Конспект занятия по развитию речи для средней группы на тему:

«День Победы!»

Цель: обогатить знания детей о великом празднике – Дне Победы; дать представление о том, какой ценой досталась нашему народу победа.

Образовательные:

— Побуждать уважительно относиться к подвигам наших солдат;

 — Расширить и обогатить знания детей о Великой Отечественной Войне, празднике Победы;

—  Расширять кругозор детей и способность сопереживать другим;

Развивающие:

—  Развитие мелкой моторики рук и творческих способностей;

—  Развивать у детей воображение, наблюдательность, любознательность, стремление узнать больше нового, полезного интересного об истории родного края;

— Развитие памяти, внимания, речи, мышления.

Воспитательные:

—  Воспитывать любовь, чувство патриотизма к своей стране;

— Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам ВОВ, желание заботиться о них.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о Великой Отечественной войне, рассматривание памятников погибшим героям. Беседы о воинах, разучивание стихов, песен и прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне.

Оборудование: набор демонстрационного материала «День Победы», 3 флажка (зеленого, красного, синего цвета), аудиозапись музыкального произведения о войне, песня «День Победы».

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, когда наша страна отмечает великий праздник – «День Победы» в Великой Отечественной войне? (ответы).

Воспитатель: Кого мы обязательно поздравляем в этот день? (ответы).

Воспитатель: — А  сейчас я вам расскажу, как начиналась  война.

Звучит песня священная война(муз. А Александрова, сл. Лебедева-Кумача).

Прослушаем первый куплет. Дальше воспитатель рассказывает под чуть слышное продолжение песни.

Воспитатель: — Когда-то давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки  были ещё маленькими, на нашу страну рано утром 22 июня 1941 года напали злые враги, немецко-фашистские захватчики.

Фашисты хотели сделать наших людей рабами. Они хотели захватить Москву – столицу нашей Родины.

Так началась Великая Отечественная Война. Весь народ встал на защиту страны. Воевали не только солдаты, но и простые люди. С каждой семьи ушли на фронт папы, дедушки, братья.

Наши солдаты храбро сражались за нашу Родину, проявляли героизм, не боялись врага. Ведь фашисты долго готовились  к войне,  у них уже было много оружия и техники. 4 года воевал с врагами наш народ. Но всё-таки, 9 Мая 1945 года война закончилась нашей победой. Потому что, тот кто борется за справедливость, защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает. 

Воспитатель: Как вы думаете, за что воевал наш народ? (ответы).

Пальчиковая гимнастика «Не забыть нам этой даты…»

Не забыть нам этой даты (большим пальцем касаться поочередно к каждому пальчику)

Что покончила с войной.

Победителю – солдату сотни раз

Поклон земной! (правую ладонь на грудь, наклон головой)

Воспитатель: Дети, послушайте стихотворение:

«День Победы»

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н. Томилина)

Воспитатель: Во время войны было совершено много героических подвигов, многие воины и простые люди стали героями.

Как вы думаете, что такое «подвиг»? (ответы).

Воспитатель: А как называется человек, совершивший подвиг? (ответы).

 Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким должен быть герой? (ответы).

Воспитатель: Правильно! А чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой. Давайте все дружно встанем и разомнемся.

Физкультминутка «Солдаты»

Встали ровненько, ребята,

Пошагали, как солдаты.

Влево, вправо наклонись.

На носочках потянись.

Раз – рывок (прыжок),

Два – рывок,

Отдохнул ли ты дружок?

Помаши кистями дружно

Нам работать сейчас нужно!

Воспитатель: Только сильные, умелые, ловкие воины могли победить в этой войне. Вот мы сейчас и проверим вас, поиграем в игру «КТО САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ?»

Зелёный флажок — маршируем.

Красный флажок — кричим ура.

Синий флажок-прыгаем. (Игра повторяется 3 раза)

Воспитатель: Молодцы! Все справились!

Воспитатель: Ребята, сейчас еще живы герои, которые воевали много лет назад за нашу родину. Но их осталось очень мало. Их называют ветеранами. Они защищали нашу страну, когда были молодыми, крепкими и здоровыми. А в день победы 9 Мая они надевают все свои военные награды — ордена и медали, собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.

Воспитатель:

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда — в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли Победу.

Вы молоды были,

Сейчас — уже деды.

Мы эту победу

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость

Живут на планете!

Ведь мир очень нужен —

И взрослым, и детям!

Воспитатель: — Каждый год в этот день, 9 Мая наш народ празднует великий День Победы.

Люди ходят к вечному огню возлагать цветы. Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат. А на плитах перечислены фамилии погибших солдат.

Мы с благодарностью вспоминаем наших славных воинов-защитников, отстоявших мир в жёсткой битве. Имена солдат, защитивших нашу Родину не должны забываться.

Воспитатель: — Ребята, символами победы в ВОВ является красная звезда, Георгиевская лента и песня. Послушайте песню «День Победы».

Георгиевская лента – имеет два цвета: оранжевый и чёрный. Оранжевый – это пламя, а чёрная – дым.

Воспитатель показывает и раздаёт детям Георгиевские ленточки.

Воспитатель: — Ребята, отгадайте загадку:

Вдруг из тёмной темноты

В небе выросли кусты

А на них то голубые, Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми

Пунцовыми, золотыми.

В честь праздника Победы, что запускают в небо?  (ответы)

Воспитатель: — Правильно САЛЮТ.

Воспитатель: — Ребята, вам понравилось наше занятие? (ответы)

Чему было оно посвящено? (ответы).

Что вам больше всего запомнилось? (ответы).