ГОУ ТО «Суворовская начальная школа»

Конспект квест-игры

«Если денег накопить — можно многое купить»

(формирование основ финансовой грамотности

у детей старшего дошкольного возраста)

для детей 6-7 лет

Воспитатель:

Махмудова М. В.

г. Суворов, 2025

Тема: «Финансовая грамотность»

Цель: способствовать развитию коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с элементами финансовой грамотности посредством квест-игры.

Задачи:

  1. Обучающая: закрепление представлений у детей о монетах и банкнотах;
  1. Развивающая: развитие интереса детей к выполнению заданий совместной деятельности;
  1. Воспитательная: в осознании эффективности коллективной работы, воспитывать умение договариваться друг с другом.

Форма проведения: квест-игра.

Методы: игровые, наглядно-практические, словесные.

Приёмы: создание игровой ситуации, объяснение, вопросы, показ способов действий.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, муляжи монеты, банкноты разного достоинства, мяч, карточки с зашифрованными словами, пазлы — банкноты.

Предварительная работа: беседы, просмотр мультфильмов, чтение художественной литературы по финансовой грамотности, дидактические и сюжетно-ролевые игры.

Ход занятия

Приветствие друг друга

Дети встают в круг, берутся за руки и говорят такие слова:

«Встанем мы в кружочек дружно,

Поздороваться нам нужно

Говорю тебе: «Привет,

Улыбнись скорей в ответ».

Звучит музыка на экране появляется Баба-яга: «Здравствуйте, детишки- ребятишки, узнали меня.

Дети: Да.

Баба-яга: Да, я Баба-яга. Ваши друзья гномы нашли сундучок с сокровищами и решили поделиться с вами, а со мной не захотели делиться сказали, что вредная. Так вот, а я взяла и украла у них сундук если хотите его получить назад, вам надо выкупить его у меня. Я вам отдам сундучок, а вы мне деньги ха-ха-ха.

Воспитатель: Дети, а скажите — что такое деньги?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: А какие бывают деньги?

Дети: деньги бывают бумажные купюры и монеты.

Воспитатель: расскажите мне кто в вашей семье зарабатывает деньги

Дети: ответ детей.

Воспитатель: а как же нам с вами сегодня заработать деньги вы знаете?

Дети: ответы детей

Воспитатель: мы сегодня с вами будем выполнять задания и тем самым заработаем деньги. Я вам за каждое задание буду давать монетки, а так как мы работаем с вами все вместе, сообща, то и складывать мы их будем специальную копилку, а потом мы выкупим наш сундучок у Бабы-Яги.

Основная часть

  1. Экономические загадки:
  1. Бывают они медные, блестящие, бумажные, но для любого из людей, поверьте очень важные… (Деньги).
  1. На товаре быть должна обязательно…. (Цена).
  1. И врачу, и акробату выдают за труд…. (Зарплату)
  1. Будут целыми как в танке, сбережения ваши в … (Банке)
  1. Коль трудится круглый год, будет кругленьким… (Доход)
  1. Если хочешь в магазине, ты купить, к примеру сок, отправляясь за покупкой, возьми с деньгами… (Кошелек)

Воспитатель: Молодцы, выполнили задание, и за это получаете монетки. Следующее задание.

  1. Дидактическая игра: «Зашифрованные слова».

Воспитатель: ребята перед вами карточки-ребусы, вы должны отгадать какие здесь зашифрованы слова по 1 звуку слова.

Дети выполняют задание по парам (и получают монеты).

Воспитатель: Мы с вами большие молодцы, выполнили задание. А теперь нам нужно немного отдохнуть. Предлагаю выполнить зрительную гимнастику.

Зрительная гимнастика «Матрёшки»

  1. Дидактическая игра: «Собери банкноты» (пазлы).

Воспитатель: Какие вы у меня молодцы, правильно выполняете все задания. А сейчас поиграем в игру «Доход, расход». Кто знает, что такое доход, расход?

Дети: ответы детей.

  1. Дидактическая игра: «Доход, расход» (с мячом)

Дети становятся в круг и отвечают на вопросы воспитателя.

Воспитатель: если тебе купили кофту это расход или доход? Мама получила зарплату это доход или расход? Папа купил путевку на Юг это доход или расход? И так далее.

За ответы детей получают монеты.

  1. Игра «Что можно купить за деньги?»

Чтение отрывка из стихотворения «Чего нельзя купить за деньги» (ребёнок).

Если деньги накопить,

Можно многое купить – дом, одежду и завод,

Самолёт и пароход.

Но нельзя купить росу,

Птичье пенье в лесу

И не спрятать в кошелек

Родничок и тополек.

Воспитатель: рассказывает правила игры.

Вопросы: за деньги можно купить дом, а семью? За деньги можно купить часы, а время? За деньги можно купить книгу, а мудрость? и так далее.

Дети отвечают на вопросы и делают выводы: «Деньги нужны людям в современном мире без них невозможно прожить, но не все покупается и продается за деньги. Мы не можем купить здоровье близких счастье удачу и дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются».

За это задание дети получают монетки.

  1. Игра «Отгадай мультфильм».

Воспитатель, говорит слова из мультфильма, а дети должны отгадать, что это за мультфильм.

  1. Домовёнок Кузя.
  1. Муха – цокотуха.
  1. Золотая Антилопа.
  1. Золотой ключик или Приключение Буратино.
  1. Фунтик
  1. Приключение Чиполлино

За правильные ответы дети получают монетки.

Заключительная часть

Воспитатель: дети вы у нас сегодня молодцы. Мы с вами хорошо потрудились, заработали очень много монет, и сейчас мы можем выкупить наш сундучок.

Звучит музыка появляется Баба-Яга. Дети отдают ей монеты, а она им сундучок. Баба-Яга просит прощения, дети прощают ее и идут пить чай с шоколадными монетками.