Весеннее развлечение для 1 младшей группы

«Солнышко мы звали»

Зал оформлен по весеннему. В зале стоит ширма. Дети под музыку с воспитателем входят в зал.

Воспитатель: Ребятки, сегодня мы пришли в зал не просто так. Вас Солнышко пригласило в гости. Но что-то его не видно, давайте его позовём. 

Дети : Солнышко появись , Солнышко покажись! 

На ширме появляется Зайчик.

ЗАЙКАЯ, ребята, Зайчик , Зайчик –побегайчик

Люблю бегать и играть, и ещё хочу сказать,

Будем Солнышко встречать!

Оно к вам скоро в гости придет! Просило нас чуть- чуть подождать!

А пока спойте про меня песенку!

ПЕСНЯ « ЗАЙКА» 

Воспитатель: А теперь, ребятки, будем плясать, да Зайчика потешать! Все, ребятки, выходите, Зайчика повеселите. Раз, два, три, покружитесь, в зайчиков превратитесь!

ПЛЯСКА «НА ПОЛЯНКЕ ЗАЙКИ ТАНЦЕВАЛИ»

ЗАЙКА: Ой, спасибо вам, ребятки, порадовали меня, а я побегу, Солнышко потороплю, видно занято очень.

Слышится пение ПетухаНа ширме появляется петух.

Воспитатель: Встрепенулся вдруг Петух.

Солнышка старинный друг.

Развесёлый петушок, в праздничной одёжке!

Ярко красный гребешок,

На ногах сапожки!

Петух (ворчливо): Я шутник и озорник, умная головка!

В пёстрых перьях воротник, клювик крепкий, ловкий!

Солнышко меня щекочет,

Разбудить пораньше хочет!

Воспитатель: Не сердись, мой друг горластый, а скажи — ка прежде: «Здравствуй!» Да взлети-ка на плетень.

Глянь, какой сегодня день!

На забор петух взлетел,

И запел что было мочи…

Петух: Ку-ка-ре-ку! Нету ночи! Ку-ка-ре-ку!

Вновь весна! Пробудилось все от сна!

А вот сможете ли вы загадку мою отгадать?

Весь он золотистый, мягкий и пушистый,

Он у курицы ребёнок,

А зовут его-(цыплёнок)

Воспитатель: А теперь ребятки, будем играть , Петушка потешать. Раз, два. три, ну-ка, покружитесь и в цыпляток превратитесь.

Танец «Циплята»

Петух: Молодцы, ребятки , хорошо танцевали, меня потешали! Ой, как тепло мне, а теперь ещё теплее, жарче, жарче! Вот и Солнышко встречайте!

Звучит музыка, появляется на ширме Солнышко.

Воспитатель: Вот и Солнышко проснулось,

Сладко- сладко потянулось.

Выкатилось из окошка, а мы захлопали в ладошки. (дети хлопают)

Солнышко: Лучики весенние я вам протянуло

И на праздник радостно к детям заглянуло!

Ласковое солнышко с высоты всем светит,

Рады, рады солнышку взрослые и дети! Вы рады мне, детки?

Ведущая: Ребята, поздоровайтесь с Солнышком. 

Дети: Здравствуй, солнышко.

Воспитатель: Ты радуешь нас своим теплом, а мы тебя порадуем песенкой.

«УТРОМ СОЛНЫШКО ВСТАЕТ» 

Вот как солнышко встаёт, выше, выше, выше. поднимают ручки медленно вверх
К ночи солнышко зайдёт, ниже, ниже, ниже. медленно, опуская ручки вниз.
Хорошо, хорошо, хлопать в ладошки. солнышко смеётся сжимаем и разжимаем кулачки над головой
А под солнышком всем весело живётся раскрытые ладошки двигаем вправо – влево перед собой. На проигрыш «пружинка»

Солнышко: Все весною расцветает, и танцует, и играет.

Вот танцует ручеек, пляшет первый лепесток,

Как же деткам устоять? Тоже надо танцевать!

Покажите мне, как вы умеете танцевать, а я полюбуюсь на вас.

ПЛЯСКА – ИГРА «ГРЕЕМСЯ НА СОЛНЫШКЕ» 

Воспитатель: Солнышко греет сильнее, ручейки бегут быстрее, травка зеленеет, цветочки расцветают , птички звонко песни распевают. Когда это бывает? Какое время года наступило?

Дети: ВЕСНА!

Воспитатель: Мы старались, мы спешили,

Весенний хоровод учили.

И его сейчас покажем:

Дружно, весело попляшем .

Весенний хоровод

Солнышко: Спасибо вам, ребятки, за добрую встречу , за улыбки, песни, пляски! Я вас всех люблю. Я вас за всё благодарю! Примите от меня подарок. (корзинка с конфетками) А мне пора на небо, у меня много дел: всех обогреть, посильнее светить , снег последний растопить. До свидания, ребята! Когда пойдете вы гулять – со мною встретитесь опять! Воспитатель: Скажем Солнышку до свидания и похлопаем громко-громко!

Солнышко уходит

Воспитатель: Подарило нам Солнышко много тепла! Улыбок и звонкого пения, радости и весеннего настроения. Нам пришла пора идти в группу.