Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №36 «Васильки» городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

Конспект

организованно — образовательной деятельности

по познавательному развитию

(познавательно-исследовательская деятельность) на тему: «Поможем Незнайке»

в средней группе

Подготовила и провела:

Галимова Любовь Григорьевна

воспитатель

I квалификационной категории

Согласовано: старший воспитатель

___________________О.А. Ловягина

Дата проведения

2026 учебный год

Цель: продолжать знакомить детей с основными свойствами воды.

Задачи:

Образовательная: ознакомить детей со свойствами воды: прозрачность; вода -это жидкость, безвкусная, не имеет запаха; уточнить знания детей о назначении воды в нашей жизни;

Развивающая: развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; закреплять умение работать с прозрачной посудой; закреплять умение работать с растворами;

развивать умственные операции: сравнение, обобщение, способность анализировать;

развивать связную речь, умение рассуждать, делать выводы; стимулировать самостоятельное формулирование выводов; Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к воде; воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Оборудование: иллюстрации символы (свойства), карточки в виде капелек воды с загадками; пронумерованные или краской

промаркированные прозрачные пластиковые стаканы (по 5 шт.), 2 блюдца, ложечки (2 шт.), емкости для воды, прозрачные баночки (3), молоко (1 л.), сахар, ароматное масло (апельсиновое), шаблоны рыбок из картона для раскрашивания в конверте, гуашь, кисточки, клеенка для рисования, макет пруда (на ватмане). Сказочный персонаж — Незнайка, эмблемы 2 шт.

Интеграция областей: познавательно — исследовательское, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Незнайку. Он сидел такой печальный. Я спросила его, что у него случилось, и он ответил, что оказывается ничего не знает о воде. Я его, ребята, успокоила и пообещала, что мы ему поможем. Ребята, поможем? (Ответы детей). Незнайка, присаживайся на стул. Наши ребята ещё немного знают о воде, но вместе, я уверена, мы всё выясним.

Воспитатель: Ребята, а давайте расскажем Незнайке, для чего нужна вода?

Дети. Чтобы пить, мыть руки, купаться, готовить пищу, стирать. Незнайка: А вы и стирать умеете?

Дети. Да, мы помогаем стирать маме.

Воспитатель: Давайте покажем Незнайке, как вы помогаете стирать?

Пальчиковая гимнастика — «Стирка».

Постираю чисто, с толком

Рубашку, кофту и футболку,

Свитерок и брюки

— Устали мои руки!

Незнайка: Ах, какие молодцы, настоящие помощники для мамы.

Воспитатель: Незнайка, вода — одно из самых удивительных веществ на планете. Ребята уже знают немного о воде, и сегодня мы проведём несколько опытов. Для этого я предлагаю нам с вами превратиться в лаборантов. ( Все надевают фартуки). А сейчас давайте пройдём в нашу лабораторию.

Опыт №1

Воспитатель: Давайте попробуем, ребята, перелить воду из одного стакана в другой. (Дети переливают воду из одного стакана в другой). Льётся вода? Почему?

Дети: Потому что она жидкая.

Вывод: вода — это жидкость, её можно наливать, переливать. Если

бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.

А чтобы вам, ребята, лучше это запомнить, я приготовила вот такой символ

( вывешивается на доске «Вода — это жидкость»)

Опыт №2

Воспитатель: На столе у вас два стакана, один с водой, другой с молоком. Предлагаю опустить ложку в стакан с водой. Что

заметили? А теперь — в стакан с молоком.

— Что заметили?

Дети высказывают своё мнение: в стакане с молоком ложечки не видно, а в стакане с водой она просвечивает. Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна. Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная

(вывешивается символ свойства «Вода прозрачная, бесцветная»)

Воспитатель: А вы знаете, что вода может окрашиваться в различные цвета. Хотите узнать как?

Тогда я сейчас покажу вам фокус! Я для вас приготовила волшебные баночки, и если сказать волшебные слова, вода в банках окрасится. Попробуем?

Воспитатель: Повторяйте за мной:

Ты вода-водица,

Друг ты мой студёный.

Стань вода-водица,

Не светлой, а разноцветной!

Воспитатель: Подуйте теперь на баночки.

Дети говорят слова, дуют…

Воспитатель: А теперь мы потрясем хорошенько баночку. Что мы видим?

Дети: Водичка окрасилась.

Воспитатель: В какой цвет превратилась?

Дети называют цвета (красный, зелёный, жёлтый).

Воспитатель: Правильно. Значит, вода может еще, и окрашиваться в разные цвета.

А как вы думаете, как она окрасилась? Вот это вода-Волшебница.!

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, изменит вода свой цвет, если в неё добавить варенье? Попробуйте это сделать дома, а потом нам расскажите.

Опыт №3

Воспитатель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям предлагается кипяченая вода). Какая она? Солёная? Горькая? Сладкая? (Ответы детей).

Вывод: вода не имеет вкуса, она безвкусная

(вывешивается символ этого свойства воды «Вода не имеет вкуса»)

Воспитатель: давайте проведём с вами следующий опыт.

Насыпьте в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе (воспитатель демонстрирует сахар). Размешайте, а теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей).

Воспитатель: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в неё добавили.

Опыт №4

Воспитатель: Мы с вами узнали, дети, что вода может изменить цвет, вкус. А может ли она изменить свой запах? Как вы думаете? (Ответы). Ребята, я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод: вода не пахнет, у неё нет запаха.

( вывешивается «Вода не имеет запаха»)

Воспитатель: А давайте мы добавим капельку волшебного масла (воспитатель капает масло в стакан с водой, дети нюхают и отвечают).

Воспитатель: Молодцы, ребята, мы хорошо с вами поработали, а теперь я предлагаю вам и Незнайке немного отдохнуть и поиграть в игру «Солнышко и дождик». (Подвижная музыкальная игра)

Воспитатель: Ребята, давайте покажем Незнайке, как вы умеете разгадывать загадки. У меня есть волшебные капельки-загадки.

Что в руках не удержишь? (Вода) Что в решете не унесёшь? (Вода) Течёт, течёт — не вытечет, бежит, бежит — не выбежит. (Река)

По морю идёт, идёт, а до берега дойдёт — тут и пропадёт. (Волна) Белое покрывало на земле лежало. Весна пришла — оно всё сошло. (Снег)

Ночь спит на земле, а утром убегает. (Роса)

Воспитатель:

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды —

Жить нельзя нам без (воды).

Ребята, Незнайка, а вы знаете, что воду нужно беречь, и когда помоешь руки, то нужно сразу плотно закрыть кран? (Ответы).

Незнайка: А зачем воду беречь, её вон сколько?!

Воспитатель: Воды много, но для умывания, приготовления пищи необходима только очищенная вода, а чтобы получить чистую воду, люди затрачивают много сил, об этом мы с вами будем беседовать в следующий раз.

А для того, чтобы мы не забывали закрывать кран, я приготовила эмблему «береги воду!» Ребята, давайте, мы у себя в умывальной комнате повесим эту эмблему. И подарим Незнайке, чтоб он тоже не забывал экономить воду. Согласны? {Ответы).

Незнайка: Ребята, а у меня тоже есть для вас подарочек, я хотел вам подарить рыбок.

Только вот беда, мои рыбки совсем белые, не красивые. Давайте их раскрасим.

(Дети раскрашивают рыбок, садиться за стол)

Незнайка: Какие молодцы, ребята. Какие замечательные рыбки у вас получились.

Воспитатель: Давайте мы их отпустим в пруд, пусть живут.

(Работа с макетом пруда).

Незнайка: Сегодня я много интересного узнал о волшебнице воде. Вода — это жидкость, безвкусная, не имеет запаха. Вода прозрачная.

Но пришла пора мне с вами прощаться. До свидания, ребята.

Дети и воспитатель: До свидания, Незнайка! До новых встреч!

Итог: Ребята понравилось занятие? Что было интересного?

О чем мы сегодня говорили на занятии? (о воде)