Весеннее развлечение для 1 младшей группы
«Солнышко мы звали»
Зал оформлен по весеннему. В зале стоит ширма. Дети под музыку с воспитателем входят в зал.
Воспитатель: Ребятки, сегодня мы пришли в зал не просто так. Вас Солнышко пригласило в гости. Но что-то его не видно, давайте его позовём.
Дети : Солнышко появись , Солнышко покажись!
На ширме появляется Зайчик.
ЗАЙКА: Я, ребята, Зайчик , Зайчик –побегайчик
Люблю бегать и играть, и ещё хочу сказать,
Будем Солнышко встречать!
Оно к вам скоро в гости придет! Просило нас чуть- чуть подождать!
А пока спойте про меня песенку!
ПЕСНЯ « ЗАЙКА»
Воспитатель: А теперь, ребятки, будем плясать, да Зайчика потешать! Все, ребятки, выходите, Зайчика повеселите. Раз, два, три, покружитесь, в зайчиков превратитесь!
ПЛЯСКА «НА ПОЛЯНКЕ ЗАЙКИ ТАНЦЕВАЛИ»
ЗАЙКА: Ой, спасибо вам, ребятки, порадовали меня, а я побегу, Солнышко потороплю, видно занято очень.
Слышится пение Петуха. На ширме появляется петух.
Воспитатель: Встрепенулся вдруг Петух.
Солнышка старинный друг.
Развесёлый петушок, в праздничной одёжке!
Ярко красный гребешок,
На ногах сапожки!
Петух (ворчливо): Я шутник и озорник, умная головка!
В пёстрых перьях воротник, клювик крепкий, ловкий!
Солнышко меня щекочет,
Разбудить пораньше хочет!
Воспитатель: Не сердись, мой друг горластый, а скажи — ка прежде: «Здравствуй!» Да взлети-ка на плетень.
Глянь, какой сегодня день!
На забор петух взлетел,
И запел что было мочи…
Петух: Ку-ка-ре-ку! Нету ночи! Ку-ка-ре-ку!
Вновь весна! Пробудилось все от сна!
А вот сможете ли вы загадку мою отгадать?
Весь он золотистый, мягкий и пушистый,
Он у курицы ребёнок,
А зовут его-(цыплёнок)
Воспитатель: А теперь ребятки, будем играть , Петушка потешать. Раз, два. три, ну-ка, покружитесь и в цыпляток превратитесь.
Танец «Циплята»
Петух: Молодцы, ребятки , хорошо танцевали, меня потешали! Ой, как тепло мне, а теперь ещё теплее, жарче, жарче! Вот и Солнышко встречайте!
Звучит музыка, появляется на ширме Солнышко.
Воспитатель: Вот и Солнышко проснулось,
Сладко- сладко потянулось.
Выкатилось из окошка, а мы захлопали в ладошки. (дети хлопают)
Солнышко: Лучики весенние я вам протянуло
И на праздник радостно к детям заглянуло!
Ласковое солнышко с высоты всем светит,
Рады, рады солнышку взрослые и дети! Вы рады мне, детки?
Ведущая: Ребята, поздоровайтесь с Солнышком.
Дети: Здравствуй, солнышко.
Воспитатель: Ты радуешь нас своим теплом, а мы тебя порадуем песенкой.
«УТРОМ СОЛНЫШКО ВСТАЕТ»
Вот как солнышко встаёт, выше, выше, выше. поднимают ручки медленно вверх
К ночи солнышко зайдёт, ниже, ниже, ниже. медленно, опуская ручки вниз.
Хорошо, хорошо, хлопать в ладошки. солнышко смеётся сжимаем и разжимаем кулачки над головой
А под солнышком всем весело живётся раскрытые ладошки двигаем вправо – влево перед собой. На проигрыш «пружинка»
Солнышко: Все весною расцветает, и танцует, и играет.
Вот танцует ручеек, пляшет первый лепесток,
Как же деткам устоять? Тоже надо танцевать!
Покажите мне, как вы умеете танцевать, а я полюбуюсь на вас.
ПЛЯСКА – ИГРА «ГРЕЕМСЯ НА СОЛНЫШКЕ»
Воспитатель: Солнышко греет сильнее, ручейки бегут быстрее, травка зеленеет, цветочки расцветают , птички звонко песни распевают. Когда это бывает? Какое время года наступило?
Дети: ВЕСНА!
Воспитатель: Мы старались, мы спешили,
Весенний хоровод учили.
И его сейчас покажем:
Дружно, весело попляшем .
Весенний хоровод
Солнышко: Спасибо вам, ребятки, за добрую встречу , за улыбки, песни, пляски! Я вас всех люблю. Я вас за всё благодарю! Примите от меня подарок. (корзинка с конфетками) А мне пора на небо, у меня много дел: всех обогреть, посильнее светить , снег последний растопить. До свидания, ребята! Когда пойдете вы гулять – со мною встретитесь опять! Воспитатель: Скажем Солнышку до свидания и похлопаем громко-громко!
Солнышко уходит
Воспитатель: Подарило нам Солнышко много тепла! Улыбок и звонкого пения, радости и весеннего настроения. Нам пришла пора идти в группу.



