Сценарий «На пороге Новый год»
Вход «Слышишь кто-то идет». Встали вокруг елки.
Ребенок:
В зал нарядный мы вбежали,
Чудо-ёлку увидали.
Будем песни петь, плясать,
Будем Новый год встречать!
Ведущий:
Лесом частым, полем вьюжным,
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте скажем дружно:
Дети (вместе): «Здравствуй, праздник, Новый год!»
1 Реб. У нас сегодня весело, позвали мы гостей.
Игрушки мы развесили на ёлочке своей.
2 Реб. Сегодня на ёлке
Блестящий наряд,
Огни золотые,
Как звёзды горят.
3 Реб. Дед Мороз, дед Мороз принесёт подарки.
Будет ёлочка гореть огоньками ярко!
4 Реб. Дружно за руки возьмемся,
Вокруг елочки пойдем,
Милой гостье улыбнемся,
Песню радостно споем!
Хоровод с движениями «Ёлочка- красавица»
(садятся под музыку на стулья)
Ведущая: Ребятишки, не шумите и тихонько посидите.
Слышите, снежок хрустит, кто-то в гости к нам спешит!
(Звучит музыка. Входит Лисичка, обходит вокруг ёлочки, осматривает её)
Лиса: Какая красивая ёлочка, а огоньков сколько на ней. А на моей ёлке, одни колючие иголки. Наберу- ка я огонечков для своей ёлочки! Мои лисята будут рады! Пусть все звери видят, какая у лисы дома будет елочка нарядная! Раз, два, три – елочка не гори!
(Лиса обегает ёлку, делает вид, что снимает огоньки и кладёт в свой мешочек. Убегает. Елочка гаснет.)
Ведущий: Вот какая хитрая Лиса. Украла наши огоньки. Что же нам делать?
Ребята! Я знаю! Давайте позовем на помощь Снегурочку.
Дети хором: Снегурочка!
Под музыку входит Снегурочка
Снегурочка:
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я:
Я — Снегурочка, все дети
Дружат издавна со мной,
Я люблю мороз и ветер,
И метелицу зимой.
Ведущий: Здравствуй Снегурочка!
Снегурочка: Я очень рада встретиться с вами. Какие все сегодня нарядные, красивые. А елочка какая чудесная! Вся в игрушках и дождинках, мишуринках и снежинках!
Только огоньки на ней не горят. Но это не беда!
Я зажечь огни сумею.
Пошепчусь немного с нею.
«Ёлочка-красавица, зажигай огни,
Глазками цветными на ребят взгляни. (колдует и кружится)
Снегурочка: Елка не загорается, а куда пропали огоньки? Ребята!
(ответы детей)
Снегурочка: Ах, эта Лиса — проказница. Мы должны ее найти. Надо быстро в лес идти. Не побоитесь ребята?
Мы пойдем с веселой игрой и все трудности на пути преодолеем.
(Дети встают возле маленькой ёлки друг за другом)
Игра «А на улице мороз, ну-ка все взялись за нос»
(После игры дети садятся на стульчики)
Выходит под музыку Лиса.
Лиса: Что это вы тут так шумите? Вас даже в лесу слышно!
Снегурочка: Здравствуй, Лиса, поздравляем тебя с Новым годом! Будь добра, пожалуйста, верни огоньки на нашу ёлочку.
Лиса: Не хочу ничего возвращать! Вы меня на праздник не позвали, приглашение не прислали, вот я и буду вредничать!
Снегурочка: И не стыдно тебе? Хитрая лисичка
Лиса: Не стыдно. Не хочу, чтобы вы веселились. Не хочу, чтобы елочка ваша сверкала. Не хочу! (отворачивается)
Снегурочка: А что же нам с ребятами сделать, чтобы ты подобрела и вернула огоньки? Давай договариваться!
Лиса: Я верну огоньки, только если три раза скажу слово……: «Хочу»
Снегурочка: А мы тебя и заставлять не будем. Ведь праздник у ребят, впереди танцы и хорошее настроение, а наши мальчики умеют красиво танцевать, хочешь посмотреть?
Лиса: Да «Хочу» посмотреть на них! Ой, вот я и первый раз сказала «Хочу»(закрывает себе рот рукой).
Ведущий: Снеговики выходите, Лисичку повеселите!
- Я ребята, снеговик
К снегу, холоду привык.
Я без дела не сижу
И с ребятами дружу.
- Из пушистой мягкой ваты
Мой костюм сегодня.
В гости я пришел к ребятам
В праздник новогодний!
- Сегодня на рассвете
Меня слепили дети.
Эх, встречайте добряка,
Толстяка, снеговика!
«Танец Снеговиков»
(Лиса пританцовывает с детьми. Снегурочка хвалит мальчиков за танец.)
Снегурочка: Ребята, отгадайте загадку.
Зимой без них, никак нельзя —
Хоть с горки катишься скользя,
Хоть на коньках бежишь и лыжах,
Без них, зимой, так сложно выжить.
На ручки мы их надеваем…
Ну, как же, мы их называем?
Дети: Варежки!
Снегурочка: У меня есть сестрички подружки рукавички. (достает из сумочки)
Поиграем в веселую игру «Варежки»
Лиса: Я тоже играть хочу!
Снегурочка: Вот ты и второй раз сказала «Хочу».
Лиса: Точно! Но очень уж я люблю весёлые игры. Вставайте ребята играть.
Игра «Варежки передавайте»
Снегурочка: Лисичка, вот видишь, как здорово ты с нами время проводишь! А хочешь мы тебя с ребятами ещё больше удивим?
Лиса: Хочу!
Снегурочка: Вот ты и третий раз сказала «Хочу». Девочки-красавицы, порадуйте нас своим танцем!
| Мы красивые игрушкиМы для девочек подружкиМожем мы сидеть в коляскеЗакрывать умеем глазки. | Мы заведены ключами,И теперь шагаем самиБашмачками мы стучимТанцевать для вас хотим. |
|---|
Танец девочек «Куколки»
Лиса: Ладно, так и быть. Подобрела я с вами, забирайте ваши огонечки! (отдаёт мешочек Снегурочке). Ну, а мне пора, у меня ещё дела, буду придумывать новые хитрости. С Новым годом вас всех !До свидания!
(Лиса уходит под музыку)
Снегурочка: Давайте ребята вернём огни на ёлочку.
Давайте дружно скажем
1,2,3
Ёлочка, гори!
(Снегурочка делает вид, что из мешочка достает огоньки и вешает на елочку! огоньки на ёлочке загораются под музыку)
Снегурочка обращает внимание на письмо на елке.
Снегурочка: Ой, смотрите, а на веточках лежит какое-то письмо, а мы его и не замечали. Давайте узнаем, что же написано в письме. (читает)
«Здравствуйте, ребятишки — девчонки и мальчишки!
Добираюсь к вам с далёкого севера. Видно, немного задержусь.
Замело пургой пути — не проехать, не пройти.
Я приготовил для вас сюрприз. В конверте лежит волшебная снежинка. Она может исполнить любые желания. Ваш Дед Мороз»
Снегурочка: Вот это волшебство. Какое же желание загадать?? А давайте загадаем, чтобы Дед Мороз прямо сейчас очутился у нас на празднике! (Дети: Даааа!)
Тогда нужно сказать волшебные слова:
«Ты, снежинка, закружись, Дед Мороз скорей явись!»
(звучит волшебная музыка)
(Входит Дед Мороз под музыку )
Дед Мороз:
Здравствуйте, мои друзья!
К вам спешил на праздник я!
Сани мои в снежном лесу застряли. Не вы ли мне помогли быстрее к вам добраться?
Снегурочка:
Здравствуй Дедушка! Это мы твою волшебную Снежинку нашли и желание загадали!
Дед Мороз :
Елка светится, искрится. Будем, дети, веселиться.
Чтоб звенел веселый смех, в хоровод зову я всех!
«Хоровод С Дедом Морозом»
Дед Мороз:
Ох, и закружили вы меня, сяду, отдохну, да на вас всех нарядных посмотрю!
Ведущая: Отдохни, Дедушка Мороз, да на подарки от детей посмотри. Ребята подготовили для тебя замечательные стихи и танец.
(Выходят 7 детей)
- По сугробам из-за леса
Нес подарки Дед Мороз.
- Шуба, валенки и шапка,
Борода и красный нос.
- Мы к себе его позвали
Пусть немного отдохнет
- По подарку нам подарит
Спляшет с нами и споет.
- Целый год я не шалил
И подарок заслужил.
- Чудеса на новый год
С каждым приключаются.
- Стоит только загадать
Все мечты сбываются!
Танец «К нам приходит Новый год»
Дед Мороз: Порадовали вы меня, спасибо. Так захотелось мне поиграть с вами в веселую игру, вставайте скорее передо мной.
Игра с Дедом Морозом «Снегофиксики» (Сели)
Снегурочка: Дедушка Мороз, наши ребята сегодня и пели и плясали и конечно же играли! Праздник завершать пора, ждёт подарков детвора!
Дед Мороз: Молодцы ребятки, так старались! Подарки… эх, совсем старый стал, забыл где их оставил… Где, Снегурочка моя волшебная Снежинка. Сейчас она нам укажет на подарочки.
«Ты, снежинка, покружи,
Где подарки — покажи.»
(ДМ со снежинкой ходит под музыку по залу. Как только музыка начинает звучать громче, ДМ приближается к подаркам. Находит мешок).
Дед Мороз: Вы ребятки посидите, деду руки протяните и подарки получите!
Раздача подарков
ДМ: Дед Мороз.
Всем подарки я вручил, никого не позабыл?
Вот и праздник новогодний нам заканчивать пора!
Ну а на прощанье послушайте наши пожеланья:
Старших слушать, уважать, никого не обижать.
Не деритесь, не ругайтесь и добрее быть старайтесь!
Снегурочка: Чтобы вы росли большими, чтоб не знали вы забот
А мы с Дедушкой Морозом к вам вернёмся через год.
До Свидания!
Уходят.



