нужно со всеми познакомиться. Как вы будете это делать?
(Ученики самостоятельно или с помощью учителя разыгрывают следующий диалог.)
- Hello, Гт Dima. This is Sasha.
- Hello, Dima! Hello, Sasha!
- I’m Masha. This is Sveta.
- Hello, Masha! Hello, Sveta!
- Итак, у нас вечеринка! Все знакомятся друг с другом. (Ученики разбиваются на пары, подходят друг другу в произвольном порядке и воспроизводят разговор.)
- Динамическая пауза
- Well done! It’s time to dance!
(Учитель включает любую танцевальную музыку, и дети танцуют.)
- Закрепление изученного материала (продолжение)
Работа по учебнику Упр. 3 (с. 19).
(Учитель показывает на картинку в упр. 3.)
- Who can you see? (Larry, Lulu, Nanny Shine, Chuckles, Punch, Judy.)
- They like singing and dancing. Они любят петь и танцевать. Послушайте песенку и скажите, о чем поют друзья. Let’s listen to their song.
(Дети слушают запись и говорят, о чем поется в песне.)
- Кто из героев на картинке не пел эту песенку? (Chuckles.) (Если ученики не смогут сразу ответить на вопрос, учитель
включает запись еще раз.)
- Read the text of the song after me. Прочитайте текст песенки за мной.
(Дети читают текст песни хором за учителем, а затем индивидуально вслух по одной строчке и/или по ролям.)
- Let’s sing the song together.
(Ученики слушают и поют песню столько раз, сколько учитель считает необходимым и сколько позволяет время.)
- Инструктаж по выполнению домашнего задания (упр. 1,2: РТ, с. 10)
- Open your workbooks at page ten, please.
(При этом учитель открывает свою рабочую тетрадь и показывает на цифру 10. Затем указывает на картинки в упр. 1 и задает вопросы.)
- Who’s this? (Larry, Lulu.)
- Напишите их имена и прочитайте то, что они говорят. Если вы забыли, как пишутся их имена, посмотрите на доску.
(Ученики выполняют задание. Затем учитель показывает на чистый лист в упр. 2 и читает задание.)
- Как вы думаете, что нужно сделать в этом упражнении? (Нарисовать свой портрет и написать свое имя, как в упражнении 1.)
- Do this exercise at home. Выполните это задание дома. (Дети могут выполнить это задание на альбомных листах. Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках.)
- Подведение итогов урока
- Наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Назовите главных героев нашего учебника, которые будут помогать вам на уроках английского языка.
- Кто из них вам понравился больше всего?
- Какое задание для вас было самым интересным?
(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)
- That’s all for now. Goodbye! {Goodbye!) ~