Занятие для старшей группы на тему «Харысхал» (Якутские обереги)
Цель: познакомить детей с традиционными якутскими оберегами.
Задачи: познакомить детей с понятием оберега и его значением.
Развивать навыки рисования с помощью штампов с якутскими узорами. Развивать творческое воображение через рисование и элементы аппликации.
Воспитывать терпение и внимательность в процессе работы.
Материалы: белая и цветная бумага, ножницы, клей, штампы с якутскими узорами, кисточки, баночки с водой, салфетки.
Предварительная работа: проведение беседы о якутских оберегах, их значении и использовании. Просмотр готовых изделий сделанные выпускниками, обсуждение их форм, цветов и узоров.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я вам хочу рассказать вот об этом изделии.
Как вы думаете что это? (воспитатель показывает детям готовый оберег).
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята это якутский оберег. Это украшение, история которого начинается с древних времен. Народ Саха изготавливал эти изделия с целью уберечься от злых духов, от сглаза и порчи.
В якутской культуре есть разные орнаменты. Растительные, геометрические, зооморфные.
А также есть более простые якутские узоры, виде волны (долгун ойуу), солнца (кун ойуу), зарубок(кэрдис ойуу), елочка (харыйа ойуу), копытцевидные узоры (туйах ойуу),(тараах ойуу), (тынырах ойуу).
Растительные орнаменты универсальны: их могут носить и женщины, и мужчины. Орнамент в виде ростка подойдет маленькой девочке, а чуть постарше подойдет орнамент в виде бутона. Человек как цветок: сначала росток, затем бутон, цветение и увядание. Украшения могут влиять на человека от того, с какими пожеланиями их подарили, если даритель пожелал со своим подарком хорошие пожелания, то это и будет. Оберегом становится искренне подаренная вещь.
Воспитатель: Ребята я вам хочу показать готовые обереги, которые сделали наши выпускники. Посмотрите на них внимательно, как они украсили свои обереги, какие узоры они использовали в своей работе.
(вдруг звонит телефон, видеозвонок, воспитатель поднимает трубку и на экране появляется девочка Айта).
Девочка Айта: — Здравствуйте ребята, меня зовут Айта. Я живу в городе Якутске. У меня очень много сестер, они живут в разных улусах нашей Республики, я бы хотела им подарить необычные подарки. Вот только что подарить незнаю. Может вы мне, что-нибудь посоветуете?
Воспитатель: А мы вот сегодня как раз говорим о якутских оберегах, которые дарят с хорошими пожеланиями здоровья и счастья. Наши ребята могут тебе помочь в изготовлении подарков для твоих сестер.
Воспитатель: Ребята, поможем Айте? Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, тогда давайте подойдем к столам. Посмотрите ребята у нас на столах лежат штампы с якутскими узорами. Определитесь, какие именно обереги вы хотите создать, какой формы, с каким именно узором, какие дополнительные элементы вы будете вырезать из цветной бумаги с помощью фигурных ножниц.
(воспитатель объясняет, как использовать щтамп для нанесения узоров на бумагу).
Воспитатель: Ребята, если вы уже определились с выбором, то можно приступать к работе.
Практическая часть
(дети начинают рисовать узоры на бумаге с помощью штампов с якутскими узорами, дети во время работы могут экспериментировать с цветами и формами, самостоятельно добавлять элементы аппликации, вырезая и приклеивая детали на свои рисунки).
Воспитатель: Давайте немножко отдохнем, и станцуем танец «Оьуор ункуутэ» (дети выполняют движения за воспитателем).
После динамической паузы дети завершают свои художественные работы.
В заключительной части, каждый ребенок показывает и рассказывает о своем обереге.
(воспитатель звонит девочке Айте по видеозвонку и показывает работы детей)
Девочка Айта:- Ой, какие же вы молодцы ребята, ваши замечательные обереги очень понравятся моим дорогим сестрам.
Воспитатель: Ребята, а как же нам передать Айте, наши обереги? (ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, отправим наши обереги через почту.
Девочка Айта: Спасибо вам ребята, вы все очень добрые и дружелюбные! До свидание ребята!
(дети прощаются с Айтой)
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось в процессе создания оберегов?
Какой узор вам показался особенно интересным?
Какие чувства вы испытывали, когда создавали свой оберег?



