Технологическая карта урока
Тема урока | Вода-растворитель. Растворы. |
Учебник | Химия. 8 класс. О. С. Габриелян. |
Автор урока | Колузанова Наталья Ивановна |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков |
Цель урока | Расширение знаний учащихся, о растворах и процессе растворимости |
Задачи урока | Развивающие:
– развивать интерес к химии, – развивать способность к экспериментальному исследованию и творческие навыки, – развивать мышление, – развивать социальную активность учащихся через установку межпредметных связей, – развивать кругозор учащихся. Образовательные: – изучить процесс растворимости, как физико-химический процесс, – рассмотреть классификацию веществ по растворимости, – рассмотреть классификацию растворов по содержанию растворенного вещества, – рассмотреть зависимость растворимости веществ от разных факторов. Воспитательные: – воспитывать общую культуру, – воспитывать бережное отношение к окружающей среде, – эстетическое воспитание |
Планируемые результаты | 1. Знать основные понятия «раствор», «растворение», «насыщенный раствор», «ненасыщенный раствор», (Познавательные УУД).
2. Объяснять сущность процесса растворения (Познавательные УУД). 3. Уметь сотрудничать в команде (Коммуникативные УУД). 4. Оценить уровень своих знаний и умений (Регулятивные УУД). 5. Уметь управлять своей учебной деятельностью и определять свои потребности (Личностные УУД). 6. Осознать возможность познаваемости окружающего мира на основе научных методов: наблюдения и эксперимента (Личностные УУД) 7. Применять полученные знания в практической жизни (Личностные УУД) |
Виды деятельности на уроке | Коллективная (фронтальная) работа, работа в парах (лабораторный опыт) |
Необходимое оборудование и программное обеспечение | ноутбук, экран, |
Используемые цифровые образовательные ресурсы | ФГИС Моя школа |
Организационная структура урока
Этапы урока |
Длитель- ность |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Учебные материалы (ссылка на цифровые ресурсы) |
Развиваемый вид ФГ, |
Организа- ционный этап |
1 мин. | Приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся к уроку. |
Приветствуют учителя.
Проверяют наличие учебных принадлежностей |
||
Постановка цели и задач урока | 3 мин. | Как вы думаете о чём мы с вами будем говорить сегодня на уроке?
Слайд 1 видео из РЭШ Слайд 2 Какое отношение минеральная вода и молоко могут иметь к нашей теме. Сформулируйте тему урока. Слайд 3 Запишите тему урока в тетради «Вода – растворитель. Растворы». |
Дети рассматривают минеральную воду и молоко формулируют тему урока
Записывают тему урока в тетради. Учащиеся думают и отвечают. |
Определение темы урока.
Видеофрагмент https://resh.edu.ru/subject/lesson/2062/main/ |
|
Мотивация учебной деятельности учащихся | 3 мин. | Слайд 4 Создание проблемной ситуации.
Выполнение лаб опыта Какое это явление? Найдите подтверждение или опровержение своим гипотезам в §35 |
Учащиеся проводят опыт по инструкции. Растворения сахара в воде Высказывают свои предположения | Читательская грамотность | |
Актуализация знаний | 8 мин. | Слайд 5 Смотрим видео. И даем определение раствору.
Количественная характеристика раствора –массовая доля. Запишите формулу в тетрадь. Для веществ опытным путем установили сколько грамм каждого вещества может раствориться в 100 г воды при комнатной температуре (200 С) – эту величину назвали растворимостью Растворимость разных веществ различна Слайд 6,7 Проведите лабораторные опыты 2 и 3 От чего она зависит? Слайд 8 Растворы бывают насыщенные, ненасыщенные и пресыщенные (найдите определения в учебнике стр 213-214) |
Учащиеся смотрят видеофрагмент.
Записывают в тетради определение раствора. И формулу нахождения массовой доли
Учащиеся проводят опыт по инструкции. Учащиеся думают и выдвигают гипотезы (от природы веществ и зависит от температуры) Учащиеся работают с учебником |
Что такое раствор. Видеофрагмент https://resh.edu.ru/subject/lesson/2062/main/
|
Читательская грамотность |
Первичное усвоение новых знаний | 2 мин. | Слайд 9 Сможете ли вы определить, что является растворенным веществом и растворителем для каждого из этих растворов? | Учащиеся работают в парах с реальными объектами. Определяют, что является растворителем и растворенным веществом.
Устно отвечают. |
Задание. Определить растворитель и растворенное вещество в растворе йода, коле, соке, духах и дезинфицирующем средстве. |
Естественно-научная грамотность |
Первичная проверка понимания | 5 мин. | Слайд 10 1.Используя график растворимости солей в воде от температуры рис 126 стр.213 вычислите максимальную массу хлорида натрия, которую можно растворить в 200г воды при температуре100°С.
2.Сформулируйте зависимость растворимости солей в воде от температуры. 3. Исходя из выше сказанного сделайте вывод об агрегатном состоянии солей. |
Учащиеся работают с графиком
(Ответ: 38*2=76) Учащиеся размышляют и формулируют вывод (Чем выше температура, тем лучше растворяются твердые вещества) Учащиеся изучают график и делают вывод ( Твердые) |
Математическая грамотность | |
Первичное закрепление | 5 мин. | Слайд 11 Задание. Решите задачу. | Учащиеся решают задачу | В реанимацию попадают больные, потерявшие много крови. В этих случаях используют 0,85%-й раствор поваренной соли, который называется физиологическим раствором.
Задание: Представьте, что вы медсестра реанимационного отделения и должны срочно приготовить 800 г такого раствора. Как вы на месте медсестры приготовили бы такой раствор? |
Естественно-научная грамотность |
Рефлексия (подведение итогов занятия) | 2 мин. | На экране вопросы?
Слайд 12 1. На уроке я работал…(хорошо-зеленый, удовлетворительно-желтый, плохо-красный) Слайд 13 2. Урок для меня показался…(интересным-зеленый, неинтересным-красный) 3. Материал урока мне был… (понятен –зеленый, непонятен-красный) Слайд 14 4. Мое настроение… |
Учащиеся оценивают свою работу на уроке и поднимают карточку нужного цвета | ||
Информация о домашнем задании | 1 мин | Домашнее задание на доске и в АСУ РСО §25 № 1,2, §35
https://www.yaklass.ru/TestWork/Info?jid=3aA_UVEp8U-AIN47cpkPjw |
Учащиеся записывают домашнее задание |