Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе на тему: «Моя Родина»

Автор: Михальченко Елена Ивановна, воспитатель ГБДОУ ЛНР «Старобельский ясли-сад№2» Орленок».

Задачи:

-Образовательные:

1.Закрепить знания детей о нашей стране, о нашем городе ,о семье.

2.Закрепить умение узнавать и называть государственные символы страны.

3.Закрепить умение называть членов своей семьи .\

Развивающие:

1.Обогащать и активизировать словарь по теме занятия.

2.Развивать мышление и внимание.

3.Расширять представление об окружающем мире.

Воспитательные:

1.Воспитание чувства патриотизма.

2.Воспитывать доброту, умение действовать сообща.

3.Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.

Демонстрационный материал:

карта России, картинки с изображением герба и флага России,разрезные картинки достопримечательностей нашего города.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята , давайте возьмемся за руки. Я улыбнусь вам ,а вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение весь день. ( Здороваются и присаживаются на стульчики).

Воспитатель: Сегодня мы свами поговорим о Родине. Родина-место, где мы родились; страна ,в которой мы живем. Родина у каждого человека одна. И вот сегодня я хочу предложить вам отправиться в небольшое путешествие. Ребята, а на чем можно путешествовать?

Дети: На самолете, автобусе ,поезде.

Воспитатель: Я предлагаю вам путешествие на самолете.

Руки в стороны- в полет

Отправляем самолет.

(Дети двигаются по группе, садятся на стульчики вокруг карты России.)

Первая станция «Наша страна».

Воспитатель : Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как наша. А как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: Ребята, а как называем людей, которые живут в России?

Дети: Россияне.
Воспитатель: Ребята ,а кто же управляет такой большой страной?

Дети: Президент.

Воспитатель: Правильно . Наша страна называется Россия и управляет страной президент – Владимир Владимирович Путин.

У каждой страны есть символы-это флаг, герб, гимн.

Флаг России-святыня и гордость государства. (показывает флаг).

-Какого цвета Российский флаг

Дети: белого ,синего, красного.

Воспитатель: сколько всего цветов

Дети: три.

Воспитатель: Российский флаг трехцветный. Белый –цвет чистоты . Синий- неба синевы. Третий- ярко-красный-что рассвет прекрасный.

Д/И «Найди свой флаг».

Воспитатель: а это герб России. (показывает герб)

У России величавой на гербе орел двуглавый

Чтоб на запад и восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый он России дух свободный.

-Как называется этот символ России?

-Кто изображен на гербе?

-Сколько голов у орла?

-Зачем ему две головы ?

Д/И «Собери герб»

Воспитатель : Ребята, есть у каждой страны особенная, самая главная песня. Это гимн. Гимн России-самая главная торжественная песня страны. Он исполняется в особенно торжественных случаях. Под звуки гимна самым выдающимся людям страны-артистам, ученым, спортсменам – вручают награды. Молодые воины принимают присягу, то есть дают клятву в верности Родины. Гимн России очень красивый и величавый. А как надо слушать государственный гимн?

Дети: Гимн нужно слушать стоя, мужчины должны снимать головные уборы, нельзя разговаривать. Граждане каждой страны гордятся своим гимном, проявляют уважение к своей стране. Давайте сейчас послушаем гимн России. (звучит аудиозапись гимна. Дети слушают стоя).

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

В нашей стране горы высокие ( тянемся на носочках).

Реки глубокие (присаживаемся на корточках).

Степи широкие (раскидываем руками).

Леса большие (руки вверх).

Мы ребята вот такие (показываем большой палец вверх).

Следующая станция « Моя семья»

Воспитатель: Ребята, Россия-это наша общая Родина, наша огромная страна. Но у каждого человека есть малая Родина .Это то место, в котором он родился, где его дом, семья.

Дом- это место, где человека любят, ждут, и заботятся о нем А кто же ждет нас дома?

Дети: Мама и папа.

Воспитатель: А как вы ласково называете маму и папу?

Дети: Мамочка и папочка.

Воспитатель: А теперь давайте вспомним пальчиковую игру про семью. (Дети говорят стишок и поочередно загибают по одному пальцу на руке).

Этот пальчик- мамочка, этот пальчик- папочка.

Этот пальчик –дедушка, этот пальчик- бабушка.

Этот пальчик-я, вот и вся моя семья!

Воспитатель: Семья- это самое дорогое, что есть у человека. Ребята, давайте кто-то из вас сейчас расскажет нам о своей семье. Как зовут членов вашей семьи, кем они работают. Что вы любите делать все вместе.

2-3 ребенка отвечают на вопросы о своей семье.

Третья станция « Мой родной город Старобельск».

Воспитатель: Вот мы и прибыли в наш город. А как он называется?

Дети: Старобельск.

Воспитатель: Молодцы. А сейчас я предлагаю вам собрать пазлы с изображением достопримечательностей нашего города. ( Дети , разделившись на три команды, собирают изображение достопримечательностей. По окончании игры дети уточняют, что они собрали.)

Станция четвертая «Финишная»

Воспитатель: Наш маршрут закончился . В заключении я предлагаю вам немного поиграть (с мячом) и заодно проверить, что вы сегодня запомнили из нашего нелегкого маршрута. Предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

1.Ребята, по какой стране мы с вами путешествовали?

2.На каком транспорте мы путешествовали?

3.Какие достопримечательности видели?

4.В какие игры мы играли?

5.Во что больше всего вам понравилось играть?

Наша Родина большая- это целая страна.

Имя ей- Россия- она у нас одна.