Сценарий праздника

«Выпуск в школу»

«Фильм, Фильм»

Музыкальный руководитель:

Абрамова О.М.

2026 г.

Муз. рук-ль: Здравствуйте, уважаемые родители и гости! В эфире — новости. Вчера в городе Выкса, в детском саду №21 закончены съемки полнометражного, познавательно-развлекательного, музыкального фильма «Дошкольное детство» И сегодня состоится презентация фильма и встреча со съемочной группой.

Звучит фонограмма «Фанфары», в зал входят Ведущий-воспитатель.

Ведущий: Наш фильм — это дети! Наш фильм — это счастье!

Наш фильм — это солнечный лучик в ненастье!

Его создавали мы долгие годы! И были победы, и были невзгоды!

И вот расставаться настала пора… Артисты — на сцену!

Вперед, детвора!

Звучит музыка «Менуэт» П. Мориа.

Ведущий представляют детей (Выпускается …).

Дети встают полукругом, в руках у них цветы.

Ведущий: Мы долго ждали этот день, Но он нагрянул как-то сразу!

И расцвела для всех сирень, Как ни цвела еще, ни разу!

Букеты, музыка, стихи. И светлый от улыбок зал!

Все это вам, выпускники! Сегодня ваш последний бал!

Ребенок 1: Наш сад сегодня приуныл… И мы грустим, совсем немного.

Вот день прощанья наступил, И ждет нас дальняя дорога!

Ребенок 2: Оставив здесь кусочек детства, Уходим в первый школьный класс. Но с вами будем по-соседству. И вспомним вас еще не раз!

Ребенок 3: Не раз мы вспомним, как играли, И сколько было здесь затей!

Как рисовали вечерами. И лес, и маму, и ручей!

Ребенок 4: Как книжки добрые любили. В кружочке, сидя, почитать,

Как на экскурсии ходили, чтоб все, все, все о жизни знать!

Ребенок 5: А праздники, какие были! А как мы праздники любили!

А как красиво танцевали! Какие мы балы давали!

Ребенок 6: Здесь дружили мы, играли, буквы первые узнали,

Незаметно подрастали – и совсем большие стали

Ребенок 7: Да, мы грустим, совсем немного, и время не вернуть назад.

И нам пора, пора в дорогу.

Все дети: Прощай, любимый детский сад!

Дети исполняют песню «Детский сад».

Ребенок 8: Сегодня день особенный у нас:

Прощаемся мы с милым детским садом.

Зовет нас школа, ждет нас первый класс!

Мы все горды, взволнованны и рады!

Дети исполняют песню «Мы теперь ученики» муз. Струве.

Ребенок 9: Мы грустим, очень жаль расставаться! Обещаем свой сад навещать! Но пора наступила прощаться! Всем «Спасибо» хотим мы сказать.

Ребенок 10:Сотрудникам нашего детского сада от шумной и любящей детворы

Примете, пожалуйста, эту награду – наши улыбки и эти цветы.

Дети дарят цветы сотрудникам детского сада и встают полукругом.

Ведущий: Ну вот и все пришла пора простится

И школа ждет вчерашних дошколят

Все впереди у вас, но только в детский сад

Вам никогда уже не возвратится

Хореографическая композиция с игрушками «Прощайте игрушки».

Дети садятся на стульчики.

Ведущий: Как было объявлено ранее, сегодня здесь проходит презентация нашего фильма. И сейчас вы увидите самые интересные кадры из нашего фильма.

Итак, кадр первый – ностальгический (хлопает хлопушкой)

Вы вспомните, как несколько лет назад вы пошли в детский сад?

Ребенок: Желторотыми птенцами с мамой в группу мы пришли

Давайте вспомним, какими мы были.

1. А помните, как четыре года назад Мы ходили в детский сад?

2. Да что ты не ходили – в колясках нас возили!

3. На ручках часто мы сидели, ногами топать не хотели.

4. Я помню, плакал каждый день, всё маму ждал, в окно глядел.

5. А кто-то с соскою ходил, и кто-то памперсы носил.

6. Бывало, плохо кушал я – кормили с ложечки меня.

7. Спасал слюнявчик нас от каши, от чая, супа, простокваши.

8. Любили мы песком кидаться, любил наш Ваня посмеяться.

9. А помните, я из песка, большие строил города!

10. Ой,, не надо! Мы все куличики пекли, не очень гладко — как могли.

И вместе мы играли, друг друга угощали!

11. Такими были шалунами, дрались руками и ногами,

12. Кое-кто даже зубами.

13. Совсем как эти малыши, которые к нам в гости весело пришли!

Ведущий: Похожи на этих малышей, которые в гостях у вас.

Под музыку в зал входят малыши.

Малыш 1: Мы пришли сегодня вас

Проводить в 1 класс

И хотим вам пожелать

Всем отличниками стать

Малыш 2: Вы о нас не забывайте

В детский садик прибегайте,

Будем вместе мы играть

Книжки школьные читать

Малыши уходят.

Ведущий: Кадр второй – танцевальный

Танец «Незабудковый вальс».

Ведущий: Кадр третий – поэтический (хлопает хлопушкой)

Дети читают стихи о школе.

Ведущий: Кадр четвертый – экологический (хлопает хлопушкой)

Танец «Птицы».

Ведущий: Кадр пятый – музыкальный (хлопает хлопушкой)

Оркестр «Полька» муз. Дунаевского.

Ведущий: Кадр шестой – спортивный (хлопает хлопушкой)

Танец «Герои спорта».

Ведущий: Кадр седьмой – мечтательный (хлопает хлопушкой)

Ребенок: Детский сад – это не школа.

Все играют день-деньской.

А в кроватках в тихий час

Копят силы про запас

Вот и сейчас пришла пора отдохнуть нам, детвора!

Колыбельную включаем и тихонько засыпаем.

(Выходят 5 детей, берут подушки, садятся на корточки, лицом к зрителям)

Дети.

1. Снова спать! Одно и то же!
2. Кто придумал «тихий час»?
3. Целых 2 часа лежим, притворяемся, что спим!

4. А я спать не собираюсь, можно молча полежать,
5. Молча? Так неинтересно, предлагаю помечтать,
Кто кем в жизни хочет стать! 

1. Я бы в магазин пошла, продавать игрушки.
Приглашаю вас с собой, милые подружки!

2. Я хочу врачом стать классным, буду всех лечить лекарством

Очень вкусным, как конфета, съел его – полезней нету.

3. Я в парикмахеры пойду, бровки, глазки подведу

Приходите, мамы наши, я вам волосы покрашу.

Тонкой маленькой расческой быстро сделаю прическу.

Будет модно, просто класс, не узнают папы вас.

4. Я стану поваром искусным,

Вам блюда все готовить буду вкусно.

Пельмени и шашлык, окрошку и салат,

Отведать мои суши каждый будет рад.

5. Ну а я была бы рада стать воспитателем детсада,

Целый день играй, играй, не работа – просто рай.
2. Эй, ребята! Всем молчать! Воспитатель идёт! Давайте спать!

(Все из сидячего положения быстро ложатся и закрывают глаза)

Воспитатель-девочка: Посмотрите-ка на них, спать не собираются.

Они мечтают целый час и развлекаются.
Голова уже трещит! Кто болтает? Кто не спит?
Все: Мы не знаем это кто, мы все спим уже давно.
(Поклон, подушки убрали, сели на места)

Ребенок: Много есть профессий нужных,

Но одна ценней других!

Вас мы очень-очень любим,

Воспитателей родных!

Ведущий: Кадр восьмой – сказочный

Звучит музыка, появляется Водяной, поет песню.

«Я водяной, я водяной…» (из мультфильма «Летучий корабль»).

Водяной: Вот решил когда-нибудь хоть на школьников взглянуть

И зачем вам школа эта? Тыщу лет живу на свете,

Не пишу и не читаю, лишь лягушек развлекаю!

А в школе то хорошо?

Дети: Да!

Водяной: Что ли тоже записаться?

Ведущий: Запишись, чего бояться!

Водяной: Нет, одному-то страшновато! Вот позвать бы мне, ребята,

Хоть Кикимору-подругу. Может та поможет другу?

Под музыку выходит Кикимора, сонная, потягивается, рассматривает детей, гостей, начинает колдовать.

Водяной: Подожди, да ты проснись, хорошенько осмотрись,

Видишь, что делается в свете? В школу поступают дети!

Кикимора: Здравствуйте, ребята! (ответ)

Эко невидаль какая, че за школа за такая?

Водяной: Это где тебя помучат, но зато всему научат!

Кикимора: А чего меня учить – не знаю. Я и так, сама все знаю!

Водяной: Ну, заладила опять! Надо толком все узнать.

Если в школу мы поступим, вдруг еще умнее будем!

Дети, объясните ей получше, хоть чему в той школе учат?

Дети рассказывают кикиморе о школе.

Ведущий: Поняла теперь, Кикимора, чему учат в школе?

Песня «Если б не было школ» муз. Шаинского.

Водяной: В школе учат и писать, рисовать, читать, считать,

Песни петь и танцевать, и никого не обижать.

Кикимора: А вот это мне годиться, песни петь я – мастерица.

Кикимора поет песню на мелодию «Семеновка».

(F, C, G, C)

Водяной: За веселы частушки я дарю тебе лягушку!

(засовывает «лягушку» за шиворот Кикиморе)

Кикимора: Мне? Лягушку? Ну, постой! Получай же водяной!

(дерутся)

Фея сказки: Эй-эй-эй! Не стыдно вам? Ну-ка быстро по углам!

Кикимора: Это он.

Водяной: Да нет, она!

Ведущая: Нам здесь драка не нужна!

Вы садитесь, отдохните, веселый танец посмотрите!

Водяной: Эй, подруга, ты в порядке? Отгадай мою загадку:

На дне, где сыро и темно, лежит усатое бревно.

Кикимора: Кто же это такой? Да это ты же, Водяной!

Водяной: Издеваешься над нами?!

Кикимора: Так ты и есть бревно с усами!

Вот тебе и вся отгадка, а теперь моя загадка:

Кудри в речку опустила и о чем-то загрустила,

И о чем она грустит, никому не говорит.

Водяной: Да проще нету простоты, Кикимора, ведь это ты!

Кикимора: Молодец! Отгадал!

Ведущий: Бал мы будем продолжать, будем весело играть!

Аттракцион с родителями:

1.

2.

3.

Водяной: Кикимора! Я тоже в школу пойду!

Кикимора: И я, и я тоже!

До свидания, ребята!

Ведущий: Кадр девятый – лирический

Мы ребят своих сегодня провожаем в первый класс!

На прощанье приглашаем станцевать дошкольный вальс

Ребенок 4: Вальс прощальный, чуть печальный

Нелегко кружиться в нем!

Вальс прощальный, провожальный,

В легком платье выпускном!

Танец «Дошкольный вальс».

Ведущий: Кадр десятый – заключительный (хлопает хлопушкой)

Ребенок 5: Мы пришли в детский сад малышами,

Даже ложку держать не могли,

А теперь все вы видите сами –

поумнели мы здесь, подросли.

Было в группе уютно, красиво

В садик утром мы с радостью шли.

Говорим вам всем вместе «Спасибо»,

Что так дружно мы росли!

Песня «До свиданья детский сад».

Ведущий: Вот и закончился наш фильм. А с 1 сентября можно начинать снимать новый фильм – «Школьные годы». Мы от души желаем вам, что к концу того, другого фильма вы остались такими же счастливыми, здоровыми, добрыми, любящими. А сейчас слово предоставляется заведующей детского сада.

Слово предоставляется заведующей детского сада.