Конспект занятия по экологии для детей средней группы
«Как животные готовятся к зиме»
Цель: Расширение и закрепление представлений детей о диких животных и как они готовятся к зиме.
Образовательные: Формировать представления детей о признаках поздней осени; устанавливать причинно-следственные связи явлений природы; показать зависимость живой и неживой природы. Расширять представления детей о лесе (в лесу живут разные животные: заяц, белка, еж, медведь, волк; все они находят в лесу пищу). Учить различать этих животных по особенностям внешнего вида. Закреплять обобщающее понятие «дикие животные», учить отгадывать описательные загадки о диких животных Учить отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие: Развивать наблюдательность, интерес к окружающей природе, активность, внимание; развивать мышление, память, зрительное восприятие, слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику; развивать эстетическое восприятие красоты природы; способствовать формированию интереса детей к природе; выполнять имитационные движения в соответствие с текстом. Обогащать словарный запас (нора, берлога, логово, дупло).
Воспитательные: Воспитывать у детей чувство красоты, любви и бережного отношения к природе. Воспитывать интерес и желание детей расширять свой кругозор, любознательность, взаимопомощь; воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей, дополнять ответы.
Материал и оборудование: иллюстрации поздней и ранней осени, иллюстрация феи, иллюстрация ежика, белки, медведя, зайца, мяч, картинки для игры.
Ход занятия:
Ребята, послушайте загадку и отгадайте её:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» – спросим
Нам ответят: «Это…» (Осень)
Правильно отгадали, это осень. А что происходит с погодой осенью? Ответы детей
Верно, ребята. Осень бывает ранняя и поздняя. А затем наступит зима, это очень трудное и холодное время года, которое очень нелегко пережить. У животных леса это самая тяжелая пора. Они готовятся встретить зиму. Некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Но есть животные, которые всю зиму будут бегать по лесу, искать себе пропитание. Ребята, вы хотите узнать, как эти животные готовятся к зиме?
Лесная фея, сегодня пришла к нам в гости и приглашает нас в осенний лес, чтобы познакомиться с дикими животными. Вы хотите отправиться в гости к лесным жителям? Да! Но чтобы туда попасть, вам нужно произнести волшебные слова:
«Мы в листочки превратились и тихонько закружились,
Покружились, полетели, на пенёчки тихо сели (дети садятся на свои стульчики)
В: Садитесь на стульчики поудобнее – спинки выпрямили, ножки вместе.
Лесная фея приготовила для вас загадки о животных, слушайте их внимательно и не перебивайте друг друга.
1. «Сердитый недотрога живёт в глуши лесной
Иголок очень много, а нитки — ни одной!» (Ёжик.)
Ёжик готовит себе гнездо под кучей листьев и хвороста. Он таскает в свою норку сухие листья и мягкий мох, готовит себе мягкую постельку на зиму. Ребята, как вы думаете, как носит ежик листочки?
Правильно, ему помогают иголки. Он сворачивается клубочком, катается по сухим листьям, листья накалываются на иголки, потом ежик бежит в норку и стряхивает их. А еще иголки служат ему защитой от волка и лисы. С наступлением холодов еж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму. Еж зимой спит, а жир нагуливает летом и осенью, чтобы всю зиму сытым спать.
Не будем мешать ёжику готовиться к зиме, пойдемте дальше, слушайте загадку:
2. Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
Верно, это белка. Белка живет на дереве. Домик в котором она будет зимовать называется — дупло. Она его тоже готовит к зиме, белка принесет туда много листьев, сухого мха, перьев птиц, так она утепляет его, чтобы зимой в дупле было тепло. Осенью она делает запасы, грибы сушит, натыкая их на острые ветки, орехи и жёлуди в ямки прячет, которые выкапывает сама среди кустов. Если попадется вам такая кладовая, не трогайте ее, белке эти запасы нужнее. А еще белочка на зиму меняет свою рыжую «шубку» на серую. Серый цвет шерсти нужен для того, чтобы белку было трудно заметить на деревьях, так она спасается от хищников. А теплая шерсть ей нужна, чтобы не бояться морозов зимой.
— Идём дальше.
Отгадайте, кого мы сейчас встретим?
3. Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
Посмотрите, ребята какой медведь большой. Он хорошо наедается осенью ягодами, грибами, рыбой. У него под кожей накапливается жир, и поэтому он не делает запасов на зиму. А зимой он впадает в спячку. В конце осени он находит себе место под сосной или под корнями упавшего дерева. Он приносит туда много листьев и веток, мха, хвороста и у него получается берлога, зимой выпадет снег и берлогу закроет снежное одеяло, тепло будет в ней медведю, в которую он ложится спать до весны.
Ребята, Но совсем по — другому готовятся к холодам звери, которые не укладываются в зимнюю спячку и не делают себе запасов. Послушайте загадку:
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора. Кто это? (Заяц )
Заяц не делает запасов на зиму — зимой по ночам, так безопаснее, он грызет кору и веточки деревьев. У зайца много врагов. Спасают его нос, длинные уши, быстрые ноги и незаметная шубка. Зимой заяц меняет шубу летнюю на зимнюю. Она не только теплее, но и другого цвета – она белая. А как вы думаете, зачем заяц меняет цвет?
-Давайте с зайчиком немного отдохнём.
Физкультминутка «Зайка серенький сидит» (под музыку):
Зайка беленький сидит (присели на корточки)
И ушами шевелит (показали руками длинные ушки)
Зайке холодно сидеть, (встают)
Надо лапочки погреть (гладят ручки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (прыжки на месте)
Кто-то зайку напугал —
Зайка — прыг — и убежал!
-Отдохнули? Молодцы! Садитесь на свои места.
Ребята, представляете, мы все — таки испугали зверей и они разбежались. Теперь вот не могут найти свои домики. Поможем им?
Игра «Кто, где живет?»
— У вас на столах лежат листочки, вам нужно нарисовать тропинку к домику каждому животному.
Молодцы! Всех зверей по своим домикам расселили.
-А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Давайте закроем наши глазки и покружимся, как листочки.
Листочки, листочки
В деток превратитесь
В детский сад вернитесь!
Ну, вот и познакомила нас Лесная Фея со своими лесными жителями. А теперь она хочет узнать, как вы запомнили, как же готовятся звери к жизни зимой.
Игра с мячом. Давайте поиграем…Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос
1. Кого мы видели в лесу? 1. В лесу мы видели медведя, зайца, ежика, белка.
2. Кто из животных спит зимой? 2. Зимой спят медведь, ежик.
3. Где спит медведь? 3. Медведь спит в берлоге.
4. Какое животное не делают себе запасов на зиму? 4. Не делают себе запасов на зиму заяц
6. Где живет белочка? 6. Белочка живет на дереве в дупле.
7. О чем мы говорили на занятии? 7. Как дикие животные готовятся к зиме.
А теперь попрощаемся с Лесной феей, «до свидания».
Сегодня на занятии все постарались. Молодцы!



