Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Л. Г. Венедиктовой г. Маркса Саратовской области»

«История моей семьи как часть истории

Великой Отечественной войны»

Автор: учитель иностранного языка Шалунова Ю.Ю.

г. Маркс

2026 г.

Ты знаешь, наверное, все-таки Родина-

Не дом городской, где я празднично жил,

А эти проселки, что дедами пройдены,

С простыми крестами их русских могил.

К.Симонов

У моей Родины — юбилейный год Великой Победы, а, значит, и у моей семьи, и у меня. Я всегда знала, что история моей семьи очень тесно связана с Великой Отечественной, как, впрочем, и практически любой семьи, проживающей на территории бывшего Советского Союза. Только вот многие подробности участия членов моей семьи в той уже далекой и страшной войне становятся известными только сейчас. Многие, но не все. Кое-что было известно из рассказов моих родителей, которые, в свою очередь, узнавали о тех событиях из рассказов их родителей и бабушек, ведь дедушек, к сожалению, уже не было в живых. Но, обо всем по порядку.

Все началось со звонка моему дедушке с просьбой рассказать о том, что он помнит и знает, потом была работа с архивными документами, которые были доступны, и вот — краткая история участия моей семьи в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Итак, 1899 год. Это — год рождения моего прадеда — Каразинова Фёдора Петровича, участника Гражданской войны и Великой Отечественной. В Гражданскую воевал в дивизии В.И.Чапаева, в качестве награды получил из рук легендарного комдива серебряный портсигар. К сожалению, подарок в семье не сохранился, очень трудно было после Гражданской в Поволжье, а у прадеда- многодетная семья. Вот только из одиннадцати детей выжили восемь, и один из выживших — мой дед. Прадед на фронтах Великой Отечественной с 1942 года.

В феврале 1943 был ранен при освобождении Донбасса. После ранения направлен в 465 БАО (роту аэродромного обслуживания), затем служил в качестве зав.складом отделения вещевого снабжения. Награжден медалью «За боевые заслуги» и медалью « За отвагу». ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ!

Закончилась война, возвращались домой те, кто выжил. Вернулся и двоюродный брат моего деда Аксёнов Александр Никифорович, бывший в Красной Армии с 1936 года. Много пришлось ему пережить. Сначала финская кампания, потом – Великая Отечественная. Он — командир взвода пешей разведки, был награжден орденом Красного Знамени и орденом Красной Звезды за взятие «языков», орденом Отечественной войны первой степени за бой под городом Мешеле (Бельгия) и орденом им.Богдана Хмельницкого третьей степени за взятие форта у населенного пункта Грос Фридрихсберг и пленение его коменданта и оборонявших форт сорока солдат вермахта. ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ!

Сестра моего деда, Каразинова Мария Фёдоровна, вышла замуж за фронтовика. Ее муж -Киселёв Пётр Устинович, в Красной Армии с 17 лет. Автоматчик третьей стрелковой роты первого гвардейского стрелкового Севастопольского Краснознаменного полка в 18 лет получил орден Красной Звезды за прорыв сильно укрепленной обороны противника на территории Литовской ССР. А в апреле 1945 за бой у населенного пункта Грибитен, что на территории Восточной Пруссии удостоен медали «За отвагу». ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ!

История жизни моей бабушки неразрывно связана с событиями Великой Отечественной. Она родилась в январе 1942, третий ребенок в семье, а ее отец давно на фронте, и от него нет никаких известий. А позже пришло извещение: «Пропал без вести». Войну как-то пережили, а как растить детей дальше? И прабабушка принимает решение: отдать младшую дочь на воспитание родственникам. Так моя бабушка попала в семью своего дяди — Папенина Николая Александровича и его жены. Своих детей у них не было и о племяннице они всячески заботились. Николай Александрович на фронте с18 лет. В 20 лет уже был командиром самоходной установки и получил орден Красной Звезды за бои на правом берегу Вислы. В феврале 1945 получил орден Отечественной войны второй степени за расширение плацдарма на западном берегу реки Вислы. И, наконец, уличные бои в Берлине и взятие Рейхстага, а еще тяжелое ранение и получение еще одного ордена Отечественной войны второй степени. Уже в 1986 году Николай Александрович был награжден орденом Отечественной войны первой степени, но до получения этого ордена он не дожил, скончался в 1968 году. ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ!

А что же отец моей бабушки, о котором было лишь извещение с формулировкой «Пропал без вести»? Его жена, моя прабабушка, всю свою жизнь считала его живым, наверное, ей так было легче, а может, надеялась на чудо. Помните, как у Симонова? «Жди меня и я вернусь…» Вот только не вернулся. И лишь в 2005 году, когда ни прабабушки, ни даже моей бабушки уже не было в живых, стало известно о судьбе прадеда. Мордовкин Егор Алексеевич, попавший в плен на территории Белоруссии в июле 1941 года, скончался в лагере Витцендорф в ноябре 1941. Страшный лагерь смерти: голое поле, обнесенное колючей проволокой. С инспекцией сюда приезжал Гиммлер, посмотреть, как содержатся советские военнопленные. А содержались так, что из 14000 советских военнопленных к марту 1942 года не выжил никто. Голод, холод и тиф сделали свое дело. Фотографии этого страшного лагеря есть в музее Холокоста. А в нашей семье теперь хранится копия лагерной карточки прадеда. Может быть и к лучшему, что в воспоминаниях прабабушки была лишь их первая комсомольская свадьба на селе и муж, оставшийся навсегда тридцатилетним.

Теперь

«…Я знаю час, когда начнут войну,

Кто выживет, и кто умрет в плену…» [1].

Остается только удивляться крепости духа людей, прошедших войну и переживших ее в тылу. Восхищаться их стойкостью и мужеством, доблестью и отвагой. Вечная им ПАМЯТЬ!

И откуда взялось столько силы

Даже в самых слабейших из нас?..

Что гадать! – Был и есть у России

Вечной прочности вечный запас. [2].

____________________________________________

[1] А.Тарковский

[2] Ю.Друнина