Сценарий «На пороге Новый год»

Вход «Слышишь кто-то идет». Встали вокруг елки.

Ребенок:

В зал нарядный мы вбежали,
Чудо-ёлку увидали.
Будем песни петь, плясать,
Будем Новый год встречать!
Ведущий:

Лесом частым, полем вьюжным,
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте скажем дружно:

Дети (вместе): «Здравствуй, праздник, Новый год!»

1 Реб. У нас сегодня весело, позвали мы гостей.
Игрушки мы развесили на ёлочке своей.

2 Реб. Сегодня на ёлке

Блестящий наряд,

Огни золотые,

Как звёзды горят.

3 Реб. Дед Мороз, дед Мороз принесёт подарки.
Будет ёлочка гореть огоньками ярко!

4 Реб. Дружно за руки возьмемся,

Вокруг елочки пойдем,

Милой гостье улыбнемся,

Песню радостно споем!

Хоровод с движениями «Ёлочка- красавица»
(садятся под музыку на стулья)

Ведущая: Ребятишки, не шумите и тихонько посидите.
Слышите, снежок хрустит, кто-то в гости к нам спешит!

(Звучит музыка. Входит Лисичка, обходит вокруг ёлочки, осматривает её)

Лиса: Какая красивая ёлочка, а огоньков сколько на ней. А на моей ёлке, одни колючие иголки. Наберу- ка я огонечков для своей ёлочки! Мои лисята будут рады! Пусть все звери видят, какая у лисы дома будет елочка нарядная! Раз, два, три – елочка не гори!

(Лиса обегает ёлку, делает вид, что снимает огоньки и кладёт в свой мешочек. Убегает. Елочка гаснет.)

Ведущий:  Вот какая хитрая Лиса. Украла наши огоньки. Что же нам делать?

Ребята! Я знаю! Давайте позовем на помощь Снегурочку.

Дети хором: Снегурочка!

Под музыку входит Снегурочка

Снегурочка: 

Здравствуйте, мои друзья! 
Всех вас рада видеть я:
Я — Снегурочка, все дети
Дружат издавна со мной, 
Я люблю мороз и ветер, 
И метелицу зимой. 
Ведущий: Здравствуй Снегурочка!

Снегурочка: Я очень рада встретиться с вами. Какие все сегодня нарядные, красивые. А елочка какая чудесная! Вся в игрушках и дождинках, мишуринках и снежинках!
Только огоньки на ней не горят. Но это не беда!
Я зажечь огни сумею.
Пошепчусь немного с нею.
«Ёлочка-красавица, зажигай огни,
Глазками цветными на ребят взгляни. (колдует и кружится)
Снегурочка: Елка не загорается, а куда пропали огоньки? Ребята!

(ответы детей)

Снегурочка: Ах, эта Лиса — проказница. Мы должны ее найти. Надо быстро в лес идти. Не побоитесь ребята?
Мы пойдем с веселой игрой и все трудности на пути преодолеем.

(Дети встают возле маленькой ёлки друг за другом)
Игра «А на улице мороз, ну-ка все взялись за нос»
(После игры дети садятся на стульчики)

Выходит под музыку Лиса.

Лиса: Что это вы тут так шумите? Вас даже в лесу слышно!

Снегурочка: Здравствуй, Лиса, поздравляем тебя с Новым годом! Будь добра, пожалуйста, верни огоньки на нашу ёлочку.

Лиса:
Не хочу ничего возвращать! Вы меня на праздник не позвали, приглашение не прислали, вот я и буду вредничать!

Снегурочка:
 И не стыдно тебе? Хитрая лисичка

Лиса: Не стыдно. Не хочу, чтобы вы веселились. Не хочу, чтобы елочка ваша сверкала. Не хочу! (отворачивается)

Снегурочка:
А что же нам с ребятами сделать, чтобы ты подобрела и вернула огоньки? Давай договариваться!

Лиса:
 Я верну огоньки, только если три раза скажу слово……: «Хочу»

Снегурочка: А мы тебя и заставлять не будем. Ведь праздник у ребят, впереди танцы и хорошее настроение, а наши мальчики умеют красиво танцевать, хочешь посмотреть?
Лиса: Да «Хочу» посмотреть на них! Ой, вот я и первый раз сказала «Хочу»(закрывает себе рот рукой).
Ведущий: Снеговики выходите, Лисичку повеселите!

  1. Я ребята, снеговик

К снегу, холоду привык.

Я без дела не сижу
И с ребятами дружу.

  1. Из пушистой мягкой ваты
    Мой костюм сегодня.

В гости я пришел к ребятам
В праздник новогодний!

  1. Сегодня на рассвете
    Меня слепили дети.

Эх, встречайте добряка,

Толстяка, снеговика!

«Танец Снеговиков»

(Лиса пританцовывает с детьми. Снегурочка хвалит мальчиков за танец.)

Снегурочка: Ребята, отгадайте загадку.
Зимой без них, никак нельзя —
Хоть с горки катишься скользя,
Хоть на коньках бежишь и лыжах,
Без них, зимой, так сложно выжить.
На ручки мы их надеваем…
Ну, как же, мы их называем?
Дети: Варежки!

Снегурочка: У меня есть сестрички подружки рукавички. (достает из сумочки)

Поиграем в веселую игру «Варежки»

Лиса: Я тоже играть хочу!
Снегурочка: Вот ты и второй раз сказала «Хочу».
Лиса: Точно! Но очень уж я люблю весёлые игры. Вставайте ребята играть.

Игра «Варежки передавайте»

Снегурочка: Лисичка, вот видишь, как здорово ты с нами время проводишь! А хочешь мы тебя с ребятами ещё больше удивим?
Лиса: Хочу!
Снегурочка: Вот ты и третий раз сказала «Хочу». Девочки-красавицы, порадуйте нас своим танцем!

Мы красивые игрушкиМы для девочек подружкиМожем мы сидеть в коляскеЗакрывать умеем глазки. Мы заведены ключами,И теперь шагаем самиБашмачками мы стучимТанцевать для вас хотим.

Танец девочек «Куколки»

Лиса: Ладно, так и быть. Подобрела я с вами, забирайте ваши огонечки! (отдаёт мешочек Снегурочке). Ну, а мне пора, у меня ещё дела, буду придумывать новые хитрости. С Новым годом вас всех !До свидания!

(Лиса уходит под музыку)

Снегурочка: Давайте ребята вернём огни на ёлочку.
Давайте дружно скажем
1,2,3
Ёлочка, гори!
(Снегурочка делает вид, что из мешочка достает огоньки и вешает на елочку! огоньки на ёлочке загораются под музыку)

Снегурочка обращает внимание на письмо на елке.

Снегурочка: Ой, смотрите, а на веточках лежит какое-то письмо, а мы его и не замечали. Давайте узнаем, что же написано в письме. (читает)

«Здравствуйте, ребятишки — девчонки и мальчишки!
Добираюсь к вам с далёкого севера. Видно, немного задержусь.
Замело пургой пути — не проехать, не пройти.

Я приготовил для вас сюрприз. В конверте лежит волшебная снежинка. Она может исполнить любые желания. Ваш Дед Мороз»

Снегурочка: Вот это волшебство. Какое же желание загадать?? А давайте загадаем, чтобы Дед Мороз прямо сейчас очутился у нас на празднике! (Дети: Даааа!)
Тогда нужно сказать волшебные слова:
«Ты, снежинка, закружись, Дед Мороз скорей явись!»
(звучит волшебная музыка)

(Входит Дед Мороз под музыку )

Дед Мороз:

Здравствуйте, мои друзья!
К вам спешил на праздник я!
Сани мои в снежном лесу застряли. Не вы ли мне помогли быстрее к вам добраться?

Снегурочка:

Здравствуй Дедушка! Это мы твою волшебную Снежинку нашли и желание загадали!

Дед Мороз :

Елка светится, искрится. Будем, дети, веселиться.

Чтоб звенел веселый смех,  в хоровод зову я всех!

«Хоровод С Дедом Морозом»

Дед Мороз:

Ох, и закружили вы меня, сяду, отдохну, да на вас всех нарядных посмотрю!

Ведущая: Отдохни, Дедушка Мороз, да на подарки от детей посмотри. Ребята подготовили для тебя замечательные стихи и танец.

(Выходят 7 детей)

  1. По сугробам из-за леса

Нес подарки Дед Мороз.

  1. Шуба, валенки и шапка,

Борода и красный нос.

  1. Мы к себе его позвали

Пусть немного отдохнет

  1. По подарку нам подарит

Спляшет с нами и споет.

  1. Целый год я не шалил

И подарок заслужил.

  1. Чудеса на новый год

С каждым приключаются.

  1. Стоит только загадать

Все мечты сбываются!

Танец «К нам приходит Новый год»

Дед Мороз: Порадовали вы меня, спасибо. Так захотелось мне поиграть с вами в веселую игру, вставайте скорее передо мной.

Игра с Дедом Морозом «Снегофиксики» (Сели)

Снегурочка: Дедушка Мороз, наши ребята сегодня и пели и плясали и конечно же играли! Праздник завершать пора, ждёт подарков детвора!

Дед Мороз: Молодцы ребятки, так старались! Подарки… эх, совсем старый стал, забыл где их оставил… Где, Снегурочка моя волшебная Снежинка. Сейчас она нам укажет на подарочки.

«Ты, снежинка, покружи,
Где подарки — покажи.»

(ДМ со снежинкой ходит под музыку по залу. Как только музыка начинает звучать громче, ДМ приближается к подаркам. Находит мешок).

Дед Мороз: Вы ребятки посидите, деду руки протяните и подарки получите!
Раздача подарков

ДМ: Дед Мороз. 

Всем подарки я вручил, никого не позабыл?

Вот и праздник новогодний нам заканчивать пора!

Ну а на прощанье послушайте наши пожеланья:

Старших слушать, уважать, никого не обижать.

Не деритесь, не ругайтесь и добрее быть старайтесь!

Снегурочка: Чтобы вы росли большими, чтоб не знали вы забот

А мы с Дедушкой Морозом к вам вернёмся через год.

До Свидания!

Уходят.