Конспект занятия по развитию речи для средней группы на тему:
«День Победы!»
Цель: обогатить знания детей о великом празднике – Дне Победы; дать представление о том, какой ценой досталась нашему народу победа.
Образовательные:
— Побуждать уважительно относиться к подвигам наших солдат;
— Расширить и обогатить знания детей о Великой Отечественной Войне, празднике Победы;
— Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим;
Развивающие:
— Развитие мелкой моторики рук и творческих способностей;
— Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного интересного об истории родного края;
— Развитие памяти, внимания, речи, мышления.
Воспитательные:
— Воспитывать любовь, чувство патриотизма к своей стране;
— Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, рассматривание памятников погибшим героям. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.
Оборудование: набор демонстрационного материала «День Победы», 3 флажка (зеленого, красного, синего цвета), аудиозапись музыкального произведения о войне, песня «День Победы».
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, когда наша страна отмечает великий праздник – «День Победы» в Великой Отечественной войне? (ответы).
Воспитатель: Кого мы обязательно поздравляем в этот день? (ответы).
Воспитатель: — А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.
Звучит песня священная война(муз. А Александрова, сл. Лебедева-Кумача).
Прослушаем первый куплет. Дальше воспитатель рассказывает под чуть слышное продолжение песни.
Воспитатель: — Когда-то давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были ещё маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги, немецко-фашистские захватчики.
Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить Москву – столицу нашей Родины.
Так началась Великая Отечественная Война. Весь народ встал на защиту страны. Воевали не только солдаты, но и простые люди. С каждой семьи ушли на фронт папы, дедушки, братья.
Наши солдаты храбро сражались за нашу Родину, проявляли героизм, не боялись врага. Ведь фашисты долго готовились к войне, у них уже было много оружия и техники. 4 года воевал с врагами наш народ. Но всё-таки, 9 Мая 1945 года война закончилась нашей победой. Потому что, тот кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает.
Воспитатель: Как вы думаете, за что воевал наш народ? (ответы).
Пальчиковая гимнастика «Не забыть нам этой даты…»
Не забыть нам этой даты (большим пальцем касаться поочередно к каждому пальчику)
Что покончила с войной.
Победителю – солдату сотни раз
Поклон земной! (правую ладонь на грудь, наклон головой)
Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение:
«День Победы»
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)
Воспитатель: Во время войны было совершено много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями.
Как вы думаете, что такое «подвиг»? (ответы).
Воспитатель: А как называется человек, совершивший подвиг? (ответы).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким должен быть герой? (ответы).
Воспитатель: Правильно! А чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой. Давайте все дружно встанем и разомнемся.
Физкультминутка «Солдаты»
Встали ровненько, ребята,
Пошагали, как солдаты.
Влево, вправо наклонись.
На носочках потянись.
Раз – рывок (прыжок),
Два – рывок,
Отдохнул ли ты дружок?
Помаши кистями дружно
Нам работать сейчас нужно!
Воспитатель: Только сильные, умелые, ловкие воины могли победить в этой войне. Вот мы сейчас и проверим вас, поиграем в игру «КТО САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?»
Зелёный флажок — маршируем.
Красный флажок — кричим ура.
Синий флажок-прыгаем. (Игра повторяется 3 раза)
Воспитатель: Молодцы! Все справились!
Воспитатель: Ребята, сейчас еще живы герои, которые воевали много лет назад за нашу родину. Но их осталось очень мало. Их называют ветеранами. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды — ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.
Воспитатель:
Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда — в сорок пятом!
Вы кровью и потом
Добыли Победу.
Вы молоды были,
Сейчас — уже деды.
Мы эту победу —
Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям!
Пусть счастье и радость
Живут на планете!
Ведь мир очень нужен —
И взрослым, и детям!
Воспитатель: — Каждый год в этот день, 9 Мая наш народ празднует великий День Победы.
Люди ходят к вечному огню возлагать цветы. Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. А на плитах перечислены фамилии погибших солдат.
Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жёсткой битве. Имена солдат, защитивших нашу Родину не должны забываться.
Воспитатель: — Ребята, символами победы в ВОВ является красная звезда, Георгиевская лента и песня. Послушайте песню «День Победы».
Георгиевская лента – имеет два цвета: оранжевый и чёрный. Оранжевый – это пламя, а чёрная – дым.
Воспитатель показывает и раздаёт детям Георгиевские ленточки.
Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку:
Вдруг из тёмной темноты
В небе выросли кусты
А на них то голубые, Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми
Пунцовыми, золотыми.
В честь праздника Победы, что запускают в небо? (ответы)
Воспитатель: — Правильно САЛЮТ.
Воспитатель: — Ребята, вам понравилось наше занятие? (ответы)
Чему было оно посвящено? (ответы).
Что вам больше всего запомнилось? (ответы).



