Тематическое занятие во второй младшей группе «Этот «День Победы»
Цель: формировать у детей понятие о Великой Отечественной войне, о празднике 9 Мая.
Задачи: познакомить детей со стихотворениями, посвящёнными Дню Победы, с песнями военных лет, с новыми словами и объяснить их значение (Великая Отечественная война, фашисты, Вечный огонь,ветеран,потомок,парад,герой).
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций с изображением сражений, возвращения героев с войны,парада,ветеранов,салюта и др. ;
– чтение стихотворений, посвящённых 9 Мая;
– прослушивание песен военных лет;
– коллективная работа “Праздничный салют”.
Ход занятия:
Ребята, сегодня у нас не обычное занятие, а праздничное.
Каждый год в начале мая, наша страна празднует великий праздник- День Победы. Он посвящён всем людям охраняющим мир на земле, всем солдатам и офицерам, отдавшим жизнь за Родину, всем мирным жителям, терпевшим тяготы войны и трудившимся для Великой Победы.
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина)
Речь с движениями. «На параде» (координация речи с движением)
Логопед. Каждый год 9 МАЯ, в честь Победы у нас проходят парады по всей стране. Это вы можете увидеть по телевизору или с родителями поехать на парад.
Логопед. Давайте представим себя участниками парад. Я буду читать стихотворение, а вы повторять за мной слова и действия.
Наши воины идут: 1-2, 1-2.(раз-два)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та
В море наши корабли 1-2,1-2 (покачиваются с ноги на ногу)
Долго плавают вдали 1-2,1-2 (прикладывают руку ко лбу)
Пограничник на посту: Стой, кто идёт! (изобразить солдата с ружьём)
Едут танки на мосту: тр-р-р-р вперёд! (изобразить переключение рычагов)
Над землёю самолёт: у – у – у.(руки в стороны)
Разрешён ракетам взлёт (на носочках руки над головой)
Наши пушки точно бьют: бух-бах (кулачок над кулачком)
Нашей армии салют! Ура-а-а, ура, ура! (руки вверх, помахать кистями рук)
Игра “Почемучка” Какие роды войск участвовали в войне. Почему?
– Почему в войне участвовали моряки (летчики, пехотинцы, пограничники? – Потому что защищали нашу Родину на море.
– Почему в войне участвовали врачи? -.
– Почему в войне участвовали медсёстры? -.
– Почему в войне участвовали разведчики? -.
Игра “Скажи наоборот”
смелый -. победить -.
добрый -. хороший -.
друг -. грустный -.
мир -. умный -.
Игра “Один-много”
война – войны самолёт -. автомат-.
победа -. пилот -. пистолет -.
солдат -. танк -. пушка -.
герой -. флаг -. пилотка -.
противник -. граната -. враг -.
Заключительная игра. «Будь внимательный!»
Детям предлагается выбрать себе кружок , встать в 3 колонны.(красный, желтый, зеленый) . Те, кто выбрал жёлтый кружок, будут лётчиками, те, кто выбрал синий кружок, будут моряками, те, кто выбрал зелёный кружок, будут солдатами. Когда я подниму жёлтый кружок, лётчики будут двигаться по залу и показывать, как они летят. Когда я подниму синий кружок, моряки будут двигаться по залу и показывать, как они плывут. Когда я подниму зелёный кружок, солдаты будут маршировать на месте.(Музыкальное сопровождение игры).
Дыхательная гимнастика на восстановление дыхания.