Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Ровеньковский ясли-сад комбинированного вида «Лучистый»
Контрольное интегрированное занятие по развитию речи + обучению элементам грамоты + лепка
«В гостях у царицы Грамматики»
в подготовительной логопедической группе.
Подготовила:
воспитатель подготовительной
логопедической группы №11
Письменная Т.А.
Ровеньки 2025г.
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое», «Физическое развитие».
Цель: Обобщить и закрепить полученные знания по развитию речи, обучению элементам грамоты и лепке за учебный год.
Задачи:
Обучающие: закрепить умение различать и правильно использовать термины «звук», «буква», «гласный», «согласный», «слог»; закрепить умение детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки (согласные и гласные); определять наличие заданного звука и его место в слове; закрепить навык чтения слогов и слов; закрепить навыки работы с пластилином на горизонтальной плоскости, передавая изображение; закрепить умение наносить мазки пластилином.
Развивающие: развивать фонематическое восприятие; развивать память и внимание; развивать словесно-логическое мышление у детей; закрепить умение отвечать на вопросы полным предложением; развивать творческие способности детей.
Воспитательные: воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность; формировать дружеское доброжелательное отношение между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая его.
Коррекционные: Закрепить правильное произношение имеющихся звуков в игровой и свободной речевой деятельности; совершенствование артикуляционной, тонкой и общей моторики; формирование правильного речевого дыхания;
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, дидактическая игра, работа по карточкам, беседа, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Формы организации: фронтальная форма организации.
Материалы и оборудование: видеозапись от царицы Грамматики; предметные карточки и фишки для звукового анализа; карточки-цветы с написанными слогами; карточки «Назови место звука в слове»; цветок для пластилинографии по количеству детей, пластилин.
Предварительная работа: дидактические и словесные игры по развитию речи о и бучению грамоте, заучивание чистоговорок, знакомство с гласными и согласными звуками, определение места звука в слове, звуковой анализ слов, разучивание стихов, чтение слогов.
Планируемые результаты: чтение слогов; составление слов и чтение их; умение проводить звуковой анализ слов; умение определять место звука в слове; развитие умений различать и правильно использовать термины «звук», «буква», «гласный», «согласный», «слог», «слово»; умение работать в технике пластилинография.
План НОД
I. Вводная часть
Организационный момент.
Игра-приветствие «Дружный круг»
II. Основная часть
Сюрпризный момент видеозапись «Сообщение от царицы Грамматики»
Чистоговорки «Дружные ребята»
Загадки «От жителей страны Грамматика»
Беседа «Что мы знаем о звуках»
ЭКР: Артикуляция гласных звуков с логопедом
Дидактическая игра «Звуковой анализ слов»
Дидактическая игра «Отгадай зашифрованное слово по первому звуку»
Физминутка «Весёлые буквы»
Дидактическая игра «Составь слово»
Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики устали»
Практическая часть — пластилинография «Цветок»
III. Заключительная часть
Подведение итогов
Ход НОД
- Вводная часть
Организационный момент. Игра-приветствие «Дружный круг»
Воспитатель: Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне, возьмитесь за руки и скажите, что обычно делают люди, когда видят друг – друга?
Дети: люди здороваются!
Воспитатель: правильно ребята, давайте, и мы с вами поздороваемся.
Приветствие «Дружный круг»
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
- Основная часть
Сюрпризный момент видеозапись «Сообщение от царицы Грамматики»
«Я царица Грамматики, хозяйка Звукового царства, Буквенного государства прошу вас о помощи. Злой волшебник, Буквоед, пробрался в мою страну и заколдовал всех её жителей и теперь у нас царит злость и беспорядок. Своё заклинание он хранит в волшебном цветке. Собрав пять цветов для лепестков волшебного цветка, вы сможете узнать магическое слово, и тогда колдовские чары исчезнут вместе с тем, кто их навёл»
Воспитатель: Ну что ребята поможем царице Грамматики? Смотрите вот и цветок бесцветный, грустный с заколдованной сердцевинкой. Ну, а что бы попасть нам в это царство нужно произнести волшебные слова.
Чистоговорки «Дружные ребята»
Цель: улучшение дикции и артикуляции, совершенствование понимания речи. Тренировка памяти, внимания, мышления и фонематического восприятия.
Ли -ли- ли- мы работать все пришли
Ра-ра-ра- начинается игра
Сна-сна-сна- на дворе сейчас весна
Ша-ша-ша- наша группа хороша
Та-та-та- в нашей группе чистота
Ны- ны-ны дети в группе все дружны
Усь-усь –усь- многому я научусь
Ать- ать- ать- буду многое я знать
Звучит волшебная музыка
Воспитатель: Вот мы и оказались в Звуковом царстве Буквенном государстве. Дорогу дальше нам укажут ваши знания и чтобы получить первый цвет для нашего цветка нужно отгадать загадки о жителях этой страны, присаживайтесь на стульчики и слушайте внимательно.
Загадки «От жителей страны Грамматика»
Цель: развитие речи; стимуляция умственной активности;
воспитание находчивости, сообразительности, быстроты реакции.
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук).
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буквы).
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог).
Звук я к звуку подберу.
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту…(слово).
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я …(предложение).
Воспитатель: Молодцы ребята, вот вы и получили первый цвет для вашего цветочка. Вы загадки разгадали. В волшебную страну попали, чтобы цвет второй забрать сумей на вопросы правильно отвечать.
Беседа «Что мы знаем о звуках»
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о гласных и согласных звуках: их акустических, артикуляционных признаках.
-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом).
ЭКР: Артикуляция гласных звуков с логопедом.
логопед с детьми пропевают гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Чтобы получить третий цвет нужно выполнить задание. Проходите за столы.
Дидактическая игра «Звуковой анализ слов»
Цель: развивать умение последовательно выделять звуки в слове, соотносить звук с определённым цветом (синим, зелёным, красным)
Ход игры: воспитатель раздаёт карточки (на каждой из карточек — картинка, под которыми изображены пустые кружочки). Ребёнок анализирует и расставляет соответствующие цветные кружочками к каждому звуку.
Воспитатель: молодцы с этим заданием справились и получаете третий цвет. Теперь ребус разгадайте, и четвёртый цвет вы получайте.
Дидактическая игра «Отгадай зашифрованное слово по первому звуку»
Цель: развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление, память; формировать навык чтения, звуко-буквенный анализ; закреплять умение выделять первый звук в слове и подбирать соответствующую букву.
Ход игры: дети называют первый звук слов, обозначающих предметы на предложенных картинках. Из полученных звуков составляют новое слово.
Воспитатель: Молодцы ребята с этим заданием вы тоже справились, теперь давайте немножко отдохнём.
Физминутка «Весёлые буквы»
Цель: снятие усталости и напряжения, внесение эмоционального заряда, совершенствование общей моторики, выработка четких движений во взаимосвязи с речью.
(Дети сопровождают текст стихотворения соответствующими движениями)
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О.
(Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У.
(Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А.
(Бегут на месте.)
Прилетела буква Я
На спине у воробья.
(Машут руками, как крыльями.)
Буквы стали веселиться:
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой перед вами интересный букет, на цветочках – слоги, а слоги непростые заколдованные.
Чтобы слово вам узнать
Цветочки нужно собирать.
Цветок срывается,
Слог на нём читается,
Цветы по цвету собирайте,
И словечки составляйте и пятый цвет получайте.
Дидактическая игра «Составь слово»
Цель: формировать умение составлять слово из слогов. Приучать слышать звуки в слове, развивать фонематическую память, логическое мышление.
Ход игры: дети со стебельков снимают цветы одинакового цвета, на которых написаны слоги, соединяют их, образовывая слово.
Воспитатель: молодцы ребята вы собрали все пять цветов, осталось наш цветок расколдовать. И что бы снять заклятие нужно цветок разрисовать волшебным материалом – пластилином, который мы сегодня с вами получали. Подскажите мне, как называется рисование пластилином?
Дети: рисование пластилином называется — пластилинография.
Воспитатель: Правильно ребята, но прежде чем мы приступим к нашему волшебству, давайте разомнём наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики устали»
Цель: развитие координации движений рук и пальцев у детей, что способствует улучшению речевых навыков и артикуляции
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
(Сжимаем и разжимаем кулачки)
Вы скачите, пальчики,
(Пальчики скачут по столу)
Как солнечные зайчики.
(Растопырить пальцы, ладони вверх)
Прыг – скок, прыг – скок,
Прискакали на лужок.
(Пальчики скачут по столу)
Ветер травушку качает,
Влево – вправо наклоняет.
(Лёгкие движения кистями влево, вправо)
Вы не бойтесь ветра, зайки,
(Погрозить пальцем)
Веселитесь на лужайке!
(Весело хлопать в ладоши.)
Практическая часть — пластилинография «Цветок»
Воспитатель: Теперь ребята приступайте к своему волшебству. Как только вы раскрасите лепестки цветка, можно будет расколдовать серединку, очистив её от жёлтого пластилина и узнать, какое слово было заколдовано.
Дети выполняют задание под музыку.
Воспитатель: ребята скажите, пожалуйста, какое слово было заколдовано?
Дети: было заколдовано слово дружба
Звучит голос Царицы:
«Спасибо вам ребята, что вы спасли мою страну и её жителей.
Я желаю вам друзья делать добрые дела,
И дружить и дорожить,
И добро друзьям дарить».
- Заключительная часть.
Подведение итогов
Дети встают в круг, берутся за руки и произносят слова:
Шире наш чудесный круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернись
И друг другу улыбнись.
Воспитатель: Ребята вы все большие молодцы! Справились со всеми заданиями. Как вы думаете, почему именно слово дружба было заколдованно?
Сегодня вы показали блестящие знания, тем самым оказали помощь царице Грамматики. Ваша дружба спасла жителей этой страны.
Что для вас сегодня было самым трудным?
Что было самым легким?



