Мульт-тренинг «Разговор о важном»
в подготовительной группе с ТНР.
Педагог-психолог Крылова А.В.
Цель:
Воспитание ценностного отношения к семье и любви к Родине.
Задачи
- Образовательные:
-Формировать чувства привязанности к тем местам, где человек родился и вырос.
-Формировать положительное отношение к семье, семейным традициям.
-Формировать благоприятный климат в группе.
- Воспитательные:
-Воспитывать эмоционально-положительное отношение к тем местам, где ребёнок родился и живет.
-Актуализация ценности семьи.
- Развивающие:
-Развитие положительных эмоций и чувств, связанных с семьей.
-Развивать умение анализировать, рассуждать, делать соответствующие выводы.
-Развивать произвольность внимания, память, мышление.
-Обогащать и активизировать словарный запас детей.
Форма организации: тренинговое занятие.
Оборудование: интерактивная панель, презентация, листы с заданием «Корректурная проба», карандаши цветные, маленький домик, мультфильм «Как создать крепкую семью», сладкие смайлики.
Ход занятия:
- Упражнение «Давайте поздороваемся».
Цель: Упражнение направлено на снятие тактильных барьеров, создание непринужденной психологической атмосферы в группе
С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я!
Улыбнись соседу справа.
Улыбнись соседу слева.
Подмигни соседу справа,
Подмигни соседу слева.
С вами мы одна семья: ты, мы, вы, я!
- Игра «Моё настроение».
Цель: отслеживание своего эмоционального состояния, настроения.
На столе возьмите заготовку и нарисуйте свое настроение, потом прикрепите его на магнитную доску. Дети рисуют свое настроение. Спасибо, мне очень приятно, что у многих из вас сейчас хорошее настроение. А тем ребятам, у кого оно не очень хорошее, мы на занятии его постараемся поднять.
Давайте сядем на стульчики.
Сегодня у нас необычное занятие, оно пройдет в форме тренинга. Чтобы наша работа была продуктивной нам надо придерживаться правил, сейчас мы их вспомним (схемы правил на экране)
- Один микрофон в эфире. Это значит, что говорит 1 человек, остальные внимательно слушают.
- 3В (взаимовыручка, взаимоподдержка и взаимопонимание)
- Активное участие во всех заданиях.
- Не разбудить спящего котика, т.е. вести себя спокойно.
Видеосообщение.
Сегодня учитель Ёж отправил нам видеосообщение. Давайте его посмотрим.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рад вас видеть. Сегодня в лесной школе я готовлюсь к уроку «Разговоры о важном», тема которого -«Родина». Помогите мне пожалуйста разобраться что же такое Родина?»
Беседа.
Ребята, как вы думаете, что означает слово Родина?
-Родина это… (ответы детей).
-Родина от слова родной.
-Кого можно назвать родным?
(Папа мама, бабушка, дедушка тётя, дядя, брат, сестра).
-Верно, это те, кто нас окружает. И то, что нас окружает. То, где мы живём. Все мы — жители одного большого дома под названием планета Земля. Посмотрите вокруг: какой прекрасный мир нас окружает. Леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце, животные, птицы. У каждого человека есть своя малая Родина, т. е. то место, где человек родился и вырос. Наша с вами малая Родина – это город Лодейное Поле.
3. Интерактивная игра «Интервью»
Психолог начинает предложение, дети его заканчивают:
1.Наш город — это не очень большой населённый пункт, потому что……
2. В городе есть магазины, в которых продают продукты и промышленные товары, потому что….
3.В городе есть поликлиника, потому что…..
4.Наш город называется…….
5.Жителей нашего города называют…..
6. Мне нравится жить в родном городе, потому что….
Психолог: И мне нравится наш город.
4. Упражнение «Корректурная проба»
Перед вами слова, давайте прочитаем их. Родина, Россия, Русь, род?
-Кто знает, что такое Русь, род?
Род — это ряд поколений, происходящих от одного предка.
Предок – старейший родственник.
«Русь» — термин, который использовался в ряде исторических источников для обозначения Древнерусского государства (в качестве синонима понятия «Русская земля»). Также многие поэты в поэзии Россию называют Русью.
— А кто из вас знает, как называется буква, с которой начинаются слова
— У вас на столах лежат листочки, на них написаны разные буквы. Посмотрите. Вы должны обвести в кружок только вот такую букву, она называется «эр». Показываю.
5. Пальчиковая гимнастика «Моя семья»
Прежде чем мы начнем, давайте разогреем пальчики.
Этот пальчик – дедушка (руку сжать в кулак, поочерёдно разжимать пальцы, начиная с большого).
Этот пальчик – бабушка, этот пальчик папочка, этот пальчик – мамочка, этот пальчик – я. Вот и вся моя семья (энергично сжать руку в кулак несколько раз).
Человеку тяжело быть одному. Не с кем поделиться мыслями, планами. Некому помочь, сказать слова сочувствия. Вы спросите: а друзья? Друзья не живут с вами в одном доме, со временем вы можете отдалиться друг от друга и даже забыть о дружеских отношениях.
Кто же всегда с нами в делах, мыслях? Кто разделит с нами радость и горе? Кто никогда не откажется от нас?
Это слово каждый знает,
Ни что не променяет!
К цифре «семь» добавлю «я» —
Что получится? …..Верно, семья. Надо дорожить своей семьей, оберегать ее, любить ее и знать ее родословную, традиции.
Просмотр мультфильма.
А сейчас рассаживайтесь поудобнее, наш киносеанс начинается… Посмотрим вместе мультфильм.
Обсуждение.
-Ребята, сейчас, после мультфильма, что вы чувствуете?
-О чем этот мультфильм?
— Кто из героев вам больше всего понравился? Почему?
-Какое настроение было у папы, когда он вспоминал про прадедушку и прабабушку?
-Помните какой вопрос задал папа в конце мультфильма?
Есть в ваших семьях традиции? Расскажите о них. Здорово, давайте посмотрим на экран.
Видеоролик:
«Ребята, спасибо за ваши интересные мысли и полезные выводы. Теперь я точно все знаю о Родине и семье. Пойду расскажу всё, что узнал своим ученикам в лесной школе. До свидания!»
- Упражнение «Подари улыбку».
Педагог-психолог: Наше занятие завершается. Мы отлично справились с просьбой учителя Ежа. А закончить его хочется таким стихотворением:
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Давайте дружно возьмемся за руки, скажем друг другу: «Спасибо» и подарим самую добрую, нежную улыбку. Сейчас и раздам вам сладкие смайлики за сегодняшнее занятие.До Свидания!
![]()

📎 objects.xml (1 КБ)



