Сценарий праздника

«1 июня. День защиты детей»

Цели праздника:

  • Дать детям дошкольного возраста элементарные знания и представления о Международном дне защиты детей. Способствовать формированию чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод.

Задачи праздника:

  • развитие познавательной активности, творческого воображения, коммуникативных навыков;
  • воспитание неравнодушного отношения к сверстникам, взаимопомощи, дружелюбия;
  • формирование двигательной активности, физических качеств (быстроты, ловкости); приобщение к здоровому образу жизни; 
  • развитие творческого мышления, музыкального слуха, чувства ритма; 

Действующие лица:

Врака-Забияка

Клоун Смешинкин

(Исполняют взрослые).

Ход праздника:

Ведущий:

Здравствуйте, ребята!

Сегодня у нас веселый праздник, посвященный Дню защиты детей. Мы будем петь, играть, плясать и, конечно, к нам придут замечательные гости. А начать праздник я предлагаю песней “О дружбе”.

«Песенка о дружбе»

Потирая ладошки, спиной к детям, входит Врака-Забияка. Говорит ехидным голосом.

Врака-Забияка:

Ну вот, еще одну гадость я удачно совершила: насыпала в компот соли. Пусть теперь попьют солененький компотик! Ха-ха-ха!

Ведущий:

Здравствуйте, уважаемая! Вы к нам?

Врака-Забияка:

Ага! Сюда-то мне и надо!

Ведущий:

Куда это «сюда»?

Врака-Забияка:

Куда, куда. Да сюда, где много детей. Я из них буду делать своих помощников.

Ведущий:

Да кто же вы такая?

Врака-Забияка:

Я — Вракочка-Забиякочка. Можно просто — Врака-Забияка. Я слышала, у вас тут праздник какой-то?

Ведущий:

Не какой-то, а праздник всех детей, которые за время учебного года повзрослели, поумнели, стали большими. Мы пришли веселиться – петь, играть, танцевать!

Врака-Забияка:

Это вот эти детишечки-коротышечки большие! Ой, насмешили! (Смеется). Так и хочется им пустышки и горшочки дать.

Ведущий:

Какая вы вредная!

Врака-Забияка:

И вовсе я не вредная! Я вот сейчас проверю, повзрослели ли ваши ребята. Проведу веселую игру!

Вот мяч. Кто его не поймает, тот не вырос, а так и остался малышкой-коротышкой.

Начинает беспорядочно, обманывая детей, кидать им мяч.

Ведущий:

Ну, нет! Так не пойдет! Если уж играть, то по-честному!

Врака-Забияка:

Как это по-честному?

Ведущий:

Это значит — по правилам. Вот посмотри, мы тебе покажем игру «Как живешь?». Хочешь, и тебя научим?

Врака-Забияка:

Ну, это мы еще посмотрим, кто кого научит. Что, я такой игры не знаю, что ли.

Игра «Как живешь?»

Дети движениями показывают, то о чем говорится в тексте.

Как живешь? – Вот так! (выставляют большой палец вперед)

Как идешь? – Вот так! (идут на месте).

Как плывешь? – Вот так! (имитируют плавание).

Как бежишь? – Вот так! (бег на месте).

Как грустишь? – Вот так! (грустят).

А шалишь? – Вот так! (кривляются).

А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу пальчиком).

А молчишь? – Вот так! (указательный пальчик ко рту)

Игра повторяется 3-4 раза, каждый раз темп становится быстрее.

Врака-Забияка играет неправильно, ведущий просит ее посмотреть, как нужно играть.

Ведущий:

Ребята, я знаю, с кем нужно познакомить Враку-Забияку, чтобы она перестала проказничать, а стала доброй и веселой — с клоуном Смешинкиным. Но для того, чтобы он тут появился, нужно громко, от души рассмеяться. Давайте дружно посмеемся!

Дети смеются. Врака-Забияка прячется в сторонку, затыкает уши.

Под веселую музыку выходит клоун Смешинкин.

Смешинкин:

А вот и я! Услышал смех и понял, что меня здесь ждут. Правда, ребята?

Дети:

Да!

Смешинкин:

У вас праздник, веселье? Как я все это люблю!

Ведущий:

Да, Смешинкин, мы все вместе сегодня встретились и решили повеселиться.

Врака-Забияка:

Да, как же! Малыши-коротыши!

Смешинкин:

А, Врака-Забияка, ты уже здесь и опять вредничаешь?

Ведущий:

Представляешь, Смешинкин, Врака-Забияка утверждает, что наши мальчики и девочки ничему не научились и ничего не умеют.

Врака-Забияка Ехидно хохочет.

Смешинкин:

А я думаю, совсем наоборот. Ребята в учебном году зря времени не теряли. Вот, например, ты знаешь, Врака-Забияка, что нужно делать утром?

Врака-Забияка:

Конечно, знаю! Они еще спрашивают. Встаешь утром и начинаешь сразу всякие падости делать, врать и проказничать!

Смешинкин:

А вот и нет! Мы тебя сейчас научим, чем нужно заниматься по утрам.

«Веселая зарядка»

Клоун проводит комическую зарядку под веселую музыку

Врака-Забияка:

Ну и делайте свою зарядку все лето, а я и без вас обойдусь!

Отворачивается, дуется.

Ведущий:

А сколько впечатлений ждет всех летом! Многие из вас будут путешествовать… (Клоун под музыку показывает движения – дети повторяют)

купаться

гулять по лесу

загорать на пляже…

рыбачить…

Врака-Забияка:

А вы меня с собой в лето возьмете?

Смешинкин:

И ты еще спрашиваешь! Да ты взгляни на себя: разве можно с таким вредным лицом, на котором никогда не бывает улыбки, найти друзей?

Ведущий:

А ведь Смешинкин прав. Только к доброму, веселому человеку тянутся другие люди. Вот послушайте, какую добрую, хорошую песню споют вам наши ребята. Может быть, от этой песни и у тебя, Врака-Забияка, зажжется искорка тепла и доброты.

Песня «Если добрый ты»

Врака-Забияка (хлопает в ладоши):

Какая песня чудесная! Я еще такую не слышала!

Смешинкин:

Друзья, произошло чудо! Врака-Забияка в первый раз сказала правду!

Врака-Забияка:

Как? Не может этого быть! Что это со мной! Кем же я теперь буду, если я врать разучусь? (Хнычет).

Ведущий:

Ты у нас станешь хорошей, доброй и веселой. Мы тебе и имя новое дадим. Хочешь?

Врака-Забияка (смущаясь):

Ну, я не знаю. Смогу ли я?.

Смешинкин:

Сможешь, сможешь! А мы с ребятами тебе поможем.

Ведущий:

Ребята, а давайте придумаем Враке-Забияке новое хорошее имя. (Советуется с детьми). Правильно! Мы с ребятами посоветовались и решили дать тебе имя Веселушка-Хохотушка. Думаем, оно тебе понравится.

Смешинкин:

Но с этого момента ты должна делать только добрые дела и всегда улыбаться. Согласна?

Врака-Забияка:

Согласна! И я предлагаю вам станцевать озорной танец «Ты — мой друг».

Танец «Ты- мой друг»

Смешинкин:

Молодец, Веселушка –Хохотушка.

А сейчас играем…

Игра «Делай ушками вот так»

Смешинкин:

Ну, Веселушка-Хохотушка, понравился тебе наш праздник?

Врака-Забияка:

Еще бы! Ведь я стала совсем другой!

Ведущий:

А в этом тебе помогли наши ребята.

Смешинкин.

А нам с Веселушкой-Хохотушкой пора в нашу сказочную страну Хохотанию. И как только мы услышим ваш задорный дружный смех, всегда будем гостями в вашем детском саду.

А на прощание еще потанцуем!

Танец «Мы такие разные»

Под веселую музыку герои уходят.

Ведущий:

А теперь мелки возьмите

И на асфальте нарисуйте, напишите,

Что для счастья нужно.

Пусть в рисунках ваших будут:

Счастье, солнце, дружба.