ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Ритмика.
Дата: 17.04.2026 г. Класс: 7 В, 7 Г
Тема урока: Музыкально-ритмические игры.
Цель урока: создание условий для активизации двигательной деятельности обучающихся через музыкально-ритмические игры.
Задачи урока:
— предметно-образовательные (дидактические): формировать у учащихся умение выполнять движения и действия с предметами по образцу в совместной музыкально-ритмической деятельности.
— коррекционно-развивающие (коррекция и развитие):
- развивать чувство ритма через музыкально-ритмическую игру «Космос»;
- развивать мелкую моторику, координацию через игру «Кубикоракета»;
- развивать силу и гибкость через игру на ковриках «Полет на ракете»;
- развивать внимание и музыкальность через музыкально-ритмическую игру «Цветные планеты»;
- развивать воображение и фантазию через игру на ковриках «Звездное небо».
— воспитательные: воспитывать коммуникативные умения через организацию совместной музыкально-ритмической деятельности; интерес к космосу через имитацию игры «Космическое путешествие».
Оборудование: ноутбук, проектор, колонки, аудио материал, музыкальный колокольчик, электропианино, ноты с космической тематикой, презентация «Космическое путешествие», гимнастические коврики, набор цветных кубиков, цветные колечки, гирлянда «Солнечная система, космос», зеркальный шар, космические звезды-наклейки.
Речевой материал: космос, ракета, солнце, космонавт, планета, Марс, путешествие.
| Этапы урока (в соответствии с типом уроком) | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
|---|---|---|
| 1. Организационный момент | Приветствие, настрой на работу.— Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь удобно на стульчики. Скажите, а что у меня в руках?(держит музыкальный колокольчик).Давайте дадим звонок на урок. Прозвенел звонок, начался урок.(Звонит в колокольчик, передает детям).— Ребята! А как называется наш урок? Чему мы учимся на уроке? Давайте на экране выберем правильные ответы.Мы пишем?Считаем?А что мы делаем на уроке?- Ребята! Что мы выполняем в начале нашего урока?Давайте с вами исполним музыкальное приветствие. № 1 Музыкальное приветствие «Если встретил друга». | Сидят на стульях.Отвечают. Берут музыкальный колокольчик и звонят, пропевая слова с учителем.Смотрят, слушают и отвечают.Выбирают на экране картинки: танцевать, играть в музыкальные игры.Отвечают.Выполняют движения в соответствии с текстом песни. |
| 2. Актуализация знаний и предъявление нового материала | Актуализация знаний.— Ребята, я предлагаю вам послушать загадочный звук и отгадать, что это? (Слушают звук взлетающей ракеты).№2 Звук взлетающей ракеты— Сейчас давайте мы с вами посмотрим на картинки на экране.(На экране картинка Ракета)Что вы видите? — Давайте посмотрим на следующую картинку. (На экране картинка Космонавт).Дети, скажите, кто это?- Внимание на следующую картинку.(На экране картинка планета Земля).Что вы видите на картинке?- Есть еще планеты, но эта планета необычного цвета…красного.Посмотрим на картинку.(На экране картинка планета Марс).Эту планету называют Марс.Целеполагание— Мы с вами сейчас посмотрели картинки.Как они связаны между собой? Проблемная ситуация— Ребята! А вы бы хотели побыть в роли космонавтов, полететь на ракете на планету Марс?Предлагаю вам поиграть в музыкальную игру «Космическое путешествие».Посмотрите вокруг. Это не просто зал для занятий. Сегодня это – космодром «Звёздный!» А мы с вами – не просто ученики и учителя, мы – экипаж самого быстрого космического корабля во Вселенной.Космонавты! Экипаж, внимание! Мы готовимся к полету на планету Марс. Но чтобы ракета взлетела, нам нужно проверить, все ли готовы? В космосе нужно быть очень внимательными, слушать команды командира корабля и выполнять их.Первое задание. — Давайте посмотрим на космические картинки. Это наши секретные слова, которые никто не должен знать.Договорились?Мы с вами называем секретные слова и подаем сигнал хлопком в ладоши:Марс – выполняем 1 хлопок.Сол-нце – выполняем 2 хлопка.Кос-мо-навт – выполняем 3 хлопка.Теперь мы выполним наше секретное задание под музыку. Главное правило: слушаем ритм и не сбиваемся! Три… два… один… Поехали!№3 Музыкально-ритмическая игра «Космос»После выполнения задания:— Молодцы! Справились с этим секретным заданием!Но для того, чтобы отправиться в космическое путешествие на планету Марс, что нам нужно?На чем мы полетим? У нас нет ракеты…А вы готовы ее построить сами? Второе задание.— Вот строительный материал для строительства ракеты. (Выносит набор разноцветных кубиков).Что это?Пока будет звучать музыка, мы строим нашу разноцветную ракету из кубиков. Как только музыка заканчивается, мы заканчиваем с вами выполнять задание. Вы готовы? Поехали!№4 Игра «Кубикоракета»— Все! Стоп! Наша Кубикоракета готова! Вы отлично справились и с этим заданием! Молодцы!!!Готовимся к полету дальше!У каждого из вас есть коврик. Сегодня, это не просто коврик — это наше сиденье в ракете. Усаживаемся поудобнее! Перед полетом нам нужно запустить двигатель.Третье задание.№5 Дыхательная гимнастика «Запуск двигателей»— Ребята! Вы успешно выполнили третье задание! Мы проверили работу двигателя! Все в порядке! Можно взлетать! Четвертое задание.— Нам предстоит долгий полет на ракете. Будьте внимательными, слушайте командира корабля и выполняйте все упражнения, для того чтобы удачно приземлиться на планете Марс.№6 Упражнения на коврике «Полет на ракете»1). «Смотрим в бинокль» (сидя на коврике, «смотреть» вдаль «в бинокль»).2). «Закрываем дверь ракеты» (вытянуть руки вверх, затем наклон вперёд, руки скользят по ногам к носкам).3). «Включаем кнопки» (в наклоне нажимать пальцами на «кнопки» на полу).4). «Проверяем руль» (перенос прямой ноги в сторону, затем другой).5). «Готовимся к взлёту» (упор руками сзади, согнуть ноги в коленях, встать на ноги).6). «Взлетаем» (Поза горы +Поза вытяжения рук вверх: руки тянем вверх, соединяя ладони – это нос ракеты. Тянемся макушкой к звёздам).7). «Невесомость в космосе» (Поза лодки: сидя на коврике, отрываем руки и ноги от коврика и стараемся не упасть). 8). «Преодоление метеоритного дождя» (Поза воина II: расставляем ноги широко, руки в стороны. Метеориты летят справа – делаем выпад вправо. Летят слева – влево. Уклоняемся и защищаем корабль.9). «Иллюминатор» (Поза саранчи: лёжа на животе, оторвать ноги и руки от пола, руками тянемся вперед).10). «Скафандр и ботинки» (Лёжа на спине, движения ногами и руками).11). «Приземление» (Поза героя: встать на колени, сесть себе на пятки, руки положить на колени).12). «Посадка на планету» (Поза ребёнка: мягко садимся на пятки, наклоняемся вперёд, лбом касаемся коврика. Это мягкая посадка на планету Марс.- Мы совершили с вами полет на космической ракете и удачно приземлились.Задание выполнено! Молодцы!!!Пятое задание.— Ребята! Мы с вами в открытом космосе. (Выносит цветные колечки).Представим, что эти цветные кольца – это волшебные планеты. Нам предстоит выполнить следующее задание.Будьте очень внимательными.В космосе летает много-много маленьких камушков, они горячие, яркие как угольки от костра. Их ещё называют «падающими звёздами». Если таких «падающих звёзд» очень много, мы говорим, что идёт метеоритный дождь.Когда будет играть музыка, цветные планеты оживают и начинают свой танец во Вселенной. Можно двигаться по всему пространству: ходить, кружиться, летать. Главное, не сталкиваться друг с другом. А как только вы услышите слова: «Метеоритный дождь!» – вы должны прекратить движение, присесть, надеть колечко на себя.№7 Музыкально-ритмическая игра «Цветные планеты» — Ребята! Вы справились с этим сложным заданием! Поздравляю вас!Но, к сожалению, наше космическое путешествие завершается. Пора возвращаться домой, на нашу любимую планету Земля.(В зале выключают свет, включают зеркальный шар).— Предлагаю всем немного отдохнуть перед возвращением на Землю. Мы занимаем места в своих креслах в ракете удобно. Давайте мы сядем, обнимем руками наши ножки, округлим спинки и сделаем перекат назад.Лягте удобно. Закройте глазки… Сделайте глубокий вдох носиком… и медленно выдох… Пусть ваше тело станет лёгким-лёгким, как облачко…Представьте, что над вами – огромное небо. На нем загораются первые звёздочки… Они мерцают мягким серебристым светом.Посмотрите на самую яркую звёздочку прямо над вами. Она подмигивает вам и посылает тёплый лучик света. Этот лучик касается вашего лица…Ещё один лучик гладит вас по плечикам. Ваши ручки и пальчики расслабляются… Лучик скользит по животику… Он становится мягким и тёплым. Ножки тоже отдыхают… Вы лежите на мягком облаке… А сейчас пошевелите пальчиками рук и ног… Потянитесь, как кошечка… Сделайте вдох, выдох, улыбнитесь и откройте глазки, поморгайте.Подтяните обе ножки к животику, округлите спинку и сделайте перекат вперед.Вы вернулись из своего путешествия отдохнувшими и полными сил.№8 Игра на ковриках «Звёздное небо» | Слушают, отвечают.Смотрят, слушают и отвечают.Смотрят, слушают и отвечают.Смотрят, слушают и отвечают.Смотрят, слушают.Смотрят, слушают и отвечают.Слушают и отвечают.Смотрят, слушают и отвечают.Смотрят, слушают, выполняют хлопки. Повторяют по видео все движения и пропевают слова.Слушают, отвечают.Слушают, отвечают.Смотрят, слушают, отвечают.Играет музыка, ребята строят ракету. Музыка затихает.Руки перед грудью, сжаты в кулаки. Делают вдох носом, на выдохе вращаем согнутые руки (одна вокруг другой) на уровне груди и произносим: «Р-р-р-р». Повторяют 2 – 3 раза.Смотрят, слушают.Смотрят, слушают, повторяют.Слушают и смотрят, выбирают себе одно цветное кольцо.Плавно двигаются по залу, держа кольцо перед собой. Движения должны быть лёгкими, «плавающими»: ходьба на носочках, медленные повороты вокруг себя, покачивания руками вверх-вниз. На слова: «Метеоритный дождь» дети останавливаются, надевают цветные колечки на себя.Слушают, выполняют задание. |
| 3. Закрепление изученного материала | Работа в группе.— Наше космическое путешествие подошло к концу. Мы с вами успешно вернулись из невесомости на родную планету Земля.Давайте вспомним, какие сложные космические задания мы сегодня с вами выполнили: Вы познакомились с секретными словами. Давайте вспомним их:МарсСолн-цеКос-мо-навт.Вы смогли быстро из кубиков построить ракету и запустить двигатель.Вы удачно взлетели на ракете и мягко приземлились.Вы выполнили задания в открытом космосе, не попав под метеоритный дождь.И вы все благополучно вернулись на планету Земля.Сегодня вы были не просто учениками школы, вы были настоящей командой космонавтов! Вы большие молодцы! | |
| 4. Итог урока | Рефлексия— Ребята! Вы побывали в Космическом путешествии.Что вам понравилось больше всего на уроке? Выберите картинку на экране: 1. Музыкально-ритмическая игра «Космос».2. Игра «Кубикоракета».3. Дыхательная гимнастика «Запуск двигателей».4. Упражнения на коврике «Полет на ракете».5. Музыкально-ритмическая игра «Цветные планеты».6. Игра на коврике «Звёздное небо».(Предлагает указкой выбрать картинки).Оценивание— У меня есть звездочки желтого и синего цвета.Выберите сейчас себе звездочку по вашему настроению:Желтая – «Мне очень понравилось! У меня хорошее настроение!», Синяя – «Мне не очень понравилось. Было трудно»).Давайте приклеим наши звезды на космическое небо (шторы в зале).- Ребята, вы сегодня заслужили звание почетных путешественников космоса. Позвольте вручить вам эти звездочки на память о нашем космическом путешествии.Наш урок заканчивается.Космонавты всегда поддерживают друг друга. Давайте возьмёмся за руки и почувствуем тепло друзей.Давайте попрощаемся, все вместе скажем: «До новых встреч, космические друзья! До новых путешествий!» | Смотрят, слушают, отвечают, выбирают картинки.Выбирают звезды и приклеивают на шторы («Космическое небо»).Получают наклейки- звездочки.Дети становятся в круг, держатся за руки.Прощаются. |
Музыкальные заставки
1. Давайте выполним музыкальное приветствие.
№ 1 Музыкальное приветствие «Если встретил друга».
2. Ребята, предлагаю вам послушать загадочный звук и отгадать, что это?
(Слушают звук взлетающей ракеты).
№2 Звук взлетающей ракеты
3. Пока будет звучать музыка, мы строим нашу разноцветную ракету из кубиков. Как только музыка заканчивается, мы заканчиваем с вами выполнять задание.
№3 Игра «Кубикоракета»
— Все! Стоп! Наша Кубикоракета готова!
Вы отлично справились и с этим заданием! Молодцы!!!
4. Нам предстоит долгий полет на ракете. Будьте внимательными, слушайте командира корабля и выполняйте все упражнения, для того чтобы удачно приземлиться на планете Марс.
Упражнения на коврике «Полет на ракете» Игра на фортепиано.
Мы совершили с вами полет на космической ракете и удачно приземлились.
Задание выполнено! Молодцы!!!
5. Ребята! Мы с вами в открытом космосе.
Эти цветные кольца – это волшебные планеты.
Когда будет играть музыка, цветные планеты оживают и начинают свой танец во Вселенной. Можно двигаться по всему залу: ходить, кружиться, летать. Главное, не сталкиваться друг с другом. А как только вы услышите слова: «Метеоритный дождь!» – вы должны прекратить движение, присесть, надеть колечко на себя.
Музыкально-ритмическая игра «Цветные планеты»
Игра на фортепиано.
Ребята! Вы справились с эти сложным заданием!
К сожалению, наше космическое путешествие завершается. Пора возвращаться домой, на нашу любимую планету Земля.
6. (В зале выключают свет, включают зеркальный шар)
№4 Игра на ковриках «Звёздное небо»
(В зале включают свет, выключают зеркальный шар)
№5 Завершение игры
7. Наше космическое путешествие подошло к концу. Мы с вами успешно вернулись из невесомости на родную планету Земля.



