ГКОУ РО Ростовская специальная школа-интернат № 42

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«Логотека: логопедическая игротека»

Учитель-логопед:

Старостина Юлия Валерьевна

Тема занятия: «Логотека: логопедическая игротека»

Цель: Создать условия для социализации и развития конструктивного взаимодействия между детьми образовательных учреждений города Белокуриха через организацию игровой логокоррекционной деятельности в микрогруппах.

Задачи:

Способствовать развитию у детей сотрудничества и партнерских отношений, инициативности и уверенности в своих силах.

Автоматизировать звуки [Р], [Л], [Ш], [С] в различных речевых единицах: в слогах, словах, предложениях;

Способствовать развитию фонематического слуха, речевого дыхания, внимания, мелкой моторики рук;

Формировать навыки словоизменения, согласования слов в словосочетаниях и в предложениях;

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» », «Физическое развитие».

Педагогические технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, проблемное обучение.

Предшествующая деятельность: постановка и автоматизация звуков [Р], [Л], [Ш], [С] с использованием различных упражнений, в том числе: «Черепашка», «Гусеница», массажеры Су-Джок, «Жадина», «Есть-нет», «Вредина», «Счет 1-5», «Счет 1-10», «Измени предложение», «Доскажи словечко».

Материал и оборудование: предметные картинки по звукам [Р], [Л], [Ш], [С], дидактическое пособие «Черепашка», дидактическое пособие «Гусеница», массажеры Су-Джок, дидактическое упражнение «Жадина», дидактическое упражнение «Есть-нет», дидактическое упражнение «Вредина», колокольчик, игральный кубик, таблички для счета от 1 до5 и от 1 до 10, опорные схемы для составления предложений, презентация «Артикуляционная гимнастика», дидактические пособия для развития речевого дыхания «Космос», «Тучки», «Вертушка», «Смешарики играют в футбол», набор предметов для воспроизведения неречевых звуков, карточка «Буквы и слоги», предметные картинки, ширма, карточки с изображением упражнений пальчиковой гимнастики, картинки — символы для обозначения направлений речевого развития, карточки-схемы для индивидуальных маршрутов, колокольчик, магнитная доска, аудиозапись , игрушки: змейка, самолет, автомобиль, фонтанчик,

Организационный момент

Ребята, я заметила, что все дети очень любят разные игры. Как вы знаете, на наших с вами занятиях мы с вами тоже выполняем различные игровые упражнения. Как мне известно, они вам очень нравятся. ………

А у нас сегодня с вами гости — ребята из детского сада «Сказка».

Предлагаю разделиться на небольшие группы в зависимости от ваших звуков.

Деятельность детей Деятельность педагога Примечание

Дети разделились на микрогруппы в зависимости от корректируемого звука. Ребята, предлагаю вам расположиться за столами в зависимости от выбранного звука. На столах расположены символы звуков:

[Р], [Л], [Ш], [С].

Основная часть

Дети отвечают на вопрос педагога, по картинкам на слайдах определяют, называют и выполняют упражнения артикуляционной гимнастики. Я предлагаю вам отгадать с чего мы с вами начнем. Чтобы наши с вами язычки могли легко и красиво говорить, что нужно сделать сначала?

Правильно, зарядку для языка.

Видео презентация «Артикуляционная гимнастика».

Выполняя упражнения, обращайте внимание, насколько правильно вы это делаете, и как это делают ваши младшие друзья — ребята из старшей группы.

Педагог звенит колокольчиком.

Звенит колокольчик- это значит, что мы продолжаем.

Упражнения артикуляционной гимнастики:

«Заборчик», « Почистим зубы»,

«Трубочка», «Вкусное варенье»,

«Чашечка», «Лошадки», «Индюки», «Маляр», «Барабанщик».

Это значит упражнения на речевое дыхание.

Упражнение «Тучка». Вдыхаем носом и дуем на капельки долго, сильно. Упражнение «Космос»: нужно также дуть долго и сильно, но стараться при этом, чтобы ракета залетела на планету. Упражнение «Смешарики играют в футбол»: нужно дуть на ватный шарик и попасть в отверстие-ворота

Дошкольники работают в микрогруппах.

За каждым столом дети выполняют свое упражнение на развитие мелкой моторики рук.

Упражнения: «Черепашка», «Гусеница», «Ёжик», «Пружинка».

Дети обсуждают и выбирают, того, кто будет рассказывать об упражнении.

После одновременного выполнения всех упражнений от каждой группы выходит ребенок, демонстрирующий всем выполнение задания.

Развитие речевого дыхания

Как вы считаете, что обозначает эта картинка?

Правильно. Чтобы вы могли хорошо произносить разные звуки речи, нужно уметь правильно выдыхать воздушную струю, это очень важно. Предлагаю по одному представителю от команды подойти к столу с таким же знаком и выбрать любую игру. Вспомните и обсудите, как выполняют выбранные вами упражнения. Начинается игра.

Педагог звенит колокольчиком.

Кто готов рассказать о своем упражнении всем нам и показать его?

Развитие мелкой моторики.

Как вы считаете, что обозначает эта картинка?

Правильно, упражнения на развитие рук.

Правильно, ребята, я хочу открыть вам один секрет. Оказывается, ученые выяснили, что если мы будем развивать наши пальчики, то вместе с этим будет развиваться наш язык.

Выходите по одному представителю от команды и выбирайте любую понравившуюся игру со стола с таким же значком.

Педагог звенит колокольчиком.

Начинается игра.

Педагог звенит колокольчиком.

Кто готов рассказать о своем упражнении всем нам и показать его?

Педагог показывает детям картинку, обозначающую «Речевое дыхание»

Упражнение «Черепашка»: к черепашке прикреплена нить с палочкой; наматывать нить на палочку, перебирая пальцами обеих рук, проговаривая выбранные слоги или звуки.

Упражнение «Гусеница»: «шагать» пальчиками по дидактическому пособию «гусеница», проговаривая на каждый шаг звук, слог или слово (по желанию ребенка).

Упражнение «Ёжик»:

массажер Су-Джок прокатываем по каждому пальчику, проговаривая звуки или слоги.

Упражнение «Пружинка»: пружинку надеваем на каждый пальчик с проговариванием звуков и слогов.

Упражнения пальчиковой гимнастики: «Зайка», «Лошадка», «Собака», «Птица летит», «Гусь», «Петушок», «Курица», «Кошка», «Очки».

Дети выбирают игровые задания на развитие речевого слуха.

Дети выбирают и повторяют чистоговорки со своими звуками, ориентируясь на слуховое восприятие.

Дети выполняют движения видео физкультминутки.

Развитие речевого слуха.

Как вы считаете, что обозначает эта картинка?

Правильно, упражнения на развитие речевого слуха.

Для того, чтобы научиться правильно говорить, нужно уметь слышать разные звуки.

Предлагаю представителям от команд выбрать любые задания со стола с таким же символом.

Сейчас я буду издавать разные звуки, а вы постарайтесь догадаться, что это звучит.

Педагог звенит колокольчиком.

Кто готов рассказать о своем упражнении всем нам и показать его?

Автоматизация звуков [Р], [Л], [Ш], [С] в чистоговорках.

А теперь предлагаю вам поиграть. Посмотрим, какая из ваших групп самая внимательная. Я буду произносить разные слоги и чистоговорки, а вы повторяйте лишь те, в которых есть ваш звук.

Что обозначает эта картинка?

Физкультминутка –видео.

Определение звучащих предметов…

Раздаточный материал на определение наличия и места звука в слове, и числа слогов

Ла-ла-ла- Милочка мала.

Ру-ру-ру- мусор соберу.

Шо-шо-шо-Маше в шапке хорошо.

Са-са-са- в лесу бегает лиса.

Аска-аска-это маска.

Ло-ло-ло- слало нам тепло.

Ры-ры-ры- у нас разные шары.

Сты-сты-сты- мы построили мосты.

Ашки- ашки-ашки- на ромашке две букашки.

Гла-гла –гла – у Лады есть игла.

Тру-тру-тру — встанем рано поутру.

Дети за своими столами предлагают варианты выполнения выбранных ими упражнений, выполняют их, обсуждают выполнение, договариваются о том, кто будет рассказывать и демонстрировать их всем остальным.

Дети по желанию выполняют упражнения, предлагаемые на других столах.

Что обозначает эта картинка?

Да, это правильное произношение звуков.

Согласование существительных с местоимениями, с числительными, словоизменение: образование родительного падежа существительного.

Предлагаю выбрать вам по одному предмету на каждый стол:

дидактическое упражнение «Жадина», дидактическое упражнение «Есть-нет»,

игральный кубик,

таблички для счета от 1 до5 и от 1 до 10.

Вспомните, как выполняют эти упражнения, как они называются, выполните их и

Педагог звенит колокольчиком.

Кто готов рассказать о своем упражнении всем нам?

Ребята, может быть кто-то хочет выполнить показанные упражнения?

+филворды+ разрезные картинки-лото

Дидактическое упражнение «Жадина»:

Ребенок согласовывает существительные, содержащие корректируемый звук, с местоимениями: мой, моя, моё, мои..

Дидактическое упражнение «Есть-нет»:

образование родительного падежа существительного.

«Счет» с помощью игрального кубика или табличек для счета от 1 до5 и от 1 до 10.

Дети составляют предложения с опорой на схемы, выполняют упражнение «Вредина», …….«Измени предложение»

Ребята, предлагаю вам выбрать любое из следующих заданий.

Согласование слов в предложении, образование обратного утверждения, составление простых предложений по опорным схемам.

Составление предложений по схемам, Упражнение «Вредина», «Измени предложение».

Педагог звенит колокольчиком.

Кто готов рассказать о своем упражнении всем нам?

Упражнение «Измени предложение»:

Ребенок согласовывает слова в предложении с местоимениями: я, ты, он, она, мы, вы, они.

Я кушаю бабушкины пирожки;

Я вижу мишку;

Упражнение «Вредина»:

Дети образовывают обратные утверждения.

Вручение дипломов всем участникам логотеки.

Вот и закончилась наша логопедическая игротека. Я надеюсь, что нашим гостям с нами было интересно, весело и познавательно.

На память я хочу вручить вот такие замечательные дипломы всем участникам логотеки.

Педагог читает текст, написанный на дипломе.

Под торжественную музыку происходит награждение детей.